Фасолевый тортик

Сообщение Автор
Фасолевый тортик
15 Мар 2010 22:15

Распечатать сообщение
SamaDobrota

Екатерина

35 лет


SamaDobrotaМои рецепты
Я уже однажды писала, что найти что-то такое, чего нет на этом форуме - практически невозможно. Однако на днях я открыла старую книгу с кулинарными рецептами, т.к. захотелось чего-нибудь сладкого. И чисто случайно наткнулась на тортик, сделанный из... фасоли unknown

Я переработала рецепт, и теперь хочу поделиться с вами тем, что у меня получилось..

Что нам нужно:

250 г фасоли (у меня белая)
3 яйца
140 г сахара
2 ст. л. какао
30 г миндаля (размолоть его)
для любителей ароматов можно добавить 1 ст.л. рома.

В рецепте так же было указано: 2 ст.л. панировочных сухарей и 1/2 пачки порошка для печенья. Честно признаться, понятия не имею, что это за порошок, поэтому поступила следующим образом: дома лежала ржаная лепешка (100 г), я ее перемолола в блендере в крошку, и она прекрасно вписалась в "обстановку" girl_in_love

Итак!

Для начала предстоит самое затруднительное - это сварить фасоль.. От нас это требует самого главного - терпения. Фасоль каждый варит по-разному. Белую (судя по указанием на упаковке) замачивать не обязательно предварительно, а просто варить сначала 10 минут на сильном огне, а затем около 2,5 часов на слабом. Расчет таков: на один стакан фасоли 5 стаканов воды.

Далее, когда фасоль сварится, мы должны остудить ее и перемолоть в пюре. Это задача так же не для нетерпеливых - блендер тяжело справляется с этим, т.к. фасолевое пюре очень сильно прилипает к лезвиям. Так что давить лучше всего вручную - я давила вилкой. Причем, даже на фото будет видно, что размолоть абсолютно все фасолинки почти невозможно. Но это абсолютно не чувствуется в процессе поедания Embarassed

Теперь, когда "пюре" из фасоли готово, нужно взбить три яйца. Затем добавляем к яйцам сахар, хорошо взбиваем. И далее добавляем все остальное: панировочные сухари, размолотый миндаль (который можно заменить грецким орехом), какао. Все хорошо перемешиваем до достижения однородной массы и в конце добавляем фасоль.

Осталось только перемешать наше фасолевое пюре с яичной смесью, и "бисквит" фактически готов Smile

Застилаем форму для выпечки бумагой, выливаем туда нашу смесь и ставим запекаться при 200 С примерно 35-40 минут.

Для меня самым интересным было именно попробовать испечь эту основу, так что на тему крема я не очень заморачивалась.
И для начала я сделала банальный крем из сгущенки:

100 г сливочного масла (я растопила его)
100 г сливок
банка вареной сгущенки.


После того, как бисквит испечется, заливаем сверху кремом и ставим в холодильник Smile

Я больше люблю, когда крем немного жидковат Smile А так, думаю, можно и просто вареной сгущенкой обмазать, будет не менее вкусно...

Вот такой вот кусочек забавного тортика могу показать:
Фото

Что касается его вкусовых качеств - ситуация непонятная. Я очень долго сидела и никак не могла понять, что же именно мне такой вкус напоминает. Он слегка рассыпчатый и какой-то.. свежий что ли Smile Ну вот как свежее-свежее пирожное "картошка", что-то из этой серии..

Угощайтесь Romashki
 
15 Мар 2010 23:43

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
какой интересный рецепт! good good good good забираю! Спасибо! Rose Rose
 
16 Мар 2010 0:31

Распечатать сообщение
Dgyna70

таня

53 года
украина черкассы

Dgyna70Мои рецепты
Я тоже практикую торт из фасоли. Но у меня другой рецепт.Фасоль не сильно розваривать.Получается умопомрачительно вкусно. Как нибудь соберусь,тоже выложу рецепт. Smile Smile Smile Smile Smile
 
16 Мар 2010 1:05

Распечатать сообщение
SamaDobrota

Екатерина

35 лет


SamaDobrotaМои рецепты
Таня, она, как ни странно, хоть и долго варилась, даже не полопалась, и была как раз не сильно разваренной Smile

А рецепт посмотреть было бы интересно Smile
 
16 Мар 2010 18:50

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Катюш, очень интересный рецепт! good Надо обязательно попробовать! nyam2 Я как-то в журналах находила рецепт пирожных из гороха (из индийской кухни), возможно и этот рецепт имеет восточные корни. Спасибо тебе за замечательную идею! Romashki Romashki Romashki
 
17 Мар 2010 14:32

Распечатать сообщение
SamaDobrota

Екатерина

35 лет


SamaDobrotaМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
Катюш, очень интересный рецепт! good Надо обязательно попробовать! nyam2 Я как-то в журналах находила рецепт пирожных из гороха (из индийской кухни), возможно и этот рецепт имеет восточные корни. Спасибо тебе за замечательную идею! Romashki Romashki Romashki

Спасибо Romashki
Не сомневаюсь теперь, что из гороха пирожные очень вкусные Smile
 
17 Мар 2010 14:37

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
SamaDobrota
Shocked Фига се! Блин, скоро все в хозяйстве на торты пойдет. girl_haha Жаль духовка не работает, пока в закладки.
В кризис не пропадем, скоро из картошки торты лепить будем! girl_haha
SamaDobrota писал(а):
Что касается его вкусовых качеств - ситуация непонятная.

А фасоль чувствуеться?
 
17 Мар 2010 20:37

Распечатать сообщение
SamaDobrota

Екатерина

35 лет


SamaDobrotaМои рецепты
Иринча писал(а):
SamaDobrota
Shocked Фига се! Блин, скоро все в хозяйстве на торты пойдет. girl_haha Жаль духовка не работает, пока в закладки.
В кризис не пропадем, скоро из картошки торты лепить будем! girl_haha
А фасоль чувствуеться?

Я если честно, не могу сказать, что у фасоли вообще есть какой-то особенный вкус wacko1
В бисквите это никак не заметно, а если попадаются фасоленки, которые по случайности не превратились в пюре, то ощущение, ну как будто мягкий орешек ешь Smile))) Вкусно Drinks or Beer
 
11 Фев 2011 21:54

Распечатать сообщение
Бирюлька

Оксана


Москва

БирюлькаМои рецепты
SamaDobrota
Катя, на днях готовила этот тортик. Только рецепт взят был из другого источника... Rose Особых отличий от твоего нет. Единственное, белки нужно отдельно от желтков взбивать. Это скорее для пышности коржа.
Хочу поделиться своими впечатлениями. Вкус торта действительно интригующий. Фасоль абсолютно не чувствуется. Что-то схожее с ржаной лепёшкой, или с домашним овсяным печеньем, или с арахисом. Отгадать основной продукт сложно. unknown
На мой вкус лучше всего к такому торту, вместо сладкого крема, подойдёт овощная прослойка - типа лечо (лук, помидоры, морковь, перец). И сам торт уже можно будет отнести к бутербродно-закусочному. girl_claping
На фото представлен изначально сладкий вариант (какао я переместила в крем nyam2 ):
Фото

Фото сделаны в разное время: вечером после выпечки и утром перед снятием пробы... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Май 2011 23:20

Распечатать сообщение
Ваша Вкусняша


48 лет
Сен-Мало ,Франция

Ваша ВкусняшаМои рецепты
В советские времена этот торт назывался "Удивляйтесь гости",смело заявлю,что это вкус детства.....Тогда найти продукты на мало-мальски приличный торт было почти невозможно,а фасоли было -"телега и маленький воз")))) Мама где-то нарыла рецепт.....и действительно,он соответствовал своему названию,гости просили ещё кусочек,чтобы угадать из чего он сделан.Ни кто не угадывал!!!Рада,что нашла рецепт обязательно сделаю! girl_claping
 
14 Май 2011 14:42

Распечатать сообщение
SamaDobrota

Екатерина

35 лет


SamaDobrotaМои рецепты
Спасибо за отзывы Smile
Я даже не думала, что фасоль в тортах раньше широко использовалась Smile Серьезно))
 
27 Апр 2012 3:23

Распечатать сообщение
Ваша Вкусняша


48 лет
Сен-Мало ,Франция

Ваша ВкусняшаМои рецепты
Я с отчётом


Фото


Очень необычно и вкусно!!!!Спасибочки!!! good2
 
27 Июл 2012 21:50

Распечатать сообщение
SamaDobrota

Екатерина

35 лет


SamaDobrotaМои рецепты
Ваша Вкусняша
Ого, давно этот пирог никто не готовил Smile Я и сама о нем забыла, а вы вот такую фотку выложили, самой захотелось еще раз приготовить Smile
 
11 Май 2013 15:46

Распечатать сообщение
komaryana

Яна

39 лет
Украина, Горловка

komaryanaМои рецепты
Этот рецепт из книги «500 видов домашнего печенья: из венгерской кухни. – Ужгород, 1987».
Только в рецепте еще указывается цедра лимона.
Вот что у меня получилось. Правда в этот раз я смешала сразу все ингредиенты, а в место лимонной цедры, положила апельсиновую.
Фото
Страница 1 из 1

Наверх