Питание при МКБ у котов. Кто с этим столкнулся? Посоветуйте.

Сообщение Автор
 
14 Мар 2010 19:31

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
У нас кот кастрирован. Врачи сказали однозначно: либо кормите тупо одной говядиной и иногда курицу можно, либо сухой корм ТОЛЬКО ПРЕМИУМ КЛАССА! Про рыбу забыть!!!! Мы выбрали второе, т.е корм. Покупаем только РоялКанин для персов и Хиллс для кастрированных. Больше ничего НЕЛЬЗЯ!!!!
 
14 Мар 2010 19:45

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
У моей свекрови 5 кошек (2 кота и 3 кошечки), у одного кота тоже было обострение мочекаменной болезни года 3 назад и по совету врача мы давали лечебный корм Хилс при МБК (есть как сухой, так и в консервах), сейчас котофеечу 18 лет и (ТТТ) чувствует он себя хорошо.
После лечения мы перевели его на обычный корм тоже Хилс, дороговато конечно, но чего не сделаешь для любимчиков girl_in_love
Желаю всем вам скорейшего выздоровления!!! Romashki
 
14 Мар 2010 19:53

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
ЦУКЕРКА
Людо4ка
Девочки, просто ОГРОМНОЕ спасибо вам за информацию. С вашей помощью и советами мне легче определиться. Уже заказала в зоомагазине корм - привезут либо Хилс, либо Роял Канин. Будем пробовать. Сейчас поак кушаем курицу,яйца (перепелиные или куриные), иногда творог.
Людо4ка писал(а):
Желаю всем вам скорейшего выздоровления!!!

Спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Мар 2010 20:33

Распечатать сообщение
Зверюшонок

Оксана

52 года
Крым

ЗверюшонокМои рецепты
Вот и девчонки начали делиться своим опытом Drinks or Beer Yahoo!
Маркизу уже лучше идет на поправку. Smile
Ларис, Romashki Как наш Кузенька girl_in_love air_kiss ?
 
14 Мар 2010 21:46

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Зверюшонок писал(а):
Маркизу уже лучше идет на поправку.

Оксаночка! Я очень рада girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!

Кузя - тьфу-тьфу-тьфу... Сейчас я убиралась - полы мыла, помогал изо-всех сил - прагал-скакал на швабру! Потом я выкатила его мячик из-под кровати и начался футбол!!!
А по лечению - пьём траву, таблетки "Цистон" - ежедневно. Пока - слава Богу... girl_in_love
 
01 Апр 2010 1:52

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
Зверюшонок писал(а):
Полгода как перевела его на простую еду-сырое мясо
Оксаночка, это хорошо!!! good
Зверюшонок писал(а):
колбасу и др.еду с нашего стола

А вот это не очень! Наших кисок лучше кормить натуральными продуктами (творог, мясо, яйца), еда приготовленная для человека для котишек не годится. Даже если эта еда чуть чуть посолена, для котов это слишком пересолено, а это может спровоцировать МКБ.
У нас кастрированный кот "Масик", ему 4 года. Кормим только сухим кормом хорошего качества. Сейчас это корм немецкой фирмы БОШ для кастрированных (URINA). "Масик" очень доволен.
nyam2
Зверюшонок писал(а):
Советую каждому владельцу кошек купить такой наполнитель и проверить своего питомца на МКБ

Оксаночка! Спасибо за подсказку!
Rose
Берегите здоровье своих питомцев! Они ответят вам искренней благодарностью! Наши котишки навсегда остануться для нас детьми!!!
 
14 Апр 2010 19:47

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
Не знаю, актуальна ли еще эта тема, но напишу нашу историю.
Фото

У нас кот Макс, кастрированный перс уже почти 8 лет. Ел дешевый корм, ну и со стола ему частенько что-нибудь перепадало. В июле прошлого года выпросил у меня достаточно много сырой красной рыбы. Родители передали передачку с Магадана, думаю, надо кота побаловать, доброжелательница, блин. На следующий день пришла с работы, вся квартира в кучках, лужицах, рвоте. Сначала ничего не поняла, решила, что мстит за что-то (у него периодически такое бывает), потом поняла, что что-то не так. Дождалась мужа с работы, часов в 11 ночи поехали в клинику, благо таковые имеются. Врач сказала, что у него почечная колика, наделала ему кучу уколов, назначила УЗИ на утро (ночью все в двойном тарифе оплачивается) и какое-то лечение. С утра приехали, сдали анализы - мочу, кровь, сделали УЗИ. Диагноз МКБ. люс какие-то проблемы с кишечником (из-за дешевого корма). Мне было стыдно так, что готова была сквозь землю провалиться, плачу, Максим лапами на грудь становится, типа, бери меня, поехали домой быстрее. Назначили уколы, по-моему, штук 8 в день. Мне нужно было уехать, муж мужественно сам колол, а Макс терпел, он у нас вообще большая умница. В общем, для нас все сложилось в одно: национальн6ость (перс), возраст, кастрация, не качественный корм. Назначили ему Хиллс кд, его и едим до сих пор. При чем врач сказала, что кормление 2 раза в день с дозировкой согласно веса. На 15 минут поставили, что не съел, убрали до следующего кормления. Вода должна быть всегда.

Это мы купаемся, чего страшно делать не любим.
Фото

Будьте здоровы вы и ваши питомцы.
 
14 Апр 2010 22:34

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Nut писал(а):
Не знаю, актуальна ли еще эта тема,

Наташа, конечно актуальна. Какой лапочка ваш Макс!!! girl_in_love
Nut писал(а):
Назначили ему Хиллс кд, его и едим до сих пор.

Мы едим Хилс SD. Пьём травку - горец птичий, почечный сбор - постоянно. Он сам её пьёт - из мисочки.

Nut писал(а):
Это мы купаемся, чего страшно делать не любим.

Мы тоже не любители водных процедур. girl_haha

Спасибо, Наташенька, Romashki give_heart что откликнулись. Очень важно послушать мнения всех, кто с этим столкнулся, как с этим справляются, что кушают котики...
Nut писал(а):
Будьте здоровы вы и ваши питомцы.



give_heart give_heart give_heart
 
14 Апр 2010 23:14

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
Лорик73 писал(а):
Какой лапочка ваш Макс!!!

Спасибо за комплимент, он у нас еще и очень умный.
Лорик73 писал(а):
Пьём травку - горец птичий, почечный сбор - постоянно. Он сам её пьёт - из мисочки.
Наш пил какую-то настойку (не ветеринарный препарат, человеческий), но пил это слишком громко сказано girl_haha заливали из шприца, а он пузыри пускал Smile
Со мной можно на ты)) Rose
 
16 Апр 2010 1:19

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Nut писал(а):
не ветеринарный препарат, человеческий

Наша травка тоже "человеческая"...

Nut писал(а):
но пил это слишком громко сказано заливали из шприца, а он пузыри пускал
girl_haha

Таблетку "Цистон" - тоже из шприца давали. А он потом тряс головой и брызги во все стороны! girl_haha

Nut писал(а):
Со мной можно на ты))

friends Drinks or Beer dance2

girl_bye
 
16 Апр 2010 1:39

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Nut писал(а):
Это мы купаемся, чего страшно делать не любим.

Ой, какое чудо girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Апр 2010 16:01

Распечатать сообщение
TATKA007

TATIANA


Москва/Балашиха

TATKA007Мои рецепты
У моего кота тоже МКБ была, даже катетеризацию делали,бедный...Sad
Ни в коем случае нельзя в таких случаях тянуть, как заметили перестал писать или мечется не может пописать..бегом к врачу!
Моего на отдых уехала (не хотела даже уезжать, оставлять) но уверили, сестра двоюродная,знакомая, все будет под контролем..в итоге, он у них 4 дня не писал, как сказал врач "стала происходить интоксикация оганизма".
я на отдыхе, а все мысле о Коте, кто куда, а я бегу к телефону.. звоню врачу, он в шоке, слышал я ему говорила, что уезжаю..узнаю про кота..
Вообщем, это ужас был, приехала он как труп.. ни пьем путем, ни ест.. Но как я появилась, буквально сразу стал отходить, у него аппетита нет, то то, то се..-не ест. Потом купила консервы Шебо, там даже кусочки креветок есть, вот с этих консервов он и начал понемножку кушать, восстанавливаться.

И врач приписал лечебный корм, чтобы моча закислялась, ну и после того обострения, конечно уколы делали, таблетки давали.
И так и сидит на лечебном сухом корме,Хилс есть для лечения мкб (на упаковке даже пишут - закисление мочи и т.д) Роял Канин есть для лечения мкб, есть самая недорогая Пурина в таких коробках, вот мой Пурину лучше всего есть! Smile
 
22 Апр 2010 22:17

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
TATKA007 писал(а):
Ни в коем случае нельзя в таких случаях тянуть, как заметили перестал писать или мечется не может пописать..бегом к врачу!

girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3
TATKA007 писал(а):
Вообщем, это ужас был, приехала он как труп.. ни пьем путем, ни ест..

Полностью согласна. Это действительно ужас. Не хочу больше таких повторений, не дай Бог...
TATKA007 писал(а):
И так и сидит на лечебном сухом корме,Хилс есть для лечения мкб (

Аналогично.

Спасибо, Танечка, что поделилась с нами своим опытом в лечении МКБ у наших пушистиков...
 
23 Апр 2010 19:02

Распечатать сообщение
Зверюшонок

Оксана

52 года
Крым

ЗверюшонокМои рецепты

Ларисочка,с прошедшим тебя днем рождения.!!!Здоровья тебе,твоим родным (и Кузе Wink ) ,исполнения всех желаний!
 
23 Апр 2010 20:53

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Оксаночка, ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо! И от меня, и от Кузи! thank_you girl_in_love Romashki
 
26 Май 2010 0:57

Распечатать сообщение
Шер-ри

Елена




Шер-риМои рецепты
У меня кошки, но с МКБ столкнулись и мы.
У одной даже делали операцию - удаляли камень из мочевого пузыря. Камень был огромный для кошки - плоский и 12 мм в диаметре. Но пока сделали операцию (не сразу нашла нормальных врачей), сели почки - гломерулонефрит. Да и МКБ осталась, периодически лечим. Последнее обострение с воспалением лечили так: байтрил подкожно, котэрвин по 4 мл 2 р/день - 10 дней, дицинон.

Тут ведь ещё очень важно анализы дать - камни бывают разные: при одних закислять, а при других ощелачивать нужно. Кстати, лечебные корма, и проплан, и роял канин, и эукануба, и др. есть именно с учётом этого.

Что касается питания... Уже лет 8 держу своих на так называемых кормах премиум и супер-премиум класса. Правда, иногда не выдерживаю и балую чем-нибудь из "натуралки", хоть и говорят, что нельзя. Проплан меня разочаровал. Едят его хорошо, а вот проблемы МКБ начались у всех. Когда кормила Роял канином, такого не было. Но его есть мои красотки не хотят с тех пор, как он у нас стал производиться. Сейчас, правда, пришлось к нему вернуться (другие никакие не подошли). Но лечебные корма - импортные и действительно помогают.

Ещё мне посоветовали очень хорошую травку - эрва шерстистая. Завариваю, как на упаковке написано, выпаиваю по 6-10 мл (сколько удастся влить) 2-3 раза в день курсами. Трава не противная на вкус. Моча заметно очищается, светлеет.
 
27 Май 2010 11:28

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Леночка, добрый день! Спасибо, что откликнулись.

Шер-ри писал(а):
Последнее обострение с воспалением лечили так: байтрил подкожно

Когда начинали колоть? Когда перестаёт писать?
Шер-ри писал(а):
Правда, иногда не выдерживаю и балую чем-нибудь из "натуралки",

Я тоже! Курочки кусочек, печени -очень редко...

Шер-ри писал(а):
Ещё мне посоветовали очень хорошую травку - эрва шерстистая.

Спасибо за совет!
 
28 Май 2010 3:21

Распечатать сообщение
Шер-ри

Елена




Шер-риМои рецепты
Лорик73 писал(а):

Когда начинали колоть? Когда перестаёт писать?


Нет, писать не переставала. У кошек всё-таки, как я поняла, с этим лучше дело обстоит, чем у котов. Но писала реже и моча становилась тёмная, со слизью и кровью.

А для поддержки ещё неплохо пить Кантарен. Нам и его прописывали. Это гомеопатический препарат.[/quote]
 
28 Май 2010 9:54

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Шер-ри писал(а):
А для поддержки ещё неплохо пить Кантарен. Нам и его прописывали. Это гомеопатический препарат

Спасибо, Леночка!!! Romashki
 
22 Апр 2012 22:38

Распечатать сообщение
ВикторияКр

Виктория

36 лет
Таганрог

ВикторияКрМои рецепты
вчера(21.04.12) наш Кузенька не смог сходить в туалет,сидел 30минв лотке.Побежали с ним сразу в ветеринарку,оказалось МКБ((.единственное хорошо,что только начальная стадия,крови в моче не было.прописали колоть контарен,каторал и энроксил в холку и капли котэрвин.вот теперь с мужем ставим укольчики котику с дрожью в руках...страшно конечно,Кузенька кричит,нервничает,вырывается.Врач запретил любой сухой корм,хотя мы ему никогда его не давали.А последнее время давали часто рыбу вареную((.незнала я что нельзя так часто давать котику рыбку,а ему она очень нравится.Сегодня сварила ему почечки и желудочки с моковью и капустой.Так что мы тоже столкнулись с этой болезнью,теперь будем усиленно лечиться.Бегаю за котиком в туалет слежу как он писает и сколько.
 
23 Апр 2012 0:04

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
ВикторияКр писал(а):
.единственное хорошо,что только начальная стадия,крови в моче не было

Очень хорошо, что вовремя.
ВикторияКр писал(а):
вот теперь с мужем ставим укольчики котику с дрожью в руках...страшно конечно,Кузенька кричит,нервничает,вырывается

Очень понимаю... и сочувствую praising , но это во благо. Пусть Кузенька потерпит... и вы тоже - наберитесь терпения.
ВикторияКр писал(а):
Врач запретил любой сухой корм,хотя мы ему никогда его не давали.

Раньше, до заболевания, мы тоже не кормили сухим кормом. После всего этого кошмара (уколы, катетер и т.п.) и пообщавшись здесь с девочками я решила попробовать корм Хилс (я писала выше) - он из дорогих кормов - 400-500руб за кг. Утром - только Хилс - грамм 40-50, вечером натуралка - печень, курица, хлеб - любим очень кусочек съесть nyam2, молочко - иногда, рыбу - очень редко, хотя -
ВикторияКр писал(а):
ему она очень нравится.
- нам тоже! friends Но - не более 1-2 раз в неделю - по рекомендации врача.
Когда бывает обострение - чаще бегает в горшок - начинаю давать капли Котэрвин или таблетки Цистон. Вот так и живём...(тьфу-тьфу-тьфу...)

Скорого выздоровления вашему котику. girl_in_love
 
25 Апр 2012 1:41

Распечатать сообщение
mcOFFka

Татьяна

34 года
Киев

mcOFFkaМои рецепты
Девочки, очень хорошую тему затронули!
Мои, ттт, такой бякой не болеют, но некоторые знания у меня имеются.
МКБ зависит не столько от кастрации/не кастрации, пола, возраста, сколько от правильного питания, качества и количества потребляемой воды!
Профилактика - наше все!!!
Пожалуйста, запомните, что кошкам нельзя свинину и свинные субпродукты! И не только из-за ее жирности, очень опасна болезнь Ауески (ложное бешенство), возбудители которого могут быть в свинине (люди не восприимчивы, а кошек от такой болезни спасают не часто)

О правильном натуральном питании кошек написано очень много, найти информацию не сложно.
Самое главное, не давать продуктов со своего стола, всякие колбасы, котлеты, борщи и омлеты - это не еда для хищных кошек, это прямой путь к МКБ, гастритам и всяким другим бякам!
Давайте курицу и куриные субпродукты (сердца, желудки, шеи (отбитые), печень (в небольшом количестве)), индейку, говядину, крольчатину. Все это дело в сыром виде, предварительно перемороженное не менее трех суток в морозилке. Рыба не обязательна. Мое личное ИМХО - даже не желательна. Дополняйте рацион кисломолочными (не молоком) продуктами (жирность 5-10%), овощами и злаками, не забывайте про баланс кальций-фосфор, витамины и профилактические визиты к ветеринару.
Что касается промкормов. Вискасы, фрискасы, дарлинги и что-там еще продают в человеческих супермаркетах - ЯД. Выбирайте корма суперпремиум класса: Акана, Ориджен, Пронатюр, Хиллс, РК... Самое главное - не перекармливать и следить за количеством поглощаемой воды. Как бы не был хорош корм, если кот не пьет - очень вероятны дальнейшие проблемы! При кормежке такими кормами не давайте натуралку, лучше побалуйте животинку качественными кошачими консервами. Витамины давать не нужно, только по назначению врача.

Что касается кормления уже заболевшего животного, я склоняюсь к промышленным диетам. Тот же хиллс или РК (лечебные серии). Слышала о них позитивные отзывы. В этом случае, опять же, следить чтоб кот пил, не давать ничего лишнего со стола или мясного-рыбного - вообще ничего кроме корма и назначенных врачом препаратов, а то в чем смысл тогда кормежки лечебными диетами?
И не забывайте о том, что любой живой организм индивидуален! Что подходит и лечит одного, вполне может не подходить другому. Прислушивайтесь к советам, но не ставьте эксперименты на своих любимцах, обращайтесь к проверенным врачам!

Девочки, здоровья вам и вашим котейкам!
 
03 Май 2012 9:43

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
mcOFFka Танечка, спасибо большое за информацию! Romashki

ВикторияКр Вика, как ваши дела? Как котик?
Страница 2 из 2

Наверх