«Польворонес»-Испанская Рождественская выпечка

Сообщение Автор
"Польворонес"-Испанская Рождественская выпечка
19 Авг 2010 19:00

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Фото

Фото

Фото


Polvorones -Типично рождественские сладости, без которых не обходится, пожалуй, ни один испанский стол в праздники.
Очень рассыпчатое печенье. nyam2 nyam2 nyam2

Производят с самыми разными наполнителями: бывают polvorones шоколадные, анисовые, лимонные... .
Испанцы в подавляющем большинстве своем, их очень любят.

Настоящие польвороны крошатся от одного взгляда на них, они слишком нежны, поэтому после остывания их заворачивают в бумажки и хранят в таком виде.

Набор продуктов:
Фото


250 г свиного жира
125 г чищеного миндаля
250 г мелкого сахара или сахарной пудры
500 г муки
1 ч.л. корицы
2 ч.л. зерен кунжута

Способ приготовления

За день до выпечки просеять муку, смешать с молотым в мелкую крошку миндалем, рассыпать на сухой чистый противень с бортиками или широкую плоскую огнеупорную миску, поставить в разогретую заранее духовку (150-160С) на 40-45 мин., периодически помешивая. Мука должна полностью высохнуть и приобрести нежно-кремовый цвет.

Фото

На след. день:

Свиной жир вынуть заранее из холодильника, чтобы он был комнатной температуры.

Зерна кунжута подсушить на сковороде без масла, смолоть в кофемолке или растереть в ступке.

Взбить свиной жир до получения легкой пушистой массы, продолжая взбивать, всыпать сахар.
Фото

В полученную массу добавить муку, корицу и молотый кунжут,
Фото

замесить тесто (долго не вымешивать, просто до однородности),
Фото


Скатать в шар, обернуть пищевой пленкой, положить в холодильник на 1 час.
Если хотите сделать польворонес разных вкусов, тесто разделить на 3 части и добавить:

Для шоколадных: 30 г растопленного шоколада и 2 ст.л. несладкого какао
Для лимонных: цедру 1 лимона и 1 ст.л. лимонной эссенции
Для анисовых: 1 ч.л. молотого аниса и 1 ч.л. анисового ликера



Тесто вынуть, раскатать толщиной 1-1,5 см между двумя листами пекарской

бумаги,
Фото

вырезать кружки диаметром не больше 5 см, лучше - меньше(можно использовать разные формы для вырезания, но традиционные - круглые и прямоугольные), выложить на противень (можно сверху посыпать зернами кунжута), выстеленный пекарской бумагой, печь 15-20 мин. в духовке, разогретой до 190-200С. Следить, чтобы пропеклись, но не сильно зарумянились и не подгорели.

Фото


Противень вынуть и (внимание!) - польворонес не трогать, пока полностью не остынут. Иначе вы рискуете получить просто много крошек...

Остывшие печенья посыпать сахарной пудрой, очень осторожно снять в противня, завернуть в бумажки и сложить в коробку.
Хранятся печеньки очень долго.
Фото


Фото

Приятного аппетита.
 
19 Авг 2010 19:12

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Забираю, спасибо! girl_in_love
 
19 Авг 2010 19:20

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Katjuwka писал(а):
Забираю, спасибо! girl_in_love


Katharina,на здоровье!!! Rose
 
20 Авг 2010 0:28

Распечатать сообщение
svlux

svetlana

55 лет
luxembourg

svluxМои рецепты
Lika,Какая прелесть,такие нежные,необычные печеньки.Каждый Ваш рецепт уникален.я беру все в копилочку girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
20 Авг 2010 0:44

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
классные печеньки girl_in_love girl_in_love очень необычные good с нетерпением буду ждать еще рецептов испанской кухни girl_in_love friends give_heart
спасибо большое, Лика! give_heart Rose Romashki
 
20 Авг 2010 1:02

Распечатать сообщение
Кукуська

Айгуль

42 года
Казахстан

КукуськаМои рецепты
Даша уверенна что очень вкусные печении, меня только чуть смущает свиной жир это наверное вместо масла? А можно ли этот свиной жир чем нибудь заменить?
 
20 Авг 2010 2:17

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Лика очень вкусное печенье, осталось мне найти жир свиной. Мне интересно добавки к тесту уже пересчитаны на 1\4 часть теста или это количество на полную порцию? Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Авг 2010 3:44

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
svlux писал(а):
Lika,Какая прелесть,такие нежные,необычные печеньки.Каждый Ваш рецепт уникален.я беру все в копилочку girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki



Светлана,Спасибо большущее за тёплые слова и что заглядываешь в гости!!!

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Jessica писал(а):
лассные печеньки girl_in_love girl_in_love очень необычные good с нетерпением буду ждать еще рецептов испанской кухни girl_in_love friends give_heart
спасибо большое, Лика! give_heart Rose Romashki


Дашенька,мерси за внимание!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Очень надеюсь, что понравится!!!
Кукуська писал(а):
меня только чуть смущает свиной жир это наверное вместо масла? А можно ли этот свиной жир чем нибудь заменить?


Айгуль,настоящие, правильные польворонес делаются на свином жире обязательно с добавлением жареного миндаля, корицы и молотого кунжута.

Можно попробовать с топленым или просто сливочным маслом, но результат будет отличаться, печенья получатся "тяжелее".



natashuska писал(а):
Мне интересно добавки к тесту уже пересчитаны на 1\4 часть теста или это количество на полную порцию? Спасибо за рецепт



Наталья, я делала шоколадные лимонные и анисовые печеньки ,
разделила на три части и делала все по рецепту.

Для шоколадных: 30 г растопленного шоколада и 2 ст.л. несладкого какао
Для лимонных: цедру 1 лимона и 1 ст.л. лимонной эссенции
Для анисовых: 1 ч.л. молотого аниса и 1 ч.л. анисового ликера

Желаю вкусной выпечки. Romashki Romashki Romashki
 
31 Мар 2011 14:13

Распечатать сообщение
odarka

Нина

56 лет
Симферополь

odarkaМои рецепты
ойойойойой шож я раньше таку вкусняшку не побачила-это ж точнисенько мой фасончик-и смалец и кунжут и коричка

ШУБА ПОДОЖДЕТ friends good2 -то есть кифлики,хотела их напечь,а так немедленно хватаюсь печь Польворонес
 
31 Мар 2011 20:43

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
odarka писал(а):
ойойойойой шож я раньше таку вкусняшку не побачила-это ж точнисенько мой фасончик-и смалец и кунжут и коричка

Нина,повеслила ты меня Smile Smile Smile
Рада,что рецепт тебе понравился Нинуля. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

odarka писал(а):
ШУБА ПОДОЖДЕТ friends good2 -то есть кифлики,хотела их напечь,а так немедленно хватаюсь печь Польворонес

Желаю вкусной выпечки give_heart give_heart give_heart give_heart
 
31 Мар 2011 21:18

Распечатать сообщение
odarka

Нина

56 лет
Симферополь

odarkaМои рецепты
тэк-с,муку довела до кондиции,ждем-с утра.
кунжут смолола,но ,Лик,не в пыль ,а так ,фрагменты попадаются.

меня в предложенных вариациях смушшшаить добавка пектусина unknown ,у меня анис то имеется-но как оно будет в выпечке,а? у меня при одном токо вдыхании оного такие тоскливые воспоминания накатывають-страшнэ wacko1
 
01 Апр 2011 13:19

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
odarka писал(а):
тэк-с,муку довела до кондиции,ждем-с утра.

good2 good2 good2
odarka писал(а):
кунжут смолола,но ,Лик,не в пыль ,а так ,фрагменты попадаются.

думаю ,ничего страшного
odarka писал(а):
меня в предложенных вариациях смушшшаить добавка пектусина unknown ,у меня анис то имеется-но как оно будет в выпечке,а? у меня при одном токо вдыхании оного такие тоскливые воспоминания накатывають-страшнэ

Нинуль,так ты не делай анисовые печеньки,то я написала отдельно,
выбирай по вкусу ,что тебе больше нравится ,шоколадные лимонные girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Я тоже раньше анис не воспринимала ,а как попробовала испечь испанское фирменное печенье ..........ну очень вкусно и ароматно.Почитай рецепт колечки винные "Вирджин"nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
может понравится Smile Smile Smile
 
02 Апр 2011 19:40

Распечатать сообщение
odarka

Нина

56 лет
Симферополь

odarkaМои рецепты
вот так людей на наркотики и подсаживают-по чуть чуть и пошло поехало-сначала-КИФЛИКИ,потом ПОЛЬВОРОНЕС,а оказуецца и ВИРДЖИН имееццо Wink


вчера не было интернета-отчитаться-ЛИКА-ПЕЧЕНЮХИ-СУПЕРОВЫЕ nyam2 nyam2 nyam2 а я еще,памятуя твои наставления за крихкiсть-муздыкалась с формовкой-пласт.крышечкой от бут.колы.таааакие манюньки получились замечательные.

пекла натуральные-просто посыпала кунжутом


насчет "Хранятся печеньки очень долго" girl_haha girl_haha girl_haha ЩАС!!!,ХТО ИХ ХРАНИЛ?участь кифликов винных их не миновала-

девочки -пробуйте-бомбецкие печеньки.ЛИКА ,ОПЯТЬ СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО

P.S.так говоришь,колечки винные "Вирджин"?....................................
 
02 Апр 2011 23:08

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
odarka писал(а):
вот так людей на наркотики и подсаживают-по чуть чуть и пошло поехало-сначала-КИФЛИКИ,потом ПОЛЬВОРОНЕС,а оказуецца и ВИРДЖИН имееццо Wink


girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

odarka писал(а):
вчера не было интернета-отчитаться-ЛИКА-ПЕЧЕНЮХИ-СУПЕРОВЫЕ nyam2 nyam2 nyam2 а я еще,памятуя твои наставления за крихкiсть-муздыкалась с формовкой-пласт.крышечкой от бут.колы.таааакие манюньки получились замечательные.

пекла натуральные-просто посыпала кунжутом


Нинуля,очень рада,что рецепт тебе понравился и полюбился girl_in_love
odarka писал(а):
насчет "Хранятся печеньки очень долго" girl_haha girl_haha girl_haha ЩАС!!!,ХТО ИХ ХРАНИЛ?

Правильно......а че их хранить!!!??Завтра новые испечем girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

odarka писал(а):
так говоришь,колечки винные "Вирджин"?...

АГА,,,,,АГА Wink Wink Wink
 
03 Апр 2011 19:21

Распечатать сообщение
odarka

Нина

56 лет
Симферополь

odarkaМои рецепты
вторая часть "марлезонского балета" dance2 мучичка стоит загорает в духовочке-будем делать теперь шоколадненькие.

и вот еще что-Ликусь,а мона я заменю лимон на апельсин-у меня и эссенция апельс.имеется
 
03 Апр 2011 20:26

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
odarka писал(а):
и вот еще что-Ликусь,а мона я заменю лимон на апельсин-у меня и эссенция апельс.имеется

Конечно можно,Нинуля Smile Smile Smile Smile
 
18 Ноя 2016 19:11

Распечатать сообщение
Lupus.Tambovius

Татьяна


Россия

Lupus.TamboviusМои рецепты
Лика, это вкусно. Первая партия теста у меня так и не слепилась в ком, так я просто укладывала мокрыми руками в формочки и утрамбовывала, а потом вытаскивала формочку. Вторая партия тоже была не без заморочек но, в этом году буду делать вновь. Я думаю, надо было чуть меньше муки положить. Спасибо за Ваш труд и замечательные рецепты Romashki
 
26 Ноя 2016 12:41

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Lupus.Tambovius писал(а):
Лика, это вкусно

Татьяна,рада,что вкус печенья не разочаровал Smile
Lupus.Tambovius писал(а):
Я думаю, надо было чуть меньше муки положить.

Да,все верно подмечено ....если тесто не замешивается нужно уменьшить количество муки .
Lupus.Tambovius писал(а):
в этом году буду делать вновь.

Пеките на здоровье и в удовольствие Rose
Lupus.Tambovius писал(а):
Спасибо за Ваш труд и замечательные рецепты

Всегда пожалуйста .
 
08 Янв 2019 20:17

Распечатать сообщение
SSiMA



ДОНБАСС

SSiMAМои рецепты
Здравствуйте,Лика!А как быть если с миндалем вообще не сложилось?Можно без него?Я так понимаю,что просушка муки с миндалем влияет на вкусовые качества?но мне его взять негде к сожалению.Имеются только грецкие орехи))Можно с ними? Embarassed
 
14 Янв 2019 13:59

Распечатать сообщение
SSiMA



ДОНБАСС

SSiMAМои рецепты
Миндаля не нашлось)Для аромата положила апельсиновую цедру.Все получилось!Такое рассыпчатое-класс!"Спасибо"вам от всей семьи-оченьочень понравилось всем. Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх