«Нежный шоколад под воздушными фруктовыми облаками"

Сообщение Автор
"Нежный шоколад под воздушными фруктовыми облаками"
30 Июн 2010 6:41

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Вот такой тортик сделала для своей любимой сестренки, в честь окончания 2-го курса:
Фото

Фото

Такого варианта я не нашла, но если вдруг повторилась, прошу меня извинить Embarassed
Небольшое лирическое отступление Embarassed
Идея создания родилась не то чтобы спонтанно, торт создан по мотивам нескольких замечательных рецептов, которые я позаимствовала с этого чудесного сайта.
сестренка заказал шоколадно-фруктовый тортик, но не обычный корж-крем-корж, а такой, который она еще не пробовала
задачка не из легких, но все же….
форму тортик имеет замечательного торта мороженного рецептом которого с нами поделилась Ниночка Niksya – “Мильфей кроканте семифредо» с кофе и шоколадом
бисквит позаимствован с волшебного, шоколадного-шоколадного тортика, который был создан Ириночкой Lapulka – «Три шоколада»
«начинка» сложилась по мотивам 2-х тортиков один Ниночкин «Яблочный торт с карамельным Баварским муссом с корицей» и Сашеньки Aleksashka Шоколадный тарт с апельсиновым желе
и последний штрих – суфле, созданное по мотивам легкого и нежного десерта, которым с нами поделилась Ирулька – «Nubes (облака)”
а все вместе – шоколадный-шоколадный бисквит, с нежной шоколадной начинкой, идеально сочетающаяся с легкими, рассыпчатыми песочными коржами, скрытая под чудесными, воздушными фруктовыми облаками. Сочетание шоколада и фруктов создает сказочную гармонию, заставляющую наслаждаться этим волшебным тортом ложечка за ложечкой.
Делается все не сложно, нужно лишь немного времени и терпения, за которое вы будете по-королевски награждены.
Торт готовиться 2 дня. В первый мы готовим "сердцевину" - шоколадную прослойку и песочные кржи, и выпекаем бисквит, а во второй готовим суфле и заканчиваем сборку. Сразу напишу, что я использовала форму диаметром 13 см, тортик получаеться небольшой, для нас 2-х в самый раз. Но елси надо тортик побольше - смело увеличивайте кол-во продуктов в 2 раза Wink так-же берите формы бОльшего диаметра
а теперь перейдем к рецепту
Индигриенты
Для бисквита
Мука пшеничная 25гр
Масло сливочное 25гр
Сахар 10 гр
Шоколад черный 20
Соль на кончике ножа
Ванилин
Разрыхлитель для теста 3 гр
Яйца 1 шт (разделить на белки и желтки)
Сахар 30 гр (для белков)
Для песочных коржей
75 г. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
30г сахарной пудры
1/3 стакана молотых орехов (любых, по вкусу)
1 яичный желток, сваренных вкрутую, протёртых сквозь ситечко
0,5 ч.л. молотой корицы
Щепотка соли
щепотка пекарского порошка
90-100 г. муки
Для шоколадной прослойки
100 гр темного/черного шоколада (или горький, если любите)
40 гр сливочного масла
15 мл сливок 10%
Для фруктового суфле
Сахар 100 г
1 п. (50 г) фруктового желе
150 мл сока того же вкуса что и желе
350г сливочного крим-чиза (Алмате, Филадельфия)
2 белка
Для попитки бисквита
30мл фруктового сока
Так-же
разьемная форма D13 см
разьемная форма D10 см(у меня такой нет, я взяла емкость для специй, как-раз подходящго размера, и высталала ее пищевой пленкой)
пергамент для впечки
Приготовление
Делаем песочные коржи
Взбить сливочное масло с сахаром до воздушного состояния. Добавить молотые орехи, яичные желтки, корицу, соль. Взбить ещё минуты 2, затем уменьшить скорость и добавить муку со щепоткой пекарского порошка. Миксер остановить и замесить тесто быстро руками. Тесто будет очень мягким, но к рукам приставать не должно.
Завернуть тесто в пищевую плёнку и положить в холодильник на минимум час, максимум на срок до 2 дней.
Через 1ч (или больше) достаем тесто из холодильника и быстро раскатываем тесто, вырезаем коржи, укладываем их на противень выстланный пергаментом и отправляем в морозильную камеру на 15-20 минут. Разогреваем духовку до 180С
По истечению заданного времени, достаем коржи из морозилки и отправляем в духовку на 15-18минут
Остужаем, аккуратно переложив на решетку.
пока наши коржи остываем готовим шоколадную прослойку
Масло порезанное на кусочки и дольки шоколада помещаем на водяную баню, добавляем сливки, закрываем крышечкой и оставляем до полного растаивания шоколада.
Массу перемешиваем.
Первая часть сборки
в разъемную форму D10см диаметра выкладываем 1-й песочный корж
сверху выкладываем немного шоколадной массы
накрываем песочным коржом, сверху снова шоколадная масса, и т.д. так, чтобы сверху оказался песочный корж
Готовим бисквит
Яйца разделить на белки и желтки.
Масло сливочное комнатной температуры взбить с сахаром
добавить соль и растопленный шоколад черный, взбить
Затем добавить желтки, снова взбить
Отдельно взбить белки с сахаром (130 гр) до устойчивых «пиков»
Муку просеять. Соединить с разрыхлителем и ванилином
Соединить шоколадную массу, взбитые белки и муку, перемешать вручную.
Разъемную форму (D 13 см) смазать сливочным маслом, выложить в форму шоколадное тесто и выпекать при Т 160°С 25-30 мин. Готовность проверить деревянной шпажкой (если палочка сухая – бисквит готов)
Готовый бисквит остудить до комнатной температуре, затем достать из формы и подрезать по окружности, так чтобы, после того как вы снова поместите его в форму был зазор между стенками формы и бисквитом
Готовый бисквит пропитать соком
На этом наш первый день закончился, теперь ждем утра следущего дня
Готовим суфле
Сок доводим до кипения. Смешиваем сахар и фруктовое желе, и заливаем соком. Очень тщательно (вручную!) вымешиваем до полного растворения сахара и желатина
Даем остыть до ~40С (проверяем так: костяшками пальцев касаемся жидкости, если терпимо, то готово)
Взбиваем миксером 15-20 минут на самой высокой скорости. Не ленимся, не прекращаем взбивать раньше положенного времени. За время взбивание наше желе сильно измениться, и под конец будет похоже на взбитые до состояния «пиков» белки.
Добавляем крим-чиз, и еще раз вбиваем, до получения однородной массы
Отдельно взбиваем белки до крепких «пиков»
В 2 приема вводим белки в сырно-желатиновую массу. В начале добавляем 2 ст.л. и аккуратно перемешиваем. После добавляем остальные белки и также аккуратно перемешиваем.
Вторая часть сборки
Достаем из холодильника песочно-шоколадную заготовку. Освобождаем ее из формы.
На дно разъемной формы D13 cм выкладываем бисквит
Сверху выкладываем часть суфле, «удаляя» зазор между формой и бисквитом. Сверху ставим песочно-шоколадную заготовку.
Заливаем все оставшимся суфле., так что-бы оно полность закрыло зазоры между стенками формы и "сердцевиной" а так-же покрыла сверху песочные коржи.
Ставим в хол-ник на 24-е часа
По истечению времени, аккуратно снимаем бортики формы с торта, украшаем по желанию и отрезаем себе кусочек побольше!
Приятного чаепития!
Фото


* Я использовала домашний крим-чиз по рецепту Beggi , спасибо ей большое
sharik
** При приготовление суфле, если вы немного переостудили желейную массу, то она не будет так хорошо взбиваться, ничего страшного, в холодильнике вес обьязательно застынет!
***Сок и желе берем по своему вкусу. Я "совместила". Малиновое желе и тропический сок. Получилось тоже очень вкусно!
****Если вы берете свежевыжатый сок, то кол-во сахара в суфле нужно будет увеличить. Если магазинный - то оставляйте заданное Wink
Вот вроде и все... Embarassed
 
30 Июн 2010 8:08

Распечатать сообщение
Katutsa

Катерина

39 лет
Дальний Восток, г. Хабаровск

KatutsaМои рецепты
Катенька, ты такая молодчинка! good такой сложный и многоярусный тортик! girl_claping умничка!!! good2
 
30 Июн 2010 8:10

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Шикарная работа!
 
30 Июн 2010 8:20

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Умничка малышка!
 
30 Июн 2010 8:49

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Katutsa писал(а):
Катенька, ты такая молодчинка! такой сложный и многоярусный тортик! умничка!!!

Спасибо большое! sharik Romashki Все не так сложно как кажеться! Процесс очень захватывающий и инересны! Embarassed Smile
painkiller34369 писал(а):
Шикарная работа

Мотылек-73 писал(а):
Умничка малышка!

Большое-большое спасибо sharik Romashki Очень приятно что тортик понравился, и вы его оценили Yahoo! dance2 sharik
 
30 Июн 2010 9:48

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Катюша, браво girl_claping ! Какой ты замечательный ребятенок, такие шедевры делаешь! girl_in_love Умничка! Будем пробовать Romashki
 
30 Июн 2010 10:00

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Ирина244
Ириночка, спасибо большое за чудесную оценку!!! Очень-очень приятно! sharik Romashki
Embarassed Буду безумно рада, если тортик понравиться Yahoo! dance2 ! Romashki
 
30 Июн 2010 11:34

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Limp
Катя! air_kiss
Вот это труд! good2
Поздравляю с достижением! give_heart
А за тортик спасибо, опробуем... Если решимся... Embarassed give_heart
 
30 Июн 2010 14:32

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Limp
ШИК И БЛЕСК!!!!!! Clapping Clapping Clapping Clapping verygood verygood verygood verygood Clapping Clapping Clapping Clapping verygood verygood verygood verygood
 
30 Июн 2010 15:11

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Катюша, вот это торт! good2 good2 good2 good2 Представляю, как твоя сестренка была рада его получить! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Умничка, девочка!!! air_kiss air_kiss air_kiss Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
30 Июн 2010 15:42

Распечатать сообщение
Крымская Ласточка

Лариса

54 года
Москва

Крымская ЛасточкаМои рецепты
painkiller34369 писал(а):
Шикарная работа!

Мотылек-73 писал(а):
Умничка малышка!

Ирина244 писал(а):
Катюша, браво ! Какой ты замечательный ребятенок,

Имбирь писал(а):
ШИК И БЛЕСК!!!!!!

Катюш, ну что тут можно добавить?
Я просто hi hi hi hi hi
и у меня Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Вот повезло твоим домашним!!!
Мне б такую дочу..., а то одни мужики...
 
01 Июл 2010 0:01

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Катюша, какая ты умница! girl_claping girl_claping girl_claping
Такой тортик сотворила шикарный! good nyam2 girl_claping
Спасибо за рецептик! Romashki Romashki Romashki
 
01 Июл 2010 1:18

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Катюша, give_heart тортик - прелесть good2 nyam2 и ты тоже, girl_in_love сестрёнки привет !!! Romashki Wink
 
01 Июл 2010 2:32

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
Катенька, ты золотая сестра. Заказали тортик на двоих, а ты проделала такую огромную работу.
 
01 Июл 2010 6:45

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Разик писал(а):
А за тортик спасибо, опробуем... Если решимся...

Разенька! Спасибо тебе большое sharik Romashki Буду очень рада, если опробуешь тортик и он тебе понравиться! girl_claping girl_claping sharik Romashki
Имбирь писал(а):
ШИК И БЛЕСК!!!!!!

Оленька! Как приятно получать отзыв от такого непревзойденного кулинара как вы! Yahoo! dance2 Yahoo! Спасибо вам большое sharik Romashki
Мульяна
Наташенька! Спасибо большое! Очень рада что тортик понравился! give_heart Rose
Крымская Ласточка писал(а):
Катюш, ну что тут можно добавить?
Я просто
и у меня
Вот повезло твоим домашним!!!
Мне б такую дочу..., а то одни мужики...

girl_blush2 girl_blush2 Embarassed очень-очень приятно, читать ваш отзыв. Спасибо большое sharik Rose
Солнечный лучик писал(а):
Катюша, какая ты умница!
Такой тортик сотворила шикарный!
Спасибо за рецептик!

Вам большое спасибо, что заглянули и оценили мой тортик! sharik Romashki
Irina Haas писал(а):
Катюша, тортик - прелесть и ты тоже, сестрёнки привет !!!

Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed большое-большое спасибо за такую оценку моих трудов! girl_claping очень рада, что тортик понравился Romashki sharik Rose
Choli писал(а):
Катенька, ты золотая сестра. Заказали тортик на двоих, а ты проделала такую огромную работу.

Светланочка! Спасибо большое за отзыв! Работа не маленькая, но все труды вознагражденны прекрасной оценой моей любимой сестренки. Спасибо вам большое sharik Romashki
 
01 Июл 2010 8:33

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
Limp
Катюнь,я тобой не перестаю восхищаться....
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Это-ж надо такой шедевр сотворить...
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Умничка просто!!!
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
01 Июл 2010 8:44

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
oxakal
Ксюшенька! Как-же приятно читать твою похвалу! Embarassed dance2 girl_in_love Спасибо тебе дорогая большое-прибольшое!!!! sharik Romashki give_heart give_heart give_heart air_kiss
 
01 Июл 2010 12:14

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Limp
Катюша, умница girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за рецепт вошебного торта girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
01 Июл 2010 18:49

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
profEGO33
Аселечка, спасибо тебе что заглянула! Romashki Rose Невероятно рада, что рецепт понравился! girl_claping girl_claping air_kiss Спасибо большое give_heart sharik
 
01 Июл 2010 23:10

Распечатать сообщение
Зірка

Светлана


Украина

ЗіркаМои рецепты
Катенька, у тебя не только кулинарный талант ( в чем я давно уже не сомневаюсь) , но и поэтический! Это ж надо так описать:
Limp писал(а):
шоколадный-шоколадный бисквит, с нежной шоколадной начинкой, идеально сочетающаяся с легкими, рассыпчатыми песочными коржами, скрытая под чудесными, воздушными фруктовыми облаками. Сочетание шоколада и фруктов создает сказочную гармонию, заставляющую наслаждаться этим волшебным тортом ложечка за ложечкой.

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Талантливый человек, талантлив во всем! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
02 Июл 2010 5:57

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Зірка писал(а):
Талантливый человек, талантлив во всем!

Светланочка, спасибо большое!!!!Засмущала меня girl_blush2 girl_blush2
Очень приятно читать такую похвалу. Спасибо тебе большое sharik Romashki give_heart
 
02 Июл 2010 19:19

Распечатать сообщение
Золотая осень





Золотая осеньМои рецепты
я когда читала мне уже вкусно было.
Сама смастерить не решусь, wacko2 wacko2 wacko2 но после прочтения осталось мммммммммм-какое послевкусие.
good2 good2 good2
Спасбо, Катюша!
 
03 Июл 2010 6:02

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Золотая осень
Оленька! Спасибо большое, за то что заглянули! sharik Romashki Очень рада, что рецепт понравился! dance2 Romashki
Золотая осень писал(а):
Сама смастерить не решусь

Буду оочень надеяться, что все-же решитесь. Делается все не так сложно как кажеться. sharik Romashki
Еще раз большое спасибо sharik Romashki
 
04 Авг 2010 13:07

Распечатать сообщение
МандаринкО


26 лет
Украина

МандаринкОМои рецепты
good good good good good good good good good good good
супер! повезло твоей сестре!
 
04 Авг 2010 14:34

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
МандаринкО писал(а):
супер! повезло твоей сестре!

Embarassed Embarassed Cпасибо Аллочка большое Embarassed sharik Romashki
Страница 1 из 2

Наверх