Воздушный манник с апельсиновыми нотками и сухофруктами

Сообщение Автор
Воздушный манник с апельсиновыми нотками и сухофруктами
19 Апр 2016 18:58

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
В оригинале рецепта апельсинов и сухофруктов не было, это уже моя идея добавить их. Очень вкусный, воздушный, пышный манник! Классический вариант вкусный, а с апельсином и сухофруктами ум отъешь какая вкуснятина!

Фото


Ингредиенты:
Кефир — 500 мл.,
Майонез — 40-45 гр. (или 2 ст. л.) - кого смущает, замените сметаной,
Мука пшеничная в/c. — 70 гр. (или 1/2 ст.),
Крупа манная — 300 гр.,
Яйцо куриное — 2 шт.,
Сахар — 200 гр. (или 1 ст.) - если любите послаще 250 гр.,
Маргарин — 40 гр. (можно заменить сливочн. маслом),
Сода — 1/2 ч. л.,
Ванилин на кончике ножа,
Апельсин - 1 шт.,
Изюм, ананасовые цукаты на своё усмотрение (я добавляла 70 гр. изюма и 50 гр. цукатов),
Форма для выпечки диаметром 24 см. (у меня форма 22 см. с отверстием по середине).

Приготовление:

Кефир достать заранее, чтобы был комнатной температуры или немного разогреть в микроволновке, чтобы был не холодный. В ёмкость вылить кефир, добавить майонез и яйца, перемешаем венчиком. В другую ёмкость просеять муку, добавить сахар, ванилин и манную крупу, перемешать. В сухие ингредиенты добавить жидкие, хорошо перемешать и убрать на 1 час в сторонку (чтобы набухла манка).
Пока тесто "отдыхает" промыть сухофрукты, залить горячей водой минут на 5-10, чтобы распарились, слить воду и немного обсушить (я просто хорошо отжала от воды). Апельсин помыть, снять цедру (натёрла на мелкой тёрке), очистить от кожуры, разделить на дольки, дольки избавить от плёнок и порезать на кусочки (я разрезаю каждую дольку на 3 части).
Через час растопить маргарин и перемешать его с содой, добавить к тесту. Также добавить в тесто цедру и кусочки апельсина (при перемешивании некоторые кусочки апельсина распадаются на волокна, что придаёт выпечке насыщенный вкус, а некоторые остаются целыми), и цукаты, хорошо перемешать.
Вылить тесто в форму, смазанную сливочным маслом и присыпанную панировочными сухарями. Выпекать в предварительно разогретой до 180°С духовке 55-70 мин. (ориентируйтесь по своей духовке). Достать манник из духовки, дать ему остыть немного в форме (минут 10-15). Затем выложить на блюдо (я остужаю на решётке), дать полностью остыть.
Украсить по своему вкусу. Можно посыпать сахарной пудрой. Я немного полила сахарной глазурью (80 гр. сах. пудры, смешать с 1 ст.л. тёплого молока и 1 ч.л. лимонного или апельсинового сока - всё хорошо перемешать и полить кекс (я выложила глазурь в пакет и отрезала немного уголок, чтобы можно было поливать кекс)).
Глазури у меня больше половины осталось. Очень вкусный воздушный и пышный манник! Можно готовить классический без добавления апельсина, цедры и цукатов (апельсин и сухофрукты моя идея, первоначально рецепт был без них). Но на мой взгляд эти добавки облагораживают вкус манника. Приятного аппетита!

Разрезик
Фото


Разлом
Фото


Ну и в целом виде)
Фото
 
19 Апр 2016 19:20

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Юля, недавно пекла кексы с манной - понравились. nyam2
Твой рецепт тоже приглянулся! good
 
19 Апр 2016 20:21

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
marta18 писал(а):
Юля, недавно пекла кексы с манной - понравились. nyam2
Твой рецепт тоже приглянулся! good
[URL=http://forumsmile.ru/pic36353.html][/URL]


Думаю и этот манник можно в виде маленьких манничков испечь Wink
Импровизация не возбраняется girl_haha
 
19 Апр 2016 21:18

Распечатать сообщение
Beladonna22

Светлана

52 года
Калининград

Beladonna22Мои рецепты
Очень красивый,аппетитный и готовить несложно!Здорово,спасибо за рецепт girl_in_love
 
19 Апр 2016 23:56

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Beladonna22 писал(а):
Очень красивый,аппетитный и готовить несложно!Здорово,спасибо за рецепт girl_in_love


На здоровье! girl_in_love sharik
 
14 Май 2016 12:59

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Юля, спасибо еще раз за рецепт. Romashki Признаюсь честно, не всегда остаюсь довольна получившимся манником, но твой вариант прошел у моей детворы ( и мужа girl_haha ) тест на "профпригодность". Вкусный, сочный и ароматный манничек выходит. nyam2 Добавляла только цедру и мякоть апельсина, т.к. после Пасхи от цукатов и изюма отдохнуть хочется. wacko1 Очень вкусно! nyam2 good2
Фото

Фото
 
30 Май 2016 20:21

Распечатать сообщение
Katja_R

Ekaterina


Эстония

Katja_RМои рецепты
Юля, вот и я с отчётом. Очень вкусно, спасибо. Rose Rose
Фото
 
22 Ноя 2016 2:18

Распечатать сообщение
Lana_Mi

Svetlana

84 года
Вильнюс

Lana_MiМои рецепты
Юля ,какой чудесный манник ! Спасибо за рецепт !
 
06 Мар 2018 12:11

Распечатать сообщение
Ирина Расшивалова

Ирина

65 лет
Город Мурманск

Ирина РасшиваловаМои рецепты
Чудная выпечка! Спасибо! Rose Rose Rose
 
14 Мар 2018 13:01

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Леночка, Катерина, Светлана и Ирина, спасибо, девушки, за чудесные фото и тёплые слова, за доверие к рецепту friends Romashki Рада, что манник понравился Yahoo!
Страница 1 из 1

Наверх