Подскажите, как теперь быть!

Сообщение Автор
 
22 Фев 2011 21:33

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Здорово, что в Вашей семье, * Светлана *, этого "взрыва" не произошло.

Но честно признаюсь, что я не смогла бы всю жизнь жить со свекровью или с матерью. Я бы рано или поздно сошла с ума... Поэтому мы правдами и неправдами делаем все возможное, чтобы наши дети имели свое жилье...Хотя, я так мечтаю, что кто-нибудь из детей и будущих внуков будуть жить с нами...
 
22 Фев 2011 22:49

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
* Светлана * писал(а):
так я замуж выходила в однушку к мужу, в которой он жил со своей семьей.

Светлана! Какая похожая ситуация, только ко мне в семью муж пришёл. Подруги также удивлялись : "Как вы ребёночка в таких условиях сделали" и прожили мы так 12 лет.
[quote="Прокопович Татьяна"]А если в одной квартире муж, жена, бабушка, дедушка, дети - то это как паровой котел, может и взорваться.
всячески старались, чтобы этот взрыв не произошёл, правда муж ходил некоторое время в море, видимо этот факт сыграл свою роль, я ведь с сыном у своих родителей оставалась, а не у свекрови.
* Светлана * писал(а):
делаем все возможное, чтобы наши дети имели свое жилье..

Согласна с тобой полностью в отношении жилья детям. Как появилась возможность не без кредита конечно, сразу купили сыну квартиру. Живём с мужем вдвоём в 2-х комнатной, наверное это награда за наши тесные условия молодости. Правда с мужем бубним ежедневно, вот уже 31 год.
Молодым семьям в нашем государстве очень сложно, без помощи родных никакая ипотека не решит проблему, надо строить социальное жильё для молодых семей, где они жили бы не на правах собственника, а по найму, когда приобретали своё, это отдавали бы другой молодой семье и т.д. Больной квартирный вопрос.
По поводу Даши, видимо не с каждой мамой возможно взаимопонимание и примеров этому много, никакой букет цветов здесь не поможет... увы
 
23 Фев 2011 0:03

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
1601Габи писал(а):
Согласна с тобой полностью в отношении жилья детям.

Кто же еще может помочь, как не родители...Самим им не купить.
Хорошо хоть у многих родителей за душой квартиры есть после приватизации жилья... Бабушкины, дедушкины квартиры в наследство остаются...Можно чего-то разменять, доплатить , обменять с доплатой и т.д...

Цитата:
Светлана! Какая похожая ситуация, только ко мне в семью муж пришёл. Подруги также удивлялись : "Как вы ребёночка в таких условиях сделали" и прожили мы так 12 лет.

Мы промучились всего 3 года...
А подружки, которые у виска крутили так и живут до сих пор с родителями.
Мне со свекровью было лучше, чем с матерью. Но мы бегали : то у моей мамы поживем, то у свекрови.
 
23 Фев 2011 5:06

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Поэтому мы правдами и неправдами делаем все возможное, чтобы наши дети имели свое жилье..

Светлана, к сожалению, не все родители помогают с покупкой жилья. Считают, что мы тебя мол вырастили, сами себе на квартиру зарабатывали (где в большинстве семей так и бывает), вот и ты сам зарабатывай себе. Конечно с родителями жить трудно, особенно со свекровью - 2 хозяйки в доме и на кухне, чужая семья, нужно жить по их давно устоявшимся правилам. Да и тесновато будет даже, к примеру, в трешке 5 членам семьи. Тут хоть в общежитие уходи жить unknown
 
23 Фев 2011 12:48

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
1601Габи писал(а):
Больной квартирный вопрос
, который испортил советского человека girl_haha
* Светлана * писал(а):
Хорошо хоть у многих родителей за душой квартиры есть после приватизации жилья... Бабушкины, дедушкины квартиры в наследство остаются...Можно чего-то разменять, доплатить , обменять с доплатой и т.д...

Совершенно верно, надо крутиться, вертеться и изворачиваться...
Ocean писал(а):
к сожалению, не все родители помогают с покупкой жилья. Считают, что мы тебя мол вырастили, сами себе на квартиру зарабатывали (где в большинстве семей так и бывает), вот и ты сам зарабатывай себе

И такой вариант бывает, хотя он мне не очень понятен. Вроде все правильно родители говорят, но если есть возможность, то как не помочь своему ребенку.
 
24 Фев 2011 14:13

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
но если есть возможность, то как не помочь своему ребенку.

Таня, искренне завидую твоим будущим детям Rose
На самом деле, далеко не все родители считают себя обязанными помогать детям с решением каких-то финансовых вопросов. Я уж умалчиваю о квартире, но есть и другие ситуации, когда нужна поддержка.
Тому пример семья моего мужа. Никогда они ему финансово не помогали, он сам зарабатывает с юных лет. Он-то к этому привык, а вот мне иногда - со стороны - обидно за него: младшей дочери всё, что душа не пожелает, да и дали понять, что всё имущество ей отойдет. А сыну даже в долг не давали, когда сложная ситуация возникла - моя мама выручила.
Соответственно, в решении всех квартирных вопросов мы тоже планируем рассчитывать только на себя. unknown Благо, есть договоренность с моей мамой, что в случае необходимости мы у нее сможем пожить какое-то время. Но она у меня мировая вообще. И зятя обожает. А снимать за 30 тыс. квартиру, и еще ипотеку выплачивать - это надо сколько зарабатывать? unknown


Knopa88 писал(а):
Я интересовалась программой молодая семья,ещё 5 лет назад,может конечно,сейчас что-то и изменилось,но тогда эта программа мало чем отличалась от обычной ипотеки.

Ага, у меня так знакомые взяли эту "молодую семью", при том, что оба работали, а жена вообще свой небольшой бизнес имела, со стабильным доходом. Ну и что - не потянули они, так свекровь и продала свою двушку, уехала в однушку, а разницу им в погашение ипотеки. unknown
Двушка в приличном районе на окраине, порядка 6 - 7 млн. стоит сейчас, сама по себе сумма немаленькая, а сколько еще процентов набегает, у нас же кредитная система аховая. unknown
А на этапе застройки - страшно покупать, хоть и дешевле намного.
В общем, довольно сложно.
 
25 Фев 2011 3:43

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
Амани писал(а):
Тому пример семья моего мужа. Никогда они ему финансово не помогали, он сам зарабатывает с юных лет. Он-то к этому привык, а вот мне иногда - со стороны - обидно за него: младшей дочери всё, что душа не пожелает, да и дали понять, что всё имущество ей отойдет. А сыну даже в долг не давали, когда сложная ситуация возникла - моя мама выручила.

как похоже на семью моего мужа,ну прям точно так же у нас.

Амани писал(а):
А снимать за 30 тыс. квартиру, и еще ипотеку выплачивать - это надо сколько зарабатывать?

мы с мужем тоже сначала думали об обычной ипотеке,но посчитав на калькуляторе банка,поняли,что сидеть нам придётся на хлебе и воде 20 лет,хотя на заработок его не жалуюсь,но у нас ребёнок и будет ещё один,а это тоже большие затраты.
 
25 Фев 2011 4:59

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Амани писал(а):
А снимать за 30 тыс. квартиру, и еще ипотеку выплачивать - это надо сколько зарабатывать?

Не поняла, а зачем и снимать квартиру и ипотеку выплачивать одновременно? unknown
Амани писал(а):
Ага, у меня так знакомые взяли эту "молодую семью",

Помимо "молодой семьи" есть еще другие региональные программы girl_bye по крайней мере не знаю как в столице и в Красноярском крае, у нас так. Здесь уже все зависит от руководства субъекта РФ.
Прокопович Татьяна писал(а):
Вроде все правильно родители говорят, но если есть возможность, то как не помочь своему ребенку.

Просто есть такая категория людей, которые получая хорошую зар.плату не привыкли себе в чем то отказывать и откладывать денюжку. Пример тому - семья моей подруги. Девочка закончила с золотой медалью школу, хотела учиться по своей любимой специальности, а бюджетных мест практически не было, ей пришлось идти на тех.специальность, по которой она даже в будущем работать не собирается, и все потому что мама (занимая при этом должность глав.бухгалтера в хорошем учреждении) с папой отказались ей оплачивать учебу. Я не в коем случае не осуждаю этих людей. Просто как в такой ситуации говорить о помощи с покупкой квартиры дочери? Только сам на себя и расчитываешь.
 
25 Фев 2011 13:28

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ocean писал(а):
Не поняла, а зачем и снимать квартиру и ипотеку выплачивать одновременно?

Потому что как большинство коммерческого жилья сейчас сдается, это только стены, там ни проводки, ни сантехники, ничего. unknown Нужен полный ремонт, что занимает довольно долгое время (надо где-то жить в это время?), я уж молчу про стоимость ремонтов в нашем регионе, этот ремонт с учетом его стоимости может длиться долго wacko1
А если покупать квартиру на этапе застройки, чтоб сэкономить какие-то деньги - то тоже надо где-то жить... unknown
В общем, я это к чему - к тому, что если какое-то время пожить у родителей, копя деньги, это намного проще. unknown

Ocean писал(а):
Здесь уже все зависит от руководства субъекта РФ.

Про руководство нашего субъекта на всех каналах трындят girl_haha Чегой-то там могут простые люди купить girl_haha girl_haha girl_haha

Ocean писал(а):
Я не в коем случае не осуждаю этих людей. Просто как в такой ситуации говорить о помощи с покупкой квартиры дочери? Только сам на себя и расчитываешь.

Я тоже таких людей не осуждаю, у всех свои причины, у всех свои взгляды... unknown

Knopa88 писал(а):
хотя на заработок его не жалуюсь

Да вот то-то и оно, мой муж тоже по московским меркам получает совершенно нормальную зарплату, можем позволить себе и машину неплохую, и отдых за границей, и питаться нормально, при том, что я не работаю.
Но покупка квартиры - это нужно, чтоб он раза в два как минимум больше зарабатывал, чтоб ипотеку выплачивать, и на жизнь оставалось.
А ребенка у нас пока нет, а если появится в ближайшее время - я уже маму предупредила, что мы к ней перееедем girl_haha
 
25 Фев 2011 15:21

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Амани писал(а):
я уж молчу про стоимость ремонтов в нашем регионе

Да и про стоимость всего остального. Москва - неоправданно дорогой город.
Амани писал(а):
Я тоже таких людей не осуждаю, у всех свои причины, у всех свои взгляды...

Согласна, но мне более понятны взгляды, когда родители на все готовы для ребенка (ну, или во всяком случае, на многое).
Амани писал(а):
А ребенка у нас пока нет, а если появится в ближайшее время - я уже маму предупредила, что мы к ней перееедем

А не боишься сложностей во взаимоотношениях? Историй на этом форуме предостаточно, из которых вывод один - молодая семья должна жить отдельно (если есть такая возможность). Ну или делать все, чтобы жить отдельно.
 
25 Фев 2011 16:00

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
У меня муж тоже хорошо зарабатывает, но все, что мы могли купить за 25 совместной жизни - это двушку в М.обл, т.к однушка в нашем районе гораздо дороже... Так мы ее уже ждем третий год, хотя и покупали квартиру в уже построенном доме. Построен целый комплекс домов и там много ипотечников вложили свои деньги. И тоже вынуждены ждать, а им надо где-то жить. Вот и получается, что выплачивай ипотеку и снимай жилье, либо терпи родителей, если они еще сами захотят терпеть...
 
25 Фев 2011 16:09

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
А не боишься сложностей во взаимоотношениях?

Да не особо, в том плане, что мама у меня абсолютно адекватная, насчет наших взаимоотношений я не волнуюсь. Единственное, что тут определенным препятствием может стать, так это то, что мама моя сейчас проживает вместе с гражданским мужем. Он хороший человек, но надо понимать, что я ему всё равно никто, по сути... Общаемся-то мы хорошо, но живем отдельно. И тут мы вдруг сваливаемся всем кагалом на постоянное проживание - вот это меня уже волнует больше.
Но я решила так - если вообще таковая потребность у нас возникнет (может и нет unknown ), я выйду с мамой и ее мужем на серьезный разговор, с уже конкретным обсуждением. Если я пойму, что вариант с нашим переездом не очень им нравится - значит, будем искать другие пути решения проблемы. Мамина личная жизнь для меня даже важнее собственной, по ряду причин. Embarassed

Но тут дело еще вот в чем: моя мама в курсе всех наших с моим мужем дел, она знает, какая ситуация сложилась у нас с жильем (тут целая санта-барбара wacko1 ). Она прекрасно понимает, что в сложившейся ситуации решение квартирного вопроса зависит не только от нас. Мы повязаны кое-какими договоренностями, но ведь мне далеко не 18-20 лет, я должна рожать детей, а в нашей нынешней квартире с ребенком - не вариант.
unknown

* Светлана * писал(а):
У меня муж тоже хорошо зарабатывает, но все, что мы могли купить за 25 совместной жизни - это двушку в М.обл, т.к однушка в нашем районе гораздо дороже... Так мы ее уже ждем третий год, хотя и покупали квартиру в уже построенном доме. Построен целый комплекс домов и там много ипотечников вложили свои деньги. И тоже вынуждены ждать, а им надо где-то жить. Вот и получается, что выплачивай ипотеку и снимай жилье, либо терпи родителей, если они еще сами захотят терпеть...

Во-во, и я о том. unknown
 
25 Фев 2011 17:05

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
Амани писал(а):
а в нашей нынешней квартире с ребенком - не вариант.
unknown

мы вынуждены снимать квартиру в Москве из-за работы мужа,но нам её оплачивает его работодатель,по сути получается служебное жильё.Покупать в Москве нереально,так что будем надеяться на подмосковье,там цены значительно ниже.В его семье все(родители и бабушка) живут в двушке и трёшке,иногда зовут переехать к ним,но я категорически этого не хочу,со свекровью у нас отношения не такие хорошие,чтобы жить рядом
 
25 Фев 2011 18:35

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Knopa88 писал(а):
но нам её оплачивает его работодатель,по сути получается служебное жильё.

Ну хоть не за свой счёт - это тоже неплохо unknown
 
25 Фев 2011 18:42

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
Амани писал(а):
Ну хоть не за свой счёт - это тоже неплохо

это точно!Очень выручает это,а так даже представить сложно ипотеку и съёмное жильё оплачивать
 
26 Фев 2011 4:53

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Амани писал(а):
это только стены, там ни проводки, ни сантехники, ничего

ничего себе.. мы когда квартиру покупали с родителями под ипотеку (от бывших хозяевов), въехали там тоже не было ремонта, с окон дуло так, что как будто их и не было вовсе wacko1 но сан.техника, проводка была естественно, ремонт долго делали, и жили одновременно в этой же квартире. Может просто если расчитывать на ипотеку, то квартиру нужно смотреть на вторичном рынке жилья? + там хозяева могут уже с ремонтом продавать, правда подороже. Зато снимать не придется.
 
26 Фев 2011 7:13

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Knopa88 писал(а):
у нас нет социальных поддержек,как например в США

социальная прграмма в сша - одно мучение, а не программа. Wink
 
26 Фев 2011 14:28

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
Ocean писал(а):
Может просто если расчитывать на ипотеку, то квартиру нужно смотреть на вторичном рынке жилья? + там хозяева могут уже с ремонтом продавать, правда подороже. Зато снимать не придется.

а вот тут есть подвох,надо иметь при себе некоторую сумму потому что банк за этот ремонт насчитывать ничего не станет.Иными словами,приедут и оценят саму квартиру,а то что там ремонт и сверху надо доплатить за него никого не волнует,цена будет за голые стены.В этом году один наш знакомый нашёл отличную квартиру,с ремонтом,в хорошем районе,приехал оценщик из банка,за квартиру хозяева просили 2млн.700,а оценщик поставил сумму 2млн.400,которую готов предоставить банк,300 тысяч он найти за короткий срок не смог,квартирка ушла к другому покупателю
JennyAtl писал(а):
социальная прграмма в сша - одно мучение, а не программа.

значит не только в России это огромная проблема
 
26 Фев 2011 14:40

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ocean писал(а):
и все потому что мама (занимая при этом должность глав.бухгалтера в хорошем учреждении) с папой отказались ей оплачивать учебу. Я не в коем случае не осуждаю этих людей.


А я называю таких родителей уроццами! Нахрена заводить детей и потом имея деньги не помогать своему собственному ребёнку? Потом,если она не принесёт им воду в старости-не хай не обижаюцца!!! Уроццы!
 
26 Фев 2011 15:28

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Knopa88 писал(а):
а вот тут есть подвох,надо иметь при себе некоторую сумму потому что банк за этот ремонт насчитывать ничего не станет

Вот насчет этого не знаю точно, во сколько там оценщик оценивает, если ремонт есть unknown в ипотеке есть еще один момент со страховкой, раз в год по-моему опредленную сумму платишь.
 
22 Апр 2011 5:57

Распечатать сообщение
MarinaZena

Марина

60 лет


MarinaZenaМои рецепты
Юляна писал(а):
А я называю таких родителей уроццами! Нахрена заводить детей и потом имея деньги не помогать своему собственному ребёнку? Потом,если она не принесёт им воду в старости-не хай не обижаюцца!!! Уроццы!

Кошмар! да в любом случае вырастили,. Как так можно?
А еси так образование хотели получить, то надо было в школе нормально учиться и на бюджет поступать.
Раз квартиру не предоставили, так и отречься от родителей?
Да в жизни больше добиваютя те, кто на свои силы рассчитывают.
Мне родители не смогли дать ни образования высшего, ни жилья. Но мне в голову даже не пришло их считать "уроццами".
А дети сами приложили усилия и поступили сами, и отучились.
А вы своим детям квадратные метры приготовили уже? А то получите от них "по заслугам" по вашей же логике.
 
22 Апр 2011 13:52

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
MarinaZena писал(а):
А еси так образование хотели получить, то надо было в школе нормально учиться и на бюджет поступать.

Марина, не все так просто. К примеру, на тех. специальностях или на педагогических полно бюджетных мест, поступай туда, не хочу, называется unknown Но если человек не хочет быть технарем и душа у него лежит к другой профессии в сфере экономики (где пару бюджетных мест только для спец.соц. групп населения), как тогда быть?
 
22 Апр 2011 14:07

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
У нас немного проще, есть государственные квартиры (у нас на 3-x 105 кв.м,
4-x комнатная), но чтобы купить... жилье стоит 150-200 тыс.евро (в Париже и за миллион зашкаливает), люди работают с 16 лет, кредиты на 20 лет берут... Всю жизнь выплачивают. Здесь так - вырос - флаг в руки и в свободное плавание. А старики - в доме престарелых.
 
22 Апр 2011 14:22

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Ocean писал(а):
Но если человек не хочет быть технарем и душа у него лежит к другой профессии в сфере экономики (где пару бюджетных мест только для спец.соц. групп населения), как тогда быть?

Можно идти на платное или на заочное, параллельно работать. Просто в наше время можно заработать, было бы желание.
А вообще, не в этом дело. Если родители нормальные, хорошие, адекватные люди, то они будут по мере своих сил и возможностей помогать своему ребенку. Это естественно. А если нет - то такой ребенок либо рано повзрослеет и поймет, что в жизни он может рассчитывать только на себя и потянется вверх, либо скатится вниз и ничего не достигнет.
Вот у моего мужа замечательные родители, но, кроме любви, ничем ему помочь не могут. И всего в этой жизни он достиг сам, своим умом, старанием, способностями, ну, где-то и удача улыбнулась. Просто понимал, что финансовой помощи от родителей никакой ему не будет. Теперь мы сами родителям помогаем.
 
22 Апр 2011 17:53

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Ocean писал(а):
как тогда быть

учиться на золотyю медаль все 10 лет, заниматься самостоятельно. good2
Страница 2 из 3

Наверх