Пшенные блины «Боярские»

Сообщение Автор
Пшенные блины "Боярские"
18 Фев 2010 18:51

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Фото

Здравствуйте, дорогие друзья!! Выставляю первый свой рецепт, поэтому не судите строго. Немного не вовремя - Масленица уже закончилась, но вдруг кому- нибудь пригодится! Такого рецепта блинов я не нашла на форуме (если проглядела - тему уберу). Конечно, рецепт вознючий, но овчинка выделки стоит! Это старинный русский рецепт дрожжевых блинов.
Фото

Итак, нам понадобится:
пшенная каша, сваренная из 1 ст. пшена на молоке, в меру сладкая
0,5 литра молока
1 пакетик (10 г) сухих дрожжей или 25 г свежих
2,5 -3 ст муки
сахар по вкусу (лучше делать сладкими)
5 яиц
50 г сливочного масла (растопить)
2-3 ст. л. растительного масла
Для начала поставим опару из молока, разведенных дрожжей, сахара и муки. По консистенции должно быть как тесто на оладьи. Если есть в хозяйстве кисломолочный продукт, подлежащий утилизации, то его сюда тоже добавить можно. Опара выглядит так
Фото

Подходит 1-1,5 часа.
Тем временем варим пшенную кашу (если она не сварена заранее), взбиваем ее блендером, остужаем. К каше добавляем 5 желтков и 50 г растопленного сливочного масла
Фото

Подошедшая опара выглядит так
Фото

Соединяем опару и кашу с желтками, вымешиваем
Фото

Оставляем еще раз подходить, не более 1 часа. Вот оно подошло
Фото

Взбиваем белки в пену и аккуратно вмешиваем в тесто. Добавляем 2-3 ложки растительного масла и тесто готово для выпечки блинов
Фото

Выпекаем обычным способом
Фото

Не забываем каждый блин смазывать сливочным маслом. Получается гора блинов - вкусных и тающих во рту. Кушать с чем душе угодно. У нас был творожный мусс (творожок, взбитый с брусникой, сахаром и сметанкой).
Фото

Фото

Приятного всем аппетита!!
 
18 Фев 2010 21:24

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Заюха
Олечка, классные блинчики!!! good good good good Большое спасибо за отличный мастер-класс! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose
 
19 Фев 2010 0:38

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Имбирь
Олечка, очень рада, что ты заметила рецепт! Приятно получить похвалу от такой мастерицы, как ты Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
02 Июн 2010 17:43

Распечатать сообщение
Пчёла

Людмила

54 года
Крым

ПчёлаМои рецепты
Заюха
Давно ищу рецепт пшенных блинов как пекла моя бабушка, но у неё они были толстые как оладушки. Попробую твой рецепт может это то что я так долго ищу.... потом отчитаюсь
 
03 Июн 2010 1:03

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Пчёла писал(а):
Давно ищу рецепт пшенных блинов как пекла моя бабушка,

Попробуй, рецепт старинный, и такой настоящий масленичный. Я раз в год такие блины осиливаю. Просто у меня муж любит тонкие блины - поэтому я их потоньше разливаю на сковороде. А ты заведи тесто чуть погуще, или потолще формируй на сковородке. На вкус они сказочно вкусные good good Сдобные nyam2 nyam2
Интересно, что у тебя получится sharik sharik
 
03 Июн 2010 13:35

Распечатать сообщение
Пчёла

Людмила

54 года
Крым

ПчёлаМои рецепты
Я помню возилась бабушка с ними долго, но вкус потрясающий. nyam2 Эти блины обязательно пекли на большие события. На выходные обязательно попробую))) и отпишусь. Smile
 
04 Июн 2010 0:38

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Пчёла писал(а):
Я помню возилась бабушка с ними долго, но вкус потрясающий.

Возни они требуют только по временным затратам - пока тесто ходит. Кашу я заранее варю.
А вкус и правда, потрясающий good2 good2
С нетерпением жду результатов friends friends
 
21 Фев 2012 16:25

Распечатать сообщение
васильков

Алена

42 года


васильковМои рецепты
И снова приветик, Ольчик! Rose friends
С Масленницей!
В этом году она к нам пришла знатно, по-царски, угадай-ка с чем? - правильно- с боярскими блинчиками.
Безумно вкусные, очень нежные, восхитительно тающие во рту girl_in_love girl_in_love girl_in_love Большущее СПАСИБО! friends
Удивляюсь, почему в этой темке нет отчетов, надеюсь, что теперь продолжение последует... (как в темке трехслойного пирога,помнишь?распробовали же наконец-то!)
Честно признаюсь-это первые мои дрожжевые блины, ну а попробовав - теперь буду повторять good2 . Насчет временных затрат - не скажу, что сильно много времени отнимают, так как готовила их в воскресенье, одновременно поставила тесто на булочки Крем де-Паризьен от Айнур, с утра пекла литовский заварной хлеб - (вобщем,воскресенье у меня было ударное в этот раз wacko1 Wink )
Фото

Фото

Благодарю от всей души! Rose Rose Rose
 
22 Фев 2012 1:01

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
васильков писал(а):
С Масленницей!

И тебя, дорогая!!!!!
васильков писал(а):
Безумно вкусные, очень нежные, восхитительно тающие во рту

Ты не представляешь, как я рада!!!! Ты прям меня так радуешь, Аленушка!!!! Какие солнечные у тебя блиночки girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Заглядение. Тоже нетолстые. Прямо захотелось блинов Embarassed Embarassed Embarassed А ведь тоже уже пекла, правда, не эти. Эти даже не знаю, осилю ли в этом году. Уж больно много работаю.....
Но ты порадовала прям от души!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
васильков писал(а):
Удивляюсь, почему в этой темке нет отчетов, надеюсь, что теперь продолжение последует...

unknown unknown unknown Слишком много блинов, наверное..... Может, в честь праздника и разглядят. Но мне все равно ужжжжасно приятно, что хоть кого-то рецепт порадовал!!! Romashki Romashki Romashki
васильков писал(а):
как в темке трехслойного пирога,помнишь?распробовали же наконец-то!)

Это все благодаря тебе Wink Wink
васильков писал(а):
Честно признаюсь-это первые мои дрожжевые блины, ну а попробовав - теперь буду повторять

Сказочно красивые, Ален, чесслово!!!! Если хочешь - я тебя еще заварные дрожжевые печь научу sharik sharik sharik
васильков писал(а):
готовила их в воскресенье, одновременно поставила тесто на булочки Крем де-Паризьен от Айнур, с утра пекла литовский заварной хлеб - (вобщем,воскресенье у меня было ударное в этот раз )

И вправду ударница-стахановка!!! И что - все съели??? Ничего не пропало??? А уж умаялась-то как - представляю wacko1 wacko1 wacko1
Сама в четверг мужу на ДР на работу угощенье готовила, по чесноку целый день протопталась на кухне wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Спасибо за твои теплые отзывы, Аленушка!!! Я прям наставницей себя чувствую praising praising praising praising friends friends friends friends friends friends
 
22 Фев 2012 13:56

Распечатать сообщение
васильков

Алена

42 года


васильковМои рецепты
Спасибо большое,Ольчик, мне очень-очень приятно читать твои теплые слова. Rose Rose Rose
Не, ну все сразу конечно не съели Wink girl_haha , ну вот например блинчики в понедельник сразу закончились nyam2 , во вторник булочки уже почти...
А хлебушек еще и на завтра будет.
Дрожжевые заварные? - очень хочу, научи меня, пожалуйста. girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2
 
23 Фев 2012 0:47

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
васильков писал(а):
ну вот например блинчики в понедельник сразу закончились

Значит, самые вкусные оказались girl_haha girl_haha girl_haha
васильков писал(а):
Дрожжевые заварные? - очень хочу, научи меня, пожалуйста.

Я тебе в личку напишу, чтобы здесь не флудить.......
 
01 Окт 2012 20:57

Распечатать сообщение
roza1



Берлин

roza1Мои рецепты
Заюха писал(а):
Я тебе в личку напишу, чтобы здесь не флудить.......

а мне тоже этот рецепт хочется Embarassed ...
 
02 Окт 2012 0:43

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
roza1
Ответила вам в личку.
 
14 Мар 2013 16:54

Распечатать сообщение
Natalia-lia

Наташа

57 лет
Москва

Natalia-liaМои рецепты
С Масленицей! Пекла сегодня Ваши блины - спасибо огромное за рецепт. Блины отменные!! Одно только в них ужасно - невозможно остановиться, когда их ешьSmile))
 
15 Мар 2013 0:49

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Natalia-lia писал(а):
Пекла сегодня Ваши блины - спасибо огромное за рецепт. Блины отменные!

Вы не представляете, как я рада, что рецепт пригодился!!!! И порадовал Вас своим вкусом!!!
Natalia-lia писал(а):
Одно только в них ужасно - невозможно остановиться, когда их ешь))

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Ну, иногда-то можно себя побаловать sharik sharik sharik
 
16 Апр 2013 12:12

Распечатать сообщение
Митинка

Елена Юрьевна

74 года
Москва

МитинкаМои рецепты
интересненько! надо будет попробовать! гречишные делала-вкуснотень а вот пшенные еще ни разу! спасибо! Rose
 
17 Апр 2013 1:11

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Митинка писал(а):
надо будет попробовать! г

Пробуйте, вряд ли пожалеете. Блины очень вкусные, сдобные. Врменеи, правда, много отнимают...
 
06 Мар 2014 15:57

Распечатать сообщение
Босёлик

Лилия

45 лет
г.Воронеж

БосёликМои рецепты
Ольга! Несу многократное СПАСИБО. Romashki
Первый раз решила испечь блины пшенные и выбор пал на ваш рецепт. Сказать что это вкусно - это ничего не сказать. Язык чуть не проглотила. good2 А вот и подтверждение (фото не очень, зато подтверждает слова girl_haha )
Фото
 
07 Мар 2014 1:10

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Босёлик писал(а):
ервый раз решила испечь блины пшенные и выбор пал на ваш рецепт.

Лилечка, я очень и очень рада, что блины произвели такое приятное впечатление!!! Кушайте на здоровье.
Фото очень аппетитное - видно, какие они пышные и сдобные good2 good2
 
19 Апр 2014 15:08

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Оленька,
только сегодня слила фото с фтелефона и вот она была Масленица на 3 день с вашими боярскими - пшенными
Фото

ВКУСНО, до следующей Масленицы Romashki
 
20 Апр 2014 1:35

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
сегодня слила фото с фтелефона и вот она была Масленица на 3 день с вашими боярскими - пшенными

Очень рада, что блины не разочаровали!!!
 
30 Сен 2014 14:59

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Рецепт немного хлопотный, но результат порадовал!! girl_claping
Фото

Заюха, спасибо большое за вкусные блины!
Romashki Romashki Romashki
 
01 Окт 2014 0:31

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
mulberry писал(а):
Рецепт немного хлопотный, но

Я сразу предупреждала, что повозиться придется... Embarassed Embarassed Embarassed
mulberry писал(а):
но результат порадовал!!

Ну, это главное!!! Что все же результат достоин потраченных усилий.. И блинов много получается give_heart give_heart give_heart
mulberry писал(а):
спасибо большое за вкусные блины!

На доброе здоровье!!!
 
02 Окт 2014 23:25

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
Очень интересный рецептик и хитрый способ накормить семейство такой полезной пшенкой girl_haha Скажите, а 1-2 дня в холодильнике тесто перенесет без ущерба вкусовым качествам или все же лучше печь все сразу за один присест?
 
03 Окт 2014 0:12

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Amber писал(а):
ь интересный рецептик и хитрый способ накормить семейство такой полезной пшенкой

girl_haha girl_haha Можно и так сказать...
Amber писал(а):
а 1-2 дня в холодильнике тесто перенесет без ущерба вкусовым качествам или все же лучше печь все сразу за один присест?

Думаю, как дрожжевое тесто - перебродит, поэтому лучше печь все сразу.
Страница 1 из 3

Наверх