Цитрусово-ореховые бискотти (итальянское печенье)

Сообщение Автор
Цитрусово-ореховые бискотти (итальянское печенье)
05 Мар 2011 23:35

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Здравствуйте, меня зовут Катя, я тут новенькая, и это мой первый рецепт)

Бискотти - это итальянские печенья, название переводится (с средневекового латинского языка) как "дважды запеченное", что весьма справедливо, это легко можно заметить в процессе приготовления. Я еще очень давно увидела в продаже, за космические деньги, а потом и в интернете в виде невероятно аппетитных картинок бискотти и захотела приготовить, но все никак не доходили руки, а сегодня опять увидела рецепт, да и время в кои-то веки появилось и я решила - это судьба))

Фото



Ингредиенты:

300 гр муки
2 яйца
80 гр масла
100 гр сахара (получились не сладкими, поэтому лучше взять около 200)
2 ч.л. разрыхлителя
ванилин (или 10 гр ванильного сахара), корица, мускатный орех, кардамон, гвоздика
арахис
лимонная и апельсиновая цедра

(по желанию можно выбрать другую начинку)



1. Растираем масло с сахаром




2. Добавляем одно яйцо и перемешиваем. Добавляем корицу, ванилин (на фото его нет, вспомнила про нее потом уже), кардамон (только зернышки, а зеленую шелуху убираем), гвоздику (поломанную или измельченную в ступке), измельченный мускатный орех, и все взбиваем. Лучше кардамон и гвоздику измельчить в ступке или кофемолке.



3. Продолжая взбивать постепенно добавляем просеяну. через сито муку и 2 ч.л. разрыхлителя для теста. На определенном этапе миксер не будет справляться и надо будет замешивать тесто уже вручную. Должно получится тугое, не липнущее к рукам тесто.



4. Мелко режем цедру (лучше потереть на мелкой терке, но у меня была замоченная в кипятке сухая цедра) и добавляем к тесту.



5. Очищаем и измельчаем арахис. Делаем его разного размера. Я треть мелко поломала ножом, треть более крупно, а еще треть разломала на половинки или четвертинки. И добавляем к тесту. Вмешиваем тесто так что бы однородно распределить цедру и орехи. В качестве начинки можно взять сухофрукты, различные орехи, шоколад, цедру, что душе угодно, я собираюсь сегодня-завтра готовить с шоколадом, вишней и цукатами)



6. Формируем из теста батон и отправляем в духовку на 30-40 минут при температуре 180 градусов. Лучше сделать его сплюснутым, а не круглым в разрезе как у меня ибо у меня этого времени не хватило - тесто внутри осталось жидким, а проверить зубочисткой я не догадалась.



7. Разрезаем наш "хлебушек" на ломтики, раскладываем на протвине и возвращаем в духовку (180 градусов) еще на 15-20 минут .




Можно наслаждаться! Получилось вкусные, хрустящие печеньки, по виду напоминают сухари, но гораздо более нежные и вкусные, да и сам вкус совершенно другой. Получились не слишком сладкими и просто восхитительно сочетались со сгущенкой или медом.



Для себя на следующий раз уяснила, что цедру лучше потереть (та что оказалась снаружи стала жестковатой, но ради этого восхитительного запаха цитрусов, можно потерпеть), батон делать более низким (он и так опускается и расширяется, но лучше более плоским его делать, что бы успел "хлеб" испечься, и что более тонко лучше разрезать - очень тяжелые и большие печенья получились.
 
06 Мар 2011 1:07

Распечатать сообщение
_titmouse_

Маша

29 лет
Украина, Львов / Москва

_titmouse_Мои рецепты
Катюш, поздравляю с дебютом Rose
Отличные бискотти good2 Я тоже с недавнего времени являюсь их поклонницей girl_in_love
С арахисом ещё не пекла, надо будет обязательно попробовать Smile
Спасибо за рецепт give_heart sharik
 
06 Мар 2011 1:10

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Спасибо)
А я первый раз пекла и просто влюбилась, завтра будут шоколадные)) Допишу про них в этом сообщении)

Пожалуйста Wink
 
06 Мар 2011 20:13

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Катюша! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
С отличны дебютом тебя!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Рецептик взяла на заметку! nyam2 nyam2 nyam2
good good good good good good good good good
 
06 Мар 2011 20:21

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Катя, рецептов бискотти на сайте не мало и , честно говоря, ваш не самый удачный ИМХО и дело вот в чем:
- много масла, а бискотти это совсем не песочное печенье, а хрустящее и более "пористое"
- много муки - это делает тесто слишком крутым, страдает вкус бискотти теряется пористость и "легкость" сухарика
- цедру снимать надо тонко или специальной теркой или обычной - стирая только цветной слой цитрусовых, не затрагивая белую часть, так как она горчит и является слишком жесткой
конечно это ислючительно ИМХО, но как любителю бискотти мне трудно пройти мимо
sharik
но начало поста классное, минирассказ о происхождении слова "бискотти" girl_claping girl_claping girl_claping
 
06 Мар 2011 21:29

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Я сама понимаю, что мой рецепт не самый лучший - готовила бискотти в первые, да и готовить только учусь) Спасибо большое за советы)

Спасибо)
Страница 1 из 1

Наверх