Торт «Абрикотин» ГОСТ

Сообщение Автор
Торт "Абрикотин" ГОСТ
05 Фев 2011 23:03

Распечатать сообщение
Dogma97

Настасья

25 лет
Москва

Dogma97Мои рецепты
Фото

Источник интернет
Если такой есть простите
Это ГОСТовский рецепт.Разве они бывают не вкусные?
Кто его помнит?Вкусный,нежный,ароматный 5 песочных коржей...Давно его не выпускают(бабушка говорила).Правильные коржи очень тонкие и ломкие,но перенести можно легко.
Что же касается самого названия "Абрикотин" никто не помнит был ли там абрикосовый ликёр.В общем возьмите любой фруктовый.Хуже не станет!

Тесто:
180 грамм масла(обычно пачка)
одно маленькое яйцо(или 2 желтка)
120 грамм сахара
300 грамм муки
1 пачка разрыхлителя

Крем:
80 мл молока
2 желтка
110 грамм сахара
110 грамм масла

Рецепт

Размягчённое масло хорошо смешать с яйцом(или желтками),добавить сахар и взбить до однородный массы.

Всыпать просеянную муку с разрыхлителем

Быстро замесить тесто руками

Приготовим 5 листов бумаги для выпечки.Тесто разделить на 5 кусочков(у кого есть весы,они должны весить 130 грамм каждый) и каждый раскатать на листе смазанный растительным маслом.Корж должен быть размером 20 см(отмечаем по тарелке).
Выпекать примерно 8 минут при температуре 210-220 градусов
Готовим крем Шарлотт:

Смешать 80 мл молока с двумя желтками(у меня попались двух разных цветов), влить в сахар.Хорошо размешать

Смесь поставить на небольшой огонь и помешивая довести до кипения и варить после этого 4-5 минут.
Должен получится густой,жёлтый сироп.Перелейте в посуду и дайте остыть до комнатной температуры.

Взбиваем масло до побеления и добавляем постепенно в сироп продолжая взбивать.В конце добавляем 1 ложку любого фруктового ликера(у меня был апельсиновый).
Бисквитную крошку растираем руками(Которая осталась после коржей).
Положите её на 10 минут в духовку при температуре 200 градусов
На сковородке ни в коем случае поджаривать нельзя!
Сборка:

Разделите крем на 5 частей(или на 6)
Промазывайте 4 коржа,кладя на друг друга(по 1 части на каждый)
Кладём последний корж.Для этого берём последнею часть крема и красим пищевым красителем(или свекольным соком) в розовый цвет.
Глазируйте этим кремом последний корж.
Если делать 6 частей то можно сделать кремовый стандартный бордюр по бокам(я не делала,забыла Embarassed )
Можно нанести шоколадную сеточку глазурью(у меня не был нужного инструмента)
Бока обсыпьте поджаренной крошкой.
А на следующий день...


Приятного аппетита!
Примечание:
Я использовала краситель оставшиеся от пасхи.Получился блестящий цвет.Опять же можно свекольный сок Wink
Бордюр и сетку сделать не смогла так как не было инструментов.
Ещё извините за сам торт.Делаю вкусно,но не очень красиво.Не бойтесь делать.Он очень вкусный!
У торта очень вкусные песочные коржи и крем.Мама закатив глаза сказала что это блаженство.Не бойтесь готовить
Буду рада.Разрез покажу завтра
 
05 Фев 2011 23:30

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Настюшенька, это фантастика!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Абрикотин я сама ни разу в жизни не ела...И с детства слышала о нем (в оба уха) два диаметрально противоположных мнения. Одно мнение мамино. Она его никогда не любила. А вот папа до сих пор, нет-нет да и напомнит мне, что это всегда был его сааааааамый любимый торт!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я, признаюсь, как-то не особенно стремилась раньше найти рецепт этого торта...А вот теперь рецепт сам нашел меня!!! Yahoo! Ну как тут не порадовать папу? girl_in_love
Настюша, огромное тебе спасибо за великолепнейший рецепт, исполнение и пошаговые фото!!! give_heart Romashki give_heart good2 good Рецепт забираю с удовольствием и при случае обязательно испеку!!! give_heart Romashki give_heart
 
05 Фев 2011 23:38

Распечатать сообщение
Dogma97

Настасья

25 лет
Москва

Dogma97Мои рецепты
Miuda
Как хорошо подвернулся good girl_claping
Сама ждала пока приготовлю его.Так как болела. Rose Rose
Хотя рвалась в бой Embarassed
Готовь обязательно.Получается не слишком большой,но так приятно посидеть в семейном кругу и съесть его кусочек.Вспомнить прошлое и поспорить в шутку насчёт вкуса. girl_bye girl_bye
Спасибо большое за отзыв. Rose Rose
При случае порадуй своего папу.Ему будет приятно Wink Wink
 
06 Фев 2011 20:17

Распечатать сообщение
Dogma97

Настасья

25 лет
Москва

Dogma97Мои рецепты
Обещанный разрез.Всё таки какой же он вкусный..

 
06 Фев 2011 20:46

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Настюша, ну что ты! Как такой тортик мог не понравится! Ты умничка, что уже готовишь такие тортики! Сама я, честно говоря, о таком тортике не слышала, но судя по всему, он простой, но вкусный! Настенька, так держать! friends girl_claping Romashki
 
06 Фев 2011 20:49

Распечатать сообщение
Dogma97

Настасья

25 лет
Москва

Dogma97Мои рецепты
loranas спасибо.О нём мало кто слышал.Всё таки тогда ликёры был очень дефицитные.
Он простой,я работала первый раз с песочным тестом он и то получился nyam2
Спасибо большое за отзыв Rose Rose
 
06 Фев 2011 22:15

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
А сколько в пачке разрыхлителя ?
 
06 Фев 2011 23:37

Распечатать сообщение
Dogma97

Настасья

25 лет
Москва

Dogma97Мои рецепты
На Тка 8-10 грамм.Точно не помню,но она маленькая Smile
 
06 Фев 2011 23:52

Распечатать сообщение
мармеладка

Людмила

62 года
москва

мармеладкаМои рецепты
Dogma97 писал(а):
Источник интернет
Если такой есть простите
Это ГОСТовский рецепт.Разве они бывают не вкусные?
Кто его помнит?Вкусный,нежный,ароматный 5 песочных коржей..



Настенька, милая наша хозяюшка girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Конечно, помню его, это торт моего детства, мама очень любила его good2 good2 good2 good2 good2 good2

Спасибо тебе за рецепт Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
06 Фев 2011 23:56

Распечатать сообщение
Dogma97

Настасья

25 лет
Москва

Dogma97Мои рецепты
мармеладка рада что вы помните Yahoo!
Рада что вам он оказался приятным.Я сама полюбила ГОСТы.Теперь понимаю почем все взрослые говорят что они вкусные. give_heart give_heart
Спасибо большое за отзыв Rose Rose
 
11 Апр 2011 23:26

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Dogma97 писал(а):
Кто его помнит?

Я, я помню!
И не только помню, а даже покупала недавно! Yahoo!
Но скажу честно, не такой вкусный, как был раньше. Embarassed

Настенька, беру рецептик на вооружение, при первой возможности испеку! Прямо руки зачесались girl_haha

Спасибо за рецептик!!! Romashki give_heart
 
11 Апр 2011 23:39

Распечатать сообщение
Dogma97

Настасья

25 лет
Москва

Dogma97Мои рецепты
Люньчик я очень рада что его помните. Romashki Romashki Rose Rose Сейчас продаётся не то что раньше.Даже я это понимаю. sad sad Сплошная химия везде. Smile Smile
Я очень рада что рецепт приглянулся. Rose Rose
Большое вам спасибо за отзыв sharik sharik
 
06 Ноя 2011 14:16

Распечатать сообщение
GarOlya

Ольга

62 года
Москва

GarOlyaМои рецепты
Ещё как помню!!!! Такая вкуснотища была!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Я тогда ничего из песочного теста не любила, а Абрикотин и Ленинградский уплетала за обе щеки! Спасибо, Настенька, за напоминание Romashki !!! Обязательно попробую приготовить!
 
13 Май 2012 16:27

Распечатать сообщение
Митинка

Елена Юрьевна

74 года
Москва

МитинкаМои рецепты
Он был квадратный и облит белой глазурью,всегда был сухой,а один раз купила производство хлебокомбината на ул.Лавочкина который,так там был весь пропитан именно ликером,весь был пропитан до дна,больше такую вкуснятину не пробовала.Попробую приготовить...Спасибо!
 
13 Фев 2015 12:27

Распечатать сообщение
Lile4ka

Лилия

42 года
Москва

Lile4kaМои рецепты
Не похоже на ГОСТовский рецепт, обычно все указано в неокругленных граммах, даже яйца, а уж в те времена пачка масла была точне не 180, а 200 г Smile
Но всё равно хочу попробовать рецепт, очень люблю песочное тесто!
А готовое тесто не нужно убирать в холодильник?
 
15 Фев 2015 13:03

Распечатать сообщение
Lile4ka

Лилия

42 года
Москва

Lile4kaМои рецепты
Торт просто космос! Очень вкусно получилось! good
Коржи правда вышли очень тонкими и хрупкими (делала квадратный 20 на 20), поэтому еще пропитала абрикосовым сиропом, а крем восхитителен!
Украшала соком свеклы, но для оранжевого цвета нужна видимо морковь...
Декор к 14 февраля Smile
Фото


И в разрезе
Фото
 
13 Авг 2017 18:51

Распечатать сообщение
Claim

Елена




ClaimМои рецепты
Доброго времени суток!
Настенька спасибо большое что напомнили об этом тортике. В детстве я любила лишь мармеладки, которыми был украшен верх, сам торт слишком сухой и мало крема на вкус ребёнка, лишь повзрослев я смогла оценить его по настоящему.
Увидев рецепт загорелась сделать!
Вот что получилось:

Фото

Фото

Фото



Что могу сказать. Очень и очень похоже на оригинал - коржи и крем получились замечательно. К сожалению я не справилась с помадкой ( в оригинале на верхнем корже не крем, а именно розовая помадка). Застывала она у меня слишком быстро. Ни о каком разровнять или размазать говорить не приходиться. Повторное и последующие нагревания оставшейся смеси позволили замазать верх полностью, но получилось не ровно. Пыталась срезать ножом бугры, но как результат стало ещё хуже, получились ямы. Пришлось закрывать все огрехи разными украшениями. Embarassed Если буду делать ещё раз, то учту эту проблему.
В качестве красителя использовала свеклу. Результат мне понравился. Так же добавила свекольный сок в крем для украшения верха.
И ещё. Ликёр нужен обязательно! Как вариант - замена абрикосового ликера на коньяк смешанного с абрикосовым джемом или вареньем.
Я не смогла купить абрикосовый ликёр, нашла лишь персиковый. Так что у меня не абрикотин, а скорее персикотин Embarassed . На вкус похоже, но чуть чуть не то.
И крема мне немного не хватило, в следующий раз буду делать на треть больше.
Но если не придираться к мелочам, результат более чем достойный!!!
Спасибо за рецепт!!!! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх