Пицца с рукколой и прошутто

Сообщение Автор
Пицца с рукколой и прошутто
10 Сен 2010 2:32

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Дорогие форумчане и любители вкусной пиццы, хотела с Вами поделиться рецептом, который мы готовим часто дома! Получается не жирная и очень ароматная пицца!
Фото

( Embarassed извините целиком сфотографировать не получилось, т.к. был поздний ужин...и было не до фотографий...успела сфоткать только кусочек)

Итак, на приготовление данной пиццы использовала 250-300 грамм ( все зависит какую толщину теста вы любите) 2-х дневного теста, которое замешала согласно описанию Михаила (crucide) с ЖЖ.

(p.s. Я замешиваю данное тесто из указанного ниже количества ингредиентов, и пеку из него лепешки типа "фокачча" с разными травами (вот пример одной из них
Фото
либо делаю пиццу (хватит на 4-6 пицц)... очень удобно когда тесто есть в холодильнике, которое не просит кушать) good2

Для этого великолепного теста понадобится:
850 г. хлебной муки
18 г. соли
1/2 ч.л. (5 г.) мгновенных дрожжей
35 г. сахара или меда (я беру темный мед)
600 г. теплой воды
35 г. оливкового масла


Смешиваю муку, дрожжи, соль и мед в чаше миксера, добавляю воду и оливковое масло и размешиваю ложкой пока не получите грубое, слегка липкое тесто. Даю тесту постоять 5 минут, затем вымешиваю 2-3 минуты крюком на средней скорости. Тесто получается гладким, но при этом остаться мягким и довольно липким.

Перекладываю тесто в смазанную оливковым маслом миску. Заматываю пленкой и ставлю в холодильник. Тесто будет готово к употреблению на следующий день и может храниться в холодильнике до четырех дней.

В день выпечки отделяю от общей массы нужное количество теста.(делаю уже это на глаз) Смазываю руки оливковым маслом и подтягиваю кусочек теста в тугой шарик. Перекладываю шарик теста на смазанную оливковым маслом доску, накрываю пленкой и полотенцем и оставляю на полтора часа при комнатной температуре.

Пока тесто согревается и поднимается готовлю соус из помидоров (из книги Pizze Dwayne Ridgaway).

Для соуса понадобится:
1 банка помидоров в собственном соку без шкурки
2 зубчика чеснока порезанного на крупные кусочки
1 ч.л.крупной соли
1 ч.л. сахара
40 мл оливкового масла
30 гр листьев базилика крупно измельченных
15 гр томатного концентрата
щепотка черного перца
1 ч.л. сушеного орегано
30 мл сухого красного вина


Данного соуса хватит на 3 пиццы диаметром 25-30 см, его можно спокойно хранить в холодильнике до 5-и дней!

Все составляющие смешать в кастрюле и поставить на огонь. От момента кипения соуса подождать 5 минут, уменьшить огонь и варить соус еще минут 20, периодически помешивая. Далее готовый соус можно использовать сразу либо можно его процедить через сито.

Ну вот и готово все основное для складывания нашей пиццы! girl_cook
Для этого подпыляю доску мукой, беру кусок теста, обваливаю его в муке и руками растягиваю его в лепешку диаметром 25-30 см.
На растянутое тесто выкладываю соус, кладу кусочки моцареллы, каперсы и разрезанные пополам оливки и ставлю ее в предварительно разогретую духовку до 250 гр, на 10 минут ( я выпекаю на камне). Когда наше тесто пропечется, вытягиваю и разрезаю ее на нужное мне количество частей, сверху кладу кусочки итальянской ветчины прошутто или испанского хамона, а сверху укладываю измельченные листья рукколы!

Попробуйте, это очень вкусно!!

Для меня это и пицца и салат из рукколы с хамоном (прошутто) в одном лице!! mail1 можно еще присыпать потертым пармезаном и сбрызнуть оливковым маслом, но это уже по желанию!
 
10 Сен 2010 15:42

Распечатать сообщение
Diano4ka





Diano4kaМои рецепты
Это должно быть оооочень вкусно!!! Еще люблю такую пиццу с молосольной или копченой лососиной вместо хамона!
 
10 Сен 2010 15:55

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Diano4ka писал(а):
Это должно быть оооочень вкусно!!! Еще люблю такую пиццу с молосольной или копченой лососиной вместо хамона!


да, Дианочка, я в такой вариант пиццы влюбилась давно, попробовав ее в одной итальянской траттории, и до сих пор она у меня в фаворитах!!

Буду рада если рецептик пригодится!

но спасибо за альтернативу, как нибудь попробую!! Romashki Romashki Romashki
 
24 Дек 2015 0:10

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

ОЧЕНЬ вкусная пицца. nyam2 nyam2 nyam2 girl_wink
 
08 Фев 2017 12:04

Распечатать сообщение
Помидорка)

Оксана

47 лет
Украина

Помидорка)Мои рецепты
Отличный рецепт, только я что-то в кол-ве дрожжей запуталась unknown Везде указано что "В одной чайной ложке помещается 3 грамма сухих дрожжей, если ложка без горки, и 5 – если ложка с горкой." А у вас половина чайной ложки 5 г. sorry
Страница 1 из 1

Наверх