Крапивная каша / болгарская кухня /

Сообщение Автор
Крапивная каша / болгарская кухня /
13 Окт 2010 18:31

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Весной и осенью болгары готовят крапиву. Кто приезжал в Болгарию в эти сeзоны, наверное видели бабулек на рынке с мешочками крапивы Wink Так вот, ее готовят различными способами панируют, делают суп и конечно кашу.
Это удивительное и невeроятно вкусное и полезное блюдо good У нас дома его едят и любят все и большие и маленькие, даже самый мелкий уплетает за обе щеки good2 .

Фото


Нам понадобится:
Около 0.5кг крапивы /достаточно большое количество/
3 яйца
4-5 ст.л с горкой муки
1кофейная чашка раст.масла
половина лука порея
щепотка перечной мяты
2 ч.л молотой паприки
2-4 зубчика чеснока
брынза по вкусу

Крапиву вымыть


Поставить варить в небольшом количестве воды .

Варить пока не станет мягкой. Я проверяю так, сжимаю стебелек крапивы, если мягкая, значит готова.
Отдельно режем лук


Крапиву вытащить из бульона и размять толкушкой до состояния кашицы, воду не выливать, она нам понадобится Smile
Добавить мяту и паприку



Поджарить слегка лук в растительном масле, добавить муку и опять слегка поджарить, огонь должен быть средним, а то пригорит


Постоянно размешивая добавить бульон от крапивы, добавлять постепенно пока не получим консистенцию жидкой манной каши. Добавить уже размятую крапиву со специями. Добавить слегка разбитые яйца, опять же помешивая

Добавить раздавленный чеснок. Каша готова. Уже разложив по тарелкам накрошить или натереть брынзу. Но здесь уже по вкусу Wink

Фото


Приятного аппетита! Romashki
 
13 Окт 2010 18:51

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Марина, какой оригинальный рецепт!!! girl_claping nyam2 girl_in_love

Никогда не пробовала блюда с крапивой, поэтому даже не представляю как это на вкус, но думаю, что это невероятно вкусно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

P.S. Такие фото у вас аппетитные!! give_heart

Спасибо, что поделились рецептом!! Romashki give_heart Romashki
 
13 Окт 2010 18:59

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оль, спасибо за комплименты girl_blush girl_blush2 Это действительно вкусно! До моего переезда в Болгарию я крапиву, если честно, то не любила, но попробовав это блюдо просто влюбилась в нее good . Да и все мои домашние ее обожают girl_in_love
 
14 Окт 2010 15:31

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Мариш, очень интересно. girl_claping girl_claping girl_claping Если бабульки еще продают крапиву, то обязательно попробую. good2 Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
14 Окт 2010 17:14

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Если бабульки еще продают крапиву, то обязательно попробую.

Оксан, у нас уже недели полтары продают friends . Как похолодало и дождик пошел, так сразу и вылезли с крапивой good2 .
 
23 Ноя 2010 4:46

Распечатать сообщение
sv

Светлана

66 лет
Санкт-петербург

svМои рецепты
Очень необычная каша, жалко что ждать весны придется, чтобы попробовать.
girl_claping Romashki girl_in_love
 
24 Ноя 2010 11:24

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
sv писал(а):
Очень необычная каша, жалко что ждать весны придется, чтобы попробовать.

Светланочка, спасибо что заглянула!!!!! give_heart give_heart give_heart
Мне очень приятно что оценила кашку!!!!! Romashki Romashki Romashki

Действительно очень вкусная и полезная вещь! Я даже каждую весну и осень для каши крапиву замораживаю. Потом пакет из морозилки вытаскиваю и в кипящую воду. Так-что мы ее едим круглый год и большие и маленькие. Сейчас у нас еще тепло и на рынке крапива продается. good2 friends
 
04 Мар 2011 22:29

Распечатать сообщение
Dongmai

Katocha


Russia, Moscow

DongmaiМои рецепты
Маришка! Забрала в закладки!!! Теперь задача найти весной в Москве крапиву! Very Happy
 
05 Мар 2011 12:49

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Dongmai писал(а):
Маришка! Забрала в закладки!!! Теперь задача найти весной в Москве крапиву!

Катюшка!!!! Romashki Приветик дорогая!!!!!
Пользуйся на здоровье!!!! sharik Думаю за городом ее будет полно Wink !!!! Уж крапивы я думаю везде хватает Wink .
 
05 Мар 2011 18:17

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
MamaMarinka Мариночка, замечательный рецепт, спасибо!!! Я обычно сушу крапиву. Ты пишешь, что замораживаешь траву. Промываешь ли ты крапиву перед заморозкой, замораживаешь веточки с листочками или только листочки?
 
05 Мар 2011 19:45

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Soya писал(а):
Мариночка, замечательный рецепт, спасибо!!!

Зоя, на здоровье!!!! Romashki Romashki Romashki
Спасибо что оценила!!! Romashki
Soya писал(а):
Я обычно сушу крапиву. Ты пишешь, что замораживаешь траву. Промываешь ли ты крапиву перед заморозкой, замораживаешь веточки с листочками или только листочки?

Да действительно замораживаю, сушеная мне не очень нравится Embarassed . Я собираю верхушки от крапивы где молодые листочки вместе с веточками. Приблизительно 3-5листочка, сантимeтра 2-3 стебелек. Хорошо промываю и оставляю чтобы вода стекла, потом делю на порции и в пакеты. Перед тем как заморозить воздух из пакета выпускаю, т.к занимает много места, а так компактнее получается как брикетики. И уже самое важное: ее не размораживай, а то горчить будет. Сначала дай воде закипеть и после этого уже крапиву вытаскивай из морозилки и замороженную в кипящую воду.
 
05 Мар 2011 20:44

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
MamaMarinka
Спаcибо, Мариночка, за обстоятельный ответ. Обязательно воспользуюсь рецептом и также заморожу крапиву на зиму. Rose Rose Rose

 
06 Мар 2011 1:02

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Soya писал(а):
Спаcибо, Мариночка, за обстоятельный ответ. Обязательно воспользуюсь рецептом и также заморожу крапиву на зиму.

Да не за что friends А крапива действительно получается как свежая Wink не отличишь good2
 
30 Апр 2011 12:57

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
марина фото есть но пока нет времени грузить пока наспех бегу сказать вам огромное огромное спасибо.готовила как только увидела первую крапиву.теперь хочу насадить крапивные грядки для чудо каши.влюблена в ваши рецепты.
 
30 Апр 2011 17:58

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
molyavkayula
Юленька!!!! give_heart Солнце мое!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Как же я рада что ты решилась ее попробовать!!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
molyavkayula писал(а):
наспех бегу сказать вам огромное огромное спасибо.готовила как только увидела первую крапиву.теперь хочу насадить крапивные грядки для чудо каши.

Я так рада что понравилась, да и по другому не может быть friends give_heart Я сама когда в первый раз ее попробовала girl_in_love была в таком восторге!!!! Не знала что крапива может быть на столько вкусной nyam2 . Мои детки, да и все мы в нашей семье ее едим только в таком виде, да и мои родные,когда приезжают в гости и попробовав это чудо тоже теперь готовят таким образом но уже в Москве girl_bye .
Да, про крапивные грядки Congratulate , здесь, все кто могут и у кого есть возможность, в огороде крапиву не полят, а в холодное время даже пленкой закрывают чтобы не мерзла, а еще ее специально косят, чтобы молодая прорастала Wink .
molyavkayula писал(а):
марина фото есть но пока нет времени грузить

Самое главное ты уже написала give_heart / давай на ТЫ, а то мне не удобно официально так, и не привычно Embarassed /Фото если у тебя будет время, тогда и поставишь Wink air_kiss
molyavkayula писал(а):
.влюблена в ваши рецепты.

Спасибо милая!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart За такие прекрасные слова, они мне очень дороги!!! give_heart
А это тебе!!!! give_heart

[/url]
 
07 Май 2011 9:14

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
Фото
марина,я ее даже гостям подала.моя подруга,помешана,как и я на здоровом питании, к тому же кормящая и не ест мясо,так кормила я ее этой чудо кашкой и твоим рисом.она как и я была в восторге.
 
07 Май 2011 13:15

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
molyavkayula
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Юленька!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ну наконец-то долгожданное фото!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
molyavkayula писал(а):
марина,я ее даже гостям подала.моя подруга,помешана,как и я на здоровом питании, к тому же кормящая и не ест мясо,так кормила я ее этой чудо кашкой и твоим рисом.она как и я была в восторге.


Для беременных и кормящих эта кашка действительно очень полезна, да еще , как ты говоришь, если не ест мясо. friends Я такая довольная что и каша и рис пришелся по вкусу и тебе и твоей подруге girl_in_love , аж танцевать готова girl_haha !!!!! dance2 dance2 dance2 dance2
Спасибо тебе ОГРОМНОЕ !!!!!! За фото и за то, что не забыла!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
А это вам с подругой!!!!
 
26 Май 2011 14:26

Распечатать сообщение
the_one

Алина


казань

the_oneМои рецепты
Сижу вот ем вашу кашу. Вкуусная good
Спасибо большое за замечательный рецепт.
Сочетание брынзы и крапивки бесподобное!Вы сами его придумали или это из болгарской кухни именно?

П.с. Я кормящая мама. girl_haha
 
27 Май 2011 17:06

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
the_one
Алиночка, рада что заглянула !!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
the_one писал(а):
Сижу вот ем вашу кашу. Вкуусная

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я так рада что понравилась!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
the_one писал(а):
Сочетание брынзы и крапивки бесподобное!

friends Это точно!!!! good2 Я сама когда в первые попробовала это чудо не могла поверить что крапива может быть на столько вкусна.

the_one писал(а):
Вы сами его придумали или это из болгарской кухни именно?

Нет, я его придумала. Это чисто национальная болгарская кухня. Это блюдо очень распространено и его готовят практически во всех болгарских семьях . Даже специально ездят за крапивой в лес, а в огородах не выпалывают, а оставляют расти, а потом собирают и скашивают чтобы росла молодая. Congratulate

the_one писал(а):
П.с. Я кормящая мама.

Вот как раз вам это блюдо как нельзя к стати Wink . Мой сынишка уже подрос ему уже 1год и 7 месяца, а вашему сколько? friends
И давай на Ты Embarassed , а то не люблю официальности Wink

А это тот меня!!!! И извини что опоздала с ответом, дел не в проворот Embarassed Embarassed Embarassed
 
30 Май 2011 20:16

Распечатать сообщение
Вот_она_я

Марина

59 лет
Московская область, г.Дубна

Вот_она_яМои рецепты
Вчера набрала крапивы на даче и сварила кашку... Лучше всего впечатления сформулировал муж:"Очень прикольно, но не надо это больше готовить." Так что, к сожалению, фурора не получилось.
 
31 Май 2011 12:39

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Вот_она_я
Мариночка, рада тебя видеть!!!! give_heart
Вот_она_я писал(а):
Лучше всего впечатления сформулировал муж:"Очень прикольно, но не надо это больше готовить."

girl_bye Марин, очень жаль, что каша не пришлась по вкусу unknown . Но как говорится: Вкусы у всех разные Wink
Но, все равно спасибо за то, что попробовала от этого блюда!!! give_heart Что собралась и его приготовила!!!! give_heart give_heart give_heart
 
01 Июн 2011 19:48

Распечатать сообщение
Вот_она_я

Марина

59 лет
Московская область, г.Дубна

Вот_она_яМои рецепты
Но мы всё равно кашку не только попробовали, но и съели! girl_in_love Romashki girl_in_love
 
08 Июн 2011 9:31

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Вот_она_я писал(а):
Но мы всё равно кашку не только попробовали, но и съели!

good2 Маришка, ну значит не так уж и не понравилась Wink friends
Страница 1 из 1

Наверх