Вареная сгущенка в мультиварке

Сообщение Автор
Вареная сгущенка в мультиварке
27 Дек 2017 12:20

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Фото

Поискала на форуме ,как варить сгущенку в МВ , но так и не нашла . Возможно, в темах это обсуждалось ранее и кто-то пользуется данным рецептом, но отдельную тему не видела. Решила разместить этот простой и очень удобный рецепт.
Если такой рецепт есть, то сообщите, пожалуйста, попрошу удалить.

В последнее время вареная сгущенка , которую продают в магазинах, не внушает доверия. Цвет очень темный, густота - ложку можно сломать wacko1 . Захотелось вспомнить вкус той доброй, вареной сгущенки, нежной консистенции и вкуса ,которую раньше использовали для выпечки и в качестве десерта.

На форуме есть варианты варки - в микроволновке и скороварке. Скороварки у меня нет, данный метод отпадает сразу. Варка в микроволновке , наверное, удобная, но постоянное помешивание и слежение требует моего внимания.
Старого дедовского способа-варка в кастрюле с водой-лично я побаиваюсь по причине , что могу запросто забыть о том, что нужно следить за уровнем воды в кастрюле , иначе чревато "взрывом" банки.
В итоге , стала искать способы, как сварить сгущенку в МВ. И нашла на нескольких сайтах. Решила претворить в жизнь.
Оказалось все проще пареной репы.

На дно чаши МВ положить марлю или любую салфетку , чтобы не поцарапать покрытие чаши.
С банок удалить этикетки (особое внимание обратить на удаление остатков клея на банках!) и уложить их на бок. В мою МВ уместилось 3 баночки.
Долить воды выше уровня банок, чтобы они были целиком и полностью покрыты водой.
Включить программу в МВ , которая быстро доводит воду до кипения.
Я включила "варка на пару" - 10 минут.
Затем включаем программу "Тушение" в зависимости от того , какую степень густоты и оттенок вы хотите от сгущенки. Я решила попробовать включить с запасом на 3 часа.
На это время о варке сгущенки я забыла. Вспомнила только , когда прозвенел звуковой сигнал.
Банки сразу вынула и остужала при комнатной температуре, но,в следующий раз попробую, варить два часа и оставить банки остужаться в воде. Удобно такую манипуляции провести с вечера. Посмотрим, что получится. good

В итоге , получилась прекрасная сгущенка, нежного карамельного цвета , отличной консистенции , которую не нужно выковыривать из банки, прикладывая усилия и ломая ложки girl_haha , очень вкусную, как в старые добрые времена. nyam2
Кстати, уровень воды в МВ остался прежним , ни о каком выкипании и доливе воды
можно не беспокоиться.
С этой сгущенкой вчера приготовила крем для торта-все получилось отлично. good

Приятного аппетита! Romashki Romashki Romashki

*****
Из опыта девочек , нужно более тщательно удалять клей от этикеток с банок , тк потом его очень трудно удалить с чаши.
irina-s писал(а):
у меня нет мултиварки, раньше варила сгущенку просто в кастрюле и знаешь, этикетки приклеены таким клеем ( этикетку ибираешь, а клей на банке остается...), что мне приходилось ее "драить" очень долго...

Людо4ка писал(а):
Огорчило одно, на стенках чаши остался липкий клей, хоть и снимала этикетку. Мою мою и никак пока не избавлюсь, хорошо, что в чаше старой варила.


****
Совет от Светланы
Lana_nov писал(а):
У меня нет режима пароварки. Я сразу в режиме супа ставлю или каши.

Совет от Ольги
PskovGirl писал(а):
Чтобы не испортить чашу МВ клеем, я тщательно оборачиваю баночки сгущёнки пищевой плёнкой. Тогда клей прилипает к плёнке и не расползается по всей чаше good


Совет от Сергея
Убираем следы от наклеек!
 
27 Дек 2017 13:55

Распечатать сообщение
Наталька78

Наталья

46 лет
Волгоград

Наталька78Мои рецепты
nyam2 Очень своевременный рецепт! Как раз на днях планируем печь орешки, собиралась варить сгущенку старым, дедовским способом. Теперь, конечно, сварю по Вашему рецепту!
 
27 Дек 2017 14:00

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Наталья, надеюсь, что все получится! give_heart
 
27 Дек 2017 15:46

Распечатать сообщение
Laurinda

Анна

40 лет
Самара

LaurindaМои рецепты
О, супер! А я как раз на Новый год собралась печь Муравейник. New Year Snegurochka Для него нужна мягкая сгущенка, а не и правда как в магазине) Скажите, это на фото она такая после 3 часов, равномерно проварилась? New Year Tree
 
27 Дек 2017 15:54

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Анечка, спасибо за внимание к рецепту! Rose
Все отлично проварилось good
Кстати , крем готовила тоже для Муравейника Wink
 
27 Дек 2017 17:38

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А я давно так сгущенку варю.
 
27 Дек 2017 18:29

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
А я давно так сгущенку варю.

Светлана, good
Если бы мне раньше об этом кто-то рассказал, то я бы тоже уже давно так варила . girl_haha
Обычно я сразу ищу рецепты на любимом нашем форуме, а если здесь нет нужного, то уже обращаюсь к поиску в сети.
Выставила рецепт в надежде , что он кому-то тоже может быть полезным. friends
 
27 Дек 2017 18:59

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Так это даже рецептом трудно назвать. Так. Полезный сосет.
 
27 Дек 2017 19:17

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А я давно так сгущенку варю.

wacko1 а мне и в голову не приходило,мало ли рванет банка wacko1
~Iren~
Ирина,спасибо!!! Romashki
 
27 Дек 2017 19:22

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Так это даже рецептом трудно назвать. Так. Полезный сосет.

Если здесь есть рубрика - "Советы " , то я попрошу перенести тему в него.
Хотя , какая разница , совет это , рецепт, или идея ? Если эта информация станет кому-то полезной , то я буду только рада.
Лично я бы была очень благодарна тому человеку, который варит так сгущенку, и поделился бы этой идеей раньше.
К чему сейчас разбираться , что это "совет" или "рецепт"?
 
27 Дек 2017 19:23

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Лили писал(а):
Ирина,спасибо!!!

Лилия , на доброе здоровье! girl_in_love
 
27 Дек 2017 19:36

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Лично я бы была очень благодарна тому человеку, который варит так сгущенку и поделился бы этой идеей раньше.

Просто разговора не заходило. Здесь есть форум с кулинарными вопросами http://forum.say7.info/forum15.html и Полезные советы http://forum.say7.info/forum33.html И там и там полно всякой информации.
А вот тут еще описано как в духовке варенку сделать
http://forum.say7.info/post1310827.html#1310827
Переносить тему или нет - дело хозяйское. Тут главное, что бы она не затерялась.
 
27 Дек 2017 19:40

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лили писал(а):
а мне и в голову не приходило,мало ли рванет банка

Да тут же все на поверхности. Мы же варим в кастрюльках. А МВ таже кастрюля, только электрическая. Так в обычной-то надо за временем следить, за пламенем, чтоб не выкипела вода. А в МВ и время выставить можно, и режим кипения.У меня нет режима пароварки. Я сразу в режиме супа ставлю или каши.
 
27 Дек 2017 19:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А вот тут сколько по времени для какой консистенции варить
http://forum.say7.info/post695758.html#695758
 
27 Дек 2017 19:52

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
А вот тут еще описано как в духовке варенку сделать
http://forum.say7.info/post1310827.html#1310827

Эту тему я видела. Но меня интересовал вопрос , как сварить сгущенку в МВ, а не духовке или микроволновке.

Темы с советами на 120 страниц вопросов я не смогу осилить при всем желании. Обычно я пользуюсь поиском на сайте , и увы , информации о том, как варить сгущенку именно в МВ я не нашла. Ни рецептов, ни советов.
Может я не так пользуюсь поиском , или не слишком внимательная, но вот не нашла. И разговоров не заводила на эту тему, тк в основном просматриваю темы с рецептами , в "разговорных" почти не учавствую.

Lana_nov писал(а):
Тут главное, что бы она не затерялась.

В разделе с рецептами для МВ не так много тем и рецептов. Для тех, у кого времени мало , отдельная тема будет гораздо полезнее, чем штудировать болталки и разговорные темы. ИМХО.

п/с заглянула в "советы" . Первое , что бросилось в глаза - Капуста для голубцов в микроволновке. 5 сообщений. У меня в закладках точно такой же рецепт , размещенный в теме " Готовим в микроволновке" 4 страницы обсуждений и благодарностей. No comment!
 
27 Дек 2017 20:17

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Может я не так пользуюсь поиском , или не слишком внимательная, но вот не нашла

Так, ее и не было. Не, ты молодец, что написала об этом. Я даже и представить не могла, что до этого народ не додумается сам. Потому и даже в голову не приходило сделать на эту тему топик. good
 
27 Дек 2017 21:32

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
~Iren~ писал(а):
Для тех, у кого времени мало , отдельная тема будет гораздо полезнее, чем штудировать болталки и разговорные темы. ИМХО.

Большое спасибо, очень нужно. Romashki New Year Go New Year Hi
 
27 Дек 2017 23:18

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Так, ее и не было.

Светлана , именно поэтому я эту тему и создала , о чем написала в самом начале , но получила в лоб, что это "не рецепт.Так. Совет".
Ладно, забыли. give_heart
С наступающими праздниками тебя и твою семью. New Year Tree New Year Snegurochka
Katrin03 писал(а):
Большое спасибо, очень нужно.

Людмила , спасибо за внимание!
Буду рада , если рецепт будет полезен. give_heart New Year Snegurochka
 
28 Дек 2017 2:09

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Спасибо, Ирина. Очень полезный и, главное, своевременный рецепт накануне НГ. Я первая, кто не додумался варить сгущёнку в МВ и возилась бы с кастрюлькой на газу. Очень благодарна тебе за РЕЦЕПТ, уж теперь он уж точно не затеряется среди советов. New Year Snegurochka
 
28 Дек 2017 3:14

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Ладно, забыли.

Мир, дружба жвачка? friends New Year ggg
С наступающим! New Year Tree New Year Go
 
28 Дек 2017 11:20

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Радуж писал(а):
Очень полезный и, главное, своевременный рецепт накануне НГ.

Натульчик, привет! Rose
Рада, что рецепт выложила в нужное время и его актуальность сейчас повышена. Все же праздники на носу, хозяюшки пекут вкусные десерты.
Я сама такая , из непонятливых , а тут осенило и решила поискать ,как облегчить и обезопасить свою жизнь , получив при этом вкусную сгущенку. girl_haha
Спасибо за внимание к рецепту ! С наступающими праздниками, всех благ и счастья тебе и твоим близким. New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

Lana_nov писал(а):
Мир, дружба жвачка?
С наступающим!

Светлана, конечно. Не в моих правилах ругаться и обострять обстановку. friends friends
Спасибо большое! New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
28 Дек 2017 17:56

Распечатать сообщение
Omitschka

Ирина


Германия

OmitschkaМои рецепты
~Iren~
Ирочка, спасибо, большое, что выставила отдельным рецептом. Я хоть и редко, но всё же пеку тортики. Я так поняла, что мультя у тебя простая. А в МВ-скороварке можно так варить? Не рванёт? Не знаешь?
 
28 Дек 2017 18:20

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Ириш, у меня нет мултиварки, раньше варила сгущенку просто в кастрюле и знаешь, этикетки приклеены таким клеем ( этикетку ибираешь, а клей на банке остается...), что мне приходилось ее "драить" очень долго... wacko1
У нас в Германии наверное другая сгущенка, другой производитель, я покупаю с синей этикеткой- STEINHAUER.
Это я так на всякий случай, жалко будет, если кто нибудь мультиварку испортит.
Я правда уже несколько лет сгущенку не варю (именно по причине, что кастрюлю потом тяжело почистить), может они клей уже заменили... Embarassed
Хорошо у нас сгущенка уже вареная вкусная есть, беру от этого же производителя.
А вообще, идея с мультей очень классная. good friends Romashki Rose
 
28 Дек 2017 18:51

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Omitschka писал(а):
~Iren~
Ирочка, спасибо, большое, что выставила отдельным рецептом. Я хоть и редко, но всё же пеку тортики. Я так поняла, что мультя у тебя простая. А в МВ-скороварке можно так варить? Не рванёт? Не знаешь?

Ириш, приветик!
НА доброе здоровье! New Year Snegurochka
Вот в этой теме, в комментариях, написано про варку сгущенки в мв-скороварке. good http://forum.say7.info/topic66546.html
Девочки варят , пишут, что 20 минут и все готово. friends

irina-s писал(а):
раньше варила сгущенку просто в кастрюле и знаешь, этикетки приклеены таким клеем ( этикетку ибираешь, а клей на банке остается...), что мне приходилось ее "драить" очень долго...

Ириш, приветик!
Сейчас этикетки на нашей сгущенке и вообще банках с консервацией легко отходят. Достаточно немного подержать под струей воды и все сходит без проблем.
Я даже банки ,которые оставляю от покупных консервов для будущего использования , сразу очищают от наклеек. если даже они крепко приклеены, то просто отчищаю губкой и средством.
irina-s писал(а):
Хорошо у нас сгущенка уже вареная вкусная есть, беру от этого же производителя.

Ириш, возможно , у вас более качественная вареная сгущенка.
Я раньше вообще не задумывалась , больше внимания обращала на состав. Но после того , как стала варенку покупать у фермеров , то поняла , что в банках у нас что-то ужасное ( от цвета до консистенции). Младший сын у меня вареную сгущенку ест ложками. Обожает. А я перестала ее покупать . Лишила парня удовольствия girl_haha
Но зато теперь без проблем буду варить свою сгущенку. Оказывается это очень просто.
Спасибо , что заглянула , и за полезную информацию! New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
28 Дек 2017 19:16

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
~Ирен~ писал(а):
Сейчас этикетки на нашей сгущенке и вообще банках с консервацией легко отходят.

Это хорошо. good От стеклянных у нас тоже хорошо отходят этикетки, хотя иногда попадаются баночки с которых клей тяжело отходит. В основном таким клеем только стыки клеят, но этого хватает, чтобы помучится с чисткой. wacko1
Вот на сгущенке тоже так этикетка наклеена. Embarassed wacko1
~Ирен~ писал(а):
Достаточно немного подержать под струей воды и все сходит без проблем.

Так и должно быть... good я недавно по этому поводу возмущалась.... mad ведь знают, что многие сгущенку варят.... Embarassed
~Ирен~ писал(а):
возможно , у вас более качественная вареная сгущенка.

Да, я довольна good
~Ирен~ писал(а):
зато теперь без проблем буду варить свою сгущенку. Оказывается это очень просто.

Я радуюсь вместе с тобой, Иришка girl_claping и за сынулю твоего рада. Wink girl_haha
~Ирен~ писал(а):
Но зато теперь без проблем буду варить свою сгущенку. Оказывается это очень просто.

А мне просто интересно было узнать, что такое возможно, good ни разу не слышала, что в мульте можно сгущенку сварить, тем более так легко. good good2 girl_claping
Страница 1 из 3

Наверх