Сметанник из Киева

Сообщение Автор
Сметанник из Киева
03 Ноя 2010 2:10

Распечатать сообщение
Катя!

Катя

38 лет
Севастополь

Катя!Мои рецепты
Сметанник из Киева
[img]
Фото

Фото

Фото

Находила очень много рецептов сметанника, но такой как делает моя бабушка – не нашла. Предлагаю вашему вниманию «Сметанник из Киева».

Тесто:
600-700 гр сметаны
1.5 ст. сахара
1 ч.л. соды(погасить укс.)
5-6 ст муки (примерно)
3 ст. л какао

Сметана + сахар + сода гашенная + мука (сколько возьмет) тесто должно хорошо раскатываться.
Тесто разделить на 2 части - в одну из них вмесить 3 ст. ложки какао.
Затем каждую часть разделить на 3 части (получается 6 коржей).
Раскатываем корж и выпекаем минут 7-12 (от духовки зависит) при температуре 180 градусов.
Коржи обрезаем, чтобы были все одинаковые. (кстати, можно вырезать любую форму, например сердечко)))
Собирать торт начинаем с белого коржа, крем, потом черный корж и т.д.…. Заканчиваем черным коржиком, сверху крем. Обмазать весь торт кремом и украсить по желанию. Я – посыпала тертым шоколадом.
Так же можно обрезки черных коржей еще подпечь и покрошить их.

крем:
1кг сметаны (500 - домашней жирной и 500 – обычной магазинной 20-25% - тогда крем не взбивается в масло, если бы мы взяли всю домашнюю, а так же не растекается, если бы мы взяли только магазинную)
1.5 ст. сахара
Ваниль (кто любит)

Тортик оставить пропитаться при комнатной температуре часиков на 5-6, а потом в холодильник на пару часов, чтобы крем подмерз и можно кушать!
Коржи получаются тверденькие. Но чем дольше он стоит, тем мягче становится.

Спасибо за внимание!
 
03 Ноя 2010 2:14

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

63 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Катя! писал(а):
Сметанник из Киева

girl_claping girl_claping girl_claping
good2 good2 good2
Катюша, отличный рецептик! Yahoo!
Катя! писал(а):
Спасибо за внимание

Тебе спасибо, что поделилась! Smile
 
03 Ноя 2010 2:15

Распечатать сообщение
Катя!

Катя

38 лет
Севастополь

Катя!Мои рецепты
О! Рада, что вам понравился рецептик!!! Надеюсь, тортик тоже понравится!!!
 
07 Сен 2011 13:52

Распечатать сообщение
зима09

Ольга

51 год
Харьков

зима09Мои рецепты
good Rose
 
10 Янв 2012 1:29

Распечатать сообщение
Galü

Galü




GalüМои рецепты
девчата, а вот у меня проблема со сметанным кремом, никогда не получается такой крем как на картинке сметана совсем не взбивается , а становится жидкой ... очень.... ну почему так...?



Девчата что-бы сметанный крем получился,не сбивался в масло или не был жидким нужно:с вечера сметану приготовленную на крем отцедить как творог через марлю я делаю через ночь,крем всегда получается просто сказка.Сметана обыкновенная магазинная,только брать нужно чуть побольше,например если для крема необходимо 300гр значит берёте 400 гр сметаны.Удачи Всем!
 
07 Фев 2012 22:54

Распечатать сообщение
Катя!

Катя

38 лет
Севастополь

Катя!Мои рецепты
Если получается жидкий крем, то причины могут быть разные: плохая сметана, маленькая жирность и т.д. Если сбивается в масло, значит скорей всего перебили миксером. Бывает сметана, которая не взбивается в крем, а сразу взбивается в масло.

Чтобы крем получился не в масло и не был жидким, я делаю так:
покупаю домашнюю сметану (на рынке, у бабушек с деревни) и магазинную (20-30%). Смешиваю и взбиваю с сахаром до пышной пены! всегда получается!!!! Пропорции 1:1
Удачи вам!
 
30 Ноя 2015 18:08

Распечатать сообщение
ivasha

Иваша

42 года
Столица Сибири!

ivashaМои рецепты
Катя!
а тесто без яиц, да? Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх