Казан из чугуна,без покрытия(прошу совет)

Сообщение Автор
Казан из чугуна,без покрытия(прошу совет)
15 Дек 2010 2:06

Распечатать сообщение
vital-34

Виталий

45 лет
Беларусь

vital-34Мои рецепты
Ув. Друзья, прошу дать мне совет!!! Т.к. в интернете куча информации и все статьи разные. Вот и решил обратиться к Вам друзья! Ведь здесь одни профи своего дела!!!!! Купил себе казан и сковороду из чугуна без покрытия. Казан на 10 литров (в духовку не вставишь) и сковорода тоже большая. Научите меня, пожалуйста, как их подготовить перед использованием. Хочу приготовить плов, а сам боюсьSad
Сколько людей столько мнений, одни говорят нужно с солью прокалить, другие с подсолнечным маслом. Интересно если казан 10 литров, то, сколько нужно масла чтоб его прокалить?
В общем, мои ув. друзья все кто имел дело с чугуном, дайте подробную информацию и пошаговою инструкцию, пожалуйста. Да и ещё у меня дома электроплита, если это имеет значение.
Очень жду от всех помощи!!!!!!
С ув. Виталий!

Всех с наступающим новым годом!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Hi New Year Go
 
15 Дек 2010 2:17

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
написала в личку.
 
15 Дек 2010 2:41

Распечатать сообщение
vital-34

Виталий

45 лет
Беларусь

vital-34Мои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
написала в личку.

Спасибо Rose
 
02 Сен 2011 16:37

Распечатать сообщение
Pomarka

Марина




PomarkaМои рецепты
И мне, если можно))) Embarassed
 
11 Сен 2011 3:19

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
И казан и сковороду надо смащать внутри растительным
маслом и прокалить на конфорке. Тогда ржаветь не будут.
У меня есть и казан - литра на 3 два сковороды.
Пока не прочла в инете,что так надо обработать,сковородки
ржавели после мойки.
В работе они отличные помошники.
 
15 Ноя 2011 16:58

Распечатать сообщение
Pomarka

Марина




PomarkaМои рецепты
СПАСИБО !!!
 
17 Ноя 2011 10:30

Распечатать сообщение
DimaT

Dima




DimaTМои рецепты
Правильно, без разницы какой размер казана, надо просто тряпочкой или бумажным полотенцем смазать стенки казана хорошенько маслом (я использовал кукурузное как и для плова) и роскалить до дымка (если дома то надо открывать все окна). Потом дать ему остыть и промыть теплой водой с посудным мылом. Если сделать так пару раз для нового казана то пригорать не будет. До этого можно также роскалить соль (надо много соли) чтоб повытягивать всю влажность из казана, но это не обязательно.
Самое главное после приготовления пищи и мытья надо смазать (сухую) внутренность казана тонким слоем растительного масла до следующего раза.
Страница 1 из 1

Наверх