Мильфей из белого шоколада с муссом и теплой малиной

Сообщение Автор
Мильфей из белого шоколада с муссом и теплой малиной
14 Апр 2010 13:33

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Хотите соблазниться шоколадом? Почувствовать каждую нотку вкуса белого и темного наслаждения, сдобренной кислинкой ягод? Тогда вы правильно сделали, что зашли сюда Smile
У меня приближается день рождение горячо любимого супруга и я потихонечку, в его отсутствие, начинаю ставить эксперименты на кухне. Вдохновением послужил, надеюсь уже известный вам торт "Мильфей «Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом» - да, как оказалось "mille-feuille" - в русской транскрипции читается как "Мильфей", а означает - слоеный. И сегодня вот что получилось. И это, скажу я вам, несказанно вкусно!
Десерт необходимо делать непосредственно перед подачей на стол, т.к. из-за теплой малины шоколад быстро начинает таять.
Совет - если у вас под рукой нет свежих ягод малины, вполне можно использовать малиновое варенье, слегка его подогрев. Подогревать обязательно, т.к. это и особый антураж рецепта и, он дает возможность шоколаду медленно таять, смешиваясь с ягодным соусом, за счет чего такой десерт удобнее есть.
По времени приготовления он занимает совсем не много, от силы полчаса. У вас в холодильнике будут лежать заготовки, которые в любой момент, можно очень быстро собрать и подать к столу.

Ингредиенты на 1 порцию (обратите на это внимание, если вам необходимо увеличить количество порций, соответственно такое количество умножаем на ингредиенты):
1 плитка белого шоколада (можно сделать несколько десертов, один с белыми листами и темным муссом, второй наоборот)

Шоколадный мусс:
1 желток
30 г сахара
90 мл сливок 33%-35%
6 долек шоколада с высоким содержанием какао (70%)
45 г сливочного масла

Для теплой малины:
10 г сливочного масла
15 г тростникового сахара
50 г малины
10 мл апельсинового ликера (для любителей, можно обойтись и без него)

Соус клубничный:
100 г клубники
20 мл сахарного сиропа

П р и г о т о в л е н и е:
Топим шоколад в микроволновке или на водяной бане. Разделочную доску обертываем пищевой пленкой. С помощью силиконовой или пластмассовой лопатки, размазываем жидкий шоколад по пленке, стараясь, что бы толщина массы была одинаковая, несколько миллиметров.


Ставим на несколько минут в холодильник. Шоколад схватится холодом, но еще не до конца замерзнет. В это время вырезаем формочкой с острыми краями и кругом, диаметром около 5 см. Должно получиться 5-6 дисков. Снова ставим в холодильник (не снимая шоколадные диски, мы пока что только очертили контур) уже до полного застывания.

Шоколадный мусс:
В кастрюлю положить яичный желток, сахар и влить в них жидкие сливки. Поставить на огонь. Постоянно помешивая венчиком и не давая закипеть, доводим массу до загустения.


Когда смесь станет гуще, снимаем ее с огня, добавляем шоколад, поломанный на кусочки, и тщательно все размешиваем.


Следом вводим масло, порезанное кубиками, и размешать до однородной консистенции. Хорошо охлаждаем мусс в холодильнике. Когда он остынет, взбиваем его. Мусс станет заметно светлее.


Выложить его в кондитерский мешок с насадкой-розочкой. И на время приготовления ягод, вновь убираем в холодильник.

Теплая малина:
Растопить в небольшом ковшике сливочное масло, всыпать сахар и, быстро помешивая, растопить его. Всыпать ягоды и, помешивая, проварить в карамели, пока часть из них не распустится. Влить ликер. Снять с огня.


Клубничный соус:
Клубнику протереть в блендере до однородной консистенции и добавить сироп.

Сборка:
На тарелку кладем первый шоколадный диск.


Из кондитерского мешка отсадить на диск каплями по кругу шоколадный мусс. В центр шоколадного мусса положить ложечку теплой малины, сваренной в сиропе.


Сверху положить шоколадный диск. И снова все повторить.


Далее повторяем процедуру пока диски не закончатся. Верхний диск оставляем пустым.


Вокруг шоколадной пирамиды наливаем клубничный соус и украшаем свежими ягодами.




Ву-а-ля Smile Надеюсь, мне удалось вас соблазнить? Wink
 
14 Апр 2010 13:41

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Ниночка, у меня нет слов!!! Просто прими цветочки Romashki Romashki Romashki
 
14 Апр 2010 13:48

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Niksya писал(а):
Ву-а-ля Надеюсь, мне удалось вас соблазнить?


и ты еще спрашиваешь!

МАСТЕР! БРАВО!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-267343623.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-267343623.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-267343623.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-267343623.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-267343623.html][/URL]
 
14 Апр 2010 13:49

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Однако! wacko1
 
14 Апр 2010 14:02

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирочка писал(а):
Ниночка, у меня нет слов!!! Просто прими цветочки Romashki Romashki Romashki


Smile Спасибо! Все элементарное просто, главное проявить фантазию и с любовью в сердце творить! По другому в данном случае даже не сказать Smile

Мышка Иринка писал(а):
и ты еще спрашиваешь!

МАСТЕР! БРАВО!


friends Спасибо!

Lana_nov писал(а):
Однако! wacko1


Embarassed
 
14 Апр 2010 14:28

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Ниночка,просто ВАУ!!!! girl_claping wacko1 girl_claping Других слов даже найти не могу! girl_claping Божественно! girl_claping Мне кажется такие десерты на приеме у президента могут подать или у английской королевы! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Обалденно!!! friends Ты,как всегда,настоящая умница и мастерица!!! Romashki give_heart Romashki girl_in_love friends Rose give_heart Romashki
 
14 Апр 2010 14:34

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Miuda
Катюша, вот это комплимент ))) значит точно надо сделать такой десерт на день рождение любимого )))
 
14 Апр 2010 14:42

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Ниночка girl_claping
просто нет слов wacko1 это просто шикарно girl_claping
браво, браво, браво girl_in_love
 
14 Апр 2010 14:47

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
КIRA
Кира, спасибо!
 
14 Апр 2010 14:48

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Niksya писал(а):
Вдохновением послужил, надеюсь уже известный вам торт "Мильфей «Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом»

Что тортик, что "Мильфей из белого шоколада с муссом и теплой малиной" - это мастер-класс. Ты, наша УМНИЧКА, достойна самого высшего звания в области кулинарии.
Десерт УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫЙ!!!!!!!!!! Красота неописуемая. И не так сложно сделать, а гостей точно можно сразить наповал.
 
14 Апр 2010 14:50

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga
Да-да, все именно так. Меня даже слегка мучает совесть, что я его съела одна ))) так хотелось похвастаться Димульке, но низяяя, хочу что бы сюрприз был )
 
14 Апр 2010 15:06

Распечатать сообщение
Vilenchik

Vilena

53 года
Бавария , Германия

VilenchikМои рецепты
Шикарно!!! good2 good2 good2 Я могу представить восторги " ААААААА! ООООООО! girl_claping Smile
 
14 Апр 2010 15:07

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Niksya писал(а):
У вас в холодильнике будут лежать заготовки, которые в любой момент, можно очень быстро собрать и подать к столу.

Нинуль, еще раз внимательно перечитала и решила уточнить: за несколько часов до подачи (например 5-6) подготовить все составляющие (даже мусс из темного шоколада), а теплую малинку просто разогреть (напр, в микроволновке).
Просто уж очень десерт приглянулся, не хочется допускать промахов (мало ли что).
 
14 Апр 2010 15:10

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga
Да, вообще отлично будет - все подготовить, т.е. сделать все заготовки (шоколад хорошо заморозится, мусс тоже (чем от холоднее, тем при взбивании посветлеет лучше и мягче будет на вкус)), клубнику тоже можно пюрировать и в холодильник. А потом только разогреть малину и быстренько собрать десерт Smile
 
14 Апр 2010 15:13

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Niksya писал(а):
мусс тоже (чем от холоднее, тем при взбивании посветлеет лучше и мягче будет на вкус)

Ага, значит мусс лучше взбить перед подачей?
 
14 Апр 2010 15:35

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga
Не совсем обязательно. Если будет возможность взбить перед подачей - хорошо. Если нет, то, например сделала все за 5-6 часов, затем через час-другой взбила мусс и заправила в кулинарный шприц или мешок, и снова в холодильник уже до сборки.
 
14 Апр 2010 17:24

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Niksya
Ниночка, ШИКАРНО!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Браво! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБО! Rose Rose Rose Rose
 
14 Апр 2010 17:36

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Имбирь
На несказанное удовольствие, Оль! Romashki
 
14 Апр 2010 17:38

Распечатать сообщение
Крымская Ласточка

Лариса

54 года
Москва

Крымская ЛасточкаМои рецепты
Ниночка, не буду повторяться, у меня просто Shocked
Прими наши скромные цветы Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose Rose Rose

Niksya писал(а):
значит точно надо сделать такой десерт на день рождение любимого )))

Как же повезло твоему любимому!!! Я уверена, что он будет в восторге!!!
 
14 Апр 2010 17:47

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Крымская Ласточка
Лариса, спасибо Smile Надеюсь ваш восторг когда-нибудь воплотиться в этом десерте и в сто крат вернется к вам от ваших близких людей, когда они это попробуют! Rose
 
14 Апр 2010 22:57

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Niksya писал(а):
Ву-а-ля Smile Надеюсь, мне удалось вас соблазнить?


Еще как!!! Я вся твоя, корми меня до упаду Wink wacko1 wacko1 wacko1
girl_haha girl_haha girl_haha
А если серьезно, то у меня реально слюнки потекли nyam2 nyam2 nyam2 Такой невероятный десерт girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я по названию сразу догадалась, что это ты снова нас балуешь заморскими вкусностями girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, Ниночка!!! Rose Rose Rose
 
14 Апр 2010 23:13

Распечатать сообщение
svlux

svetlana

55 лет
luxembourg

svluxМои рецепты
kakaja ytonchennoct,izuckannoct!!!!!!!!!Divnuu rezept!!!!Kajduu Vashrezept eto chydo!!!!!!!! wacko1
 
14 Апр 2010 23:58

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Нинуля, ты как всегда выше всяких похвал! Очередной шедевр!
 
15 Апр 2010 0:02

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Какая красота!!! А то что вкусно сомнений ни каких! Нинуля - ты волшебница! Потрясающий десертик вся сижу слюной исхожу! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за такой фантастический рецептик уже умыкнула его! Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Апр 2010 2:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Niksya
Niksya писал(а):
Надеюсь, мне удалось вас соблазнить?

СОВЕРШЕННО!!! good2 Десерт выглядит обалденно! verygood Но я соблазнилась еще и видом растопленного горького шоколада! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Нинуль, у меня вопрос, Embarassed малиновые косточки не портят десерт?, малину не надо предварительно протереть сквозь сито? unknown
Спасибо за изыск и красоту! Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 2

Наверх