Торт-мусс-желе «Клубника в шампанском»

Сообщение Автор
Торт-мусс-желе «Клубника в шампанском»
18 Ноя 2010 7:15

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
Фото

Рецепт этого торта увидела на местном портале в разделе гурмания. Первоисточник рецепта mama-fenix с ЖЖ. Он мне очень приглянулся, решила найти с пошаговыми фотографиями в интернете, но не нашла. Вобщем решила сделать и поделиться с вами=) Фото мои, слова автора и мои. Автор советует брать форму 20 см, но я использовала разъемную форму 22,5 см, высотой 7см, форма была заполнена полностью.
Нам понадобится:

Бисквит:
Фото

2 яйца
80 г сахара
60 г муки
30 г слив. масла
ванилин

Пропитка:
Фото

50 мл воды
50 мл сахара
50 мл шампанского
Несколько капель лимонного сока

Белый Мусс:
Фото

250 мл шампанского (сухое, полусухое)
Сок 0.5 лимона
200 г сахара
2 яйца
10 г желатина
200 мл сливок 33%

Желе:
Фото

250 г клубники (всместо клубники можно использовать ананасы)
400 мл шампанского
200 г сахара
15 г желатина(я брала 30 гр, и вам настоятельно рекомендую)
Сок 0,5 лимона

Приступаем:
Бисквит.
Яйца взбить с сахаром в крепкую белую пену, до полного растворения сахара, взбивала я долго, минут 15 на максимальной скорости миксера. Выглядит это так:
Фото

Добавить ванилин, растопленное и остывшее масло, постепенно всыпать просеянную муку. Очень осторожно перемешать до однородности.
Фото

Вылить в подготовленную форму (смазанную слив. маслом). Печь в разогретой до 180С духовке 15-20 минут. Проверить зубочисткой. Бисквит получается очень воздушный. И он почти не поднимется.
Фото


Пропитка:
Сварить легкий сироп из воды и сахара (довести до кипения и дать покипеть на маленьком огне 2-3 мин.), дать чуть-чуть остыть, влить шампанское. Сиропа получилось очень много, у меня ушло на пропитку половина нормы.

Мусс:
Замочить желатин в воде. Белки отделить от желтков, белки убрать в холодильник. Желтки немного взбить. Шампанское, лимонный сок и половину сахара нагреть на небольшом огне (не кипятить!) до полного растворения сахара.
Фото

Тонкой струйкой влить в желтки. Все вернуть на маленький огонь, варить, постоянно помешивая венчиком. Не дать закипеть. Получится смесь консистенции довольно жидкого киселя. Желатин отжать, добавить в «кисель». Все размешать, дать остыть, но не допускать застывания.
Фото

Когда смесь остынет, взбить сливки
Фото

Выложить сливки в мусс
Фото

Вымесить до однородной массы. Получается довольно жидкая консистенция.
Фото

В последнюю очередь взбить белки до мягких пиков, добавить оставшийся сахар, взбить до твердых пиков.
Фото

Добавить белки к муссу
Фото

Вмешать очень осторожно, не допуская оседания мусса. Опять же вымешать до однородной массы. Получается как густая сметана.
Фото

На фото видно, что мусс стекающий с лопатки на расплывается.

Сборка:
Я собирала в той же форме что и выпекала корж. Выложить на дно этой конструкции бисквит, как следует пропитать.
Фото

Сверху вылить мусс, разровнять. Поставить в холодильник на 1 час.
Фото


Желе:
Пока торт застывает, нужно приготовить желе. Желатин замочить в воде. Шампанское нагреть с сахаром и лимонным соком до полного растворения сахара. Опять же, не кипятить! Добавить отжатый желатин, дать ему раствориться. Остудить. Это мой первый опыт работы с желатином, и я брала как в рецепте, но он у меня не застыл, и я увеличила желатин до 30 грамм.
Фото

Клубнику разрезать на половинки
Фото

Выложить на торт, я боялась что мусс не застынет и клубника утонет, но всё застыло=)
Фото

Сверху полить будущим желе, совсем чуть-чуть, что бы ягода была на половину в желе. Вернуть в холодильник на 15 мин. Затем долить желе, что бы ягоды были полностью покрыты желе, и ещё раз убрать в холодильник. За это время ягоды и желе "схватятся" и не всплывут при залитии остального желе. Через 15 мин. залить оставшимся желе, поставить в холодильник минимум на 4 часа для полного застывания. Я ставила на всю ночь.
Это уже после ночи в холодильнике.
Фото

Очень важно, дождаться что бы желе "приклеило" ягоды к муссу, а потом уже вливать всё желе. Это мой первый тортик, в середине белый мусс смешался с желе из-за того что пара ягод всплыла, поэтому не спешите вливать всё желе, делайте поэтапно!!
Фото

Сняла форму
Фото

Ну и сам тортик
Фото

Торт очень вкусный, шампанское почти не чувствуется, очень нежный, праздничный тортик.
Приятного аппетита.
 
18 Ноя 2010 10:31

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Ксюш, красиво - абалдеть!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо большое! Rose Отличный, необыкновенный рецепт! По-моему, достойное украшение новогоднего стола!good good good good good good У тебя оч.умелые ручки, такой мастер-класс! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
18 Ноя 2010 11:08

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
STAR*KA писал(а):
Отличный, необыкновенный рецепт! По-моему, достойное украшение новогоднего стола!

Я тоже так подумала, и решила на пробу перед праздником приготовить, он получился необыкновенно вкусный=) Ну и конечно же с поделилась рецептом находки с любимым форумом Yahoo! .
STAR*KA писал(а):
У тебя оч.умелые ручки, такой мастер-класс!

Это мой первый рецепт тортика Embarassed . Спасибо за столь высокую похвалу Romashki sharik give_heart girl_in_love girl_claping Rose
 
18 Ноя 2010 11:09

Распечатать сообщение
Irischonok

Ирина

47 лет
Тула

IrischonokМои рецепты
Ух ты, настоящий новогодний тортик! good2 Уже с шампанским! good Надо будет попробовать! nyam2 спасибо! уношу в закладки!!! girl_in_love
 
18 Ноя 2010 11:11

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
Irischonok писал(а):
Ух ты, настоящий новогодний тортик! Уже с шампанским! Надо будет попробовать! спасибо! уношу в закладки!!!

Пожалуйста good2 . Надеюсь вам он придётся по вкусу=)
 
18 Ноя 2010 11:14

Распечатать сообщение
Зверюшонок

Оксана

52 года
Крым

ЗверюшонокМои рецепты
Ксюшенька. Rose Romashki какой необыкновенной красоты торт girl_in_love good2 good2 nyam2 nyam2
 
18 Ноя 2010 11:38

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
Зверюшонок писал(а):
какой необыкновенной красоты торт

Это действительно так Yahoo! , я им всё хожу любуюсь Embarassed .
Очень празднично-новогодний как раз всё есть и шампанское, и клубника, и сливки cook New Year Go New Year Tree New Year Snegurochka New Year gifts New Year Hi New Year Tree
 
18 Ноя 2010 11:51

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
wetka
Ксень!Мне понравился твой тортик! good Возможно и приготовлю как-нибудь его с шампанским girl_in_love
Спасибо!
 
18 Ноя 2010 12:20

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Ксень!Мне понравился твой тортик! Возможно и приготовлю как-нибудь его с шампанским

Спасибо за внимание к рецепту girl_claping . Очень у него нежный вкус good2
 
18 Ноя 2010 12:21

Распечатать сообщение
Оксана Украинцева


45 лет
Ростов-на-Дону

Оксана УкраинцеваМои рецепты
Ксения, спасибо! А я перелапачиваю рецепты - что бы этакое испечь на Новый год? Вот и нашла!!! give_heart
 
18 Ноя 2010 12:28

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
Оксана Украинцева писал(а):
что бы этакое испечь на Новый год? Вот и нашла!!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я очень рада что тортик вам приглянулся good2 good . Пожалуйста, надеюсь он порадует вашу семью в новогоднюю ночь sharik girl_in_love Rose girl_claping New Year Tree
 
18 Ноя 2010 14:58

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
wetka
Ксень, торт - ОТВАЛ БАШКИ! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 НЕРЕАЛЬНО КРАСИВО! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Какая ты молодец! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love СПАСИБО! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Картинки открытки
 
18 Ноя 2010 16:16

Распечатать сообщение
mama_Olik

Ольга

45 лет
Санкт-Петербург

mama_OlikМои рецепты
Ксения, торт роскошно смотрится!! girl_claping И такое необычное желе-с шампанским!!Очень красиво и вкусно,я уверена!Спасибо за рецепт! Rose
 
18 Ноя 2010 17:04

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Ксень, торт - ОТВАЛ БАШКИ! НЕРЕАЛЬНО КРАСИВО! Какая ты молодец!

Спасибо Yahoo! Yahoo! Yahoo! Рада что понравился тортик girl_claping
mama_Olik писал(а):
торт роскошно смотрится!! И такое необычное желе-с шампанским!!Очень красиво и вкусно,я уверена!

Спасибо что обратили внимания на рецепт=) Сочетание действительно необычное good2
 
18 Ноя 2010 17:41

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Ксюшка, какая красота!!! Молодчина! Rose good
 
18 Ноя 2010 19:42

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
Елена1974 писал(а):
Ксюшка, какая красота!!! Молодчина!

Спасибо Yahoo! Yahoo! girl_claping
 
19 Ноя 2010 0:49

Распечатать сообщение
Nalivochka

Светлана

50 лет


NalivochkaМои рецепты
wetka
Ксения, какое гурманство!! girl_in_love Очень хочется отведать такого!Клубничка сейчас не очень настоящая, а вот идея с ананасом - супер! Обязательно попробую!!
 
19 Ноя 2010 13:15

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
Nalivochka писал(а):
Клубничка сейчас не очень настоящая, а вот идея с ананасом - супер! Обязательно попробую!!

Я тоже хочу ещё с ананасом попробовать сделать=) Надеюсь вам понравится girl_claping
 
20 Ноя 2010 1:46

Распечатать сообщение
sfinks

Елена

41 год
Санкт-Петербург

sfinksМои рецепты
Ксюшечка, красотища какая, беру в закладочки!!! Rose
 
20 Ноя 2010 19:02

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
sfinks писал(а):
Ксюшечка, красотища какая, беру в закладочки!!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping Буду ждать когда и до него дойдёт очередь и ты его приготовишь=))
 
21 Ноя 2010 13:15

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
wetka
Ксюша, шикарный тортик good2 good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 .
 
21 Ноя 2010 18:43

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
Окc@н@70 писал(а):
Ксюша, шикарный тортик

Yahoo! dance2 . Спасибо, рада что понравился girl_claping
 
26 Ноя 2010 21:04

Распечатать сообщение
Pyc_Kasey

Denis

41 год
Israel

Pyc_KaseyМои рецепты
Цитата:
Мусс:
Замочить желатин в воде. Белки отделить от желтков, белки убрать в холодильник. Желтки немного взбить. Шампанское, лимонный сок и половину сахара нагреть на небольшом огне (не кипятить!) до полного растворения сахара.

Тонкой струйкой влить в желтки. Все вернуть на маленький огонь, варить, постоянно помешивая венчиком. Не дать закипеть. Получится смесь консистенции довольно жидкого киселя. Желатин отжать, добавить в «кисель». Все размешать, дать остыть, но не допускать застывания.

Когда смесь остынет, взбить сливки и аккуратными движениями вмешать в мусс. Вымесить до однородной массы. Получается довольно жидкая консистенция.



Skajite pojalusto s chem eto smeshivat ? Kak ya ponel s etim ya dobavil syuda "В последнюю очередь взбить белки до мягких пиков, добавить оставшийся сахар, взбить до твердых пиков. Вмешать очень осторожно, не допуская оседания мусса. Опять же вымешать до однородной массы. Получается как густая сметана.
" no ono kakoeto jidkoe vishlo i ne zastilo preshlosya dobavit jelantina chtobi zastlo i ves tor popluchilsya kak jele a ne mus Sad Mojet ya chtoto ne tak ponel ?
 
27 Ноя 2010 6:31

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
Pyc_Kasey писал(а):
Skajite pojalusto s chem eto smeshivat ? Kak ya ponel s etim ya dobavil syuda

Добавляется в таком порядке: шампанское, лимонный сок, половина сахара, затем к этому вы добавляете желтки которые отделили от белков, затем набухший желатин, затем взбитые сливки, сливки должны быть взбиты хорошо, что бы они не лелись, а держали форму, затем ко всему этому вы добавляете взбитые белки с сахаром, белки тоже должны быть взбиты хорошо, до острых пиков.
Pyc_Kasey писал(а):
no ono kakoeto jidkoe vishlo i ne zastilo preshlosya dobavit jelantina chtobi zastlo i ves tor popluchilsya kak jele a ne mus Mojet ya chtoto ne tak ponel ?

Может быть вы не додержали в холодильнике? И белки со сливками должны быть очень крепко взбиты, они должны держать форму. Мне кажется проблема одна из этих. И скорей всего вторая, потому что мусс сразу крепкий получается, он не жидкий и не течёт, на нём остаются разводы.
 
27 Ноя 2010 13:34

Распечатать сообщение
Pyc_Kasey

Denis

41 год
Israel

Pyc_KaseyМои рецепты
U menya poluchilsya on jidkii no yaica s saharom ya vzbival minut 20 na maksimalnoi skorosti a oni daje ne prevratilisya v penu tak ya tak ih smeshl ya dumal chto oni uje ne vzabyutsa ;(
Страница 1 из 2

Наверх