Маца

Сообщение Автор
Маца
30 Мар 2010 22:05

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Маца это-тонкий пресный бездрожжевой хлеб из муки и воды толщиной 2-3 мм, из которого делают хрупкие крекеры различных размеров. Выпекается на особой жаровне по типу вафлей, без масла, между двух раскаленных металлических поверхностей. В отличие от лаваша - маца представляет собой в готовом виде плотную ломкую пластину совершенно белого, мучного цвета.
я пекла впервые, потому они у меня...немного страшненькие...хотела попробовать спечь квадратными....но получились не понятной формы))) так что , дорогие мои...не судите строго)))
тесто совсем не сложное, в его состав входит мука и вода...и всё!
соотношение 2 :1, т. е. я взяла 2 стакана муки и 1 стакан тёпленькой водички, но и мука на посыпку при замесе. Месила минут 12 , тесто получается, упругое, но эластичное , не смотря на то что отсутствует масло, при замесе теста на мацу, соль, сахар тоже исключают. Замесила тесто, и сразу же его раскатывала (до 1,5-2 мм), разрезала на подобие квадратиков, сделала дырочки вилкой и сразу в печь. нагретую до 200 градусов, на 2-3 минутки, затем вытаскивала и складывала под полотенце.
вот моя и МАЦА girl_haha girl_haha girl_haha ))))


Фото

получается вкусненько, на подобие крекеров)) и кстате...очень диетично! Wink
а ещё.. мацу, перемалывают в мелкую муку, из которой потом пекут торты и печенье.
Раньше покупала, а теперь и сама могу спечь, оказывается не так уж и сложно))
Приятного аппетит, мои дорогие!!!! Drinks or Beer
 
30 Мар 2010 23:25

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
наиля
Наиля, маца отличная! good С почином тебя, дорогая! Romashki
Эх, сразу детство вспомнилось girl_in_dreams , и чего только моя бабауля с мацой не готовила, столько интересных блюд! good2 Я больше всего любила клецки из мацы, такая Фкуснятина! nyam2
 
31 Мар 2010 1:32

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Ириshа
Ириshа писал(а):
Наиля, маца отличная! good С почином тебя,

спасибо, милая!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Ириshа писал(а):
Я больше всего любила клецки из мацы, такая Фкуснятина!

Ириш, а муж любит с яйцом жаренную мацу)))) Wink Wink Wink
 
31 Мар 2010 15:09

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Диет-эклеры у нас уже есть - творожанники.Теперь и диет-крекеры подошли.))))) Тесто типа пельменного, так ?
 
01 Апр 2010 2:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
наиля
Увидела рецепт и обалдела!!! wacko1 Никогда не думала, что мацу можно приготовить в домашних условиях!!! Yahoo! Знала, что тесто простое: мука и вода, но технология... unknown
наиля писал(а):
Выпекается на особой жаровне по типу вафлей, без масла, между двух раскаленных металлических поверхностей.

Наиля, спасибо за рецепт и разъяснения. Возможно, как-нибудь решусь сама дома приготовить. Давно её не ела. А уж как любили все похрумкать ею, когда попадала в дом!!! nyam2
Ириshа писал(а):
Я больше всего любила клецки из мацы, такая Фкуснятина

И супчик такой с клецками из мацы тоже ела. Вкусно! nyam2
 
01 Апр 2010 2:40

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
painkiller34369
painkiller34369 писал(а):
иет-эклеры у нас уже есть - творожанники

)))) Yahoo!
painkiller34369 писал(а):
Теперь и диет-крекеры подошли.))

угу)))) точно! Embarassed
painkiller34369 писал(а):
Тесто типа пельменного, так ?

да. Саш! Wink
Спасибо Саш! Rose Rose Rose Rose Rose


Багира-Манго
Багира-Манго писал(а):
Увидела рецепт и обалдела!!! wacko1 Никогда не думала, что мацу можно приготовить в домашних условиях!!! Yahoo!

Ларис, я вот тоже не решалась...только покупную хрумкали) Smile но получились по вкусу...не хуже готовой покупной.

Багира-Манго писал(а):
спасибо за рецепт и разъяснения. Возможно, как-нибудь решусь сама дома приготовить

Ларис, попробуй сделать...очень всё легко. Что мы тут не пекли..да и посложней мацы Wink , а здесь...вода...мука...раскатать и в печь...и ВСЁ! легче простого...единственное форма...(у меня лично)...не ровная (не научилась ещё Embarassed ).
Багира-Манго писал(а):
И супчик такой с клецками из мацы тоже ела. Вкусно!

у меня есть три рецептика с мацой...как нибудь, выставлю)))
Ларис, спасибо за отзывы!!!!! friends friends friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Апр 2010 8:28

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
наиля
Наиля, отличный рецепт! good good good Большое спасибо! Rose Rose Rose Rose Обязательно попробую! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
03 Апр 2010 23:24

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Имбирь
Оленька, на здоровье!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
рада что рецепт мацы понравился)) Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо большое!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
04 Апр 2010 15:14

Распечатать сообщение
Голда

Ольга




ГолдаМои рецепты
надо попробывать на следующих Пейсах Smile спасибо большое Smile
 
04 Апр 2010 19:14

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Голда
Олечка, не за что... Embarassed на здоровье!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
friends friends friends friends friends
 
15 Янв 2011 2:15

Распечатать сообщение
лора к

лора

51 год
Луганск

лора кМои рецепты
вот попыталась Embarassed правда не старалась сильно красоту наводить Embarassed и пересушила. ну ничего буду совершенствоваться Embarassed мацу очень люблю мачеха всегда покупала правда это что то другое было (я имею в виду внешний вид мацы) Наиля спасибо большое! вкусно буду делать постоянно girl_in_love
Фото
 
12 Мар 2011 5:12

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Наиля,спасибо за мацу. Я покупаю сразу 3 кг и потом
делаю из неё много вкусностей.
Больше всего мне нравилась маца в Минске - очень тонкая.
У нас маца толще и грубее.
Мацамелах - мацовую муку не покупаю. Сама прокручиваю
через мясорубку и просеиваю через сито.
Тонкая мука на торты,толстая на кнейдлах.
Будет Песах дам очень вкусные торты из мацовой муки.
А так делаю из мацы запеканку,яичницу.
 
26 Мар 2011 1:31

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Ой, помогите! Дайте рецепт супчика с клецками, или только клецки..Тут коробку мацы презентовали, похрумкали, но еще осталось...Уж очень супчика хочется)))
 
28 Мар 2011 20:56

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
лора к
лора к писал(а):
правда не старалась сильно красоту наводит

Лорочка, да.. отлично получилось!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 у меня они немного скрючиваются...от этого вкус не страдает))) Wink
Спасибо, дорогая!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


Gveret
Gveret писал(а):
Я покупаю сразу 3 кг и потом
делаю из неё много вкусностей.

Анна, я тоже раньше покупала...а теперь сама пеку. Тем более. её совсем не сложно готовить.
Gveret писал(а):
Мацамелах - мацовую муку не покупаю. Сама прокручиваю
через мясорубку и просеиваю через сито.

у меня свекровь так делает.
Gveret писал(а):
Будет Песах дам очень вкусные торты из мацовой муки.

буду с нетерпением ждать)
Gveret писал(а):
А так делаю из мацы запеканку,яичницу.

ага, я тоже) Wink
Спасибо, Анна!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki



nelly_st_18
nelly_st_18 писал(а):
Ой, помогите!

бЯгу)))
nelly_st_18 писал(а):
Дайте рецепт супчика с клецками, или только клецки..

Нелли, я только один раз готовила суп с клецками с мацы. Может Вам понравится...
мацу замочить в воде на 5-7 минут, затем отжать, добавить яйцо, обжаренный лук, зелень, немного муки, соль и перец. Сформировать шарики...бросать в кипящий бульон(лучше всего куриный), варить примерно 15-20 минут.
Удачи Нелли!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
31 Мар 2011 1:16

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Спасибо за рецепт!
Обязательно сделаю))) nyam2
 
27 Апр 2015 14:09

Распечатать сообщение
лое

ольга

42 года
Германия NRW /Бишкек

лоеМои рецепты
спасибо!
вот отчет )
Фото
 
29 Янв 2017 0:35

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Фото
 
26 Мар 2017 4:02

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Девочки,какие Вы молодцы ! 10-го апреля вечером
заходит Песах - Эрев-Песах(первый пасхальный вечер).
У меня уже скопилось много рецептов блюд из мацы,
которые я делала и делаю. Где их можно выставить ?
Я с удовольствием поделюсь .
 
26 Мар 2017 4:10

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Gveret писал(а):
У меня уже скопилось много рецептов блюд из мацы,
которые я делала и делаю. Где их можно выставить ?
Я с удовольствием поделюсь .

Аня! Создай новую тему "Блюда из мацы" или добавляй в каждый раздел соответствующие рецепты. Все равно они будут увидены и, надеюсь, востребованы.
Страница 1 из 1

Наверх