Мой ВЕРНИСАЖ..., не только поэтический

Сообщение Автор
 
06 Июл 2020 19:31

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Тина2 писал(а):
Мир и радость вам, живущие,

И это ХОРОШО!
 
06 Июл 2020 19:48

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты

Николай Сапунов. Голубые гортензии. 1907

Голубые гортензии

Как в тигле пятна темперы зелёной,
сухие листья матово-темны;
увы, в соцветьях нет голубизны,
в них только свет, неверно отражённый.

Но и его, заплаканно-бледны,
утрачивают тихо бедолаги -
под стать почтовой выцветшей бумаге
в прожилках синевы и желтизны;

похоже, всё не раз, не два стиралось,
как детский фартук, к ветхости пришло -
и краткой жизни чувствуется малость.

Но вдруг в бутоне, как в новорождённом,
зажёгся свет - и нежно и светло
ликует голубое на зелёном.

Райнер Мария Рильке.
1907
 
07 Июл 2020 2:59

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Корона


Венеция
4 июля

Казалось, все давно забыто. Ленивое лето, полные рестораны, шумное разноголосье европейских туристов на площадях и залитые солнцем пустынные закоулки.И лишь обязательные маски в вапоретто словно напоминают о делах давно минувших дней. Карантин по оценкам одного из двух главных ествественнонаучных журналов Nature спас 3 миллиона жизней.
В Венето, так эффективно справившейся с эпидемией благодаря очень жестким карантинным мерам и массовому тестированию , а также другим усилиям губернатора Дзайя (а ведь начинали так же стремительно, как в Ломбардии!) уже много недель нулевые показатели смертности и единицы заболевших. Реанимации и больницы пусты. Эпидемия давно закончилась, хоть из каждого рупора нам твердят: эпидемия закончилась, но вирус никуда не делся. Просто соблюдайте меры предосторожности и не кидайте спички в стог сена. Если зажженная спичка упадет на мокрую траву лесного пожара не будет. Аналогия понятна ребенку.
Однако сколько нужно идиотов, чтоб поставить под риск многомесячные усилия миллионов людей?
Ответ: ОДИН.
Именно один такой 38-летний руководитель фирмы LaserJet cъездил с 4 сотрудниками из Виченцы на машине в Сербию по делам (экономика! любимое слово эгоистов и "борцов за полную свободу" - видимо, от биологических особенностей человеческого организма). Пообщался с зараженным 70-летним знакомым, ехали и туда, и обратно без масок. По возвращении почувствовал себя неважно, но не смог отказать себе еще в одной деловой поездке в Боснию, а затем уже Италии в удовольствии сходить на вечеринку, потом еще посетил похороны, затем обратился в больницу, там взяли мазок и предложили госпитализацию, но наш герой отказался и продолжал вести активный образ жизни в ожидании результатов еще дня два-три.
Результат не замедлил себя ждать. 70-летний серб умер. А наш персонаж сейчас в реанимации, успев перезаражать неизвестно сколько народу. Вроде, все цепочки уже отслежены санитарными службами Венето и на карантин посажено около сотни людей (сотрудники, члены их семей. попутчики, гости с вечеринки, их семьи и тд и тд), которые жили б себе спокойно, собирались в долгожданный отпуск, если б не один безответственный идиот.
Сейчас возбуждено уголовное дело. Вообще штраф за несоблюдение карантина и сокрытие 1000 евро, но в этом случае дело пахнет сроком. Впрочем, бедняга отбывает свой срок в реанимации. И даже идиотам хочется пожелать прежде всего здоровья.

Katia Margolis
 
07 Июл 2020 12:33

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
 
07 Июл 2020 23:57

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
ХРИПАНКА

Хрипанка — это не река,
Скорей ручей Хрипанка.
Плывут по ней лишь облака
Да из-под килек банка.

Осока воду в ней берёт,
К ней гусь гусят приводит,
И трясогузки речку вброд
Спокойно переходят.

Хрипанка — это не река,
Не Волга, понимаешь?
Поймать в ней можно червяка,
А щуку не поймаешь.

Но неба синь в её воде
Прохладнее и гуще,
И нет поблизости нигде
Другой воды бегущей.

Ольшаник встал над ней стеной,
И травы чащей плотной,
Сочит Хрипанка в летний зной
Медовый дух болотный.

У каждого житьё своё...
Зови её хоть лужей,
Но, если б не было её,
Мы б жили много хуже.

Ирина Снегова
1961


Александр Зорюков Неручь летняя

Кликабельно
 
08 Июл 2020 10:57

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
 
08 Июл 2020 11:36

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
С Праздником!

 
08 Июл 2020 11:48

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
 
08 Июл 2020 11:49

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
 
08 Июл 2020 13:22

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Лето... июль...
утро с головокружительным запахом липы
который чувствуется даже на 9-м этаже,
хочется перед расставанием на год напиться им



Завтракает со мной
гостья в полосатом платье.
Цветущая липа в вазе.
А.Ш.


автор фото Olga Orlova Случайная гостья
 
09 Июл 2020 9:16

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
 
10 Июл 2020 10:22

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
 
10 Июл 2020 10:22

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
 
11 Июл 2020 23:55

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Добрый вечер и хорошего настроения!

Под светом лампы...


- Папа, откуда я взялся? - спросил маленький Коля, залезая к родителям на диван.
- Из мамы, - автоматически ответил папа, потом опомнился, и с ужасом стал ждать уточняющих вопросов.
- А мама откуда взялась?
– Из Воронежа, - облегчённо выдохнул папа.
- А Воронеж откуда взялся?
- Воронеж? Странный вопрос… А! Вспомнил! Его же архитектор нарисовал. Дяденька такой. По этому рисунку Воронеж и построили.
Колю этот факт очень заинтересовал.
- А меня, прежде чем я из мамы появился, тоже дяденька рисовал?
Мама засмеялась, а папа возмутился.
- Какой ещё дяденька?! Тебя я рисовал! Понятно?
- Ага… - Коля задумался. – Зачем ты мне веснушки нарисовал?
- А мне дети с веснушками нравятся, - выкрутился папа. - Весело же.
- Не очень… - насупился сын. – И уши мне большие зачем? Меня из-за это лопоухим дразнят.
- У папы, когда он тебе уши рисовал, рука дрогнула, - улыбнулась мама. – Он, вообще, у нас плохо рисует.
- Да что ты?! – опять возмутился папа. - Могла бы и поправить мой рисуночек!
- Да, - согласился Коля. - Мама, ты почему мне не нарисовала другие уши?
- Ну, если честно, и у меня с рисованием в школе было не очень, - призналась мама.
Коля тяжело вздохнул.
- Да ты не переживай, - отец взъерошил сыну волосы. - У меня тоже в детстве уши были как у слона. А потом, ничего, прошло.
- Да я не про это…
Коля внимательно посмотрел на маму, потом на папу, потом слез с дивана, и серьёзно так сказал:
– Когда сестрёнку мне рисовать будете, меня позовите. Я прослежу, чтобы вы ничего не испортили. Девочка ведь должна быть красивой...

А.Анисимов[/b]
 
12 Июл 2020 8:26

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
 
12 Июл 2020 9:21

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Дорогие друзья!

Я подняла тему, что висела несколько лет...

"Хокку - японские трехстишия"

https://forum.say7.info/post6469380.html#6469380

Есть еще тема

"Танка - японские пятистишия"

https://forum.say7.info/topic2443.html.

Может и ее подниму...

Заглядывайте кому интересно
 
13 Июл 2020 12:14

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
 
13 Июл 2020 12:35

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
В каплях солнечного света
По росе шагает лето..


 
14 Июл 2020 9:05

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
 
14 Июл 2020 13:06

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты

olemela Летняя легкость.
 
15 Июл 2020 12:27

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
 
16 Июл 2020 2:54

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты


А следом, следом шел июль,
Июльский дождик мчался следом,
Носили молоко по средам,
А по ночам на окнах тюль
Белел. А днём была жара.

Жасмина изгородь живая
Цвела, полдома закрывая,
А после дождика сыра
Была земля. Сыра, бела,
Бела от лепестков жасмина,
Которых целая лавина
Сошла. О Господи, дела
Столь утешительны Твои
Для слуха чуткого и взгляда,
Что больше ничего не надо,
Всё остальное утаи.

Лариса Миллер
 
16 Июл 2020 10:09

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
 
16 Июл 2020 10:32

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
14 июля 1975 года, 45 лет назад
не стало Ирины Анатольевны Снеговой

ПАМЯТИ ДРУГА

«Август, мой август, нет, я не горюю,
Слушая шёпот пустынного дня —
Просто стою я, просто смотрю я,
Как на земле без меня…»

Как больно ударяют сейчас эти горькие и сдержанные строки! Сейчас, когда их автор, Ирина Снегова, ушла из жизни...
Советская поэзия потеряла тонкого и умного мастера.
Жизнь Ирины Снеговой не была лёгкой. Её юность совпала с Великой Отечественной, молодость — с трудным послевоенным временем.
Не сразу пришло к ней признание. Снегова всегда работала серьёзно, не пытаясь пустить пыль в глаза при помощи внешних эффектов. У неё был редкий дар писать о самых сложных душевных переживаниях простым (в высоком смысле этого слова), предельно лаконичным, прозрачным языком.
А сколько национальных поэтов обязаны Ирине Снеговой тем, что она бережно донесла их стихи до русского читателя!
Я помню Ирину худенькой девочкой, студенткой Литературного института. Я помню её в последующие десятилетия — и вознесённую на высокую поэтическую трибуну (Политехнический музей, зал Чайковского, Колонный зал), и погружённую в хлопотные житейские дела.
Мужественная и незащищённая, ироничная и ранимая — такой осталась Ирина Снегова в нашей памяти и в наших сердцах. Такой осталась она и в своих стихах.

Юлия Друнина 1975 год

 
16 Июл 2020 20:41

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Корона



Из сети

"У нас со школьными друзьями есть чатик и общий знакомый, врач-реаниматолог. Он пашет с мая без выходных на ковиде в одной из больниц города в Сибири. Мы тут обсуждали чем ему можно помочь, и он прислал текст, публикация которого на мой взгляд наверно и может как-то помочь и заставит задуматься. Публиковать разрешил на условиях анонимности, так что прошу не просить контакты, но человек реальный, я его лично знаю и за его слова ручаюсь. Просто после выходных, когда вся лента была в фоточках озер и купаний, мне кажется важным этот эмоциональный текст опубликовать:
"Привет! Да ничего привозить не надо. Лучшая помощь - это не по пляжам и озёрам болтаться, а самоизоляцию соблюдать. Вот из-за таких людей эпидемия и не заканчивается никак. Вчера я вынужден был на улицу выйти после работы - жратвы купить. По улицам шастают толпы народу ВСЕ БЕЗ МАСОК, очень близко друг к другу. А что уж про магазины говорить? Вот где "красная зона"! Я в респираторе максимального класса защиты FFP3, да сверху ещё маска хирургическая. А народ в лучшем случае в простых масочках, которые видно, что уже недели 3 пользованные, все разлохмаченные , да и то спущенные ниже носа или убранные на подбородок. Но большинство вообще без масок.
Надо любителей прогулок, пляжей и озёр, на экскурсию к нам в реанимацию сводить хотя бы один раз. Вчера у нас умер больной в мучениях, 75% поражения лёгких, болел с 25 июня, не смогли вытащить, глотал воздух, как рыба.
Сейчас у нас на аппарате ИВЛ женщина с 88% поражения лёгочной ткани, приехала к нам по скорой синего цвета, экстренно заинтубировал её 12 числа. Сегодня 3 сутки на ИВЛ, планируется наложение трахеостомы (дырка в горле на шее, чтобы туда аппаратом ИВЛ кислород подавать и от гнойной мокроты и сгустков крови и распадающейся лёгочной ткани легче было дыхательные пути очищать).
А все как на другой планете живут. В другом мире. У всех всё хорошо. Одни мы, медики, в аду горим.
А при поступлении пациенты наивно говорят: "да неееет, я заразиться не мог. Я же просто на озёра ездил, на пляж. Там ветерок подул, вот меня и продуло.". На КТ двухсторонняя полисегментарная вирусная пневмония. Знал бы ты, сколько таких к нам каждый день приезжает.
И давно уже не по 60. А по 80-90 за смену. А за сутки больше 200 человек.
Я работаю без выходных с 21 мая. Уже никакого здоровья не осталось. Постарел лет на 20. И никакого просвета, никакой надежды нет. Сколько месяцев этот ад ещё продлится, никто не знает. Мои коллеги и я осторожно надеемся, что хотя бы к Новому Году закончится..."
PS: Дополнение на 18:00. Сегодня эта женщина, с 88%-м поражением лёгких, тоже умерла..."

Комментарии к тексту:

-А в Италии как, все в масках? На прогулках, в магазинах, в аэропорту?
- В магазинах, в транспорте, а аэропорту - да! На улице - нет!
- там все в порядке и с цифрами и с режимом и контролем,от ковида уходят все в Европе,
Страница 198 из 285

Наверх