Тажин из курицы с грушами и корицей

Сообщение Автор
Тажин из курицы с грушами и корицей
24 Сен 2010 13:08

Распечатать сообщение
Этот рецепт и «чудесный горшочек» подсмотрела в жж у beloniki, за что ей безмерно благодарна!

Фото

Фото

Тажин - это блюдо марокканской кухни, и , одновременно, название посуды, в которой оно (блюдо) готовится. За счет своеобразной формы крышки, мясо (курица, овощи и т.д.) тушатся практически в собственном соку и получаются нежными и очень вкусными!

И еще, тажин очень красиво смотрится на столе Wink .
Впрочем, если нет тажина, попробуйте приготовить этот рецепт в кастрюле с толстыми стенками или утятнице, получится тоже очень хорошо! good

Предупреждаю сразу, что блюдо имеет по-восточному сладковато-пряный вкус, кто не переносит мед и корицу – наверное это «не ваше».. unknown

Итак, нам понадобится (пропорции уменьшила в 2 раза от исходного рецепта):

4 куриных бедра (лучше без «хребта»)-(в оригинале целая курица на 1,5 кг)
1 луковица,
1 палочка корицы,
1 небольшой пучок кинзы,
1 ч л натертого имбиря, 1ст.л. оливкового масла,
Шафран
2 ТВЕРДЫЕ груши,
25 гр сливочного масла,
2 ст ложки меда.
2 ч ложки кунжута для декорирования.
Соль, перец

Лук режем кубиками и обжариваем на оливковом (растительном) масле.
Добавляем курицу и слегка обжариваем.
В 200 мл теплой воды разводим щепотку молотого шафрана (или несколько «ниточек»)
Закладываем в тажин курицу с луком, тертый имбирь, пучок кинзы, палочку корицы, заливаем шафрановую воду и соль-перец по-вкусу.
Фото

Закрываем крышкой и тушим 30 минут.
Далее переносим в духовку еще на 30 минут.
Фото
Фото

Пока курица тушится, карамелизуем груши:
Очищаем кожу и режем на 4 (я больше) части.
Фото
Фото

На сковороде растапливаем сл.масло и мед, добавляем груши, помешивая доводим до светло-коричневого цвета.
Фото
Фото

По истечении 30 минут в духовке, достаем курицу, выкидываем кинзу и закладываем груши. Еще 10 минут в духовке - посыпаем кунжутом…и можно подавать на стол!
Фото

Фото

Очень нежная и сочная курочка…бесподобные груши… Сочетание- необычное, яркое, очень «восточное» . Нам понравилось!
DeBosh

Катя

DeBoshМои рецепты

24 Сен 2010 13:58

Распечатать сообщение
DeBosh
Катя, обалденная курочка и горшочек! good2 good2 good2 good2 good2 Рецепт забираю с радостью! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо большое! Rose Rose Rose Rose Rose
Имбирь

Ольга

45 лет
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

24 Сен 2010 14:28

Распечатать сообщение
Оленька, на здоровье! ООООчень необычно - первые кусочки ели осторожно, пытаясь понять :нравится или нет...а последние доедали уже с горящими глазами и недоумением на лице: куда все делось-то??? unknown
DeBosh

Катя

DeBoshМои рецепты

24 Сен 2010 18:08

Распечатать сообщение
Катюша, а у меня курица в семье не идет, но рецепт мне очень понравился. Попробую сделать с говядиной. Думаю, что будет тоже очень интересно.

Спасибо Rose Romashki Rose
Марусенция

Мария

52 года
Санкт-Петербург

МарусенцияМои рецепты

24 Сен 2010 18:13

Распечатать сообщение
Мария, может, тогда уж с бараниной Wink ? Или тоже не?
DeBosh

Катя

DeBoshМои рецепты

24 Сен 2010 20:03

Распечатать сообщение
DeBosh
Отличный рецепт! nyam2 nyam2 nyam2 Тажинчик good good good
Катюш, спасибо! Romashki Romashki Romashki
KceHbka

Оксана

KceHbkaМои рецепты

24 Сен 2010 20:05

Распечатать сообщение
DeBosh
Катюша, какая вкуснотища экзотическая!!!nyam2 nyam2 nyam2 Курица, приправленная корицей, присутствует во многих арабских блюдах. Мне это сочитание очень нравится!!! nyam2 girl_claping girl_in_love А где можно купить тажин?... unknown Или ты его с востока (Египта, Марокко) привезла? Wink Спасибо за рецепт и за кулинарное "просветительство" (тажин). Smile girl_haha
Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

24 Сен 2010 23:45

Распечатать сообщение
Катя, Вы волшебница.... girl_in_love Embarassed Romashki
Марта

Марта

43 года
Brno

МартаМои рецепты

26 Сен 2010 23:35

Распечатать сообщение
KceHbka писал(а):
Отличный рецепт! Тажинчик
Катюш, спасибо!

Ксюш, рада, что заглянула! friends А Тажин ооочень рекомендую!

Багира-Манго писал(а):
Катюша, какая вкуснотища экзотическая!!! . Мне это сочитание очень нравится!!! А где можно купить тажин?... Или ты его с востока (Египта, Марокко) привезла? Спасибо за рецепт и за кулинарное "просветительство" (тажин).

Лариса, спасибо за интерес к рецепту Romashki Правда, экзотично, но нам всем понравилось nyam2 good Тажин купила в интернет магазине. Эта фирма (Emile Henry) в Москве представлена довольно широко...впрочем, "настоящий", мароканский было бы интересно опробовать...

Марта писал(а):
Катя, Вы волшебница.

Нее.. Embarassed только учусь Wink
DeBosh

Катя

DeBoshМои рецепты

02 Окт 2010 20:29

Распечатать сообщение
DeBosh

Катюшка,

ну наконец-то сделали мою духовку Yahoo! Yahoo! Yahoo!
вот сегодня решила приготовить тажин Yahoo!

сори, что фото на скорую руку - но очень спешу, везу его к родителям Smile Wink
так что завтра напишу, как на вкус Wink
но ароооомааааат girl_in_love girl_in_love girl_in_love
уверена, что будет вкусно! good2 nyam2 nyam2 nyam2

спасибо тебе большущее за такой оригинальный рецепт friends Rose Rose Rose Rose Rose Rose

Фото
ЕкатеринаД

Екатерина

38 лет
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты

03 Окт 2010 19:26

Распечатать сообщение
Ой, Катюш, как ты быстро! friends
Выглядит ООООЧЕНЬ красиво, расскажи как по вкусу?
Спасибо за красивое фото и жду впечатлений sharik

ЗЫ. Я б груши добавляла в последний момент, перед подачей ( боюсь, раз подавать будешь не сразу, как бы они не пересластили все блюдо)
DeBosh

Катя

DeBoshМои рецепты

03 Окт 2010 22:54

Распечатать сообщение
DeBosh

Катюш, блюдо потрясающее! good2 nyam2 nyam2 nyam2
груши были в нем очень кстати, я даже в следующий раз их положу больше по заказу желающих (у меня было около 1,2 кг курицы и 2 крупных груши).
Тажин оценили все на 5+! good2 Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Я даже не скажу, что сладости было очень много.. Совсем не приторно, все в меру, очень необычно! good2 girl_in_love
Даже поступил заказ сделать тоже самое с уткой - на пробу Wink ну посмотрим, если я утку найду Smile

спасибо тебе еще раз большое! friends Rose Rose Rose
уверена, что еще будем много раз готовить! тем более, что зимних груш у меня еще хватит на ползимы как минимум good
ЕкатеринаД

Екатерина

38 лет
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты

03 Окт 2010 23:18

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД писал(а):
Катюш, блюдо потрясающее!

груши были в нем очень кстати, я даже в следующий раз их положу больше по заказу желающих (у меня было около 1,2 кг курицы и 2 крупных груши).

Тажин оценили все на 5+!

Ой, ну я так рада!!!! air_kiss

По рецепту (я же делила в се на 2) на 1.5 курицы как раз 4 груши!

Готовь на здоровье! Drinks or Beer

А про утку у меня есть на очереди пара рецептов Wink как только куплю приличную птицу - сразу выложу! Кстати , офигенское сочетание утка+апельсины+корица !!! проверено 100%. Просто мне не везло с уткой - жесткая была , а вкус нереальный! Надо реабилитироваться и выложить Embarassed
DeBosh

Катя

DeBoshМои рецепты

03 Окт 2010 23:24

Распечатать сообщение
DeBosh писал(а):
По рецепту (я же делила в се на 2) на 1.5 курицы как раз 4 груши!

Я перепутала, таки положила 3 груши Smile но они так всем понравились, что мясо обильно посыпалось грушами, после чего все попросили класть их в 2 раза больше girl_haha

DeBosh писал(а):
А про утку у меня есть на очереди пара рецептов как только куплю приличную птицу - сразу выложу! Кстати , офигенское сочетание утка+апельсины+корица !!!

Кать, ну ты ищи быстрее птицу Wink а то так утки хочется... Wink Wink Wink
Рецептом ты уже заинтриговала - буду томиться в ожидании... girl_in_love
ЕкатеринаД

Екатерина

38 лет
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты

03 Окт 2010 23:45

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД писал(а):
Кать, ну ты ищи быстрее птицу

girl_haha сделаем ! friends
DeBosh

Катя

DeBoshМои рецепты

04 Окт 2010 14:49

Распечатать сообщение
DeBosh

Катюш, жду girl_in_love air_kiss friends Rose Rose Rose
ЕкатеринаД

Екатерина

38 лет
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты

07 Ноя 2010 3:24

Распечатать сообщение
На вашем форуме я совсем недавно. Сама готовить не умею. Хоть и стараюсь. Получается как у героини Люси Лью в "Ангелах Чарли" сплошные китайские боевые плюшки Sad
Но попытки научиться не прекращаю. Терпенье и труд, как говоритсяWink
Сегодня принимала гостей, предпочитающих изысканную кухню. Голову сломала, чем бы их удивить и не опозорится.
Подруга пару месяцев назад привезла мне из Марокко тажин. Вот сегодня я его обновила. Благодаря вашему рецепту все остались довольны и моя репутация была спасена. Спасибо вам большое. Rose
Правда у меня не было корня имбиря и кунжута. Но и без них блюдо получилось необычным. Непременно приготовлю его еще. И не раз Wink
Chuchulya

Галина

Москва

ChuchulyaМои рецепты

07 Ноя 2010 13:03

Распечатать сообщение
Chuchulya писал(а):
Сама готовить не умею. Хоть и стараюсь

Chuchulya писал(а):
Сегодня принимала гостей, предпочитающих изысканную кухню. Голову сломала, чем бы их удивить и не опозорится.

Подруга пару месяцев назад привезла мне из Марокко тажин

Галина, для "дебюта" - смелый выбор! friends И..достойная награда dance2 Yahoo! sharik Молодец!!!

Chuchulya писал(а):
все остались довольны и моя репутация была спасена. Спасибо вам большое.

Спасибо за выбор! Рада что все получилось и понравилось! good2

Если будете еще раз делать, все же постарайтесь найти имбирь - он добавит пикантную остринку Wink
DeBosh

Катя

DeBoshМои рецепты

14 Ноя 2010 13:04

Распечатать сообщение
Спасибо. Я постараюсь найти имбирь. У дочки 26 ноября день рождения. Родственники приглашены. Угощу их тажином по вашему рецепту. Уверена - пройдет на УРА!!!
Chuchulya

Галина

Москва

ChuchulyaМои рецепты

15 Ноя 2010 1:34

Распечатать сообщение
Галя, надеюсь, гости оценят! friends
ЗЫ. А груши из этого рецепта у нас существуют как отдельный десерт Wink И яблоки так же good
DeBosh

Катя

DeBoshМои рецепты

17 Июн 2011 21:55

Распечатать сообщение
Yahoo! Ура! Это что-то новое и наверное вкусное для надоевших горшочков! Оживут с Вашим искусством! give_heart Вот удивлю родных! Yahoo!
DeBosh
А это за идею! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Салфетка

Ольга Ивановна

57 лет
Харьков-Киев-Миргород

СалфеткаМои рецепты

25 Июл 2011 15:33

Распечатать сообщение
Салфетка писал(а):
Вот удивлю родных!

Надеюсь, удалось friends