Торт «Купол» по-флорентийски

Сообщение Автор
Торт "Купол" по-флорентийски
08 Ноя 2010 16:42

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Фото

Наши друзья, вернувшись из путешествия во Флоренцию, пригласили нас в гости, поделиться впечатлениями и подарить подарки и сувениры. Я решила продлить им отпуск, и нашла этот рецепт торта на итальянском кулинарном сайте. Дело в том, что этот торт по внешнему виду напоминает купол главного кафедрального собора Флоренции, одного из главных ее достопримечательностей. Торт получился исключительно нежный и вкусный.
Нам нужно:
Для бисквита:
- 120 г сахара
- 5 яиц
- 100 г муки
- 50 г растопленого сливочного масла или маргарина
Для шоколадного слоя (ганаш):
- 100 г темного шоколада
- 200 г сливок
Для сливочно-орехового слоя (крокан):
- 50 г миндаля или фундука (у меня смешанные)
- 3 ст.л. сахара
- 150 мл сливок для взбивания
- 5 г желатина
- 3 ст.л. сахарной пудры
Фото

Для бисквит белки отделить от желтков. Желтки взбить с сахаром, добавить муку, растопленое и охлажденое сливочное масло и в конце аккуратно смешать с взбитыми в стойкую пену белками. Из теста испечь 2 коржа в форме диаметром 26 см. Меньше форму брать нет смысла, потому что торт получится очень маленьким.
Фото

Испечь коржи в духовке, разогретой до 180 градусов около 15-20 минут. Остудить.
Фото

Пока коржи остывают, карамелизируем орехи, для этого в сковородке доводим сахар до карамельного цвета, высыпаем орехи, перемешиваем и выкладываем на пергамент остывать. Я сделала более быстро по рецепту Аделии "Карамельные орешки "Ярмарка" ,
http://forum.say7.info/topic23881.html
взяв орехи, 3 ст.л. сахара и 2 ст.л. воды.
Остывшие закарамелизированные орехи нужно измельчить в блендере, но не до состояния порошка, а так, чтобы они чувствовались в креме.
Один из коржей разрезать на 8 частей.
Фото

Дно куполообразной миски выложить пищевой пленкой. Выкладываем части коржа, чередуя, одна часть корочкой вверх, другая - вниз.
Фото

Делаем сливочно-ореховый крем: Сливки взбиваем до устойчивого состояния, добавляем сахарную пудру, измельченые орехи, и в конце желатин, который был предварительно замочен в 20-30 мл охлажденой кипяченой воды, а затем распущен (я это делаю, поместив желатин в микроволновку на 10-15 сек. Внимательно, желатин должен только расствориться, но не закипеть!!!).
Фото

Взбиваем хорошо до однородной массы и выкладываем в форму на корж.
Фото

Теперь делаем шоколадный слой:
100 мл сливок я подогреваю в микроволновке 1-1,5 минуты, они должны быть горячими, но не кипеть, высыпаем в ним измельченый шоколад и размешиваем до получения однородной гладкой массы. Оставшиеся 100 мл сливок взбиваем в пену, а затем взбиваем и шоколадно-сливочную массу.
Фото

Соединяем шоколад со взбитыми сливками.
Фото

И выкладываем шоколадный крем на сливочно-ореховыЙ.
Фото

Накрываем вторым коржом, его нужно обрезать примерно на 1 см от края, чтобы он точно вошел в форму.
Фото

Накрывем сверху пищевой пленкой и оставляем торт в холодильнике примерно 6-8 часов.
Фото

По истечение этого времени вытаскиваем торт из чашки, перевернув.
Фото

Сверху украшается взбитыми сливками. Я от себя добавила свежие полоски кокоса, тертый шоколад и орехи.
Фото

В оригинале украшение торта должно походить на купол собора:
Фото

И кусочек, который был аккуратно вырезан, чтобы показать его вам, и потом аккуратно возвращен на место Embarassed
Фото

Приятного чаепития!
Фото
 
08 Ноя 2010 16:52

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Ах, красота какая!!!!

Фото
 
08 Ноя 2010 17:00

Распечатать сообщение
ЛАРИСА 1.00

ЛАРИСА 1.00

62 года
Реутов

ЛАРИСА 1.00Мои рецепты
Красота,красотень,вкуснотень!!!! В закладки немедленно! nyam2
 
08 Ноя 2010 17:24

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Оксана 74 Rose

Мммм, вкуснятинка ! girl_claping girl_tender
А если сделаю чуть иначе, не будешь ругаться ? Embarassed
 
08 Ноя 2010 17:52

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Я решила продлить им отпуск


ох и повезло же твоим друзьям!!! friends вкусно наверняка и нежно!!! nyam2 morning1 girl_claping Спасибо, Оксаночка!! sharik
 
08 Ноя 2010 18:18

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Оксана,так красиво и вкусно(все ингридиенты -наши лüбимые) nyam2 .То "Монашка",то собор girl_haha -уговорила,на выходные буду печь.СПАСИБО. friends Romashki Romashki Romashki
 
08 Ноя 2010 18:35

Распечатать сообщение
***Юля***

Юлия

46 лет
Киев, Украина

***Юля***Мои рецепты
Оксаночка, мне очень понравилась идея бисквитного купола. Кажется, ранее мне такие купола не встречались. Спасибо за проделанную работу и аппетитный кусочек. Рецепт – в закладках. Rose
 
08 Ноя 2010 20:02

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
В оригинале украшение торта должно походить на купол собора:

Оксана! Rose Rose Rose
Какая у тебя красивая подача рецепта получилась! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Торт просто СУПЕРСКИЙ!!! girl_in_love
 
08 Ноя 2010 20:14

Распечатать сообщение
Терри

Татьяна




ТерриМои рецепты
Замечательный пирог (мало теста - много начинки), и очень красивый. Спасибо за рецепт
 
08 Ноя 2010 20:35

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Ой как красиво!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо, Ксюша!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
08 Ноя 2010 21:50

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Оксана ,торт замечательный! Молодец ты какая! Оригинально выполнен-действительно купол собора!И по составу вкуснотища! Супер! Беру себе в копилочку!!! good good2 nyam2
 
08 Ноя 2010 21:59

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Оксана, торт - фантастической красоты!!! Спасибо, обязательно в закладки и пробовать Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
09 Ноя 2010 0:59

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Оксана 74
Давно хочу купол сделать... вот как раз и рецептик! Спасибо будем пробовать good2 Забираю friends
 
09 Ноя 2010 2:24

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Оксаночка, у тебя, как всегда, выпечка аппетитная и необычная! girl_claping nyam2 good2 girl_claping Тортик великолепный! girl_in_love good Спасибо за рецепт! Rose Romashki
 
09 Ноя 2010 15:20

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Оксаночка, замечательнейший тортик!!!! good2 girl_in_love Обязательно приготовлю!!! Большое спасибо!!! Rose Rose Rose
 
10 Ноя 2010 1:37

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Наталья-сельчанка писала:
Цитата:
Ах, красота какая!!!!

Наташ, спасибо большое, ты первая - тебе сааамый большой кусок Rose Rose Rose


ЛАРИСА 1.00 писала:
Цитата:
Красота,красотень,вкуснотень!!!! В закладки немедленно!

Лариса, конечно забирай в закрома Wink , буду только рада, спасибо Rose Rose Rose


Саша-Маркизко писал(а):
Цитата:
Мммм, вкуснятинка !
А если сделаю чуть иначе, не будешь ругаться ?

girl_hysteric ireful mad Mad Twisted Evil Саш, шучу, естессно Wink Буду только рада, доверяю тебе ya_za
Я - исполнитель, мне дай строго по рецепту, а у тебя фантазия, так что girl_flag_of_truce Даже интересно! umnik2


Юля-Joolasja писала:
Цитата:
ох и повезло же твоим друзьям!!!

Ага, только наелись на ночь girl_haha
Цитата:
вкусно наверняка и нежно!!!

Юльчик, нам очень понравилось - сливки, орехи, шоколад, и бисквит нежный. Так что угадала, Wink спасибо тебе, солнышко! Rose Rose Rose


wishenka писала:
Цитата:
так красиво и вкусно(все ингридиенты -наши лüбимые)То "Монашка",то собор -уговорила,на выходные буду печь.

Ну надо же монашке где-то жить girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо, надеюсь очень, что понравится, времени побольше надо, конечно, чем на Монашку, Embarassed но это того стоит girl_bye Спасибо! Rose Rose Rose


Юлия-***Юля*** писала:
Цитата:
мне очень понравилась идея бисквитного купола. Кажется, ранее мне такие купола не встречались.

Юль, ну если быть до конца честной, Embarassed то на сайте есть несколько рецептов "Куполов", но продукты и начинки везде разные, в этом - именно то, что любит моя семья и те друзья, которым он предназначался Romashki
Цитата:
Спасибо за проделанную работу и аппетитный кусочек. Рецепт – в закладках.

Спасибо и тебе, очень надеюсь, что рецепт пригодится! Rose Rose Rose


Наталья-nat@lk@ писала:
Цитата:
Какая у тебя красивая подача рецепта получилась!
Торт просто СУПЕРСКИЙ!!!

Наташ, спасибо огромное, я рада, что понравилось, и очень надеюсь, что повторишь, торт не очень сложен в исполнении Rose Rose Rose
.

Татьяна-Терри писала:
Цитата:
Замечательный пирог (мало теста - много начинки), и очень красивый.

Танюш, и я такие люблю friends friends friends Спасибо!!! Rose Rose Rose


Людмила-Katrin03 писала:
Цитата:
Ой как красиво!!!!

Людочка, спасибо большое, рада, что понравилось!!! Rose Rose Rose



Наталия-Наталия О. писала:
Цитата:
торт замечательный! Молодец ты какая! Оригинально выполнен-действительно купол собора!И по составу вкуснотища! Супер! Беру себе в копилочку!!!

Наташ, спасибо тебе огромное за оценку моей работы! Rose Rose Rose Я очень обрадовалась, когда нашла этот рецепт, он ме так подошел по тематике, и буду еще больше рада, если и тебе рецепт пргодится Romashki Romashki Romashki


Марина-Марина0909 писала:
Цитата:
торт - фантастической красоты!!! обязательно в закладки и пробовать

Марина, спасибо тебе большое за теплые отзывRose Rose Rose Буду очень рада, если попробуешь friends friends friends


Олюся-Сарочка писала:
Цитата:
Давно хочу купол сделать... вот как раз и рецептик! Спасибо будем пробовать Забираю

Оль, спасибо за доверие, я рада, что ты выбрала именно этот вариант Rose Rose Rose И очень надеюсь, что понравится Romashki Romashki Romashki


Светлана-Ланита писала:
Цитата:
у тебя, как всегда, выпечка аппетитная и необычная! Тортик великолепный!

Света, спасибо тебе огломное за теплые слова, мне очень приятно thank_you thank_you thank_you Я рада, что рецепт понравился Rose Rose Rose


Инна-Иннигма писала:
Цитата:
замечательнейший тортик!!!! Обязательно приготовлю!!!

Инна, буду только рада, очень надеюсь, что понравится. Romashki Romashki Romashki Спасибо большое! Rose Rose Rose


Большое спасибо всем за ваши приятные и теплые отзывы!!! Rose Rose Rose
Фото
 
12 Ноя 2010 22:49

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Ой, какая красотень! good2 good2 good2
Ты, Оксаночка, искусительница! girl_in_love
Спасибо тебе за рецепты: я их просто обожаю! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Ноя 2010 18:14

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лариса1 писала:
Цитата:
Ой, какая красотень!
Ты, Оксаночка, искусительница!

Ларисочка, спасибо, я стараюсь flirt
Цитата:
Спасибо тебе за рецепты: я их просто обожаю!

Спасибо еще раз, дорогая! Rose Rose Rose Rose friends
Я, кстати, "напоролась" на рецепт твоих булочек, так что скоро жди с отчетом, уж очень вкусно должно получиться nyam2 nyam2 nyam2
Фото
 
13 Ноя 2010 20:54

Распечатать сообщение
Svet@ BG

Светлана

58 лет
Болгария

Svet@ BGМои рецепты
Ксюш, прими мои продолжительные апплодисменты, переходящие в бурные овации! girl_claping good2
Повезло твоим друзьям! И мне бы хотелось оказаться на их месте! nyam2
 
14 Ноя 2010 2:45

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Светлана-Svet@ BG писала:
Цитата:
Ксюш, прими мои продолжительные апплодисменты, переходящие в бурные овации!

Светик, спасибо тебе большое! Rose Rose Rose girl_blush2 girl_blush2
Цитата:
Повезло твоим друзьям! И мне бы хотелось оказаться на их месте!

Эх, Светик, ну была бы ты поближе, я бы и тебе на завтра такой забабахала friends friends friends
Фото
 
15 Ноя 2010 16:54

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Оксана,очень вкусный тортик. nyam2 Делала в выходные,но чуть отступила от рецепта.Сверху шоко кремом помазала,а из сливок сделала белые полосы.В воскресенэ уже доели последний кусочек. morning1 Очень понравился ганаш,раньше ,я,им украшала торты,а вот как крем не использовала,теперь буду.И в след.раз(а он не заставит себя долго ждать),орешки просто поджарü и подроблü,а то жарен.сахар на зубах скрипел.(мама с тöтей такой сахар не оценили Embarassed ).СПАСИБО,за вкусняшку(фото нет,но в след.раз не забуду). friends girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Ноя 2010 2:52

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
wishenka писала:
Цитата:
Оксана,очень вкусный тортик.

Урааа, я так рада, что понравился!!! Ты первая попробовала!!! Rose Rose Rose
Цитата:
Делала в выходные,но чуть отступила от рецепта.Сверху шоко кремом помазала,а из сливок сделала белые полосы.В воскресенэ уже доели последний кусочек.

Вау, тоже красиво!!! girl_claping girl_claping girl_claping Наверняка понравился, раз вы его так быстро "уговорили" good2 good2 good2
Цитата:
Очень понравился ганаш,раньше ,я,им украшала торты,а вот как крем не использовала,теперь буду.

Да, для меня это тоже было неожиданностью, а ведь какой крем вкуснючий получается nyam2 nyam2 nyam2
Цитата:
И в след.раз(а он не заставит себя долго ждать),орешки просто поджарü и подроблü,а то жарен.сахар на зубах скрипел.(мама с тöтей такой сахар не оценили

А почему скрипел? unknown У меня правда, тоже орехи ровно сахаром не покрываются, но потом, когда их в блендере измельчишь, получается такая смесь орехово-карамельная вкусная. У меня в ореховой прослойке вообще сахар не чувствовался, только орехово-карамельный вкус girl_in_love
Цитата:
СПАСИБО,за вкусняшку(фото нет,но в след.раз не забуду).

Фото - это не главное, главное, что ты написала - "понравился", я твоему слову верю!!! friends friends friends Спасибо огромное тебе за первый отзыв о готовом торте, я рада, что тебе и твоим домашним понравилось!!! Rose Rose Rose
Фото
 
16 Ноя 2010 17:43

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Оксана,сахар скрипел,потому,что я побила скалкой(чтоб кусочки побольше были,а то мой блендер в пыль всö молет moil ).Просто я так закаремелила их,что как "петушок" лединец ,были. pardon Даже без орешков будет вкусный.На Николаус(6.12) сделаü ещö раз. New Year Hi СПАСИБО за вкусяшку.
 
17 Ноя 2010 20:45

Распечатать сообщение
Svet@ BG

Светлана

58 лет
Болгария

Svet@ BGМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Эх, Светик, ну была бы ты поближе, я бы и тебе на завтра такой забабахала

Дааа, впервые пожалела, что живу не в Софии... Wink air_kiss
 
18 Ноя 2010 2:11

Распечатать сообщение
Эсприт

Виктория


Екатеринбург

ЭспритМои рецепты
Великолепный рецепт! girl_claping
Вот, сижу, любуюсь : nyam2

И возникла у меня идейка попробовать Ваш тортик смастерить!
А еще точнее из айсинга купол "дособрать". girl_hide

Если смелость завтра(ну и время) найдется - буду творить Dream come true
Страница 1 из 2

Наверх