Торт «Аля птичье молоко» или эксперимент с мороженным

Сообщение Автор
Торт «Аля птичье молоко» или эксперимент с мороженным
23 Авг 2010 14:04

Распечатать сообщение
Julija-Shanel

Юлия

44 года
Россия, Краснодарский край, г. Тимашевск

Julija-ShanelМои рецепты
Доброго всем времени суток! Smile

Этот рецепт-эксперимент посвящается всем любителям «птичьего молока» (без сырых белков в креме-суфле), этакий экспресс-способ. Но и любителей сладкого думаю тоже не оставит равнодушным. Сочетание шоколадного бисквита (в моем случае ооочень шоколадного) и сливочного крема-суфле.
Итак нам понадобится: бисквит (по любому вашему рецепту) я воспользовалась рецептом Olyunchik «5-минутный шоколадный торт в кружке» http://forum.say7.info/topic17934.html затем просто порезала его на кубики. (Но конечно можно и сделать классику, круглый корж, а сверху крем-суфле).
Крем-суфле: 40 гр. желатина замочить 100 мл. воды мин на 30, затем растворить на очень маленьком огне, отставить пока в сторону. 500 мл молока + 2-4 ст. ложки муки + ½ ст. сахара = тщательно перемешать, поставить на огонь и довести до кипения, непрерывно помешивая. Слегка остудить. Теперь самое интересное: берем 600-800 грамм самого сливочного мороженного (чем жирней, тем соответственно вкусней) режим на кусочки, кладем в миску, даем постоять при комнатной температуре минут 10-15, взбиваем несколько минут, получается очень мягкое мороженное, потихоньку добавляем нашу теплую молочную массу и взбиваем минут 5. А теперь на скорость, добавляем желатин, так как масса очень холодная, она очень быстро густеет. В подготовленную форму слоями выкладываем наше крем-суфле затем бисквит и т.д. Ну либо классика на дно бисквит, а сверху крем-суфле. И все это в холод, минимум часа на 2, максимум на ночь. Как застынет, вынуть из формы, растопить плитку шоколада (горький явно подчеркнет сливочный вкус) и полить сверху, поставить на 5 минут в холодильник, готово. Приятного аппетита!
Сфоткать не успела, слопали махом. good2

P.S. По вкусу почти не отличается от настоящего птичьего молока. Думаю с соотношением мороженного и молочной массы(заварной) можно варьировать в ту или иную сторону. Надеюсь, что дебют удался. Rose
 
01 Сен 2010 15:40

Распечатать сообщение
Ирa-Юра

Ирина


Казахстан

Ирa-ЮраМои рецепты
Очень даже удался дебют! Загорелась сделать мужу на день рождения! всегда боялась делать птичье молоко,думаю это сложно и много заморочек,а тут... Просто находка good2 Rose Yahoo! !
 
23 Янв 2014 10:57

Распечатать сообщение
Ирa-Юра

Ирина


Казахстан

Ирa-ЮраМои рецепты
Юлия! я опять к вам в гости! хочу выразить благодарность за ваш эксперимент! я периодически теперь его делаю!и вот опять ДР у младшенького-то что нужно! красиво и толстый слой птичьего молока!!! супер! good good good Rose
 
17 Дек 2014 1:57

Распечатать сообщение
Julija-Shanel

Юлия

44 года
Россия, Краснодарский край, г. Тимашевск

Julija-ShanelМои рецепты
Ирина я очень рада что Вам пригодился рецепт! Romashki
Страница 1 из 1

Наверх