Тажин из курицы с грушами и корицей

Сообщение Автор
Тажин из курицы с грушами и корицей
24 Сен 2010 13:08

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Этот рецепт и «чудесный горшочек» подсмотрела в жж у beloniki, за что ей безмерно благодарна!

Фото

Фото

Тажин - это блюдо марокканской кухни, и , одновременно, название посуды, в которой оно (блюдо) готовится. За счет своеобразной формы крышки, мясо (курица, овощи и т.д.) тушатся практически в собственном соку и получаются нежными и очень вкусными!

И еще, тажин очень красиво смотрится на столе Wink .
Впрочем, если нет тажина, попробуйте приготовить этот рецепт в кастрюле с толстыми стенками или утятнице, получится тоже очень хорошо! good

Предупреждаю сразу, что блюдо имеет по-восточному сладковато-пряный вкус, кто не переносит мед и корицу – наверное это «не ваше».. unknown

Итак, нам понадобится (пропорции уменьшила в 2 раза от исходного рецепта):

4 куриных бедра (лучше без «хребта»)-(в оригинале целая курица на 1,5 кг)
1 луковица,
1 палочка корицы,
1 небольшой пучок кинзы,
1 ч л натертого имбиря, 1ст.л. оливкового масла,
Шафран
2 ТВЕРДЫЕ груши,
25 гр сливочного масла,
2 ст ложки меда.
2 ч ложки кунжута для декорирования.
Соль, перец

Лук режем кубиками и обжариваем на оливковом (растительном) масле.
Добавляем курицу и слегка обжариваем.
В 200 мл теплой воды разводим щепотку молотого шафрана (или несколько «ниточек»)
Закладываем в тажин курицу с луком, тертый имбирь, пучок кинзы, палочку корицы, заливаем шафрановую воду и соль-перец по-вкусу.
Фото

Закрываем крышкой и тушим 30 минут.
Далее переносим в духовку еще на 30 минут.
Фото
Фото

Пока курица тушится, карамелизуем груши:
Очищаем кожу и режем на 4 (я больше) части.
Фото
Фото

На сковороде растапливаем сл.масло и мед, добавляем груши, помешивая доводим до светло-коричневого цвета.
Фото
Фото

По истечении 30 минут в духовке, достаем курицу, выкидываем кинзу и закладываем груши. Еще 10 минут в духовке - посыпаем кунжутом…и можно подавать на стол!
Фото

Фото

Очень нежная и сочная курочка…бесподобные груши… Сочетание- необычное, яркое, очень «восточное» . Нам понравилось!
 
24 Сен 2010 13:58

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
DeBosh
Катя, обалденная курочка и горшочек! good2 good2 good2 good2 good2 Рецепт забираю с радостью! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо большое! Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Сен 2010 14:28

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Оленька, на здоровье! ООООчень необычно - первые кусочки ели осторожно, пытаясь понять :нравится или нет...а последние доедали уже с горящими глазами и недоумением на лице: куда все делось-то??? unknown
 
24 Сен 2010 18:08

Распечатать сообщение
Марусенция

Мария

57 лет
Санкт-Петербург

МарусенцияМои рецепты
Катюша, а у меня курица в семье не идет, но рецепт мне очень понравился. Попробую сделать с говядиной. Думаю, что будет тоже очень интересно.

Спасибо Rose Romashki Rose
 
24 Сен 2010 18:13

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Мария, может, тогда уж с бараниной Wink ? Или тоже не?
 
24 Сен 2010 20:03

Распечатать сообщение
KceHbka

Оксана




KceHbkaМои рецепты
DeBosh
Отличный рецепт! nyam2 nyam2 nyam2 Тажинчик good good good
Катюш, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
24 Сен 2010 20:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
DeBosh
Катюша, какая вкуснотища экзотическая!!!nyam2 nyam2 nyam2 Курица, приправленная корицей, присутствует во многих арабских блюдах. Мне это сочитание очень нравится!!! nyam2 girl_claping girl_in_love А где можно купить тажин?... unknown Или ты его с востока (Египта, Марокко) привезла? Wink Спасибо за рецепт и за кулинарное "просветительство" (тажин). Smile girl_haha
 
24 Сен 2010 23:45

Распечатать сообщение
Марта

Марта

48 лет
Brno

МартаМои рецепты
Катя, Вы волшебница.... girl_in_love Embarassed Romashki
 
26 Сен 2010 23:35

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
KceHbka писал(а):
Отличный рецепт! Тажинчик
Катюш, спасибо!

Ксюш, рада, что заглянула! friends А Тажин ооочень рекомендую!

Багира-Манго писал(а):
Катюша, какая вкуснотища экзотическая!!! . Мне это сочитание очень нравится!!! А где можно купить тажин?... Или ты его с востока (Египта, Марокко) привезла? Спасибо за рецепт и за кулинарное "просветительство" (тажин).

Лариса, спасибо за интерес к рецепту Romashki Правда, экзотично, но нам всем понравилось nyam2 good Тажин купила в интернет магазине. Эта фирма (Emile Henry) в Москве представлена довольно широко...впрочем, "настоящий", мароканский было бы интересно опробовать...

Марта писал(а):
Катя, Вы волшебница.

Нее.. Embarassed только учусь Wink
 
02 Окт 2010 20:29

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
DeBosh

Катюшка,

ну наконец-то сделали мою духовку Yahoo! Yahoo! Yahoo!
вот сегодня решила приготовить тажин Yahoo!

сори, что фото на скорую руку - но очень спешу, везу его к родителям Smile Wink
так что завтра напишу, как на вкус Wink
но ароооомааааат girl_in_love girl_in_love girl_in_love
уверена, что будет вкусно! good2 nyam2 nyam2 nyam2

спасибо тебе большущее за такой оригинальный рецепт friends Rose Rose Rose Rose Rose Rose

Фото
 
03 Окт 2010 19:26

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Ой, Катюш, как ты быстро! friends
Выглядит ООООЧЕНЬ красиво, расскажи как по вкусу?
Спасибо за красивое фото и жду впечатлений sharik

ЗЫ. Я б груши добавляла в последний момент, перед подачей ( боюсь, раз подавать будешь не сразу, как бы они не пересластили все блюдо)
 
03 Окт 2010 22:54

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
DeBosh

Катюш, блюдо потрясающее! good2 nyam2 nyam2 nyam2
груши были в нем очень кстати, я даже в следующий раз их положу больше по заказу желающих (у меня было около 1,2 кг курицы и 2 крупных груши).
Тажин оценили все на 5+! good2 Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Я даже не скажу, что сладости было очень много.. Совсем не приторно, все в меру, очень необычно! good2 girl_in_love
Даже поступил заказ сделать тоже самое с уткой - на пробу Wink ну посмотрим, если я утку найду Smile

спасибо тебе еще раз большое! friends Rose Rose Rose
уверена, что еще будем много раз готовить! тем более, что зимних груш у меня еще хватит на ползимы как минимум good
 
03 Окт 2010 23:18

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Катюш, блюдо потрясающее!

груши были в нем очень кстати, я даже в следующий раз их положу больше по заказу желающих (у меня было около 1,2 кг курицы и 2 крупных груши).

Тажин оценили все на 5+!


Ой, ну я так рада!!!! air_kiss

По рецепту (я же делила в се на 2) на 1.5 курицы как раз 4 груши!

Готовь на здоровье! Drinks or Beer

А про утку у меня есть на очереди пара рецептов Wink как только куплю приличную птицу - сразу выложу! Кстати , офигенское сочетание утка+апельсины+корица !!! проверено 100%. Просто мне не везло с уткой - жесткая была , а вкус нереальный! Надо реабилитироваться и выложить Embarassed
 
03 Окт 2010 23:24

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
DeBosh писал(а):
По рецепту (я же делила в се на 2) на 1.5 курицы как раз 4 груши!


Я перепутала, таки положила 3 груши Smile но они так всем понравились, что мясо обильно посыпалось грушами, после чего все попросили класть их в 2 раза больше girl_haha

DeBosh писал(а):
А про утку у меня есть на очереди пара рецептов как только куплю приличную птицу - сразу выложу! Кстати , офигенское сочетание утка+апельсины+корица !!!


Кать, ну ты ищи быстрее птицу Wink а то так утки хочется... Wink Wink Wink
Рецептом ты уже заинтриговала - буду томиться в ожидании... girl_in_love
 
03 Окт 2010 23:45

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Кать, ну ты ищи быстрее птицу

girl_haha сделаем ! friends
 
04 Окт 2010 14:49

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
DeBosh

Катюш, жду girl_in_love air_kiss friends Rose Rose Rose
 
07 Ноя 2010 3:24

Распечатать сообщение
Chuchulya

Галина


Москва

ChuchulyaМои рецепты
На вашем форуме я совсем недавно. Сама готовить не умею. Хоть и стараюсь. Получается как у героини Люси Лью в "Ангелах Чарли" сплошные китайские боевые плюшки Sad
Но попытки научиться не прекращаю. Терпенье и труд, как говоритсяWink
Сегодня принимала гостей, предпочитающих изысканную кухню. Голову сломала, чем бы их удивить и не опозорится.
Подруга пару месяцев назад привезла мне из Марокко тажин. Вот сегодня я его обновила. Благодаря вашему рецепту все остались довольны и моя репутация была спасена. Спасибо вам большое. Rose
Правда у меня не было корня имбиря и кунжута. Но и без них блюдо получилось необычным. Непременно приготовлю его еще. И не раз Wink
 
07 Ноя 2010 13:03

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Chuchulya писал(а):
Сама готовить не умею. Хоть и стараюсь

Chuchulya писал(а):
Сегодня принимала гостей, предпочитающих изысканную кухню. Голову сломала, чем бы их удивить и не опозорится.

Подруга пару месяцев назад привезла мне из Марокко тажин



Галина, для "дебюта" - смелый выбор! friends И..достойная награда dance2 Yahoo! sharik Молодец!!!

Chuchulya писал(а):
все остались довольны и моя репутация была спасена. Спасибо вам большое.


Спасибо за выбор! Рада что все получилось и понравилось! good2

Если будете еще раз делать, все же постарайтесь найти имбирь - он добавит пикантную остринку Wink
 
14 Ноя 2010 13:04

Распечатать сообщение
Chuchulya

Галина


Москва

ChuchulyaМои рецепты
Спасибо. Я постараюсь найти имбирь. У дочки 26 ноября день рождения. Родственники приглашены. Угощу их тажином по вашему рецепту. Уверена - пройдет на УРА!!!
 
15 Ноя 2010 1:34

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Галя, надеюсь, гости оценят! friends
ЗЫ. А груши из этого рецепта у нас существуют как отдельный десерт Wink И яблоки так же good
 
17 Июн 2011 21:55

Распечатать сообщение
Салфетка

Ольга Ивановна

62 года
Харьков-Киев-Миргород

СалфеткаМои рецепты
Yahoo! Ура! Это что-то новое и наверное вкусное для надоевших горшочков! Оживут с Вашим искусством! give_heart Вот удивлю родных! Yahoo!
DeBosh
А это за идею! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
25 Июл 2011 15:33

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Салфетка писал(а):
Вот удивлю родных!


Надеюсь, удалось friends
Страница 1 из 1

Наверх