Поделки из соленого теста
Сообщение | Автор |
---|---|
19 Фев 2008 23:37
|
натуся
Московская область |
Девочки, года два назад в каком-то детском журнале читала, как делать поделки из очень соленого теста. Эти поделки потом надо в духовке выпекать и разукрашивать. Может быть кто-нибудь знает?! Хочется бабушкам с сыном приготовить на 8 марта подарочки. Буду признательна
|
|
19 Фев 2008 23:49
|
Honey
48 лет Cyprus |
натуся
Наташенька, у меня подружка занимается такими поделками. Я постараюсь при случае у нее узнать что да как! Главное - не забыть. |
|
20 Фев 2008 0:04
|
натуся
Московская область |
Пожалуйста, не забудь
|
|
20 Фев 2008 0:14
|
Лиза
Германия - Украина |
натуся, я сама никогда не делала эти фигурки, но читала , что для такого теста берут муку и тонкую соль в равных пропорциях, хорошо размешивают, добавляя постепенно воду, так, чтобы получилось густое Эластичное тесто, пригодное для лепки. Вылепленные фигурки сушат на батарее или в духовке при 80 градусах. Потом раскрашивают гуашью. В тесто можно добавлять пищевой краситель или гуашь, тогда оно получится цветное.
Вот всё, что я знаю. Конечно, хорошо будет, если поделится своим опытом человек, который сам это делал. |
|
20 Фев 2008 0:17
|
Имбирь
Сибирь |
20 Фев 2008 0:21
|
Фея Зима
53 года Курган (Южное Зауралье) |
Девочки, мой сына в этом году что-то такое в школе искусств лепил, а я даже тесто делала по учительскому рецепту. Вот только, куда дела рецепт, не помню. Поищу обязательно. Но там совершенно точно были соль "Экстра", мука и клей "ПВА".
Поделки ребята сушили на полках в школе, но с ушились работы целую неделю. Через неделю полученные картины раскрашивали гуашью. Нашла рецепт в блокноте. 1 стакан соли, 2 стакана муки, 3/4 стакана воды, 1 столовая ложка клея ПВА. |
|
20 Фев 2008 2:05
|
натуся
Московская область |
Лиза, Имбирь, Фея Зима - спасибо. Хотя про клей ПВА я что-то не помню. Оля - такие красивые работы у твоей мамы
|
|
20 Фев 2008 8:47
|
Имбирь
Сибирь |
Основной рецепт соленого теста из пшеничной муки:
- около 200гр. муки; - около 200гр. тонкой соли; - 125мл. воды. Эластичность теста и прочность изделий можно повысить добавив при замешивании 1-2ч.л сухого обойного клея, разведенного в небольшом количестве воды или перемешанного с мукой и солью, до того, как добавить воду. Если с тестом будут работать дети, замесить его покруче т.к в теплых детских ручках тесто размягчится. Чтобы тесто не рвалось и не крошилось во время лепки, его надо хорошо вымесить и размять, пока оно не станет эластичным. Чтобы окрасить готовое соленое тесто нужно по капельке добавить в него пищевой краситель. Сушить изделия в духовке, на противне 1ч. при t 75С и 0,5ч. при t 100С. Чтобы определить полностью ли высохли изделия - постучать по ним, если звук приглушенный, то внутри модель сыровата, если звук звонкий, то изделие - высушено. Раскрасить, когда хорошо остынут. Подходят водорастворимые краски: гуашь, акрил. (из книги"Соленое тесто", автор: Изольда Кискальт) натуся Рада, что поделки понравились! |
|
20 Фев 2008 14:06
|
натуся
Московская область |
Оленька, спасибо !
|
|
24 Сен 2008 14:29
|
Semechka
41 год Киев |
обязательно попробую,обожаю всякие поделки спасибо
|
|
30 Мар 2009 16:47
|
Splattie
66 лет Ireland |
Вот, нашла я вас!!! Просмотрела изделия девочек в этой технике и мучилась, где-то я еще ведь видела, давно. Нашлаааа!
очень интересно, сама я вряд ли смогу. Руки у меня ни кисть, ни клей не держут. |
|
18 Апр 2010 5:32
|
фентифлюшка )))
39 лет Саратов |
Натуся, посмотри в этом же форуме есть тема " поделки из соленого теста"!!! там очень много рецептов, техники и советов по этому делу! я думаю тебе там будет ооочень интересно!!!
|
|
24 Июн 2010 19:24
|
Valerea
Валерия 28 лет Молдова |
[img][/img][img][/img][img]
Я 4 июня защищалась в худ.школе.я делала работы из солёного теста я получила10 . я вышлю фото[/img] |
|
13 Ноя 2010 12:19
|
тарина
таня 54 года Биробиджан |
Здравствуй ,Наташа. Да ,в этом форуме уже есть про изделия из солёного теста, много что интересного. Мой рецепт, такой же как у многих: мука пшеничная В/с, соль(экстра), вода, ложка крахмала, туда же добавляю ложку клея ПВА, можно добавить немного( вместо ПВА) разведённого обойного клея, и ещё ложку растительного масла. ))))
|