Торт «На поле ОН»

Сообщение Автор
Торт "На поле ОН"
30 Дек 2010 12:50

Распечатать сообщение
Penta

Елена

44 года
Россия, Березовский

PentaМои рецепты
Фото

Уважаемые гурманы и чудесные повара, всем привет!!!
Нашла замечательный рецепт очередного Наполеона, который любит мой муж, уж сколько я не пекла этого Наполеона, но этот мне понравился больше всего. Он очень легкий, нежный и вкусный. Я всегда делаю торт из половины ингредиентов.
Фотографии взяла из сайта, где и нашла сам рецепт, так как у меня нет качественного фотоаппарата, пусть простит меня женщина, которая выставила на другом сайте этот замечательный рецепт.
Фото


Ингредиенты:

Для теста:

2 яйца
300 г сливочного масла
6 стаканов муки (стакан = 200 мл)
4 ст. л. уксуса (6% или 9 % уксуса)
300 мл воды

Для заварного крема:

5 желтков
1,5 л. молока
3 ст. л. крахмала
300 г сахара
ваниль по вкусу

Муку высыпаем на стол, туда же добавляем сливочное масло комнатной температуры и рубим все это в мелкую однородную крошку (я просто перетерла руками).
Делаем в куче крошки углубление и начинаем постепенно добавлять туда яйца, уксус и воду.
Фото

Вымешиваем однородное гладкое тесто.
Фото

Кладем его в миску, накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник часа на полтора-два. Затем вынимаем и делим на 16 равных частей.
Фото

Приступаем к раскатке. Для начала нужно выбрать форму, по которой мы будем ровнять наши коржи. Я взяла обычную миску с таким расчетом, чтобы ее диаметр был меньше диаметра блюда, на которое ляжет торт (в конечном итоге это было вовсе не блюдо, ну да ладно). Далее определяемся со способом раскатки - либо мы раскатываем коржи прямо на противне, либо делаем это на присыпанном мукой столе, а затем переносим корж, накрутив его на скалку. Я пошла другим путем - каждый раз брала кусок фольги, на нем раскатывала и накалывала корж (толщина 2 мм).
Фото

Коржи печем в разогретой до 250 град. духовке до слегка золотистого цвета (это занимает около 5-7 минут на каждый корж) и складываем на тарелку. Если парочка коржей не удалась - покрошилась, к примеру - не расстраивайтесь. Их мы пустим на обсыпку готового торта.

Между выпечкой коржей готовим крем. Для начала в кастрюльке начинаем кипятить молоко без одного стакана. Пока оно закипает, смешиваем желтки со стаканом молока, ванилью, крахмалом и сахаром.

Выливаем эту заливку в закипевшее молоко и постоянно помешивая варим до загустения массы. Затем снимаем с огня, мешаем еще минуты 3. Теперь крем нужно остудить. Оставлять его на волю судьбы не стоит - на поверхности образуется пленка, которая при перемешивании ухудшит консистенцию крема. Бывалые советуют перелить крем в чашу миксера и оставить крутиться на минимальной скорости. Как вариант - перелить крем в более широкую посудину, которую мы потом поместим в большую емкость с холодной водой и охладим, помешивая вручную. В общем, как-то так

Когда крем остынет, начинаем промазывать им коржи. Мажем щедро, примерно по 2-3 ст. ложки на корж. (Не забываем оставить пару наиболее неудачных коржей для крошки). Оставляем наш пока неприглядный “Наполеон” в таком виде на пару часов, чтобы коржи пропитались и осели.

Затем заравниваем острым ножом торчащие края, обмазываем торт остатками крема со всех сторон и обсыпаем его крошкой.
Фото

Даем окончательно пропитаться в течение 4-5 часов.
Приятного чаепития!
 
30 Дек 2010 15:57

Распечатать сообщение
Kate Kulesh

Kate Odesska

35 лет
Minsk-Odessa

Kate KuleshМои рецепты
Красотень! wacko1 В закладки !Спасибо Rose
 
30 Дек 2010 16:07

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Согласна, так бы и съела один кусочек nyam2 Ну или хотя бы парочку Embarassed
 
30 Дек 2010 20:42

Распечатать сообщение
ликуца

Виктория

51 год
Москва

ликуцаМои рецепты
Всегда с Наполеоном возни много(для меня конечно),ваш рецепт вроде проще простого-я беру,мне понравился и сам рецепт и тортик конечно.Вам спасибо Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
02 Янв 2011 2:22

Распечатать сообщение
lenalina

Лена

45 лет
Украина

lenalinaМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
обожаю тортики!
Спасибки!!!
 
03 Янв 2011 0:11

Распечатать сообщение
Penta

Елена

44 года
Россия, Березовский

PentaМои рецепты
Милые девочки, рада, что тортик вам понравился!!!
 
03 Янв 2011 18:53

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Penta
Какой красивый тортик! nyam2
Обожаю "Наполеон"! girl_in_love
Спасибо за рецепт! good2

PS. Название очень улыбнуло! girl_in_love friends
 
04 Янв 2011 21:01

Распечатать сообщение
elfirina1

Наталья

78 лет
Белгород

elfirina1Мои рецепты
ЛеночкаТортик прекрасный, я очень люблю Напалеон.
 
05 Янв 2011 23:07

Распечатать сообщение
Аксанушка

Оксана


Регенсбург

АксанушкаМои рецепты
Дорогая Елена начала делать ваш Наполеоньчик и тут проблемка, 6 стаканов муки (стакан = 200 мл) оказалось очень мало, получилась жидкая каша. Я добавила+3 или 4 стакана муки вроде замешала пока всё в холодильнике как спеку отчитаюсь.Ещё вопросик когда буду раскатывать тесто не будет прилипать к каталке?
 
06 Янв 2011 19:16

Распечатать сообщение
kralj

елена

64 года
Санкт-Петербург

kraljМои рецепты
Привет,землячка!Я из Темиртау,30 лет живу в Питере!
Леночка,беру на заметку твой тортик!
С наступающим Рождеством!!!
New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
06 Янв 2011 20:02

Распечатать сообщение
Penta

Елена

44 года
Россия, Березовский

PentaМои рецепты
Аксанушка писал(а):
Дорогая Елена начала делать ваш Наполеоньчик и тут проблемка, 6 стаканов муки (стакан = 200 мл) оказалось очень мало, получилась жидкая каша. Я добавила+3 или 4 стакана муки вроде замешала пока всё в холодильнике как спеку отчитаюсь.Ещё вопросик когда буду раскатывать тесто не будет прилипать к каталке?


Аксанушка, я всегда делала только половину ингредиентов и стакан у меня тоже 200 мл , муки добавляла совсем чуть чуть, я думаю, что это еще зависит от муки. Чтобы тесто не прилипало, я его немного мукой присыпаю.
 
06 Янв 2011 20:31

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Penta, Лена, а сразу после выпечки реально коржи обрезать по нужной форме, или они сильно ломкие и только покрошатся ?

Или нужно обрезать уже целый готовый торт, когда он обмякнет от крема ?
 
07 Янв 2011 11:17

Распечатать сообщение
Penta

Елена

44 года
Россия, Березовский

PentaМои рецепты
painkiller34369 писал(а):
Penta, Лена, а сразу после выпечки реально коржи обрезать по нужной форме, или они сильно ломкие и только покрошатся ?

Или нужно обрезать уже целый готовый торт, когда он обмякнет от крема ?


Сразу края не обрежутся, надо подождать когда они пропитаются в холодильнике.
 
07 Янв 2011 11:38

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Penta писал(а):
Сразу края не обрежутся, надо подождать когда они пропитаются в холодильнике.

Спасибо, ясно.
 
08 Янв 2011 15:17

Распечатать сообщение
sholpa

Шолпан


Алматы

sholpaМои рецепты
Классный рецепт! Спасибо, Лена! give_heart
Люблю большие торты (семья большая) good2
Давно уже хочу Наполеон испечь. Думаю, на День рождения своего папА попробую (тем боле ему нра Наполеоны nyam2 )
 
09 Янв 2011 12:05

Распечатать сообщение
Penta

Елена

44 года
Россия, Березовский

PentaМои рецепты
kralj писал(а):
Привет,землячка!Я из Темиртау,30 лет живу в Питере!
Леночка,беру на заметку твой тортик!
С наступающим Рождеством!!!
New Year Tree New Year Tree New Year Tree


kralj здравствуйте!!! Сама я из Екатеринбурга, всю жизнь там прожила, а в Казахстне живу почти год, но мне приятно, что Вы назвали меня землячкой.
 
13 Янв 2011 22:09

Распечатать сообщение
SK.84

Светлана

40 лет
Киев

SK.84Мои рецепты
Привет, Елена! Хочу испечь твой наполеон.В рецепте у тебя 4 столовые ложки уксуса? Обычного? Я ничего не путаю? Тесто кислое не станет? Не многовато ли? Embarassed
 
14 Янв 2011 12:04

Распечатать сообщение
Penta

Елена

44 года
Россия, Березовский

PentaМои рецепты
SK.84 писал(а):
Привет, Елена! Хочу испечь твой наполеон.В рецепте у тебя 4 столовые ложки уксуса? Обычного? Я ничего не путаю? Тесто кислое не станет? Не многовато ли? Embarassed


Уксус 9%, но не эссенция!!! Тесто кислым не будет. Пусть наполеон будет вкусным, вкусным.
 
20 Янв 2011 23:49

Распечатать сообщение
АринаВ

Арина

34 года
Москва

АринаВМои рецепты
Елена! Какой классный рецепт nyam2!!!!!!!!!!! Давно хотла испечь Наполеон и думаю , что воспользуюсь именно Вашим рецептом)))))) Romashki
 
01 Фев 2011 3:09

Распечатать сообщение
SK.84

Светлана

40 лет
Киев

SK.84Мои рецепты
Привет, Елена. И вот я к тебе с тортиком пришла. Знаешь, всё ничего, но у меня возникли трудности. Короче тесто получилось очень твердое. Коржиком если не убьешь,то тяжело контузишь girl_haha Я предполагаю, что нужно было меньше муки дать (лучше смотреть по консинстенции теста). В следующий раз буду знать. Крем мне оч. понравился. Нежирный такой. Только мне итересно, он и должен быть такой жидковатый? Уж я его варила-варила wacko1
У меня с этими Наполеонами вообже проблемы крупные, не полчаются и всё! Но твой, в отличии от предыдущих, ещё ничего dance2 С чаем покатит Drinks or Beer Спасибо за рецептик Romashki Я буду ещё пробовать.


и кусочек
 
02 Фев 2011 13:52

Распечатать сообщение
Penta

Елена

44 года
Россия, Березовский

PentaМои рецепты
SK.84 писал(а):
Привет, Елена. И вот я к тебе с тортиком пришла. Знаешь, всё ничего, но у меня возникли трудности. Короче тесто получилось очень твердое. Коржиком если не убьешь,то тяжело контузишь girl_haha Я предполагаю, что нужно было меньше муки дать (лучше смотреть по консинстенции теста). В следующий раз буду знать. Крем мне оч. понравился. Нежирный такой. Только мне итересно, он и должен быть такой жидковатый? Уж я его варила-варила wacko1
У меня с этими Наполеонами вообже проблемы крупные, не полчаются и всё! Но твой, в отличии от предыдущих, ещё ничего dance2 С чаем покатит Drinks or Beer Спасибо за рецептик Romashki Я буду ещё пробовать.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]


Спасибо за отчет!!! SK.84 только он у тебя видимо еще не сильно пропитался.
SK.84 мука бывает разная, поэтому лучше как ты говоришь ориентироваться на консистенцию. Коржи надо раскатывать потоньше, тогда они лучше пропитаются и не будут как кирпич и осядут хорошо. Крем варить долго не надо ведь он сразу же густеет, всего минут пять надо, можно и меньше.
Надеюсь в следующий раз у тебя все получиться.
Да, кстати, второй раз он у меня тоже что то не получился, а первый раз когда делала, был супер!!!!
 
09 Мар 2011 20:15

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Penta
Елена, спасибо за рецепт, торт получился очень вкусный.

Фото


Фото
 
10 Мар 2011 14:55

Распечатать сообщение
Penta

Елена

44 года
Россия, Березовский

PentaМои рецепты
painkiller34369 писал(а):
Penta
Елена, спасибо за рецепт, торт получился очень вкусный.



painkiller34369 Какой классный торт!!! Ты молодец!!!
 
13 Мар 2011 13:10

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Сделал во второй раз. Супер.

Фото


Фото
 
13 Мар 2011 22:31

Распечатать сообщение
Penta

Елена

44 года
Россия, Березовский

PentaМои рецепты
Саша, не знаю что и сказать, я так рада, что тебе очень понравился!!! Такой он у тебя румяный, такой аппетитный. Спасибо за отчет.
Страница 1 из 2

Наверх