Пожалуйста, помогите выбрать вязальную машину!

Сообщение Автор
Пожалуйста, помогите выбрать вязальную машину!
17 Май 2010 17:56

Распечатать сообщение
Lubov

Любовь

41 год
Санкт-Петербург

LubovМои рецепты
Дорогие девочки!

Вы всегда помогаете советом и опытом, не откажите и мне girl_claping
Я буду очень надеться на то, что кто может, тот ответит.

Сложность в том, что не могу выбрать вязальную машину. Знаю, многие из вас вяжут именно на машинах.
Я очень много и давно вяжу, но машинки у меня, к сожалению, не было никогда Sad А очень хочется! Тем более что я люблю технику и чувствую в себе силы и желание во всем разобраться. Огромнейшее желание!!
Заинтересовавшись и поставив цель, я прочла большое количество статей, которые тем не менее оставили вопросы в моей голове, будучи, безусловно, субъективными.
Поняла, что хочу двухфонтурную с компьютерным программированием для того чтобы можно было на компьютере создавать свои схемы. Однако возник вопрос - так ли оно нужно - это "дистанционное" программирование? Или можно вполне обойтись перфокартами? Ведь их же можно и купить и самой создать?
Следующий вопрос - как сильно шумят "компьютерные" машины? Вот тут http://news.knitting-info.ru/m_knitting/app/20040907062358 утверждается, что машина Бразер достаточно шумная, причем настолько, что это может не понравится соседям.

И последний, пожалуй самый главный вопрос - какого класса машину выбрать? В моем понимании речь идет преимущественно о толщине пряжи. Девочки, подскажите, если я выберу машинку 5-го класса, я не смогу вязать из очень тонкой или очень толстой пряжи? Неужели для того чтобы связать тонюсенькую кофточку мне придется покупать еще одну машинку?!?!

Девочки, пожалуйста, посоветуйте! У кого какие машинки? Довольны ли? Правильно ли я вообще задаю вопросы? Или главное в другом?
В общем, вся надежда на вас!
Фото
 
17 Май 2010 20:47

Распечатать сообщение
klimentina

татьяна


волгоград

klimentinaМои рецепты
Сначало надо определиться - для чего тебе нужна машинка - для зарабатывания денег, или только вязать для себя. потому что, дорогие с компьютерной программой - это уже производство. А такая техника не должна простаивать. она должна себя окупать. Это первое. Второе - место. Для машинки нужно достаточно территории в доме. её надо установить, нужны полочки-шкафчики для пряжи. а если это для заработка - то ниток будет много в доме, и все нитки должны быть на бобинах. А это ещё расходы. если с компьютерной программой - то, только специальная для этой машинки толщина пряжи и обязательно фабричная намотка на бобинах. в противном случае - пряжа будет поступать в каретку неравномерно, и нить будет или рваться, и всё что было связано - слетает мгновенно, а назад уже не одеть, если двухфонтурная, или иглы погнутся, и надо их менять(а они очень дорогие), или затяжки на полотне вязанном.
Я из своего опыта бы посоветовала тебе сначала у кого-нибудь посмотреть такие машины в работе, и чуток посидеть рядом или даже попробовать.
А вообще, лучше сначала купи "Северянку" или "Неву". на этих машинках и тонкое и толстое вяжется. А на "Северянке" выкладывай узор какой хочешь - хоть мишек, хоть рыбок. И нитки с клубка можно в каретку заправлять. Эти машинки дешёвые (мне вообще сейчас предлагали "в добрые руки"). но, ты хоть поймёшь - что это такое - машинка. а потом - уже решишь, надо ли тебе с компьютером и куда их столько девать этих вязанных изделий. На таких промышленных машинках получаются и промышленные изделия. а на "Северянках" - почти ручная работа. там больше полёт фантазии - и крючком отделка, и аппликации, и вышивка ручная. girl_in_love girl_in_love
А для компьютерной нужно тогда ещё покупать и кеттельную машинку, а она очень много места занимает. unknown
 
17 Май 2010 22:03

Распечатать сообщение
Lubov

Любовь

41 год
Санкт-Петербург

LubovМои рецепты
Танюша, спасибо большое за добрый ответ.

Вязать мне надо для себя, для мужа, для друзей, естественно не для продажи, но в большом объеме. Места вроде много, а если вязать на даче, так вообще завались, это не проблема абсолютно. Друго дело, что начитавшись про отечественные машины поняла, что их нужно постоянно настраивать, у них постоянно что-то ломается и пр. Я проходила все это со своей швейной Чайкой. Намучилась в детстве и отрочестве так, что купила в зрелые годы Бразер - нарадоваться не могу.

И вот самая большая проблема, что и "посидеть рядом" то не с кем - из моих знакомых никто просто так не вяжет, не то чтоб на машинке.... Вот поэтому и обращаюсь с просьбой на форум.

Кроме того - сейчас покопалась в интернете - не продаются у нас "Северянки" к сожалению...
 
17 Май 2010 23:25

Распечатать сообщение
klimentina

татьяна


волгоград

klimentinaМои рецепты
Lubov писал(а):
про отечественные машины поняла, что их нужно постоянно настраивать, у них постоянно что-то ломается и пр.

старые добрые "Северянки", Невы" - хорошие машины, почти безпроблемные. я на "Неве-5" долго вязала.
Я как-то имела возможность наблюдать работу PASSAP - мне очень понравились её возможности. И шума мало. И света мало сосёт. Но, это полностью промышленное производство.
А ещё я часто от мастеров слышу, что если с компьютером, то надо наладчика ещё постоянно держать при ней.
Я очень уважаю фирму Бразер. Приходилось на их машинках вязять - класс!!! Можно взять сначала Бразер однофонтурную, но, желательно перфокарты чтоб были не меньше чем на 24иглы. А потом, и вторую фонтуру к ней, если захочешь. но, опять же - придётся всё время докупать то, перфокарты, то устройство для набивки своих рисунков, и т. д. и т.п. А всё это очень много денег сосёт.
А то, что шумные - то это да, есть такое за ними. Поздно вечером если вязать - то слышимость большая. А днём - нормально.
Lubov писал(а):
И вот самая большая проблема, что и "посидеть рядом" то не с кем

В ателье можно сходить посмотреть.
 
18 Май 2010 2:05

Распечатать сообщение
Lubov

Любовь

41 год
Санкт-Петербург

LubovМои рецепты
Спасибо, Танюша! Romashki

Да, почитала еще много всего про машины и поняла, что выход в настоящее время - это наверное все же перфокарты, как бы затратно не было.
А вот насчет Бразера расстроилась - прочла что из перестали производить - неужели это правда?! Тогда будут проблемы с аксессуарами, да запчастями...

А что можете сказать по поводу Silver Reed? Очень много предложений, причем производство и Китай и Япония.. И китайские дороже. Странно...

И еще вопрос, если позволите. Прочла, что машины 5-го класса более чем другие универсальны в плане толщины нити. Это связано с тем, что можно вязать через иглу и пр., а также она более хороша в плане регулирования плотности вязания. Так ли это?

В целом, присмотрела Silver Reed SK 280 / SRP 60 N. Хороша ли она?

Девочки, заглянувшие в темку, поделитесь тоже опытом, пожалуйста!!
 
18 Май 2010 10:48

Распечатать сообщение
klimentina

татьяна


волгоград

klimentinaМои рецепты
Lubov писал(а):
В целом, присмотрела Silver Reed SK 280 / SRP 60 N. Хороша ли она?

Я на Сильвере никогда не работала. Но, кто работал - хвалили.
Lubov писал(а):
Прочла, что машины 5-го класса более чем другие универсальны в плане толщины нити. Это связано с тем, что можно вязать через иглу и пр., а также она более хороша в плане регулирования плотности вязания. Так ли это?

Совершенно верно. Тем более, что выбор ниток огромный сейчас, и ограничивать себя только тонкими не захочешь.
 
18 Май 2010 22:12

Распечатать сообщение
Lubov

Любовь

41 год
Санкт-Петербург

LubovМои рецепты
Танюша, спасибо за ответы - терпеливые и доходчивые sharik

Девочки, может кто-то еще поделится драгоценной информацией?
 
08 Июн 2010 1:31

Распечатать сообщение
сциндапсус

ольга

60 лет
великий новгород

сциндапсусМои рецепты
здравствуйте, у нас мысли сходятся, я тоже додумалась до того что мне нужна вязальная машинка, я наконец -таки поняла что руками вязать не мое, и вот хочу рассказать о своих шагах первых пока, может это поможет и вам. я считаю что учиться нужно только на хорошем, не надо старое и б.у. брать. забралась я в интернет и нашла в питере магазин мир шитья называется, у них сеть. я выбрала тот что на Невском, мне удобнее так, позвонила , поговорила. девчонки там работают хорошие, меня сразу же отговорила девочка от моего придуманного варианта, я хотела подешевле, с перфокартами, думала мне хватит и такой ну и по деньгам тоже. но ее фраза , что те кто покупают-электронки-вяжут и повизгивают от удовольствия , сделала свое дело. и вот теперь жду отпуска- в июле предварительно звоню, дату приезда мы уже обговорили, и они учат-дня четыре вязать на этой машинке, плюс дают все и домашние свои телефоны, для консультации и дают адреса фабрик выпускающих пряжу, а для меня это все очень важно, я из новгорода, и просто не знаю этих питерских фабрик и мне очень понравилось что учат, цена учебы уже включена , так что считайте хоть бесплатно хоть за цену машины, у меня доча в питере учится, поживу у нее неск дней. вобщем жду с нетерпением этого события.они кстати сказали, что лучше звонить предварительно, а то может не оказаться в наличии. желаю удачи.
 
09 Июн 2010 15:21

Распечатать сообщение
златик





златикМои рецепты
Лучше начинать учиться на добротной японской машие Бразер, и лучше на однофонтурной, конечно 5 класса.Я начинала именно с этого,первая машина Бразер стоит без дела, но в отличном состоянии.Могу продать. Пишите в личку
zinasa@mail.ru
 
16 Июн 2010 13:10

Распечатать сообщение
Lubov

Любовь

41 год
Санкт-Петербург

LubovМои рецепты
сциндапсус

Ольга, я вроде и руками вяжу, но как-то вот захотелось, прям сил нет!

И с этим магазином связалась, но у них тааак все дорого, намного дороже чем скажем в Москве или в интернет-магазинах. Но про уроки - это очень важно. Хоть я и люблю с техникой возиться, все же страховка не помешает.

А что касается выбора между перфокарточной и электронной - муж сказал чтобы я даже не думала о перфокартах. Я то конечно не застала те времена, но он говорит что вдоволь намучился с ними и прекрасно знает что это такое. Поэтому если покупать - то сразу электронную.
В общем, до сих пор вся в раздумьях...

златик
Спасибо большое, но я уж лучше сразу на своей Wink
 
22 Июн 2010 14:46

Распечатать сообщение
сциндапсус

ольга

60 лет
великий новгород

сциндапсусМои рецепты
я дни считаю , если все сойдется , расскажу вам. но еще так долго, отпуск в августе.
 
22 Июн 2010 15:08

Распечатать сообщение
Lubov

Любовь

41 год
Санкт-Петербург

LubovМои рецепты
и я буду ждать вашего отпуска! Smile
 
09 Авг 2010 20:11

Распечатать сообщение
сциндапсус

ольга

60 лет
великий новгород

сциндапсусМои рецепты
добрый день,ну вот и я! сьездила и купила. цены конечно ненормальные,
если надумаете для покупки берите грубую мужскую силу-упаковки огромные в длину и тяжелые. в магазине берут полторы тысячи руб в час за обучение, если будете учится не повторяйте моих ошибок-по компьютеру-не берите , вы сами разберетесь, выброшенные деньги, а вот по машине-особенно как я-впервые увидела ее-неплохо посидеть.машина у меня еще стоит не распакованная , но я сделала такой вывод-все очень просто,к машине вам дадут диск с программой книттстайлер-,у меня в компе не работает дисковод, жду дочь, попробуем на ее ноут установить программку а потом на флешку и на мой компик. так вот в этой программке японцы умницы все сделали для дураков- есть графы-что будете вязать пуловер, кофту и тд -выбираете, дальше компик просит задать размеры-даете, он рисует вам вашу желаемую модель, если он не может -вы сами можете нарисовать что вы хотите, рисунки, тип вязания, толщина нити, убавление или прибавление-все есть в компе, вы смотрите на комп и выполняете его указания , вам думать не надо. кроме того 2000 рисунков, у меня сейчас период ожидания-мне делают стол под машину, жду ребенка с флешкой и у нас в нашем великом новгороде не продают бабины, пришлось опять дите мое нагрузить своими проблемами, в магазине дали адрес ооо анкио студио ул орбели д 8 там итальянская пряжа хорошего качества, приедет , будем разбираться.первые впечатления у меня как всегда-что я сделала все правильно. хотя со стороны моего семейства слышала сплошные возражения. но это как всегда, еще, Любовь, я хотела вам посоветовать зайти на Кладезь, там на выставке работ есть по моему нинуля и унее есть выставленные фотки с моделями на такой же машинке вязанные, но это было до поездки, девушка пишет что создает модели по два дня- а что там создавать если задаешь компу размеры и он тут же-дело одной минуты -выдает тебе модель.девушка с украины может у нее программка неважная или она не разобралась-хотите посмотрите для интереса но она во многом не права,и модели , она пишет , что платье вязала 5 дней, когда я сказала продавцу , та просто рассмеялась. удачи!ольга! good good good
 
13 Авг 2010 20:22

Распечатать сообщение
Lubov

Любовь

41 год
Санкт-Петербург

LubovМои рецепты
Оленька, спасибо огромное, что не забыли и поделились! Поздравляю с великим (без преувеличения) приобретением!

И у меня радость - мне муж на день рождения подарил машину!!! Как я и хотела - Silver Reed SK840. Да еще и со столом и со всеми возможными каретками сразу! В общем, сразу ВСЁ! Счастью предела нет!!!
Огорчение только одно - занятость на работе не позволяет заняться ею в полную силу. Ну ничего - желание от этого только больше Smile

За адреса - отдельное спасибо, теперь я тоже озадачилась покупкой пряжи в бобинах в Петербурге.

Успехов в овладевании машиной и давайте хвастаться результатами - благо темок тут таких достачно Smile
 
14 Авг 2010 20:39

Распечатать сообщение
сциндапсус

ольга

60 лет
великий новгород

сциндапсусМои рецепты
как здорово, и я вас поздравляю от души, у нас одинаковые машинки,так хочется засучить рукава, у меня то со временем как раз нормально, дожила до такой жизни, что ребенку через неск дней 20 стукнет, учится в питере да еще и работать стала, дома только муж , даже кот на даче живет, ему в это лето здорово повезло, так что мне бы только поскорее все установить и так хочется попробовать wacko1 желаю удачи
 
14 Авг 2010 23:29

Распечатать сообщение
klimentina

татьяна


волгоград

klimentinaМои рецепты
Девочки! Поздравляю вас с хорошей покупкой! Romashki Romashki Romashki Теперь у вас новое интересное творчество! (2000рисунков - это здорово!) Yahoo!
Ждём результатов!!! Обязательно показывайте свои творения! Начинайте с шарфиков-палантинов с жаккардовым рисунком - потом только кисти добавить вручную и всё - красота обеспечена!!! good2 И вещь нужная, и на подарки хорошо, и обучение идётEmbarassed
 
16 Авг 2010 12:11

Распечатать сообщение
Lubov

Любовь

41 год
Санкт-Петербург

LubovМои рецепты
сциндапсус
Оленька, спасибо! sharik
Действительно здорово, что и машинки одинаковые, будем советоваться ежели что, ведь все новое порой вызывает вопросы...

klimentina
Танюша, спасибо большое!
Так я и поступлю, первым сделаю палантинчик, давно мечтала, а все, что в магазине - не нравится...
И с Вами, как с опытным коллегой будем советоваться - надеюсь, сильно не надоедим Smile
 
16 Авг 2010 13:32

Распечатать сообщение
klimentina

татьяна


волгоград

klimentinaМои рецепты
Lubov писал(а):
И с Вами, как с опытным коллегой будем советоваться - надеюсь, сильно не надоедим

С удовольствием поделюсь своими знаниями - спрашивайте, не стесняйтесь. sharik
Всё что знаю - вам расскажу. Embarassed
 
19 Авг 2010 21:46

Распечатать сообщение
сциндапсус

ольга

60 лет
великий новгород

сциндапсусМои рецепты
klimentina писал(а):
Девочки! Поздравляю вас с хорошей покупкой! Romashki Romashki Romashki Теперь у вас новое интересное творчество! (2000рисунков - это здорово!) Yahoo!
Ждём результатов!!! Обязательно показывайте свои творения! Начинайте с шарфиков-палантинов с жаккардовым рисунком - потом только кисти добавить вручную и всё - красота обеспечена!!! good2 И вещь нужная, и на подарки хорошо, и обучение идётEmbarassed

спасибо большое за поздравление и желание поддержать, как-то чем дальше тем страшнее становится. еще раз спасибо, двигаемся черепашьими шагами к цели, вот стол сделали, теперь установить надо, как всегда в начале -все медленно
 
20 Авг 2010 19:41

Распечатать сообщение
Lubov

Любовь

41 год
Санкт-Петербург

LubovМои рецепты
сциндапсус

Оленька, самое "страшное" - впереди!!
Мы стол установили и одну фонтуру собрали быстро, прям вечером того же дня, а вот обучение конечно идет не быстро - на уроки мне ходить некогда, после работы очень поздно освобождаюсь, приходится доходить своим умом rofl

Да и с инструкциями та еще проблема - версия на английском языке занимает около 50 страниц, а русская - листов 10, причем как-то там все небрежно что ли написано - как будто все равно, поймет покупатель как вязать на этой машине или нет... Прям аж неприятно... Приходится по англоязычной разбираться.

Но набирать петли, вязать кулирную гладь, прибавлять и убавлять петли и "закрывать" полотно я уже научилась. Вот выходные хочу посвятить установке программульки и разбиранием с ней - вооружилась двуязычным инструктажем, ноутбук под мышку и бегом на дачу!!!
Конечно, крепнет осознание того, что освоено примерно 0,000001% от всего объема возможностей машины, но ведь это так прекрасно - разобраться во всем и потом творить вязаные чудеса!

Хороших выходных, девочки!
 
20 Авг 2010 22:35

Распечатать сообщение
klimentina

татьяна


волгоград

klimentinaМои рецепты
Lubov писал(а):
Да и с инструкциями та еще проблема - версия на английском языке занимает около 50 страниц, а русская - листов 10, причем как-то там все небрежно что ли написано - как будто все равно, поймет покупатель как вязать на этой машине или нет... Прям аж неприятно... Приходится по англоязычной разбираться.

Девочки! Зайдите на сайт "Осинка" -> Клуб ->Вязание ->Машинное вязание
Там вы найдёте ответы на ваши вопросы.

Lubov писал(а):
Конечно, крепнет осознание того, что освоено примерно 0,000001% от всего объема возможностей машины, но ведь это так прекрасно - разобраться во всем и потом творить вязаные чудеса!

Молодец, Любочка! Дело пошло. Yahoo! Любая дорога начинается с первого шага. girl_bye А ты уже его сделала! good2 good2 good2 Вот и Ольга пдтягивается. Yahoo! Скоро мы увидим ваши первые творения Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
24 Авг 2010 14:26

Распечатать сообщение
Lubov

Любовь

41 год
Санкт-Петербург

LubovМои рецепты
klimentina писал(а):
Девочки! Зайдите на сайт "Осинка" -> Клуб ->Вязание ->Машинное вязание
Там вы найдёте ответы на ваши вопросы.


Танюша, большое спасибо, буду искать и там!

klimentina писал(а):
Скоро мы увидим ваши первые творения


Не знаю, не знаю girl_haha Пока я застопорилась на том же самом месте - кроме кулирной глади пока ничего не освоила, рыскаю по форумам, читаю, но пока ничего не понимаю girl_cray3
как будто все говорят на каком-то другом языке girl_haha просто видимо тот, кто ходит по таким форумам имеет хоть какие-то начальные навыки общения с вязальными машинами, а я пока вообще никаких. вот думаю посижу еще, почитаю, глядишь и ума наберусь. просто так приходить на форум с заявлением "я ничего не понимаю, помогите мне" тоже как-то неправильно... Поэтому, терпение, терпение и еще раз терпение Wink Wink Wink
И все будет хорошо! sharik
 
24 Авг 2010 23:41

Распечатать сообщение
сциндапсус

ольга

60 лет
великий новгород

сциндапсусМои рецепты
здравствуйте, девочки! обьясните бестолковому, я в книттстайлере в модуле выкройка на панеле конструктор создала выкройку, целый день сижу пытаюсь в модуле рисование наложить выкройку, мне выдает комп рамку ;ошибка , выкройка слишком большая, и все ! в голове -каша, проверила -вроде бы все верно задала, все размеры даны как я думаю правильно, или их надо было делить на два, для спинки и переда , но я поняла нужны тольько обьемы, нигде не сказано полуобхват везде обьем. нашла себе геморрой, так хорошо раньше жила, спокойно, теперь сижу у машинки все свободное время,Любовь, я прочитала про ваши успехи-у меня все то же самое мне удобно смотреть фото в иностранных инструкциях-они более четкие, а читтать в наших и на компе,
машину то мы собрали всю за 3 часа, вернее- не мы, а супруг мой дрожайший, он привык с машинами возюкаться, за три часа обе фонтуры, а программа у нас не пошла, пришлось ребенку спец приехжайть, 5 часов просидела и пришлось бежать в кей к спецу, и только от него на флешку записали программку, у нее похоже слишком крутой ноут получился, мы ей недавно купили, а этот комп староват.уже 7 лет, Люба а вы наверно в другом месте машинку покупали, у меня в инстр перевод один к одному идет , только фото плохого качества,
про вязание- тоже только два образца кулирной -но получилось красиво, вот думала сегодня получится еще что-нибудь, да где там.
 
25 Авг 2010 19:03

Распечатать сообщение
Lubov

Любовь

41 год
Санкт-Петербург

LubovМои рецепты
сциндапсус
Оля, могу сказать точно, что выкройка делается отдельно для спинки и для переда (или полочек), я вас уверяю! (только если это не какая-то специальная задуманность) - во всех примерах так! и посмотрите какое количество игл задействовано - если больше количества того, что у вас на машинке, то боюсь, это и есть причина.
И еще - обязательно проверьте в чем вы собственно выставляете размеры - вдруг в дюймах, тогда уж точно никуда не влезет...
Это мои чайниковские советы Wink Wink Wink
Может, еще девочки более опытные подскажут - в чем тут может быть дело...

Да, мне купили машинку в Москве, и инструкции другие. Ну ничего, справимся!

Я скачала много журналов "Любо Дело" в том числе с электронными приложениями, закачала в программку множество моделей, сижу любуюсь, а приступить к вязке прям не могу...
 
25 Авг 2010 21:25

Распечатать сообщение
сциндапсус

ольга

60 лет
великий новгород

сциндапсусМои рецепты
спасибо, когда мы покупали продавец проговорилась, что в москве на порядок дешевле машинка стоит, но нехотя я сэкономила на обучении, полторы тысячи час, она мне три часа впаривала, медленно и некоторое ни к чему, а у нас машина сломалась, и наш папа ей говорит что вот сейчас заплатим за обучение и уедем т к ему пришлось бегать покупать новые детали к машине, а денюжки я уже достала, ну и видя всю сумму она мне за обучение выписала чек на одну тыс руб, побоялась нас отпускать, что правильно, ну и для нас -мелочь- но приятно. а по выкройке- да это -то все понятно , я сто раз проверяла, у меня почему то на грудничка получилась выкройка и узор я смогла на этой схеме разместить а вот на выкройке мужниных размеров- не входит выкройка в экран и все тут, я сегодня опять повязала немного. уже при вкл машинке,
у меня для палантина нет подходящего цвета-идея то очень хорошая, а мне посоветовали почему то с белой пряжи начинать- у меня пока другой и нет, чуть чуть есть но ирис. но это все приходящее. ну ладно, пишите про свои успехи, очень интересно, так хорошо что Татьяна над нами вроде как шевство взяла, можно спросить про что-то и зная про ваши такие же страдания тоже вроде на сердце легче, держитесь!
Страница 1 из 3

Наверх