Яблочно-карамельный десерт

Сообщение Автор
Яблочно-карамельный десерт
11 Янв 2011 3:10

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Фото


Хочу предложить еще одну идею праздничного десерта от Светланы Sarsmis (первый вариант от нее есть у Лики здесь http://forum.say7.info/topic37462.html)

B состав входят взбитые сливки, карамельный соус, карамелизованные дольки яблок с корицей, готовые шоколадные вафли. Чередование и количество слоев –на Ваш выбор.

Привожу слова автора (с моими небольшими комментариями)


Сливки взбить с сахарной пудрой и ванилью. Можно вместо них использовать заварной крем. Но не забывайте, что десерт получается очень сладким, так что сахара не стоит много добавлять. Я делала и со сливками, и с остатками крема от тирамису – оба варианта понравились!

Яблоки карамелизовать так: на сливочном масле обжариваем слегка дольки яблок до карамельного цвета. Можно это делать с добавление сахара, а можно без. Зависит от вашего вкуса и вкуса самих яблок. В конце посыпаем их корицей или без неё.. Так же сделаны дольки яблок для украшения. Обычно я люблю слегка недопеченные яблоки, чуть хрустящие – но тут советую либо кусочки помельче, либо карамелизовать подольше.. Я слегка недодержала 1 раз

Соус карамельный можно использовать готовый, сейчас его легко купить. Но конечно лучше сделать самим:
> 100 г сахара
> 30г воды
> 100 г сливок
> 15 г сл.масла:
- соединить сахар с водой, лучше всего использовать толстостенную посуду.
- пока вы варите карамель до момента закипания, вы можете его смело мешать,(но старясь не забрызгать стенки посуды!) растворяя сахар. Но как только он растворится и начнется процесс кипения, мешать карамель нельзя, так как тогда будет происходить кристаллизация сахара.
- изменение цвета карамели будет происходить быстро, тут главное уже не переварить его, следите за этим!
- и когда карамель будет готова, только тогда добавляем сливки,но не холодные сливки, а комнатной температуры ! кол-во сливок можно брать больше, просто карамель станет не такой густой, что может быть и плюсом-тут кому как нравится)
Соус восхитительно .. ирисочный.. вкус детства! Я и не знала, что мешать нельзя. Правда и карамель варить раньше не приходилось Embarassed

С выпечкой тоже все просто: или можно обойтись готовым (вафли или печенье), а можно самим испечь бисквит. Сейчас я бы посоветовала туда добавить что-то из серии новогодней выпечки, пряничной, имбирной - замечательно подойдет в этот десерт! Я брала имбирное печенье , очень его люблю, а в НГ –вообще самый нужный вкус!
Фото
 
11 Янв 2011 17:25

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
DeBosh
Катя, представляю какая это вкуснятина!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 СПАСИБО!!! Rose Rose Rose Rose
 
11 Янв 2011 17:39

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Имбирь писал(а):
DeBosh
Катя, представляю какая это вкуснятина!!! nyam2 СПАСИБО!!!


Оленька, и правда вскусно! Мужчины (а как показывает опыт - они главные сладкоежки Wink ) "убрали" в момент girl_haha
 
11 Янв 2011 18:03

Распечатать сообщение
lenusya.vy

Елена

38 лет
Пермь

lenusya.vyМои рецепты
Как аппетитно! good2 Надо поскорее сделать girl_in_love
 
11 Янв 2011 19:23

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Катя! Какой потрясный десерт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Яблочки с корицей...м...нямка! wacko1 wacko1 wacko1
 
11 Янв 2011 19:30

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
lenusya.vy писал(а):
Как аппетитно! Надо поскорее сделать

Лена, конечно надо Wink

Лайта писал(а):
Яблочки с корицей...м...нямка!

Лайточка, а карамель, сливки и имбирное печенье??? girl_haha Это просто "взрыв мозга" girl_in_love

Вобщем, рекомендую friends
 
12 Янв 2011 0:41

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
МММММ!!!!!!!!! ВКУСНЯТИНА!!!!!!!

 
12 Янв 2011 13:10

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Малгося писал(а):
МММММ!!!!!!!!! ВКУСНЯТИНА!!!!!!!


nyam2 friends
 
14 Янв 2011 13:54

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
DeBosh
Катя!Мне этот десерт очень нравится! good2 Яблоки,карамель nyam2
И соус можно приготовить заранее и использовать по необходимости!Я такой уже варила,мне понравился!
Спасибо! Rose
 
17 Янв 2011 0:59

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Катя!Мне этот десерт очень нравится!

friends
СЬюзан писал(а):
!Я такой уже варила,мне понравился!

Ага, очень удачный!

Я излишки сливок им полила и заморозила - получился промбир с мягкой карамелью Wink
 
22 Апр 2015 22:01

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
а сколько порций выхдит?
 
24 Апр 2015 1:23

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Вкуснейший десерт girl_in_love girl_in_love girl_in_love !
Делала года 2 назад с медовым бисквитом good2
Фото

PPCD писал(а):
а сколько порций выхдит?

У меня из расчета 400мл сливок для взбивания получилось 6 порций.
 
24 Апр 2015 12:03

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
адалия писал(а):

У меня из расчета 400мл сливок для взбивания получилось 6 порций.

у меня стаканчики по 200 мл выщо 8 порций всклянь))) но по мне слишком сладко. в след раз не буду париться с карамельным соусом, прекрасно дольче де лече подходит. всегда есть в холодильнике
Страница 1 из 1

Наверх