Кус-кус с индейкой в соусе из овощей

Сообщение Автор
Кус-кус с индейкой в соусе из овощей
17 Сен 2010 20:32

Распечатать сообщение
vikusik

Виктория

45 лет
Солнечногорск

vikusikМои рецепты
Фото

Дорогие хозяюшки! Выставляю на ваш суд мой сегодняшний экспромт.
Нам понадобилось:
500 г филе индейки (у меня было из бедра)
2 средних луковицы
2 средних болгарских перца
1 средняя морковь
3-4 зубчика чеснока
1 ч.л. томатной пасты или пара помидор
2 стол. ложки любого уксуса (у меня был виноградный) или лимонный сок
любимые пряные травки (у меня были Прованские)
соль
перец
кус-кус (1 стакан)

Сам кус-кус готовится очень просто. Нужно его залить горячей водой в соотношении 1:2 (1 ст. кус-куса и 2 ст. воды), дать постоять 5 минут, размешать и готово. Правда я ещё добавляю немного сливочного масла и соли, и могу прямо над кастрюлей стоять и лопать его ложками...
Теперь индейка. Филе нарезать на небольшие кусочки, лук нарезать полукольцами, чеснок измельчить и всё это дело перемешать. Туда же добавить перец, уксус или лимонный сок, травки и оставить мариноваться на 1-2 часа. Я, кстати, решила утилизировать очень вкусный рассол от помидоров и добавила грамм 100 к мясу.
Фото


Затем выложить мясо с луком, чесноком и всей жидкостью в казан, добавить нарезанную полукольцами морковь, я даже масло не использовала (ибо вышло очень диетически, так сказать, совсем не жирно, мне понравилось). Потушить минут 30, если нужно подлить кипятка, но мне не потребовалось. Затем добавить нарезанный не очень мелко болгарский перец и томатную пасту, посолить и тушить ещё минут 10. Готово, можно и нужно добавить любую зелень, но у меня усё закончилось, осталась одна веточка укропа, я ею украсила. На тарелку выложить кус-кус, рядом или сверху мясо с соусом.
Фото

Приятного аппетита! Мои детки ели и говорили, что у меня самые волшебные ручки... Embarassed
 
18 Сен 2010 20:28

Распечатать сообщение
Санька87

Александра

36 лет
Киев

Санька87Мои рецепты
Боже,какая же это вкуснятина!!!!!!!тоже такое завтра сделаю!!! good good
А вот этот кус-кус вкусный?Никогда не ела)))))А где его можно купить? unknown unknown unknown
 
19 Сен 2010 1:04

Распечатать сообщение
vikusik

Виктория

45 лет
Солнечногорск

vikusikМои рецепты
Санька87, у нас кус-кус продаётся в супермаркетах. Он, даже не знаю как объяснить на что похож... У него вкус пшеничного зерна, наверное, в принципе достаточно нейтральный, можно и с мясом и с овощами готовить. Я просто очень люблю такую всякую злаковую еду good2 . Спасибо за отзыв! Rose Если не найдёшь кус-кус, можно заменить рисом. Только рис самый вкусный - это за 12 минут nyam2 . Тут где-то на форуме был рецепт.
 
19 Сен 2010 23:20

Распечатать сообщение
Клариса

Лариса


г.Киев

КларисаМои рецепты
Обязательно приготовлю по вашему рецепту!У меня как раз есть пачка кус-куса, не знала, как приготовить.Спасибо! nyam2
 
20 Сен 2010 13:08

Распечатать сообщение
vikusik

Виктория

45 лет
Солнечногорск

vikusikМои рецепты
Клариса, на здоровье! girl_claping girl_claping girl_claping
 
30 Ноя 2015 22:08

Распечатать сообщение
Лучезара

Марина

48 лет
Татарстан

ЛучезараМои рецепты
Первый раз купила кускус и приготовила по твоему рецепту,только я еще добавила замороженных кабачков.Мне очень понравилось.Спасибо за рецепт,Виктория.Просто и вкусно. Rose
Страница 1 из 1

Наверх