Charlotte aux framboises

Сообщение Автор
Charlotte aux framboises
24 Мар 2010 15:54

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Как-то в различных кулинарных книгах принято больше делать шарлоттку с клубникой, но я больше люблю малину, обычно она у меня не доживает до десертов, поскольку я с удовольствием ем её так, но в этот раз решила поделиться с семьёй и сделать альтернативный десерт для всех.

Фото


Вам понадобится:

40 бисквитных палочек (boudoirs, biscuits a la cuillere)
300 г малины
100 мл малинового пюре
6 пластинок желатина
2 ст.ложки малинового ликёра
500 мл сливок 30% жирности
120 г сахарного песка

Бисквитные палочки можно купить готовые или сделать самим:

5 яичных желтков
125 г сахара
125 г муки
100 г сахарной пудры
5 яичных белков
шепотка соли
30 г сахара



Смешать яичные белки с сахаром и взбить венчиком до посветления. Просеять на них муку. Хорошо смешать. Белки взбить с щепоткой соли до крепких пиков, добавляя потихоньку 30 г сахара. В три приёма добавит белки к желтковой массе, каждый хорошо перемешивая. Выложить тесто в кулинарный мешок или шприц и выложить на противень, накрытый пергаментом, одинаковые палочки. Немного присыпать сахарной пудрой и выпекать при 180 градусах по Цельсию примерно 17 минут до светло-золотистого цвета. Остудить. При желании можно ещё раз сверху посыпать сахарной пудрой.



Желатин замочить в 100 мл холодной воды на 10-ть минут. Сливки взбить с сахаром и ликёром до кремообразной густой массы. Желатин нагреть до полного растворения в воде и смешать с малиновым пюре (малину пропустить через пресс-пюре), добавить к сливкам и хорошенько всё перемешать ложкой или миксером на нихкой скорости. Форму для шарлоттки (или круглое кольцо от разъёмной формы, установленное на блюде) сбрызнуть нейтральным растительным маслом без запаха и выложить пергаментом. Плотно прижимая, выложить бисквитные палочки по бокам формы. Внутрь налить малиновый мусс, сверху выложить оставшиеся бисквитные палочки (если делаете в разъёмном кольце на блюде, тогда палочки нужно выложить на дно, а потом залить муссом) и поставить в холодильник минимум на 4-е часа.
Когда мусс хорошо застынет, положить сверху на форму блюдо и аккуратно перевернуть (при разъёном кольце переворачивать не нужно). Снять форму, освободить от пергамента шарлоттку и украсить сверху свежей малиной.

Приятного аппетита!

 
24 Мар 2010 18:06

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
Как аппетитно!!!! good
 
24 Мар 2010 19:44

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Кстати, шарлоттка такой формы из бисквитных палочек называется - Charlotte russe (русская шарлотка). И придумана она была поваром французским Мари-Антуаном Карем, который состоял на службе у Александра Первого. Называли её раньше Charlotte а la parisienne (парижская шарлотка), но в мир она пришла именно как "русская шарлоттка".
 
30 Июн 2010 16:38

Распечатать сообщение
Syaba





SyabaМои рецепты
Как красиво! А какого размера нужна форма для этого количества продуктов?
Можно без ликёра? или ликёр можно чем-то заменить?
 
30 Июн 2010 17:10

Распечатать сообщение
Elena1905

Elena1905

37 лет
ростовская область

Elena1905Мои рецепты
Прикольно и просто.молодец.
 
30 Июн 2010 23:34

Распечатать сообщение
Дашуня_Екб

Даша

32 года
Екатеринбург

Дашуня_ЕкбМои рецепты
Чудесно выглядит, не верится что такое можно приготовить дома... good только я что-то не поняла, то есть в готовом перевернутом виде при использовании разьемного кольца палочки будут по бокам и снизу или по бокам и сверху?
 
10 Сен 2010 12:27

Распечатать сообщение
shinshila

ольга

47 лет
германия

shinshilaМои рецепты
я так поняла,что по бокам и снизу.
если переворачивать,то палочки укладываем сверху,а если разэмное кольцо,то снизу
а вот какая по размеру форма меня бы тоже интересовало
спасибо за рецепт!!!!
Страница 1 из 1

Наверх