Черешня вяленная

Сообщение Автор
Черешня вяленная
03 Июл 2010 16:37

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
Черешня вяленная. (и вишня тоже)

[img]
Фото
[/img]
необходимо:
Белая черешня ~2 кг. (помыть. перебрать, вынуть косточки, у меня после этого осталось 1,5 кг. черешни)
1,5 лимона и 1 апельсин (выжать сок)
1 кг. сахара
специи: 1 палочка корицы, 1 звездочка бадьяна, 1 кардамончик и 2 кусочка мускатного ореха
маринатор и сушилка

1. Черешню насыпать в маринатор
2. в кастрюльку сок, сахар, специи, нагреть до растворения сахара
3. налить сироп в маринатор к черешне, закрыть крышкой и запустить маринатор. У меня было довольно много времени и хотелось чтобы сахар хорошенько пропитал черешню, поэтому я включала на 3-5 циклов с перерывами, но всего по времени черешня была в сиропе часа 2-3 не больше, за это время она полностью пропиталась сиропом.
4. слить сироп, черешню откинуть на сито и дать стечь.
5. уложить черешню на поддоны сушилки - у меня она вся поместилась на 2 поддона и вялить Smile я поставила на ночь, утром уже часть черешни вынула,к обеду была вся готова. (Я сушила не до совсем сухого состояния. а так чтобы она снаружи была сухая тягучая. а внутри мягковатая Smile )

Получилось ооооочень вкусно good2 good good2 good

Приятного аппетита!.

а теперь и пошаговые фото Wink :
[img]
Фото
[/img]
[img]
Фото
[/img]
[img]
Фото
[/img]
[img]
Фото
[/img]
[img]
Фото
[/img]
[img]
Фото
[/img]
[img]
Фото
[/img]
[img]
Фото
[/img]
[img]
Фото
[/img]

p.s. сироп разбавила водичкой и получился наивкуснейший ароматнейший компот Wink
 
03 Июл 2010 18:52

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Алиса, красота какая good good good У меня сестра в Невинномыске, надо ей рецептик переслать Wink
А на кухне такие штуки классные, молодец Romashki
 
09 Июл 2010 12:56

Распечатать сообщение
kaktusbigmax

Ольга

40 лет
Запорожье

kaktusbigmaxМои рецепты
Спасибо большое за рецепт! Очень кстати!
Подскажите, пожалуйста, как называется Ваша сушилка (на фото не видно), и довольны ли Вы ей???
У меня Оптимум, но я хочу купить ещё одну и не знаю такую же или другой фирмы попробовать.
И ещё вопрос - как хранить и как хранятся такие черешни и, какие фрукты ещё можно завялить таким способом из Вашего опыта???


У меня созрел ещё один вопрос.
Как называется сорт Вашей белой черешни, как она выглядит, какя на вкус, размер???
Мы купили дачу, а на участке было дерево поздней жёлтой черешни, такое мне не нравится - она мелкая, полностью жёлтая, ужасно червивая - хочу это дерево заменить на белую черешню, но не знаю, может это она и есть или Ваша белая какая-то другая
 
09 Июл 2010 21:43

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
kaktusbigmax
ох сколько вопросов wacko1 Smile
kaktusbigmax писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как называется Ваша сушилка (на фото не видно), и довольны ли Вы ей???

сушилка витесс, мне она нравиться, она отлично справляется со своими обязанностями и еще она красивее остальных Embarassed (ИМХО)
kaktusbigmax писал(а):
как хранить и как хранятся такие черешни и, какие фрукты ещё можно завялить таким способом из Вашего опыта???

у меня своего сада нет, потому эксперименты ставлю на покупном Smile
в прошлом году вялила и вишню и черешню, без маринада, т.е. без сахара. Просто доставала косточки, раскладывала на поддоны и сушила. Черешня меня такая не впечатлила, а вот вишня Yahoo! nyam2 nyam2 good2
Что касается хранения: в прошлом году сколько сделала, почти все сразу и съедали, Но часть я сложила в банку 0,7 с винтовой крышкой (не стирилизованную, просто чистую сухую банку) - так вот эта вишня стоит до сих пор. Честно говоря и не стала ее сразу открывать чтобы проверить как выстоит Smile
вот она эта баночка: [img]
Фото
[/img]
В этом году всю черешню что на фотках съели сразу же. но купила еще и часть уложила в баночки и отставила (... ну хоть до сентября Embarassed ) Вишню шпанку брала, она слаще.
kaktusbigmax писал(а):
Как называется сорт Вашей белой черешни, как она выглядит, какя на вкус, размер???

про сорт точно сказать ничего не могу unknown
но беру не местную нашу, а крупную желтую, она на свет не прозрачная (ато бывает иногда такая Smile ) она как-бы "восковая", ооочень сладкая, говорят Дагестанская unknown
 
25 Июл 2010 12:03

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Я всё гадала как делается вишня, которая продаётся у нас в кондитерских отделах, в таких малюсеньких коробочках, а "ларчик открывался просто". Спасибо, милая Алиса! Потрясающе! nyam2 praising
 
24 Авг 2010 1:46

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
Хочу в эту же темку добавить фотку вишни и черешни вяленой
[img]
Фото
[/img]
в этот раз все делала без маринования всякого Smile
просто помыла, косточки вынула, разложила в сушилке и как они завялились уложила в банки и закрыла вакуумными крышками.
 
21 Июл 2016 2:19

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Ой, я тоже хочу!!! good В этом году у нас вишни МОРЕ!!!
Только у меня сушилки нету unknown Попробую в аэрогриле Embarassed
 
24 Июл 2016 19:12

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Я с отчетом. Только это вишня, а не черешня.
Фото

Косточки не вынимала, потому что сомневалась, получится ли... Embarassed unknown Сушила в аэрогриле. Буду делать ещё. good Теперь уже без косточек. СПАСИБО! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх