Уха из голов жереха

Сообщение Автор
Уха из голов жереха
04 Окт 2010 22:42

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Прошли выходные, начало рабочей недели, а ты уже забыл, что еще совсем недавно был на рыбалке?
Срочно вспоминай!
Запах реки, камыша, свежего ветра с поля, дым костра, вкус ухи.... Кстати, на счет ухи - освежи воспоминания! Приготовь сегодня уху дома!
Это несложно, зато вкусно и понравится твоей жене, как диетическое блюдо и забота о хлебе насущном для своей половины! Поделись с ней радостью рыбалки, раз уж ты не берешь ее с собой!

Помнишь свой недавний улов?



Так вот, забудь о нем! Твоя жена уже угостила всех своих близких и знакомых.
Поройся в морозилке, там, в ледяной глубине где-то лежит пакет с рыбьими головами жереха, которые твоей жене было стыдно раздавать, и икрой.
Достань его! Разморозь! Вынь жабры и промой хорошенько. Я расскажу, как сделать с голов вкусняшку!

Найди в закромах в придачу к головам несколько картошин, штуки три луковицы, масла растительного, зелень и морковку.



Головы помой, сложи в кастрюлю и залей водой. Брось туда луковицу, прямо в кожуре, чтобы меньше чистить!



Поставь на огонь и следи, когда вода закипит.

Чтобы ждать было веселее, скрась время чисткой картохи, лука и морковки. Порежь зелень. Сложи все в тарелки, чтобы не мешалось под руками.





Рыба закипела! Бери ложку с дырками и снимай плавающую пену!


Снял? Теперь добавь туда ложки четыре растительного масла, поперчи и посоли! Все делай на свой вкус, не ориентируйся на жену или тещу! Это твое блюдо!





Надеюсь, ты помнишь, как тебе перепало за грязную плиту, когда ты жарил картошку?
Вот-вот, готовь красиво и в чистоте! Чтобы самому приятно было!



Поварив минут пятнадцать рыбу, вытащи ее с кастрюли и сложи в тарелку.



Я потом скажу что с ней сделать, а пока тщательно вычерпай шумовкой все кости, которые остались от разварившихся голов!

А теперь бросай в бульон половину порезанной зелени (половину оставишь для красоты, в тарелку подсыпать), картоху, лук и морковку:



Добавь воды, подсоли. Вари до готовности картошки еще пятнадцать минут!

Пока варится картошка, возьми тарелку с вареными головами и икрой. Видишь, на каждой рыбьей голове есть щечки? Это мясо. Отдели его и добавь в уху. Вареную икру тоже брось обратно в кастрюлю. Она съедобна! Smile



Сделал? Молодца!

Теперь зови жену, которую ты запер в комнате на время готовки, на кухню, и угощай ее!

И будет тебе вечером счастье...... а пока ешь вкусную уху! Smile

Фото
 
05 Окт 2010 9:56

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Бесподобная уха!!! good2 Осталось дождаться рыбки с рыбалки... Smile
Спасибо за подробнейшее описание!!! Romashki
 
31 Окт 2010 1:34

Распечатать сообщение
SuperAnny





SuperAnnyМои рецепты
Оооооооо, гениально!!!!!!!!!!!!!! Rose А что за рыба такая - жерех? Это что-то карпообразное?
 
31 Окт 2010 23:33

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Же́рех, или шелеспё́р (лат. Aspius aspius) — хищник, ловится в основном на блесну, - самый распространённый вид рыб рода Жерехи семейства карповых, отряда карпообразных. Smile
 
02 Ноя 2010 22:18

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
описание рецепта, класс! good2 good2 good2 good2 good2
а уха СУПЕР!!! good good good good good
Спасибо Борис!!!! Rose Rose Rose
а для чего раст.масло в бульон?
 
02 Ноя 2010 23:36

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Для сытности Smile
 
09 Ноя 2010 13:11

Распечатать сообщение
Натая



Ю-З Сибирь

НатаяМои рецепты
Рецепт - супер!!!! good good Так вот ты какой....жерех. Брат всегда привозил икру жереха соленую nyam2 , а саму рыбку никогда. Видать в ней все вкусно - от головы до хвоста.
 
18 Ноя 2010 10:33

Распечатать сообщение
Zoryana

Зоряна

56 лет
Лос-Анжелес (Калининград)

ZoryanaМои рецепты
БОРИС,вы умница! good У вас такие замечательные рецепты! good2 Только что сделала вашу приправу для корейских салатов. Спасибо вам онромное за описание рецептов и фото!!! girl_claping
 
09 Дек 2010 19:49

Распечатать сообщение
Спичка

Любовь




СпичкаМои рецепты
Спасибо за рецепт, а то спохватилась сделать уху, а там всё с хорошими кусками рыбы, а у меня только 3 головы и хвост)))
Приготовила с голов и хвоста толстолобика. Про щёчки только от Вас и узнала. СПАСИБО
 
07 Май 2016 21:19

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

У нас уха из головы семги. good2
 
14 Май 2016 12:48

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Фото

А у меня уха из скумбрии, делала правда не из голов,а из самой рыбки, скушали на ура!!! Yahoo!
Спасибо за идею и рецептRomashki
Страница 1 из 1

Наверх