Морковный постный пирог «Ото всех понемногу»

Сообщение Автор
Морковный постный пирог «Ото всех понемногу»
24 Фев 2010 17:58

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Морковный постный пирог «Ото всех понемногу».
Фото


Название этого пирога пришло спонтанно, так как он действительно позаимствован у наших форумчаночек.
Главное оформление пирога это заслуга Пирог «красивее не умею» Melwin - Мальвина http://forum.say7.info/topic21206.html Мальвиночка, спасибо тебе!
Все ингридиенты с рецепта Невесткины пирожки - постные http://forum.say7.info/topic3537.html с некоторыми изменениями, о которых я обязательно напишу. За этот рецепт спасибо моей старшей невестке.

Разница в том, что тесто для невесткиных пирожков надо ставить на час в холодильник, а в этом пироге тесто надо ставить в тепло.

Так же напишу о допущенных моих ошибках, как говорят «Не всё хорошо, что быстро».
Только не подумайте, что пирог не удался, пирог удался и был очень, очень вкусный!

Нам потребуется:

100 мл подсолнечного масла для теста
И немного подслолнечного масла для обжаривания начинки.
1 стакан воды. (старый Советский гранёный стакан 250 мл)
1 пачка сухих дрожжей. 14г или 11г saf-instant
500 гр. муки или три гранёных стакана с маленьким верхом, я лично сейчас отмеряю стаканом, так удобнее, не надо каждый раз доставать весы.
½ - 1 чайной ложки сахара (можно вовсе без него)
½ - чайной ложки соли. ( можно вовсе без неё)
Можно добавить изюм, курагу или орехи, можно всё, что пожелает ваша душа.

Первым делом включаем духовку, пусть она греется.
И так приступим. Берём большую миску, просеиваем в неё 500г муки смешанной с сухими дрожжами. Затем берём 250мл горячего кипятка всыпаем туда соль и сахар, хорошенько размешиваем до полного растворения, и постепенно вливаем это в миску с мукой, всё время перемешивая. Добавляем 100мл подсолнечного масла комнатной температуры. Всё хорошенько вымешиваем, тесто очень тёплое, даже можно сказать, что горячее, так что не пугайтесь его температуры. Тесто становится гладким и послушным и не прилипает к рукам. Кладём его обратно в миску, накрываем чистым полотенцем и ставим на 1 час в тёплое место.
За это время готовим начинку. Чистим и трём на тёрке моркокь. Отдельно трём яблоки, количество зависит от вашего желания.

Фото

Фото

Наливаем на сковородку подсолнечного масла и обжариваем морковь до полуготовности, добавляем щепотку соли.
Фото

Затем добавляем к моркови натёртые яблоки и 3-4 столовые ложки сахара, продолжаем обжаривать ещё немного. А вот здесь я допустила главную ошибку. Как только я приготовила начинку, мне ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО БЫЛО ЕЁ ВЫЛОЖИТЬ НА ДУРШЛАГ И ДАТЬ СТЕЧЬ собравшейся жидкости. Даём начинке немного остыть.
Фото

Беру форму для выпечки 30 см в диаметре, капаю немного подсолнечного масла и смазываю им форму.
Фото

Фото

Фото

За это время наше тесто поднялось и можно приступить к дальнейшей работе.
Фото

Раскатываем тесто больше диаметра формы, немного придавив форму , намечаем круг формы.
Фото

Получается вот такой отпечаток, это будут границы, когда будем переносить тесто на форму.
Фото

Берём большую палочку и накручиваем на неё тесто.
Фото

Фото

Когда тесто накрутили на палочку, подставляем под неё форму, совмещая отмеченную границу на тесте с краем формы, и начинаем как бы раскручивать тесто в обратном направлении.
Фото

Фото

Вот так выглядит тесто, когда мы его раскрутили. Не обращайте внимания на вмятины справа и слева, они получились, когда я фотографировала предыдущий кадр, так как мне никто не помогал и мне приходилось всё делать самой, одновременно готовить и фотографировать.
Фото

Теперь аккуратненько расправить тесто в уголки формы.
Фото

А вот здесь я допустила главную ошибку. Как только я приготовила начинку, мне ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО БЫЛО ЕЁ ВЫЛОЖИТЬ НА ДУРШЛАГ И ДАТЬ СТЕЧЬ собравшейся жидкости.
Понемногу начинаем выкладывать нашу начинку по кругу.
Фото

Фото

Так как у меня оказалось много начинки, я решила её добавить в пирог по второму кругу, прижимая к первому.
Фото

Вот что у меня получилось.
Фото

Для разнообразия вкуса я решила добавить немного домашнего ассорти, варенья-джема из груши, яблок и алычи.
Фото

Фото

Теперь приступаем к оформлению пирога. Заправляем наше тесто внутрь пирога, прижимая ег к краю формы, как бы уплотняя.
Фото

Затем этим фигурным ножом делаем надрезы.
Фото

И укладываем наши внутренние лепестки на пирог.
Фото

Пирог ставим в разогретую духовку на 30 минут с обдувом. Это время для моей духовки, у каждого оно разное, в зависимости от плиты.
Фото

Наш пирог готов! Внутри просвечивается подставка для горячих блюд.
Фото

Смазываем наш пирог подсолнечным маслом.
Фото

А это вам, угощайтесь! Пирог очень вкусный! Хотела добавить изюм, но сын его не любит, кураги не оказалось дама, поэтому сделала с морковью, яблоками и вареньем ассорти - груша+яблоко+алыча!
Фото

Приятного аппетита!
 
24 Фев 2010 19:43

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Любочка, случайно наткнулась на новый пирог!!! У меня слезы наворачиваются от подробнейшего рассказа, фотографий, предостережений - за этим видится чудная и трепетная душа!!! Спасибо! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
24 Фев 2010 19:45

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Суперинструкция.
 
24 Фев 2010 21:39

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
painkiller34369 писал(а):
Суперинструкция.

Спасибо за рецепт! Попробуем! good good2 nyam2
 
24 Фев 2010 21:49

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Галактика писал(а):
Спасибо!

Галочка, тебе спасибо за внимание к рецепту. girl_in_love
painkiller34369 писал(а):
Суперинструкция.

Спасибо, Александр! good
Наталия О. писал(а):
Спасибо за рецепт! Попробуем!

Наташенька, попробуй, не пожалеешь! good2 girl_in_love
 
24 Фев 2010 22:01

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Любаша, какая ты молодец, что выложила такой рецепт!!! good2 good2
Я уже полдня пытаюсь подобрать рецепт постного пирога, срочно нужно на поминки.Большое тебе спасибо , от всего сердца и дай Бог тебе здоровья!
Постараюсь отчётик прислать. Romashki Romashki
 
24 Фев 2010 22:07

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Пушинка 36rus писал(а):
Любаша, какая ты молодец, что выложила такой рецепт!!!


Аллочка, тебе спасибо, что заглянула.
Так вот эти пирожки тоже постные: Невесткины пирожки - постные http://forum.say7.info/topic3537.html
Только там тесто я ставила в холодильник, а здесь наоборот в тепло. Начинку можно любую, и форму-оформление тоже любое. girl_in_love
 
24 Фев 2010 23:24

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Пирожки ушли в закладки, спасибо большое! Особенно мне понравилась форма, рогалики делала, а не смогла додуматься так пирожок закрутить, ты -КУДЕСНИЦА! girl_claping girl_claping
 
25 Фев 2010 0:26

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
какой пирожок!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love и оформлен очень красиво!
 
25 Фев 2010 3:07

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Пушинка 36rus писал(а):
ты -КУДЕСНИЦА!

Аллочка, спасибо, но это меня Марина-невестка научила, ей спасибо! girl_in_love
Julia & Ko писал(а):
какой пирожок!!!! и оформлен очень красиво!

Юленька, за оформление спасибо, Мальвиночке. girl_in_love

Я только изменила процесс изготовления теста и сократила количество масла.
 
25 Фев 2010 10:13

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Боже мой какая красота!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Любочка, пирожок - великолепный!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
25 Фев 2010 11:29

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
за оформление спасибо, Мальвиночке. girl_in_love

Я только изменила процесс изготовления теста и сократила количество масла.

Мальвиночке за ИДЕЮ спасибо, а пирог сделан ВАШИМИ руками! girl_in_love girl_in_love
 
25 Фев 2010 18:02

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Ирочка писал(а):
Любочка, пирожок - великолепный!!!!!!!

Ирочка, спасибо! girl_in_love Главное, что он лёгкий в исполнении, и можно кушать круглый год, даже во время поста!!! good2 girl_in_love
Julia & Ko писал(а):
а пирог сделан ВАШИМИ руками!

Юленька, спасибо!!! girl_in_love

--------------------------------------
К 8 марта.
http://forum.say7.info/topic12568.html
 
16 Окт 2010 1:45

Распечатать сообщение
LA_pulja

Iveta


LV

LA_puljaМои рецепты
сегодня испекла Ваш пирог! Yahoo! очень понравился! good2 nyam2 спасибо за рецептик! на фото видно как мой шалун маленький уже тянет ручку к кусочку т.к. не может дождатся пока мама уже сфотографирует наконец! girl_haha girl_haha girl_haha
Фото

Фото
 
30 Мар 2011 19:57

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Любушка, и снова я к Вам с благодарностью!!! give_heart Romashki give_heart Испекла вот такой вот пирог, строго следуя Вашим инструкциям и замечательным пошаговым фотографиям!!! Romashki give_heart friends И вот такой вот у меня красавец вышел... Romashki give_heart
Фото

Фото

Начинка у меня, правда, как и в Невесткиных пирожках - картошка + жареный лучок + солёные огурчики... Romashki Получила колоссальное удовольствие, когда готовила этот пирог!!! girl_in_love Всё шло, как по маслу, никаких трудностей... Yahoo! girl_in_love give_heart Romashki
Большое Вам спасибо, Любочка, за Ваше мастерство и за то, что делитесь им с нами!!! give_heart Romashki give_heart
 
31 Мар 2011 1:00

Распечатать сообщение
Melwin

Мальвина

46 лет
Великий Новгород

MelwinМои рецепты
girl_bye Romashki Romashki Romashki girl_bye
красота-то тут какая!!!! вот ведь ночь уже на дворе, а я соблазнилась)))
сижу почесываюсь, а не поставить ли мне тесто... Wink и продукты есть)))
 
31 Мар 2011 12:18

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Melwin писал(а):
красота-то тут какая!!!! вот ведь ночь уже на дворе, а я соблазнилась)))
сижу почесываюсь, а не поставить ли мне тесто... и продукты есть)))

Мальвиночка, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мальвиночка, как результаты? Совпала возможность с желанием???
 
31 Мар 2011 22:44

Распечатать сообщение
Melwin

Мальвина

46 лет
Великий Новгород

MelwinМои рецепты
совпала, но уже утром))) он у меня тАААААААААк поднялся))) wacko1
выпрыгивал из противня))))) не покажу) Embarassed
да и нет его уже....стрескали))))на вкусе не отразилось.
 
01 Апр 2011 1:23

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Melwin писал(а):
совпала, но уже утром))) он у меня тАААААААААк поднялся)))
выпрыгивал из противня))))) не покажу)
да и нет его уже....стрескали))))на вкусе не отразилось.

А ты что тесто на ночь оставляла??? Наверно хорошие свежие дрожжи были, вот он хорошо и поднялся. А если есть фото, то покажи и не стесняйся.
 
02 Апр 2011 17:07

Распечатать сообщение
Melwin

Мальвина

46 лет
Великий Новгород

MelwinМои рецепты
нееее не на ночь. утром делала, а дрожжи правда сумасшедшие попались, да еще просыпала маненько.... wacko1не покажу friends
 
08 Апр 2011 15:02

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Melwin писал(а):
нееее не на ночь. утром делала, а дрожжи правда сумасшедшие попались, да еще просыпала маненько.... не покажу
Тогда буду ждать другой пирог! Желаю удачи!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Фев 2012 22:16

Распечатать сообщение
Теанна

Светлана

41 год
Псков

ТеаннаМои рецепты
Какой замечательный рецепт!! girl_claping Забираю в закладки. Уверенна, что этот пирог станет частым гостем на моём столе. Оформление такое простое и оригинальное!!! Я в восторге.
 
01 Мар 2012 18:01

Распечатать сообщение
Kitsune

Марина

33 года
Москва

KitsuneМои рецепты
ВАУ!!! Какая красота!!! Любовь, спасибо Вам огромное!!! Вот это пирожок!!! Мой папа постится. Обязательно сделаю ему сегодня к ужину.

Только сделаю его с капусткой, луком и морковкой))) еще раз спасибо за чудесный-расчудесный пирожок!!!!
 
23 Ноя 2012 16:22

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Какая начинка! girl_in_love Любаша, очень вкусный и замечательный пирог. Спасибо! Rose
 
31 Янв 2013 23:14

Распечатать сообщение
Melwin

Мальвина

46 лет
Великий Новгород

MelwinМои рецепты
Теанна писал(а):
Оформление такое простое и оригинальное!!! Я в восторге.

спасибо, спасибо girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 2

Наверх