Питание при МКБ у котов. Кто с этим столкнулся? Посоветуйте.

Сообщение Автор
Питание при МКБ у котов. Кто с этим столкнулся? Посоветуйте.
09 Мар 2010 22:11

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Девочки, добрый день! Долго думала - завести новую темку или куда-нибудь добавить. Решила всё-таки начать новую. Пожалуйста, подскажите, у кого такая же проблема. Моему любимцу Кузе 1год 3 мес. У нас он с 3 месяцев. Кормили разнообразно - курица, свинина, молоко, кефир, творог. Рыба присутсвовала, но изредка - наслышаны про связь употребления рыбы и появление МКБ. Тем не менее в ноябре 2009 года - перестал писать, перепробовали все экстренные методы, но без катетеризации не обошлось. Потом было ещё два обострения - в январе и вот, перед праздниками. Но, приехав к ветеринару, он то ли вспомнил, что с ним прошлый раз там делали, то ли совпало - одним словом, пописал самостоятельно.
Ежедневно поим травой (горец птичий и т.п.), даём цистон (таблетки). Вопрос о питании - чем вы кормите, у кого такая проблема??? Врач наш против промышленного корма, не уверен в его качестве - у него был кошачий пациент, который питался исключительно такими кормами и он его не смог спасти... Я перечитала множество советов и рекомендаций в интерненте. Но, хотелось бы услышать от того, кто с этим столкнулся. Промышленный корм или нет??? Не хочу терять своего любимца... Помогите, пожалуйста...
 
10 Мар 2010 13:19

Распечатать сообщение
МаринаС

Марина


Россия

МаринаСМои рецепты
Вряд ли я Вам помогу советом. Просто расскажу про свою кошечку, может Вы что-то полезное для себя возьмете.
Моей кошечке сегодня 2 годика. Осенью у нее были проблемы - не могла писать. Ставили уколы, потом месяц поили "человеческим" лекарством. гомеопатические капли "Эдас". Номер я не помню, если надо - посмотрю. Пришлось сменить меню. Рыба только раз в неделю. и то стараемся горбушу (из морских. доступных по цене) А вообще, курица, курин. сердечки (она их любит), желудки, яйцо. Она привереда - очень трудно накормить. Молочное не ест. Врач рекомендовал сухой корм (только!) ПРОПЛАН именно для МКБ, почек. Но она его не ест.
 
10 Мар 2010 13:49

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Марина, спасибо большое, что откликнулись.
МаринаС писал(а):
Ставили уколы, потом месяц поили "человеческим" лекарством. гомеопатические капли "Эдас". Номер я не помню, если надо - посмотрю.
Если можно - посмотрите, пожалуйста, и что за уколы?
МаринаС писал(а):
А вообще, курица, курин. сердечки (она их любит), желудки, яйцо.

Это мы тоже любим и едим!
МаринаС писал(а):
Молочное не ест.

Мы иногда любим попить молочка или чайную ложку творога.
МаринаС писал(а):
ПРОПЛАН именно для МКБ, почек. Но она его не ест.
Я тоже про него слышала, но не знаю - это ведь только им нужно, без натуралки?
 
10 Мар 2010 13:58

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Лорик73 писал(а):
Врач наш против промышленного корма

У мамы котик очень долго мучался, мы его подобрали уже взрослым (ок. полутора лет), кастрировали, потом начались проблемы. Несколько раз мы его пролечивали, возили на уколы. Врач сказал - строго специальный корм, вот уже несколько лет (тьфу-тьфу-тьфу) все нормально.
Дома с мужем своего котейку тоже кормим только кормом для кастратов, очень редко угощаю его кусочком курицы или мяса. Тоже взрослый уже, лет семь ему.
 
10 Мар 2010 13:58

Распечатать сообщение
МаринаС

Марина


Россия

МаринаСМои рецепты
Лариса, с уколами вряд ли помогу, я все рецепты выкинула, да и врач не сильно мне рассказывал, что ставит. Знаю, только что антибиотик ставили. и если не писала. какой-то укол, чтоб в туалет сходила. Дак мы еле успевали до дома доехать. Сильно врача я не пытала про названия уколов - доверяла. как кошечка заболела, я кинулась искать самого лучшего врача (по кошкам)-нашла. Еще сдавали мочу на белок, и пили капли "Эдас" пока белка нестало. Номер посмотрю дома, завтра напишу. Дома Инет сломался. "Эдас" покупали в человеческой аптеке. у нас спец. гомеопатические аптеки. Стоит что-то около 100 руб.
Да, наш врач тоже только ЗА спец. корм для кастратов "ПРОПЛАН" (для почек и профилакти МКБ) Но, к сожалению моя кошечка его не ест. Вернее она бы его ела почуть-чуть, но весь день, но яна работе и не могу оставить в миске, т.к. второй котик ВСЕ СЪСТ СРАЗУ!!! А кошечка чуть поест и уходит, пробовала бегать за ней с миской -она ест, но потом все срыгивает...
 
10 Мар 2010 14:12

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Амани писал(а):
Врач сказал - строго специальный корм, вот уже несколько лет (тьфу-тьфу-тьфу) все нормально.

Мариночка, спасибо за информацию. Я тоже планирую попробовать - вдруг, таким образом, избавимся от болячки. А какой фирмы корм вы используете?

МаринаС писал(а):
Номер посмотрю дома, завтра напишу.

Буду очень благодарна!
МаринаС писал(а):
Вернее она бы его ела почуть-чуть, но весь день, но яна работе и не могу оставить в миске, т.к. второй котик ВСЕ СЪСТ СРАЗУ!!!

girl_haha Видимо, ему корм больше по душе...

СПАСИБО БОЛЬШОЕ, девочки!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Легче как-то, когда общаешься с тем, для кого МКБ - не просто медицинский термин.
 
10 Мар 2010 14:35

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Лорик73 писал(а):
А какой фирмы корм вы используете?

Во время болезни врач рекомендовал давать Хиллз (не профилактический, а именно лечебный корм, в магазине подскажут Smile ) Он не так дешев, поэтому когда все нормализуется, можно перейти на более дешевый, только обязательно тот, который идет как профилактика МКБ, есть у того же Хиллза, или Проплан, он подешевле, но тоже хороший.
Удачного лечения! Romashki
 
10 Мар 2010 15:12

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Амани писал(а):
Удачного лечения!

Мариночка! Огромное спасибо!
 
10 Мар 2010 16:12

Распечатать сообщение
Felicita

Наташа

46 лет
Пермь

FelicitaМои рецепты
Лорик73 писал(а):
Я тоже про него слышала, но не знаю - это ведь только им нужно, без натуралки?


мой кот в основном ест Проплан. Если натуральный корм давать, то советуют не раньше, чем через 5-6 часов после употребления сухого. Сортов сухого много, для кастрированных котов в т.ч.
 
10 Мар 2010 16:40

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Felicita писал(а):
Сортов сухого много, для кастрированных котов в т.ч.

Он у меня не кастрирован, но болезнь нас коснулась. Как сказал наш врач - персы этим часто страдают (по породе) - а он у нас полуперс - мама простая, а папа - перс.
Felicita писал(а):
мой кот в основном ест Проплан.

Наташенька, спасибо! Я всё больше убеждаюсь в необходимости перейти на сухой корм - терять уже нечего, а вдруг, действительно - это выход.
 
11 Мар 2010 9:43

Распечатать сообщение
МаринаС

Марина


Россия

МаринаСМои рецепты
Лариса, "Эдас"-115""
 
11 Мар 2010 11:05

Распечатать сообщение
Зверюшонок

Оксана

52 года
Крым

ЗверюшонокМои рецепты
Ларисочка.молодец,что открыла такую темку! good2
У моей знакомой кот -перс 8 марта заболел-перестал мочиться, весь стал пахнуть мочой. 9-го возили к ветеринару -назначил много уколов .сказал.что если хуже будет ,то надо капельницы делать.
Вчера я не звонила,а сегодня обязательно поинтересуюсь как у котика дела. Котика кормили сухим кормом"Вискас"Он не кастирован Ему 3 года.
У меня простой не породистый кот. Ему 7-й год.
Полгода как перевела его на простую еду-сырое мясо,колбасу и др.еду с нашего стола. Рыбу не даю. До этого кормила "Китекэтом" и сырым мясом
Перевела на простую пищу,потому-что полгода назад купила наполнитель для кошачьего туалета с индикатором на МКБ . У моего котика наполнитель немного окрасился (начальная стадия заболевания) Вот я и исключила сухой корм
Здоровья твоему Кузе!!! girl_in_love Romashki
 
11 Мар 2010 11:11

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Зверюшонок писал(а):
8 марта заболел-перестал мочиться, весь стал пахнуть мочой. 9-го возили к ветеринару -назначил много уколов .сказал.что если хуже будет ,то надо капельницы делать.
Вчера я не звонила,а сегодня обязательно поинтересуюсь как у котика дела.

Оксаночка, поинтересуйся! Если моча не выходит более 4-х суток - можно не спасти животное, срочно нужна катетеризация!!!
Зверюшонок писал(а):
Котика кормили сухим кормом"Вискас"

Зверюшонок писал(а):
До этого кормила "Китекэтом"

Именно про эти корма я и слышала и читала много негативного - категорически противопоказаны во избежание МКБ.

Зверюшонок писал(а):
полгода назад купила наполнитель для кошачьего туалета с индикатором на МКБ .

Оксана, а какой именно?

Зверюшонок писал(а):
Здоровья твоему Кузе!!!

Спасибо, Оксаночка! И вашим любимцам тоже!!! give_heart give_heart give_heart



МаринаС писал(а):
Лариса, "Эдас"-115""

Мариночка, спасибо!!!
 
11 Мар 2010 18:17

Распечатать сообщение
Зверюшонок

Оксана

52 года
Крым

ЗверюшонокМои рецепты
Лорик,позвонила я подруге.Котик у нее ничего не ест 4 дня.Кормят насильно манной кашей с глюкозой Лежит на одном месте,но не мяучит Вчера с него начало литься.когда он начинал ходить .Сегодня делали капельницу, у него стала моча с кровью отходить.Назначили"Котервин" Может кто что-нибудь еще ПОСОВЕТУЕТ? Почему-то ветеринар не спешит делать операцию?


Ларис,насчет наполнителя с индикатором-спроси у продавцов в зоомагазине Они должны знать .Я уже забыла как он называется sharik
Советую каждому владельцу кошек купить такой наполнитель и проверить своего питомца на МКБ


Может кто-то еще посоветует средства для профилактики МКБ? Тема очень актуальна и волнует я думаю многих
 
11 Мар 2010 21:37

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Зверюшонок писал(а):
Вчера с него начало литься

Слава Богу!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Зверюшонок писал(а):
у него стала моча с кровью отходить.
это нормально. Оксаночка, мы делали после катетеризации уколы этамзилат - чтобы кровь остановить - моча с кровью потому, что стенки мочевого за 4 дня сильно растянулись. Это пройдёт, но у нас где-то 4-5 дней с кровью писал. Дополнительно поили отваром крапивы (из шприца, без иглы естественно), кормили печенью (когда начал есть) - чтобы восполнить потерю крови. Капельницу не ставили, но у вас срок большой 4 дня, тем более не кушает. Но нам кололи уколы - витамины поддерживающие.
Теперь, даст Бог, всё у вас наладится.
Зверюшонок писал(а):
Почему-то ветеринар не спешит делать операцию?
Оксана, зачем? Это крайний случай. Сначала катетеризацию - если не поможет(моча не пойдёт)- тогда только операция. Но раз стал писать - уже хорошо.
Выздоравливайте!!! Пиши мне, пожалуйста, если не сложно, как у вас дела...
 
12 Мар 2010 5:07

Распечатать сообщение
Зверюшонок

Оксана

52 года
Крым

ЗверюшонокМои рецепты
Ларисочка,спасибо громаднейшее за поддержку!!!! Успокою подругу. Передам все твои слова .
Кузьку поцелуй за меня girl_in_love air_kiss
 
12 Мар 2010 10:56

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Зверюшонок писал(а):
спасибо громаднейшее за поддержку!!!!

Оксаночка, и тебе!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Вместе намного легче.
Зверюшонок писал(а):
Кузьку поцелуй за меня

girl_yes3
girl_bye
 
12 Мар 2010 19:20

Распечатать сообщение
Зверюшонок

Оксана

52 года
Крым

ЗверюшонокМои рецепты
Лорик73 писал(а):
Вместе намного легче.

Это,точно ,Ларисочка.!!
Что-то девчонки-"кошатницы" Wink не спешат поделиться своим опытом,чем кормят своих лапочек girl_in_love ? sharik sharik
 
12 Мар 2010 23:20

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Зверюшонок писал(а):
Что-то девчонки-"кошатницы" не спешат поделиться своим опытом,чем кормят своих лапочек ?

Одна надежда - их не коснулась эта болячка. (темка-то про питание при МКБ).
 
13 Мар 2010 0:09

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Зверюшонок писал(а):
Что-то девчонки-"кошатницы" не спешат поделиться своим опытом,чем кормят своих лапочек

Я по совету врача кормлю высококачественным сухим кормом, и больше ничем.

Лорик73 писал(а):
Одна надежда - их не коснулась эта болячка. (темка-то про питание при МКБ).

Не коснулась, у меня всегда были только кошки. Для баланса, Wink т.к. в доме одни мужчины. wacko1
Ларисочка, надеюсь, тебе кто-нибудь поможет дельным советом. friends friends friends friends Удачи! Rose Не болейте! sharik
 
13 Мар 2010 0:40

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
STAR*KA писал(а):
Я по совету врача кормлю высококачественным сухим кормом, и больше ничем.

Танечка, вот и я тоже хочу перейти на сухой корм, но не "Вискас-Китекат", а каким кормите Вы?
 
13 Мар 2010 1:06

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Лорик73 писал(а):
а каким кормите Вы?

Мы долго подбирали. Подошел только Sensitive, корм для чувствительных желудков.
 
13 Мар 2010 1:53

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
STAR*KA писал(а):
Подошел только Sensitive, корм для чувствительных желудков.

Спасибо, Танечка!!! Будем и мы пробовать подобрать.
 
13 Мар 2010 19:20

Распечатать сообщение
Зверюшонок

Оксана

52 года
Крым

ЗверюшонокМои рецепты
Лорик73 писал(а):
Одна надежда - их не коснулась эта болячка. (темка-то про питание при МКБ).

Ой,Лорик,не дай Бог чтоб.кого-то коснулось( сплюнула 3 раза) Моего котейку не коснулось(постучала по дереву girl_haha ),а как понаслышалась рассказов про мучения кисочек-врагу не пожелаешь
Кстати.приходила ко мне подруга,у которой котик заболел.Я у нее пораспросила .чем она кормила своего Маркиза.Оказывается уже полгода как "Пропланом" ,который предназначен для предупреждения МКБ.До этого кормила "Вискасом"Еще она ни разу не давала коту сырого мяса,только отварное wacko1
 
14 Мар 2010 17:32

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Зверюшонок писал(а):
Оказывается уже полгода как "Пропланом" ,который предназначен для предупреждения МКБ.До этого кормила "Вискасом"

Может быть, именно Проплан и стал выводить то, что накопилось? А как сейчас её котик? Поправляется?
Страница 1 из 2

Наверх