Лагман по … среднерусски, Но! со среднеазиатским акцентом

Сообщение Автор
Лагман по … среднерусски, Но! со среднеазиатским акцентом
21 Ноя 2010 7:18

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Лагман по … среднерусски, НО!!! со среднеазиатским акцентом. И не надо мне ничего говорить про косушки. Сам знаю.

А начнём готовить с овощей. То есть приготовления начнем того, что заготовим овощи. Нужен вот такой … всем понятный и несложный набор.



Разноцветный перец…, а как же – надо штоба вместе с «вкусно» и красиво получилось, режем довольно тонкой соломкой.



Помидоры. Ошпариваем и снимаем шкурку. А потом режем. Нетолсто!!!



Лучок. Белый обязательно. Узбекский. (Гарантии дать не могу, но покупал именно у узбеков. Сопроводили страшной клятвой, что только вчера из Ташкента.) Режем типа кубиками.



Корне…, извините, плоды разделывать будем так.
Морковь. Режем на не сильно толстые полосочки – брусочки. Сельдерей. Корешки распускаем тоже соломкой и тоже довольно тонкой.



А вершки сельдереевские оставим такими, как и были. Редьку зеленую тоже в соломку, а капусту пошинкуем. Тонкими пластинками.



Чесночок настрогаем тонкими пластинками. Петрушку измельчим. Не очень чтобы сильно…, а так – в общем, измельчим.



Редьку зеленую тоже надо соломкой настрогать.



И, чуть было не забытую, картошку нарежем тоже не сильно крупными кусочками.



Ну и специи – приправы.
Зира. Очень ароматно пахнущая. Просто головокружительно. Настоящая. Горная.
Знаете, когда покупаю специи, а я их всегда беру у одного и того же узбека, то имею возможность сравнить. Иранская зира, крупнее и светлее. И аромат у неё не такой ярко выраженный. А вот зира из Узбекистана…. Это совсем другой коленкор. Также и с остальным, кстати.
Нежгучий перец. Паприка.
Сухие помидоры. Тут без комментариев. Это действительно аромат лета и ташкентского солнца.
И смесь. Не знаю досконально что там. Этот, уже упомянутый, продавец специй колдовал над этой смесью минут пять. Добавлял, смешивал, снова добавлял, потом перетряхивал и снова…, одним словом – представление устроил. А потом изрёк:
- Адын маленький счипотку клади. В любое блюдо. Ни пажалеишь. Чесное слово!!!
И знаете – НЕ ПОЖАЛЕЛ!!!
Да. Ну и соль, конечно.



Мясо. Тоже, знаете, не последняя составляющая в лагмане.
Говядинку нарежем кусками со спичечный коробок.



Ребрышек возмём ягнячьих.



И баранину.



Ну вот. Вроде все и готово. А потому – растапливаем печку и….
Казан. Как водится, раскаляем и вливаем в него масло. Растительное. Хоть хлопковое и есть в запасе, но мы взяли подсолнечное. Не сильно много. В нашем случае грамм стописят – двести.
А потом, тут никакой Америки не открываю, кинули половинку головки лука и изжарили её. До, практически, почернения. И выбросили потом.



А пока всё это происходило, мы, конечно, за почин, кизиловочки скушали. По рюмочке.



И продолжим.
Мясо. Закладываем в казан.
Сначала все барашкино. И обжариваем. Именно обжариваем!!!



А потом уже запустим говядину.
Только руки берегите. Кипит, шкворчит, брызгается.



И вынем его из казана … до поры.
И в это самое … масляно-мясное начинаем закладывать овощи.
Идём по принципу – от твердого к мягкому. С небольшими, в пяток минут, паузами.
Начинаем с морковки и сельдерея.



Потомим-пожарим, пока морковочка не помягчеет немного, маслицем не пропитается, и вернем в казан мясо.



И продолжим жарить на сильном огне. Постоянно перемешивая. Стараемся чтобы содержимое казана именно жарилось в масле, поменьше соприкасаясь со стенками казана.



А потом и редьку тоже выкладываем в казан.



И перемешивать не забывайте. Тщательно. Но! Деликатно.



Картошку отправляем в казан вместе с водой, в которой она лежала.



Капусту … и один помидор. И перемешиваем. Тут можно посолить первый раз. Как снова закипит, минуток пять погодим и выложим в казан перец.



Специи.
Второй помидор.
Тут надо опять посолить. Добиться нормальной, так сказать солености.



И закрываем крышкой. А потом, на маленьком – маленьком огне, практически угольках, пусть казан помаленьку булькает. Т.е. не казан, а то, что в казане.



Полчаса спустя, добавляем в казан тонко поструганный чеснок и стебли сельдерея. А потом опять накроем крышкой и оставим в покое. Ещё минут на пятнадцать.



Вот. И через те самые минут пятнадцать открываем казан.



И содержимое его пришлось-таки перелить в кастрюлю. Ну, не катит казан на столе. Хоть и обидно, конечно, в всё-таки….



Сварим лапши. Лапшу купили в лавке, где продаются очень хорошоие, домашние продукты. Сами делать не то, чтобы поленились, а просто опыта маловато.



А раскладываем вот как…. Сначала в тарелку положим немного лапши. А поверх нее сначала кусок мяса, потом зацепим погуще овощей и добавим бульона.



Примерно вот так должно получиться.



Будьте любезны! Ангела вам за трапезой!!!
 
21 Ноя 2010 8:40

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Полная икебана!
 
21 Ноя 2010 20:35

Распечатать сообщение
kralj

елена

63 года
Санкт-Петербург

kraljМои рецепты
Как всегда вкуснота и красота неописуемая good good2 good

А оформление и фото нет слов girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Сразу видно руку профи girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Ноя 2010 21:32

Распечатать сообщение
mini

Людмила

49 лет
Москва

miniМои рецепты
Вот это мастер класс! Потрясающе. Спасибо за рецептик good
 
22 Ноя 2010 1:19

Распечатать сообщение
Лиле4ка

Ирина

46 лет
Геленджик

Лиле4каМои рецепты
Вот это ДА!!!!! Wink

Спасибо огромное за рецепт. От оформления получила эстетическое удовольствие! nyam2 nyam2 nyam2
 
22 Ноя 2010 4:19

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Иваныч, friends абожаю твои рецепты !!! nyam2 good2 nyam2
 
22 Ноя 2010 13:08

Распечатать сообщение
t.bilbi

татьяна

57 лет
воронежская область

t.bilbiМои рецепты
Иваныч, спасибо за такой подробный рецепт. good2 У меня муж обожает лагман. nyam2 Во всех рецептах присутствует редька, но я,честно говоря, никогда не добавляла. А зелёная редька-это типа "Дайкон"? Embarassed
 
22 Ноя 2010 13:18

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
По-моему, аромат от блюда уже тут над компом летает nyam2 А слюной всю клаву залила, пока читала.
 
22 Ноя 2010 16:30

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
t.bilbi писал(а):
.. А зелёная редька-это типа "Дайкон"? Embarassed


Дайкон - белИй!!! А это зелёная редька.
 
22 Ноя 2010 21:17

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Отличный рецепт! Гуйру- лагман я уже готовила и этот обязательно попробую! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Дек 2010 3:31

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Сразу видно-Узбекский лагман! Дорвусь до казана на огне, выложу отчет good2
 
13 Ноя 2013 11:43

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
P.S. В связи с попыткой систематизировать, и навести элементарный порядок в своих рассказах о Еде, произошло досадное недоразумение. Стер я какие-то альбомы на фотообменниках. Недодумал, простите, что фотографии пропадут и из тем в форумах.
Поэтому, постепенно заменю, отредактирую. А некоторые темы … уже как-то и изменились. Как, например, вот эта.
 
14 Янв 2016 20:42

Распечатать сообщение
ульянка82

Ульянка82

41 год


ульянка82Мои рецепты
Я с советом! Уж извиняйте! Любим мы очень лагманище! Так вот....тонко, полукольцами режем лучок репчатый, гасим его уксусом, вытаскиваем из уксуса, смешиваем с кинзой.....и сверху лагмана в тарелочку.....Вы будете приятно удивлены изменением вкусовых качеств данного блюда!!!! Попробуйте, не пожалеете!!!
Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
 
14 Янв 2016 21:27

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Согласен, такой лучок украсит, в смысле вкуса, любое мясное блюдо. А для лагмана - он в самый раз.
А мы еще вот так делаем:



http://forum.say7.info/topic45155.html
Страница 1 из 1

Наверх