Уход за зубками

Сообщение Автор
Уход за зубками
01 Окт 2010 14:29

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Девочки, поделитесь знаниями и опытом, когда начинать чистить зубки?
Где-то читала, что надо начинать их чистить специальной щеточкой еще до их появления, т.е. еще и десенки массировать. В магазине видела зубную пасту "0+", т.е. с рождения. А еще читала, что пока масик на ГВ, чистить вообщее не надо unknown как разобраться? Когда начинать? И чем? Щетку (селиконовый напалечник с селиконовой же щетинкой) я нашла, или есть лучше варианты? С пастой, без пасты?
 
01 Окт 2010 15:11

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Как зубы появляются, так надо их и чистить. Для начала просто можно водичкой и щеточкой-напалечником селиконовым, а потом уж как привыкнет к процедуре добавить пасту, которая от 0. А с года уже можно щеточку с щетинкой.
Я сначала чистила салфеточками спец. для зубиков, т.к. щеточкой Нютончик не давалась. Просто грызла щётку и всё. А теперь сама просит пойти зубы чистить, рот открывает и выплевывать водичку при полоскании научилась ))
Вот такие салфеточки http://www.lekarctva.ru/novinka/view/38/
Дума, что когда прикорм ввели и зубы уже есть, то надо чистить, ведь налет же есть на зубиках уже.
 
18 Окт 2010 4:25

Распечатать сообщение
Olga H

Ольга

41 год
Германия

Olga HМои рецепты
4itala 4to s pojavleniem pervogo zubika nado na4inat 4istit, do goda 4istili prosto malenkoj scheto4koj bez pasti. Posle goda vra4 posovetoval detskuju pastu ELMEX (s pervogo zubika do 6 let) i scheto4ku ot etoj she firmi. s poltora goda xodim k zubnomu, prosto posmotret proverit.
 
10 Мар 2012 6:05

Распечатать сообщение
mirinay

Ирина

40 лет
Украина, Киев

mirinayМои рецепты
Вопрос: а если не дается, даже рот закрывает?
 
10 Мар 2012 22:48

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
mirinay писал(а):
Вопрос: а если не дается, даже рот закрывает?

смотря, какой возраст unknown
Уговорами, разными щетками.
В итоге, у нас была куплена щетка, "как у папы", тогда и рот открываться стал girl_haha
 
10 Мар 2012 23:05

Распечатать сообщение
irosd

Ирина




irosdМои рецепты
Решила вмешаться и ответить,как стоматолог.
Чистить зубы ежедневно и не менее 2 раз на день(после еды конечно) нужно ребенку(обязательно!) с 2-х лет.Желательно начинать чистить зубки с началом их появления в форме игры.Приучать ребенка полоскать ротик после еды.Если ребенок маленький,не умеет полоскать,давать кусочек яблочка.Это я рекомендую,когда ребенок в школе и после еды нет возможности почистить зубки-давайте яблоко с собой,это куда полезнее и действенее жеват. резинки.
Еще совет-нельзя ребенку начиная с 1.6мес давать бутылку с соской(пустышку)это сильно влияет на прикус.Следите за тем,что бы у ребенка не было вредных привычек-сосание пальца,языка,ребенок дышит ртом,очень высокая подушка.
Спрашивайте,я с удовольст. отвечу WinkОпыт работы с детьми 12 лет .Если кого то интересует опишу правила правильной чистки зубов.
Р.S.Больше половины взрослых,неправильно чистят зубы,в итоге имеют проблеммы с заболеванием десен,имеют пришеечные кариесы,чувствительность зубов и не только.
 
11 Мар 2012 0:22

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
irosd
Меня интересует Embarassed
я, когда темку открыла, задала вопрос, который так и не прояснился: чем чистить?
Мы с полутора лет чистим пастой рокс, которая "с 0 до 3-х лет". Так поступают практически все знакомые мне мамочки. Причем, как только мы ввели пасту в гигиенические процедуры, то дело пошло прекрасно, т.е. процесс заинтересовал окончательно. Так правильно-ли мы делаем, что чистим зубы с пастой? Сейчас Ромашке 2,2 года.
 
11 Мар 2012 1:24

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
irosd писал(а):
Еще совет-нельзя ребенку начиная с 1.6мес давать бутылку с соской(пустышку)это сильно влияет на прикус.Следите за тем,что бы у ребенка не было вредных привычек-сосание пальца,языка,ребенок дышит ртом,очень высокая подушка.

а почему именно с 1,6 года? Embarassed
и еще вопрос- как отучить от сосания пальца? мучаюсь уже третий месяц wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 ночью уже не сосет практически- раньше спал с пальцем во рту..а вот днем когда хочет кушать или спать сосет пальчик... (причем только один- большой на левой руке girl_haha )
 
11 Мар 2012 3:44

Распечатать сообщение
mirinay

Ирина

40 лет
Украина, Киев

mirinayМои рецепты
Рыжуня писал(а):
смотря, какой возраст unknown

Нам 10мес., есть "пенечки". Может рано?
 
11 Мар 2012 13:54

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
mirinay писал(а):
Нам 10мес., есть "пенечки". Может рано?

Фото

У нас такая щетка была с полугода. Считается же, что чистить надо начинать с появления первых зубов unknown А эта щеточка-напалечник, удобно держать взрослому, а ребенку и как массаж десен, он ее и грыз в процессе girl_haha
а потом уже и щетка после года появиилась. Но у нас 4 зуба до полутора лет было, потому мы особо и не парились на эту тему. Ну, а как зубы полезли, так и танцы с щетками начались)))
Была щетка "комнатная" - это щетка, которую выносили из ванной и пользовались ей по назначению, но в играх. Он сам ее брал, сам в рот засовывал - это была одна из нескольких "как у папы" girl_haha
Может мы и не правы, но у нас все в играх было. И зубы чистили мы тоже в игре. Сейчас это обязательный ритуал, и Ромашка знает, что инече и быть не может - строго 2 раза в день.
 
11 Мар 2012 14:32

Распечатать сообщение
irosd

Ирина




irosdМои рецепты
Рыжуня писал(а):
чем чистить

Вы умнички и все правильно делаете good Обязательно с пастой.Паста "Рокс"хорошая.Еще могу посоветовать детскую пасту "Лакалут",можно "новый Жемчуг" или SРLAT c биокальцием.Две последние пасты имеют в своем составе глицерофосфат кальция.Именно он отвечает за "крепость"эмали.Это самое главное.А фтор-он только создает на поверхности эмали защитную оболочку,что бы разруш. компоненты не могли проникнуть внутрь эмали.
Всегда смотрите состав зуб. пасты.Главное-глицерофосфат кальция
Первые зубки надо очень "бережно" чистить,щеточка д. быть мягенькой,что бы не повредить эмаль.Эмаль созревает в течении 1-1.5 года после прорезывания зубика,тоесть насыщается ионами кальция.
И еще-после чистки зубов,щеточку(головку ее)необходимо оставлять намыленной,это предохраняет от размножения микроорганизмов,перед чисткой хорошенько промываем теплой водой и чистим.
Ляночка08 писал(а):
почему именно с 1,6 года?

Светочка,ребенок должен уже пить с чашки,а сосание бутылки в будущем ведет к неправильному развитию челюстей и сами зубки потом неправильно прорезываются.
Хотя,сосание большого пальца-это хуже.Попробуй чем то горьким намазать.Я когда свою Анюту отучала от бутылки(бабушка добрая научила girl_haha ),взяла и эту соску при ней выбросила собаке,ночь переплакала и все-нет соси.собачка сьел.
Сосание большого пальца ведет к тому,что верхняя челюсть неправ. развивается и ее передний отдел,как бы выдвигается вперед,это ведет к глубокому прикусу и не только.Светочка,однозначно,борись с этой проблеммой.Удачки!
 
11 Мар 2012 16:27

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
irosd писал(а):
,ребенок должен уже пить с чашки,а сосание бутылки в будущем ведет к неправильному развитию челюстей и сами зубки потом неправильно прорезываются.

У меня Ромашка не сосал соску вообще, ни дня, т.е. А соску с бутылкой признал как раз-таки в 1,6 Embarassed
Мы совсем неправильные родители girl_haha С полугода у нас был поильник авентовский, насадку меняли по возрастам. С года пили из стакана или кружки. В 1.4 появился прогулочный стакан с трубочкой. Ну, а бутылку пришлось выдавать тогда, когда он попробовал коровье молочко и у нас появилась традиция пить молоко на ночь в постельке. Это совпало с прорезыванием основной массы зубов wacko1
Стакан с трубочкой в постель не дашь - проливается, а бутылка с соской была еще и прорезывателем - соски раз в неделю покупала новые, он их разгрызал моментально girl_haha
Ну, а отказались мы от бутылки в 2 года и 1 месяц unknown
не знаю, могло ли полугодичное предсонное сосание как-то повлиять на прикус?
 
11 Мар 2012 17:43

Распечатать сообщение
irosd

Ирина




irosdМои рецепты
Рыжуня писал(а):
могло ли полугодичное предсонное сосание как-то повлиять на прикус?

В вашем случае не повлияет.А вы умнички родители,все правильно делали.Пускай ребенок растет здоровым на радость маме и папе Romashki
 
11 Мар 2012 18:27

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
irosd писал(а):
Светочка,ребенок должен уже пить с чашки,а сосание бутылки в будущем ведет к неправильному развитию челюстей и сами зубки потом неправильно прорезываются.
Хотя,сосание большого пальца-это хуже.Попробуй чем то горьким намазать.Я когда свою Анюту отучала от бутылки(бабушка добрая научила ),взяла и эту соску при ней выбросила собаке,ночь переплакала и все-нет соси.собачка сьел.
Сосание большого пальца ведет к тому,что верхняя челюсть неправ. развивается и ее передний отдел,как бы выдвигается вперед,это ведет к глубокому прикусу и не только.Светочка,однозначно,борись с этой проблеммой.Удачки!

ага, понятно почему такая дата Wink
спасибо за ответ- я то уже начиталась чем может вредить сосание пальца поэтому вот и боремся..
мазала лимонной кислотой, соком алоэ-все это слизывается и дальше сосется палец girl_haha вот от ночных сосаний отучила тем что надевала на руку атакую типа лангетку из картона- чтоб рука не сгибалась..сейчас уже просто для страховки заматываю ручку на ночь тканью... а вот днем- лангетку не одену-неудобно..заматывать тоже не вариант- снимает... попробую еще раз с вариантом помазать -лимонная кислота держит дольше всего..
хорошо хоть что не сосет постоянно пальчик-а только когда спать хочет или кушать...
спасибо!
 
11 Мар 2012 21:13

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
irosd писал(а):
.Пускай ребенок растет здоровым на радость маме и папе

Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
12 Мар 2012 3:47

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
irosd
Ирина, подскажите, а вреден ли лаурилсульфат натрия в составе зубных паст? Знаю, что в Лакалуте его точно нет, а в Новом жемчуге, к примеру, присутствует.
 
12 Мар 2012 22:10

Распечатать сообщение
Валериана

Виктория

40 лет
Украина

ВалерианаМои рецепты
Наташенька, как это я пропустила такую полезную темку Romashki
У меня тоже вопрос - а если ребенок при чистке съест немного пасты? маленькая всетаки еще.

И еще вопрос Ирине (мы спорим с мужем) - что обозначают на тюбике пасты полоски - черная, синяя? и что значит кислотная или абразивная паста? (не знаю правильно написала? Embarassed )
 
18 Мар 2012 16:45

Распечатать сообщение
irosd

Ирина




irosdМои рецепты
Медея писал(а):
вреден ли лаурилсульфат натрия в составе зубных паст

Да,Танюша он вреден,это дешевый пенообразователь,кот. входит в состав некоторый паст.Желательно не использовать пасту с ним.Лакалут не из дешевый паст(я говорю это относительно),поэтому его нет в составе.Спасибо за вопрос,простите,что сразу не ответила.
Виктория мама Полинки писал(а):
Наташенька, как это я пропустила такую полезную темку Romashki
У меня тоже вопрос - а если ребенок при чистке съест немного пасты? маленькая всетаки еще.

И еще вопрос Ирине (мы спорим с мужем) - что обозначают на тюбике пасты полоски - черная, синяя? и что значит кислотная или абразивная паста? (не знаю правильно написала? Embarassed )

Вот поэтому пасты делятся на детские и "взрослые".В состав детский паст входит меньший %-фтора,т. к. ребенок может заглатывать пасту.Это не страшно.Просто большое поступление фтора в организм(в основном это в тех регионах,где фторируют воду)вредно и опасно для здоровья и вызывает заболевания тверд. тканей зубов.Пятна,кот. появляются на зубах,будь то молочные или постоян. зубы,уже никогда не исчезнут и необходимо лечение у стоматолога(препарирование зубов и реставрация-это в лучшем случае).
И еще,запомните,пата,кот. вы выдавливаете с тюбика на детскую з. щетку,должна быть с размером горошины!!!
Абразивные пасты-это пасты,кот могут механическим путем повредить эмаль,т. к. частицы там более крупные,своего рода "наждачная бумага"для эмали.А кислотные-в своем составе им. вещества,кот. растворяют зубной налет.Но они могут вызывать воспаление десен.Примером абразив. зуб. средств,служит -зубной порошок.Детям КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя его применят,т. к. эмаль еще несозревшая,можно легко повредить ,а так же ребенок может поперхнуться.!!!

По поводу цветных меток,это просто технология производства,хотя есть и споры.Вот,можете почитать http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=5724c2534ac87e9d
 
18 Мар 2012 18:31

Распечатать сообщение
Валериана

Виктория

40 лет
Украина

ВалерианаМои рецепты
Ирочка, спасибо большое за ответ. Мы только начинаем учиться чистить зубы с пастой и полоскать ротик. Пасты выдавливаю не горошинку, а совсем чуть-чуть, одну капелюшечку, а то дочка еще не понимает, что ее нельзя кушать и пенку пытается проглотить...wacko1
А вот пасту нам купил папа, и чтото она мне не очень нравиться - там написано "с 2 лет", а нам только 1,7 (может уже можно?), и по цене дешевая (Дракоша) (еще и полосочка черная на тюбике - может это ничего и не значит...). А состав не разберу (мед. термины какие-то), разобрала только, что там есть глицерофосфат кальция, о котором ты, Ирочка писалаи еще LAURYL SULFAT NATRIUM (это он и есть этот пенообразователь или это не то???).Может знаешь такую пасту? Папа наш просто другую не нашел... Embarassed
 
21 Мар 2012 18:54

Распечатать сообщение
irosd

Ирина




irosdМои рецепты
Виктория мама Полинки писал(а):
Дракоша)

Виктория,я бы советовала вам поменять пасту,возьмите "Лакалут"детскую в аптеке или "SPLAT" с биокальцием.В "Дракоше"есть тот дешевый пенообразователь,оно вам не надо.А так приучай малышку чистить зубки,ничего страшнего,что ей нет 2 лет.Можешь сама помогать ей,интереснее будет и в "доктора" погуляете girl_haha Wink .Желаю здоровья твоей Полинушке air_kiss girl_bye
 
21 Мар 2012 22:00

Распечатать сообщение
Валериана

Виктория

40 лет
Украина

ВалерианаМои рецепты
irosd писал(а):
Желаю здоровья твоей Полинушке

Спасибо за все!!! Romashki
 
22 Мар 2012 1:29

Распечатать сообщение
irosd

Ирина




irosdМои рецепты
Виктория мама Полинки писал(а):
Спасибо за все!!!

Да,не за,что.Рада была помочь. Wink
 
06 Фев 2013 12:33

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
Всем привет. а мы вчера только были у стоматолога. у нас на зубках желтый налет. меня врач спрашивает. типа сразу налет появился с зубами или через некоторое время. ая точно и не знаю. ведь зубик сначала маленький - его и не видно, а когда вырастает, то уже и не понятно сразу или потом появился. я говорю, вроде сразу. она и говорит, что это, возможно, связано с терапией во время беременности, которую мама принимала. типа , что зуб. пастой , скорее всего, не уберется. за постоянные зубы она на данный момент сказать не может. посоветовала силиконовую щеточку. а пастой только после 2 лет unknown
может ли такое быть, что налет сразу с зубами появляется? вчера пыталась у него на зубике, который только появилс unknown расмотреть, вроде бы чистенький пока unknown
 
06 Фев 2013 15:37

Распечатать сообщение
Валериана

Виктория

40 лет
Украина

ВалерианаМои рецепты
PPCD писал(а):
может ли такое быть, что налет сразу с зубами появляется? вчера пыталась у него на зубике, который только появилс расмотреть, вроде бы чистенький пока

Лиля, вот и Полины тоже желтые пятнышки на зубках, пастой не отчищаются. Только они у нее точно появились не сразу. Я это связываю с плохой водой и чай Полина очень любит.
 
08 Фев 2013 10:16

Распечатать сообщение
G@LA

Галина

47 лет
г.Дзержинск Нижегородская обл.

G@LAМои рецепты
Девочки,привет!!!И я к вам иду!!! Rose Embarassed
irosd
Ирина,скажите пожалуйста,стоит ли деткам маленьким делать серебрение зубков?Многие знакомые(поинтересовалась у них сначала)плохо отзываются об этой процедуре... Embarassed
У меня дочке год и почти 4 месяца,зубки пошли у нас с 4 месяцев,без недели.И недавно обнаружила на верхней правой двойке как бы осветлённое пятнышко.Это кариес начинается у нас?И если да,то нас спасёт только серебрение?
Бутылку мы не сосём,соску тоже.До сих пор на грудном...Не ждала я так рано кариес... Smile
Страница 1 из 1

Наверх