Донер по-Алматински :)

Сообщение Автор
Донер по-Алматински :)
24 Июл 2010 17:09

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Последнее время на природу или дачу стал брать с собой донер - это вкусный и сытный бутерброд, который легко приготовить, и который вкусный как в горячем, так и в холодном виде.

Фото


Для 6 больших донеров, которых хватает на 3 человек и 2 раза хорошо перекусить, потребуется:

Лаваш (армянская тонкая лепешка)
Кусок куриного рулета
Кусок утиной грудки, копченой
Салат из морковки корейской
Капуста, нашинкованная
Картошка жареная или фри
Кетчуп
Майонез


Все количество продуктов будет видно на фотографиях, пропорции "на глаз" и вкус.

Вообще, ингредиенты для донера разные, обычно у нас используют огурцы, помидоры, морковка, лук, фри и курица. Иногда - капуста, морковка, лук, картошка и курица (говядина). Кто что любит, тот и кладет в донер. Полет фантазии, как в случае с пиццей Smile

Итак, готовим.

Обычно я покупаю на рынке загодя лаваш - это единственный компонент, который проще купить, чем приготовить, но если вдруг кому-то захочется сделать его самому - это не так сложно. Я покажу (как раз в продаже не оказалось готового лаваша и пришлось делать самому Smile )

Делаем тесто:

Муки грамм 700, пара стаканов воды, СОЛИ 2 чайные ложки и грамм 50 кунжутного (на крайний случай растительного) масла.
Соль - это обязательно! Без соли тесто не будет раскатываться в тонкую лепешку и будет рваться.



Замешиваем тесто средней крутости и оставляем его на полчасика, и перед приготовлением снова месим. Затем вытягиваем тесто "колбасой" и режем на куски.



Раскатываем тонкие лепешки, толщиной 1-2 мм



И жарим. Без масла! Насухую!

Жарим на большой сковороде (тогда донеры будут маленькие) или противне в духовке. В духовке жарить обычно лень, так что я снова импровизирую и жарю на противне на конфорке Smile



Жарка на противне имеет свои хитрости, так как противень тонкий и быстро нагревается. По этому, когда вы кладете лепешку, делаете большой газ под противнем и как только пойдет дымок (да, да Smile ) переворачиваете лепешку и снова - до дымка Smile Когда сняли лепешку по готовности - газ на минимум, чтобы пока нет лепешки на нем, мука не подгорала.

Лепешки готовятся быстро, так что за 20 минут у вас все будет готово.

Вообще, готовность лепешки - это не обязательно поджаристая корочка и красивые желтые пятнышки Smile Хоть с ними и красивее, но в принципе, главное - тесто подсушить, чтобы оно потемнело и стало как резиновое Smile



Лепешки мочить не нужно, достаточно просто теплый лаваш положить в целлофановый пакет. Хранить в холодильнике можно неделю.



Вот и все, лаваш готов.
Переходим к формированию донера Smile



Режем мясцо:




Смешиваем немного морковки (не всю морковку с фото Smile), капусту и порезанное мясо. Пропорции - всего поровну. Картошку мешать не нужно, а то помнется Smile

Достаем наш лаваш


Выкладываем на него наши компоненты, добавляем майонез и кетчуп, заворачиваем:




И получаем донер Smile


При желании готовый донер можно разогреть на решетке мангала или сковороде Smile


 
24 Июл 2010 18:44

Распечатать сообщение
Мастерица

Инна

55 лет
Украина

МастерицаМои рецепты
SoBoris
Борис,донер очень здововской у тебя получился!
Прекрасные пошаговые фото и все аппетитно выглядит!
Спасибо за рецепт Rose
При первой возможности попробую приготовить!
А пока рецепт утащила в закладки Wink
 
24 Июл 2010 19:07

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Класс! good2 good2 good2 Очень вкусные штучки nyam2 nyam2 Единственное - утиные грудки у нас в продаже не водятся, ну да я думаю, с куриной будет не хуже. Smile
Спасибо за рецептик, Борис! Будем пробовать! Romashki
 
24 Июл 2010 19:37

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Да начинка донера может быть любой - говяжий обжаренный фарш, котлету завернуть, просто овощи порезанные. кто что любит. И все будет вкусно Smile
 
24 Июл 2010 20:00

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Ну как всегда - супер вкусно! good2 Начинка вообще обалденная! nyam2 nyam2 nyam2 А за по-шаговые фото - отдельное спасибо!
 
25 Июл 2010 9:00

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
SoBoris
Вкуснота-то какая! nyam2
Просто потрясающе!!!
 
13 Дек 2010 15:41

Распечатать сообщение
Вифания

Вифаня

35 лет


ВифанияМои рецепты
Спасибо,замечательный рецепт)
 
04 Янв 2011 2:52

Распечатать сообщение
irina2680

irina

43 года


irina2680Мои рецепты
good2 good2 good2
 
19 Янв 2011 0:50

Распечатать сообщение
лисёнок30

олеся

43 года
германия

лисёнок30Мои рецепты
Очень интересный рецепт Борис.Мой муж любит лаваш и я иногда готовлю что то на подобе,но такой вариант ещё не пробовала.Выглядит очень вкусно.Спасибо!!! good2 good2 good2
 
22 Апр 2011 16:42

Распечатать сообщение
Kasina

kasina

35 лет
GB

KasinaМои рецепты
ой какая вкусняшка на фото! аж слюной поперхнулась!!!уже в закладках!
 
13 Июл 2011 19:59

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
SoBoris
можно смотреть всю жизнь, на три вещи: на огонь, на воду, и на то, как готовит муЖЖчина!!!! good2 good2 good2
Спасибо за рецепт!!!теперь пикник или поход на море, только с таким вот лавашом аля донером! Спасибки!!! girl_in_love Romashki
 
13 Июл 2011 22:22

Распечатать сообщение
Елена-Прекрасная

Елена

54 года
г.Москва

Елена-ПрекраснаяМои рецепты
Спасибо за вариации начинки!!! good nyam2 А еще очень приятно, когда готовит мужчина!!! girl_claping
Я делаю такого типа донеры: кладу - помидоры дольками, соленый огурчик соломкой, китайская капуста соломкой, мяско любого типа (либо копченые грудки, когда ничего нет - сосиску соломкой!), много зелени, обязательно кориандр листовой(кинза), сыр любого типа на терочке, майонез. Немного погреть перед подачей, чтобы сыр расплавился и - пальчики оближешь!!! nyam2
Точно также берем с собой в дорогу или на природу!!! good2 friends
 
19 Июл 2011 15:59

Распечатать сообщение
Ttatyana

Татьяна

42 года
Казахстан

TtatyanaМои рецепты
Привет землякам! girl_bye Спасибо за рецепт лаваша, иногда когда срочно надо в продаже, как на зло, нет unknown , донер суперский, пальчики оближешь nyam2
 
05 Авг 2011 4:28

Распечатать сообщение
Saduga

Богдан

38 лет
Киев

SadugaМои рецепты
О_о новомодное название шаурмы ?
 
05 Авг 2011 8:32

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Не Smile Это традиционное название "шаурмы" Smile
 
28 Авг 2011 15:58

Распечатать сообщение
сладкий сахар

Евгения

35 лет
Барнаул

сладкий сахарМои рецепты
Недавно, была в Алматы, попробывала донер, подсунули с испорченными помидорамии было много соленых огурцов! Такая хрень, весь вечер плохо было,надеюсь домашнего пиготовления гораздо вскуснее, да и ингридиенты у Вас больше похожи на нашу Шаурму, мне она больше нравится (Я жарю с приправой для курицы куринные грудки, нарезанные мелкими кусочками, шинкую капусту, кубиками нарезаю свежий огурец, пластиками помидорку, смешиваю майонез с красным перцем, армянский лаваш делю на две части, одну половинку смазываю майонезом с чесноком, выкладываю немного курицы, капусту, затем огурец, немного корейской моркови и сверху помидор, лаваш сворачиваю рулетиком, из трех больших лавашей получается 6 штук вкусной шаурмы). попробуйте мой рецептик, не пожалеете, особенно сейчас, получается очень дешево, т.к. необходимо купить грудки и лаваш, остальной растет на даче.
 
18 Ноя 2011 1:55

Распечатать сообщение
tatjana1963

Tatjana

60 лет
Deutschland

tatjana1963Мои рецепты
Интересно, почему в России и Казахстане говорят "дОнер"? Это продавцы этих "дОнеров" так говорят? Само это блюдо родом из Берлина и здесь его называют "дЁнер". И в принципе в нём должно быть большое кол-во овощей, в основном капусты: белой и красной(или фиолетовой, или синей, как правильно?) А в качестве приправы соус Тцатцики. Я сама часто дома их делаю. Но в таком варианте не додумывалась. Столько всего там, даже картофель фри. Можно поэкспериментировать.
 
13 Янв 2012 17:25

Распечатать сообщение
Ирина:)

Ирина

36 лет
Россия

Ирина:)Мои рецепты
Очень привлекательный рецепт... nyam2 Утащила в закладки! Обязательно попробуем!!! good2
 
28 Фев 2012 17:41

Распечатать сообщение
равёка

дина

41 год
казахстан, алматы

равёкаМои рецепты
Супер!!! Борис, ты молодец! А как все интересно и вкусно! И вообще, у тебя столько рецептов интересных! friends
 
07 Дек 2012 18:22

Распечатать сообщение
Natalek

Natalek

47 лет
deutschland

NatalekМои рецепты
girl_claping очень вы меня выручили с идеей про большую лепешку ,обязательно попробую, а то с маленькими замучилась ,пока закатаю..уже все подьедят ....! New Year Snegurochka
 
07 Дек 2012 20:02

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
какая вкуснятина! good2
домашний не сравнишь с покупным
спасибо
 
24 Дек 2012 1:39

Распечатать сообщение
Л@рчик

Лариса

61 год
Предуралье

Л@рчикМои рецепты
Рецепт дельный! good2

Я делала подобный вариант (без картошки unknown ), но заворачивала, как покупной - в половинку лаваша, что б начинка аппетитно выглядывала наружу.... nyam2

Но в варианте - на природу - спасибо за подсказку. Непременно сделаю в полный лаваш, без "выглядываний" girl_haha girl_haha girl_haha


Спасибо! nyam2
 
13 Янв 2013 11:35

Распечатать сообщение
Genyk

Евгений

50 лет
Черновцы

GenykМои рецепты
Борис, а лавашики с холодильника остаются мягкими? Вчера делали нечто подобное, но для перестраха клали во влажное полотенце на несколько минут.
Страница 1 из 1

Наверх