Торт Шоколадно-вишневая сказка

Сообщение Автор
Торт Шоколадно-вишневая сказка
24 Июн 2010 12:45

Распечатать сообщение
Юлия Я

Юлия

35 лет
Волжский

Юлия ЯМои рецепты
Фото

Данный тортик был найден на одном из кулинарных сайтов, за что огромное спасибо автору. Попробуйте приготовить и вы, надеюсь, что все останутся довольны! Вкус у тортика мягкий, влажный, вишневый, насыщенно шоколадный.

Для торта нам потребуется:

темный шоколад - 150 г
сливочное масло - 150 г
какао - 1 ст.л
сливки (30%) - 125 мл
сахар - 150 г
яйца - 4 шт
коньяк - 3 ст.л
порезанные любимые орехи (у меня фундук) - 100 г
мука - 75 г
разрыхлитель - 1 пакетик
вишневый компот - 1 банка

Для глазури нам потребуется:

темный шоколад - 50 г
молочный шоколад - 50 г
жидкость из компота - 4 ст.л
сахарная пудра - 3 ст.л
густая сметана - 4 ст.л

Сливки вылить в кастрюльку и поставить на огонь. Довести до кипения,но не кипятить, а сразу снять с огня и всыпать туда поломанный на кусочки шоколад и порезанное на кусочки масло.Мешать, пока масло и шоколад полностью не растопятся.Добавить сахар и коньяк и хорошенько перемешать. По одному вбить яйца, тщательно перемешивая после каждого венчиком. Всыпать муку с разрыхлителем, орехи и какао и перемешать.
Форму смазать маслом (у меня форма 26 см), вылить тесто в форму. Отправить тесто в разогретую до 180 градусов духовку минут на 5 (чтобы слегка прихватился верх, но вишенка успела немного просесть).
С вишни слить жидкость и через пять минут выложить сверху на тортик по всей поверхности очень плотненько. Тортик поставить обратно в духовку еще минут на 45.
Готовый тортик оставить в форме минут на 20-30 минут для остывания.

Глазурь:
В кастрюлю положить сахарную пудру, поломанный на кусочки шоколад и добавить сок из компота.Нагревать помешивая на небольшом огне пока шоколад не растопится.Добавить сметану и быстро перемешать.Залить торт глазурью и смазать ею же бока.Украсить по желанию.Убрать в холодильник до полного застывания.

А вот и кусочек! Приятного аппетита!
Фото
 
24 Июн 2010 13:25

Распечатать сообщение
Ценитель

Ксения

40 лет
Воронеж

ЦенительМои рецепты
Очень вкусный на вид!!! good Можно компот соком заменить?
 
24 Июн 2010 13:28

Распечатать сообщение
Юлия Я

Юлия

35 лет
Волжский

Юлия ЯМои рецепты
Спасибо! Rose
Ценитель писал(а):
Можно компот соком заменить?

Я думаю да good . Вкус от этого не испортиться!
 
24 Июн 2010 14:17

Распечатать сообщение
Дымусик

Ольга

42 года
Нижний Тагил

ДымусикМои рецепты
Юлия Я отличный тортик! good Вопросик:"вишневый компот - 1 банка"-это сколько? Заранее спасибо за ответ!
 
02 Фев 2011 14:08

Распечатать сообщение
Юлия Я

Юлия

35 лет
Волжский

Юлия ЯМои рецепты
Дымусик писал(а):
Вопросик:"вишневый компот - 1 банка"-это сколько?

Оленька, можно взять любую баночку. Все зависит от того, сколько вишни хочешь положить в торт. Я обычно выкладываю столько вишни, чтобы она лежала плотненько друг к дружке по всей поверхности торта. У меня уходит трехлитровая банка компота.
Страница 1 из 1

Наверх