Пирожное «Сахарный апельсин»

Сообщение Автор
Пирожное "Сахарный апельсин"
07 Июн 2010 12:59

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Фото

Накануне испекла безумно вкусные, ароматные и нежные пирожные с апельсином, покрытые белоснежной сахарной глазурью. Выпекала в средней прямоугольной форме. Можно подать как целый пирог, или же разрезать на квадратные пирожные. Мерный стакан - 250 мл. На фотографии видна часть всего пирога, в результате получается примерно 12 квадратных пирожных.

Ингредиенты
120 гр. сливочного масла
1 стакан сахарной пудры (можно сахарного песка)
3 яйца (разделить на желтки и белки)
цедра и сок одного среднего апельсина
2 ч.л. пекарского порошка
1.5 стакана муки
3-5 шт. гвоздики (по желанию)
1-2 ст.л. коньяка

Для белой глазури
16 ст. ложек с горкой сахарной пудры
12 ст.л. горячей воды
2 ст.л. лимонного сока
А также
Шоколад для украшения

Способ приготовления
Подготовить цедру и сок одного апельсина, добавить туда гвоздику и оставить пока готовим тесто.
Взбить масло с 2/3 частью сахарной пудры, хорошо взбивая по-одному добавить желтки комнатной температуры. Влить в масляно-желтковую массу апельсин с цедрой (гвоздики вынуть) и взбить. В 3-4 приема просеять муку с пекарским порошком и хорошенько взбить миксером. Тщательно вымыть венчики, обсушить и взбить холодные белки, не переставая взбивать постепенно добавить к ним остальную сахарную пудру.
Осторожно лопаточкой (без миксера) соединить белки с остальным тестом. Вылить готовое тесто в форму (моя -прямоугольная), разровнять и печь в заранее разогретой до 350’ F/160’С духовке до легкого зарумянивания и пробы на «сухую палочку».Готовый корж достать из духовки, накрыть полотенцем и остудить при комнатной температуре.
Для глазури смешать пудру с водой и поставить на огонь. Варить постоянно помешивая до загустения (масса будет сильно пениться и подниматься). Снять с огня, когда капля сиропа не будет расплываться на холодной тарелке или ложке. Далее добавить лимонный сок, сбрызнуть холодной водой и взбивать лопаточкой до белизны. Если глазурь густовата, можно добавить горячей воды, если же жидковата- то пудры. Полить корж горячей глазурью и остудить. Отдельно растопить в микроволновке шоколад (у меня примерно 40 гр. ставила на 30 секунд) и украсить им готовый пирог.
Фото

Приятного чаепития!
 
07 Июн 2010 13:16

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Karina писал(а):
1-2 ст.л. коньяка

mozno bez nego?
 
07 Июн 2010 13:22

Распечатать сообщение
Nazelina

Nazeli

52 года
Franciya

NazelinaМои рецепты
Karina
Kakaya prelest,spasibo za recept Rose
 
07 Июн 2010 20:23

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
sara писал(а):
mozno bez nego?

Да, конечно. Вкус немного измениться, но можно и без.
 
09 Июн 2010 6:50

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Karina
Карина, какая вкусняшка!!! good good good good good good good И оооооооочень красиво! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
09 Июн 2010 8:40

Распечатать сообщение
Katutsa

Катерина

39 лет
Дальний Восток, г. Хабаровск

KatutsaМои рецепты
Карина, твои пироженки напомнили мне советское пирожное из кулинарии - Фантазия или Полет назывались.... Embarassed СПАСИБО!! girl_claping нужно будет приготовить обязательно! good2
 
09 Июн 2010 11:10

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Katutsa писал(а):
Карина, твои пироженки напомнили мне советское пирожное из кулинарии - Фантазия или Полет назывались.... Embarassed СПАСИБО!! girl_claping нужно будет приготовить обязательно! good2

Круто! Smile А у меня почему-то нет таких воспоминаний(( Мне это пирожное скорее напомнило вкус апельсиново-шоколадных конфет с белой глазурью из подарочных коробок (бонбоньерок ЛОЛ ), которые появились сразу после развала Союза, пользовались большим успехом поначалу.
Извиняюсь, я вот только не совсем поняла "Фантазия и Полет" - это что, кулинарная книга, пирожное так называлось?

Оленька Имбирь, всегда рада твоему появлению в моих рецептиках friends
 
09 Сен 2010 12:57

Распечатать сообщение
огонек

марина

42 года
Нижний Новгород

огонекМои рецепты
Karina
Спасибо за вкусный рецепт!!! friends Вчера испекла.Очень-очень понравилось!Очень люблю пирожные с такой глазурью!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото
 
09 Сен 2010 14:41

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Karina
Очень хорошее пирожное, такое вкусное фото, беру в закладки. Мне очень нравятся Ваши рецепты, видно сразу, что Вас "любит" выпечка. Спасибо, как- нибудь обязательно сделаю!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Дек 2010 12:42

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
огонек
Мариночка, спасибо за фотоотчет. Глазурь вкуснейшая, соглашусь Smile
Romashki

Red
Анжела, ... всегда приятно получать позитивные комментарии, но Ваш .. Я в умилении. Спасибо огромное. Я очень люблю печь и рада, что мои рецепты приходятся по душе и другим.
Это Вам Rose
 
10 Янв 2011 1:12

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Похоже на вид на моё любимое песочное. girl_in_love Нужно попробовать!! girl_in_love
Спасибо, Карина! Romashki
 
11 Янв 2011 9:34

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
сельчанка
Попробовать обязательно стоит, очень вкусно пирожное, но совсем не песочное)))
 
16 Фев 2011 4:28

Распечатать сообщение
Марина Служенко

Марина Служенко

36 лет
Россия, Волгоград

Марина СлуженкоМои рецепты
Выглядит вкусненько! Забрала в закладки! girl_claping А пекарский порошок и разрыхлитель - это одно и то же? Embarassed
 
09 Авг 2011 19:46

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Karina
u menya pochemu to ne poluchilosj glazyr do bela, poluchilsya kak sirop , i polila sverhu. v chem oshibka?
 
29 Апр 2012 18:25

Распечатать сообщение
Тамара Сергеевна

Тамара********

45 лет


Тамара СергеевнаМои рецепты
в ингридиентах написан коньяк, а в описании его нет, когда его добавлять?
Страница 1 из 1

Наверх