Поделки из соленого теста

Сообщение Автор
Поделки из соленого теста
19 Фев 2008 23:37

Распечатать сообщение
натуся

Наташа


Московская область

натусяМои рецепты
Девочки, года два назад в каком-то детском журнале читала, как делать поделки из очень соленого теста. Эти поделки потом надо в духовке выпекать и разукрашивать. Может быть кто-нибудь знает?! Хочется бабушкам с сыном приготовить на 8 марта подарочки. Буду признательна give_heart
 
19 Фев 2008 23:49

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
натуся Rose
Наташенька, у меня подружка занимается такими поделками. good Я постараюсь при случае у нее узнать что да как! Romashki Главное - не забыть. Smile
 
20 Фев 2008 0:04

Распечатать сообщение
натуся

Наташа


Московская область

натусяМои рецепты
Пожалуйста, не забудь give_heart
 
20 Фев 2008 0:14

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
натуся, я сама никогда не делала эти фигурки, но читала , что для такого теста берут муку и тонкую соль в равных пропорциях, хорошо размешивают, добавляя постепенно воду, так, чтобы получилось густое Эластичное тесто, пригодное для лепки. Вылепленные фигурки сушат на батарее или в духовке при 80 градусах. Потом раскрашивают гуашью. В тесто можно добавлять пищевой краситель или гуашь, тогда оно получится цветное.
Вот всё, что я знаю. Конечно, хорошо будет, если поделится своим опытом человек, который сам это делал.
girl_in_love friends
 
20 Фев 2008 0:17

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
натуся
Наташа, моя мама тоже увлекалась такими поделками. Могу у нее узнать, как и что. Вот несколько ее картинок.

Ангел

Фото

Ангел

Фото


Котик на окошке

Фото
 
20 Фев 2008 0:21

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Девочки, мой сына в этом году что-то такое в школе искусств лепил, а я даже тесто делала по учительскому рецепту. Вот только, куда дела рецепт, не помню. Поищу обязательно. Но там совершенно точно были соль "Экстра", мука и клей "ПВА".
Поделки ребята сушили на полках в школе, но с ушились работы целую неделю. Через неделю полученные картины раскрашивали гуашью.

Нашла рецепт в блокноте.

1 стакан соли, 2 стакана муки, 3/4 стакана воды, 1 столовая ложка клея ПВА.
 
20 Фев 2008 2:05

Распечатать сообщение
натуся

Наташа


Московская область

натусяМои рецепты
Лиза, Имбирь, Фея Зима - спасибо. Хотя про клей ПВА я что-то не помню. Оля - такие красивые работы у твоей мамы good
 
20 Фев 2008 8:47

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Основной рецепт соленого теста из пшеничной муки:
- около 200гр. муки;
- около 200гр. тонкой соли;
- 125мл. воды.
Эластичность теста и прочность изделий можно повысить добавив при замешивании 1-2ч.л сухого обойного клея, разведенного в небольшом количестве воды или перемешанного с мукой и солью, до того, как добавить воду.
Если с тестом будут работать дети, замесить его покруче т.к в теплых детских ручках тесто размягчится.
Чтобы тесто не рвалось и не крошилось во время лепки, его надо хорошо вымесить и размять, пока оно не станет эластичным.
Чтобы окрасить готовое соленое тесто нужно по капельке добавить в него пищевой краситель.
Сушить изделия в духовке, на противне 1ч. при t 75С и 0,5ч. при t 100С.
Чтобы определить полностью ли высохли изделия - постучать по ним, если звук приглушенный, то внутри модель сыровата, если звук звонкий, то изделие - высушено.
Раскрасить, когда хорошо остынут. Подходят водорастворимые краски: гуашь, акрил.
(из книги"Соленое тесто", автор: Изольда Кискальт)

натуся
Рада, что поделки понравились! sharik sharik
 
20 Фев 2008 14:06

Распечатать сообщение
натуся

Наташа


Московская область

натусяМои рецепты
Оленька, спасибо girl_in_love !
 
24 Сен 2008 14:29

Распечатать сообщение
Semechka

Юлия

40 лет
Киев

SemechkaМои рецепты
обязательно попробую,обожаю всякие поделки Wink спасибо
 
30 Мар 2009 16:47

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Вот, нашла я вас!!! Просмотрела изделия девочек в этой технике и мучилась, где-то я еще ведь видела, давно. Нашлаааа! Yahoo!
очень интересно, сама я вряд ли смогу. wacko1 Руки у меня ни кисть, ни клей не держут. Embarassed
 
18 Апр 2010 5:32

Распечатать сообщение
фентифлюшка )))

олеся

38 лет
Саратов

фентифлюшка )))Мои рецепты
Натуся, посмотри в этом же форуме есть тема " поделки из соленого теста"!!! там очень много рецептов, техники и советов по этому делу! я думаю тебе там будет ооочень интересно!!!
 
24 Июн 2010 19:24

Распечатать сообщение
Valerea

Валерия

27 лет
Молдова

ValereaМои рецепты
[img][/img][img][/img][img]
Я 4 июня защищалась в худ.школе.я делала работы из солёного теста я получила10 . я вышлю фото[/img]
 
13 Ноя 2010 12:19

Распечатать сообщение
тарина

таня

54 года
Биробиджан

таринаМои рецепты
Здравствуй ,Наташа. Да ,в этом форуме уже есть про изделия из солёного теста, много что интересного. Мой рецепт, такой же как у многих: мука пшеничная В/с, соль(экстра), вода, ложка крахмала, туда же добавляю ложку клея ПВА, можно добавить немного( вместо ПВА) разведённого обойного клея, и ещё ложку растительного масла. )))) girl_bye
Страница 1 из 1

Наверх