Развивающие игры, которые мы придумываем сами

Сообщение Автор
 
17 Июн 2011 20:06

Распечатать сообщение
fonita

Светлана

33 года
ХМАО-Югра

fonitaМои рецепты
с племяшкой тоже рисовали, попробуйте так:
альбомный лист складываем налопотам, смачиваем водой, одну сторону обильно красками ляпаем и захлопываем как книжку и сразу же разворачиваем,(надеюсь понятно Embarassed ) получаются бабочки, красивые закаты и рожицы смешные, в общем что угодно и нет ни одной одинаковой!!! Мы так открытки воспитательницам рисовали
 
20 Июн 2011 14:56

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
fonita писал(а):
с племяшкой тоже рисовали, попробуйте так:

Спасибо Света! Rose girl_claping

Мне очень понятно! Мало того мы тоже так рисовали, только еще дополнительно вырезали по контуру крылышки у бабочки и приклеивали по сгибу (где как бы телце бабочки) деревянную шпажку, и когда за нее держишься и машешь вверх-вниз крылышки машут )))))) Здорово! Мне нравилось!

PS: тут еще есть одно правило - нужно использовать не больше трех цветов, а то бабочки получаются мрачными. Мы брали кисточку и гуашь разводили жидко и делали так: макаем густо в краску, а потом держим над бумагой кисточку и легонько стучим, получаються кляксы ))), потом спаласкиваем кисточку, на чистых местах другим цветом кляксы делаем (чем больше размером клякса тем лучше )))) ) и так три цвета, а потом складывали и хорошенько стучали ладошками или протирали салфеткой, чтобы рисунок разошелся ))))) И потом открываешь - рисунок готов! good2 girl_in_love
 
21 Июн 2011 18:43

Распечатать сообщение
Ирамо

Юлия

40 лет
Германия, Дрезден

ИрамоМои рецепты
Девочки, очень интересная темка. У меня просьба одна, пожалуйста, если не сложно пишите возраст деток, которым подходят эти игры. Я знаю, что это условно, но как ориентир сгодится.
И тоже хотела бы поделиться игрой на развитие логического мышления, в которую играю с трехлетним сыном. Он очень любит машинки Smile и у него их всяких разных предостаточно. Ставлю вряд не больше 4 например полицейских - 3шт, и одна пожарная. Найти лишнюю. Или ставлю три одинаковые а одна меньше или больше, то же с цветами, еще мы ставим например скорую, пожарную, полицейскую. и обычную, или мотоцикл или трактор итд. И пробовали разные машины ставить по размерам. Так можно наверное и с куклами, и любыми другими предметами.
 
22 Июн 2011 12:07

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Ирамо писал(а):
У меня просьба одна, пожалуйста, если не сложно пишите возраст деток, которым подходят эти игры


Обязательно учтем!!! Я подправлю свои сообщения friends

Ирамо писал(а):
Найти лишнюю.

Да это классная идея! Нам при поступлении в школу очень поднадобились эти навыки!
 
22 Июн 2011 14:52

Распечатать сообщение
Ирамо

Юлия

40 лет
Германия, Дрезден

ИрамоМои рецепты
Болгарка писал(а):
Я подправлю свои сообщения



Спасибо большое!
 
23 Июн 2011 17:19

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
ledy_love писал(а):
ему не рано будет такая вещь, он ее не разломает через день?


У нас двоюродная сестренка сына. Ровесница ему. Ей сейчас 6, рисовать ооочень любит. Рисует давно! С 2-х лет! Где-то в 4 они ей установили планшетную доску для рисования. Ребенок рисует, знает что это вещь именно для рисования! И относиться к ней бережно! Конечно это нужно объяснять и прививать любовь к вещам. Я думаю не рано! В самый раз! good2


*******************************************************

Девочки! Столкнулась сегодня с такой ситуацией. Ребенку 4 года - девочка еще не знакома с цифрами... вот понянла что тут мы тоже про цифры не говорили...

Изучение счета

мы начали с года. Изучение вслух и тут же закрепление на предметах. На машинках, куклах, яблоках, фруктах... Ну для начала легче всего начать выучивать цифры с дней рождения. Когда спрашивают сколько тебе лет, сначала показывает ОДИН пальчик, потом ДВА, ТРИ....

очень удобно учить на счетных палочках. Так как они одинаковой формы, цвета. И ребенок конкретно понимает что мама имеет в виду под счетом, не отвлекаеться на форму, цвет...

Была у нас очень хорошая считалочка на пальчиках.

Раскрываем хорошо ладошку, а потом загибаем по очереди по одному пальчику: Этот пальчик бабушка, этот пальчик дедушка, этот пальчик мамочка,этот пальчик папочка, этот альчик Я.
Раскрываем полностью ладошку: ВОТ И ВСЯ МОЯ СЕМЬЯ!

После этого можно посчитать сколько же человек у нас в семье...

**********

Потом когда мы играли в логический кубик мы считали вслух сколько он кубиков попал внутрь. Считали шаги на ступеньках, когда домой поднимались. Интересно же сколько ступенек до квартиры ))), считали птичек и со временем счет до 10 у нас улегся в голове.

**********

Видеть цифры зрительно мы научлись ближе к 2,0 годам. Так же высматривали на проездных билетиках. можно и карточки сделать с цифрами... дополнительные к буквам.... про буквы я писала выше (на 1 странице)

***********

А еще есть прикольная считалочка про 10 обезьянок ))) Эта считалочка учит ребенка считать на уменьшение от 10 до 1.

ДЕСЯТЬ ОБЕЗЬЯНОК

10 обезьянок у окна сидели,
Одна из них упала, и их стало...

9 обезьянок карабкались на мостик,
Мимо шел кораблик, и их стало...

8 обезьянок замучились совсем
Одна пошла в кроватку, и их стало...

7 обезьянок бананы стали есть,
Мимо шел прохожий, и их стало ...

6 обезьянок в парк пошли гулять,
Встретили котенка, и их стало...

5 обезьянок нашли головку сыра,
Им навстречу мышка, и вот их...

4 обезьянки играли до зари,
Но вот пришла мама, и их стало...

3 обезьянки резвились на траве,
Одна упала в ямку, и их стало....

2 обезьянки глядят: растет сосна.
И на нее залезли, а слезла лишь...

Одна обезьянка стала петь песни,
Ей стало скучно, и их стало......
Снова 10!!!

*********************

Еще ОЧЕНЬ ХОРОШО учат счету ИГРЫ БРОДИЛКИ (хорошо бы если еще вместо просто кружков будут цифры напечатаны в игре). Когда нужно кидать кубик считать точки, а потом делать ровно столько же шагов. По началу я считала, потом он сам очень хорошо начал считать. У них же зрительная память и именно такое расположение точек - быстро укладываеться в голове. good2

*********************

и еще как не удивительно КАРТЫ! Обыкновенные игральные карты! На них нанесен крап и сверху стоит цифра. Мы покупали карты с машинками, там на каждой карте помимо значков еще была определенная марка машин. Так что ловили сразу двух зайцев и счет и марки машин учили... good2

Карты можно раскладывать по увеличению По цветам, по мастям....

*********************

И еще когда читали сказки мы по оглавлению искали про что же он хочет сегодня послушать и сначала я вслух произнослиа все номера старниц, а затем уже искали именно эту цифру ( НАЧАЛИ ТАКОЕ ПРАКТИКОВАТЬ С 3-х ЛЕТ) . Сначала я сама помогала ему искать, затем попробовала отпустить ситуацию и он стал каждый вечер искать нужную страницу САМ. Пусть займет это какое то время, но зато потом это воздасться вам сполна! Таким способом ребенок начился считать до 100 и выше. Понял как правильно произносить еденицы, десятки и сотни и главное порядок (как идут циферки друг за другом).

********************

Еще сюда же можно отнести и отрывной календарь. (мы начали с года, но он просто будет пока не очень понимать что это мы делаем и почему только один листик можно отрывать ))) Так что можно и попозже начать, в более осознанном возрасте, думаю как пойдет в садик уже можно практиковать каждое утро!) Оторвали сегодняшний день, разобрали какое сегодня число, день недели, месяц, год. И так каждый день. Тоже очень удобно цифровой ряд так запоминать...


********************

Еще одна игра на изучение счета + логика. Это ДОМИНО - смело с 3-х лет начинать (нам сейчас 6 - играем очень часто, раньше редко, но я не настаивала). Там тоже нанесен крап. Ребенок легко схватывает эту игру. good2 Правила то простые. Если играете вдвоём, сдавать надо по семь фишек, если вчетвером, то по пять. Оставшиеся нужно отложить в сторону (в «дом», «базар», «резерв»). Первый ход принадлежит тому, у кого выпало два нуля или две шестёрки (зависит от того, как оговорили или в какую игру играете). Если же не выпало ни у кого этих костей, то можно начать с любой другой двойной фишки, по старшинству (то есть две двойки, две пятёрки и далее). Если вдруг ни у кого нет дублей, начинают с домино с наибольшей суммой цифр. Первую фишку выкладывают в центре игрового поля. Потом по очереди начинают пристраивать остальные в линию. Продолжать можно в обе стороны, приставляя по правилу одинаковых цифр (шестёрка к шестёрке, пятёрка к пятёрке и т.д.), но иногда используют другой метод, когда сумма стоящих рядом цифр должна быть равна шести (то есть на шестёрку надо ответить нулём, на пятёрку единицей и далее по этому принципу). Запомните обязательно эти правила домино.

Если выкладывать нечего стоит брать из «дома», пока не появится, что выложить. Однако может случится такая ситуация, что на стол выложить совсем нечего, а на руках у всех есть фишки. Это называется «рыбой».

Выигрывает тот, кто первый положит на стол свою последнюю костяшку (или имеющий наименьшую сумму на фишках при «рыбе»). Остальные же подсчитывают суммы на своих фишек, и записывают их на лист. Игра повторяется снова до набирания какого-либо заранее оговорённого предела (сто, двести очков). (ну это вариант для взрослых, можно и упросить для детей, хотя оин с удовольствием играют и даже по жестким правилам )))


****************

Добавлю еще одну "игру" ))) Какой самый быстрый и лучший способ научиться складывать числа? Ответ прост - КОПИЛКА. Можно завести любую копилку и начать складывать туда копеечки. Но при добавлении новой копеечки, обязательно сложить и проверить сколько же у нас уже накопилось? Очень быстро помогает эта "игра" улавливать суть сложения и вычитания.

Спросите зачем же из копилки вычитать? А тут очень просто. Нам сейчас ооочень помогает это. Не убрал игрушки - штраф -5 копееечек. ))))) Оооочень быстро начинают запоминать, что ложить на место надо, что вещи складывать на полочку и не разбрасывать по всей комнате придя домой ))))) Правда я сильно не мучаю его таким наказанием. Убрал если сразу, то тут же возвращаю вычтенные деньги ))))) А что делать?! Шантаж и штрафы сейчас рулят )))))))) Wink girl_haha


*****************

Я вспомнила еще один момент! Я написала рядом с телефоном крупно все номера телефонов (бабушки, тети, друга его) и он в любой момент мог сам позвонить им. Сначала правда я это контролировала )))) Потому как он не понимал что звонку в 6 утра могут не все орадоваться (а он у меня рано вставал и думал что все так встают) Этот момент конечно нужно будет проработать с ребенком. Но зато он наизусть знает все телефоны ))).

*****************

Сюда же можно отнести и пульт от телевизора. Показать какие цифры нажимать чтобы включился любимый канал. Быстро запомнит!


*****************

))) Часы! Примерно с 4-х лет мы стали учить его понимать электронные часы. Сначала просто проговаривали сколько сейчас времени. Затем уже переложили эту обязанность на ребенка, то есть как только хотите узнать который час, попросите ребенка сходить посмотреть "Сколько же сейчас времени?" Пусть говорит сначала по простому по одной цифре (например 09:18 - ноль, девять, один, восемь), затем уже и десятки научиться проговаривать. И конечно хвалить и спасибо говорить )))) Они же наши помощники! praising

*****************

Примерно в 5 лет купили ему его собственный будильник (электронный) ))) И он вставал сам в садик. Правда так как это было ЕГО первое настоящее приобретение)) то он сам его настраивал, переводил... и приходилось (или приходитья до сих пор))) ) перед сном его подправлять, чтобы он проснулся в положеное время, а не в 4 утра)). Время выучить очень легко таким способом. good2
 
16 Авг 2011 23:15

Распечатать сообщение
Ayka25

АЙНУР

46 лет
Canada, Edmonton

Ayka25Мои рецепты
Очень интересная темка.
Хочу и я добавить игры моих детей.
В уме держишь какой нибудь предмет из окружающей вас среды в данный момент, на пример комнаты, и говоришь детям "I spy with my little eye something white" "Я вижу моими маленкими глазками что-то белое" и дети должны угадать что это.
A вот ещё одно моя дочка придумала, задумываешь цифру в уме и говоришь отгадай цифру от 0 до 10 и помогаешь словами больше-меньше.
А так же можно сидя на полу бросать мячик в ведёрко и увеличивать расстояние при необходимости.
 
19 Авг 2011 20:33

Распечатать сообщение
АняМ

Анна

31 год
Моск. обл.

АняММои рецепты
Мы играли в такую игру (это для школьников, когда они начинают учить таблицу умножения): берем десять карточек (по размеру как игральные), на одной стороне один пример (2х2, 2х3 и т.д.), на другой стороне - правильный ответ. Играем так - берешь карточку (или её показывает родитель), смотришь пример. Говоришь ответ и переворачиваешь. Если сказал правильно, забираешь карточку себе, если нет - откладываешь в сторону. Проверено, так таблица умножения запоминается очень быстро!




И еще дома мы ввели такой элемент зарядки - для завершения. Все знают упражнение на восстановление дыхания, когда руки поднимаешь-опускаешь? Сначала делам его, потом руки двигаем перед собой, в горизонтальной плоскости. А потом так "дыша", делаем шаг вперед и обнимаем друг друга girl_in_love Такой классный заряд радости на день...
 
19 Авг 2011 21:23

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Ayka25
АняМ


girl_in_love Спасибо девочки за вклад в нашу копилочку! Rose girl_claping


Идеи классные!!! good2 friends

Айнур, с цифрами мы уже попробовали больше меньше - очень интересно ))) Ребенку главное понравилось! ))) И конечно предложенные тобой игры тоже пробовали, когда чуть меньше был. Детям такое очень нравиться. good2

АняМ писал(а):
так таблица умножения запоминается очень быстро!

ОО!! Это как раз нам скоро понадобиться! girl_claping Как раз в школу собирается сын.

АняМ писал(а):
А потом так "дыша", делаем шаг вперед и обнимаем друг друга

А это вообще girl_in_love здорово! sharik

___________________________________________________________________

ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ОБУЧАЮЩЕЙ компьютерной ИГРОЙ для деток которые учат буквы.

Называется "Баба-яга учится читать!"

Вот ссылка на скачивание: http://kachalkin.ru/game/459-baba-jaga-uchitsja-chitat-igra-dlja.html

Если перестанет работать ссылка, то набейте в поисковике название игры.

Краткое описание:

Баба-Яга учится читать! (обучающая игра для маленьких)


Конечно, Вы хотите, чтобы малыш быстрее выучил буквы и начал читать книжки. Не торопитесь! Читать ребенок научится обязательно. А вот полюбит ли он читать зависит от того, каким образом его чтению учили.

Особенности программы:
Методика опережающего обучения.
Впервые на компьютере игры и азбука в стихах.
Обучение навыкам чтения на базе занимательных игр.
Красочная мультипликация и анимация.
Игры озвучены известными актерами.
Сказочные герои с яркими характерами.
Частушки про буквы на бис.



************

От себя: я в востроге от этой игры! Яркая, добрая, веселая, хорошо озвучена, да и графика очень приятная, развивает чувство юмора. Ребенок в нее играл с удовольствием с 4-х лет.

Romashki


PS: в изучение счета добавила еще одну игру ))) и в посте про
пузырьковую галактику я добавила ссылку на источник

**************

Я не могу добавить новый пост, поэтому заглядывайте проверяйте. Я добавила в счет еще пару пунктов. sharik
 
06 Окт 2011 10:40

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Недавно делали открытки техникой Каля-маля,которую я описывала в самом первом посте.

И вот какие у нас получились рисунки ))) Я рисовала черным карандашом каля-маля, а ребенок уже сам придумывал что это. И вот что получилось:

Фото

попугай Кеша ))))

Фото

собачка с мячиком

Фото

роза

Фото

ёжик с яблоком

Специально так и не нарисуешь! Мне кажеться, они сами по себе очень уникальны, так как никогда не получиться абсолютно одинаковой картины )))) good2
 
06 Окт 2011 12:29

Распечатать сообщение
fonita

Светлана

33 года
ХМАО-Югра

fonitaМои рецепты
girl_claping как мне нравится!!!!!! girl_claping good2
 
13 Окт 2011 15:31

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
fonita писал(а):
как мне нравится!!!!!!


Smile Я сама тоже получаю кучу положительного от таких работ!!! И рада что есть люди которым это тоже нравиться )) friends

***********

Недавно наткнулась что существуют такие интересные сказки, возможно кому то пригодиться sharik - "Сказкотерпия детских проблем"

Книга раскрывает секреты психологической помощи детям от 3 до 10 лет. Автор просто и подробно передает заботливым родителям и начинающим психологам знания, примеры и рекомендации для решения многих проблемных ситуаций с помощью терапевтических сказок.

Ищите через поисковик:
skazkoterapia detskih problem.pdf или Сказкотерапия детских проблем Р.М.Ткач

я качала отсюда: http://dc257.file.qip.ru/download/PL_HdKD-/skazkoterapia_detskih_problem.pdf?tsid=20111006-042231-66740b8a

Есть еще и аудио сказки "Сказкотерапия. Сказка на ночь" http://worldofchildren.ru/mp3-to-children/audioskazki/1764-skazkoterapiya-skazka-na-noch--mp3.html
Описание:
Вы все, вероятно, слышали и знаете, что издавна были люди, умеющие "заговаривать" (успокаивать) боль. Посмотрят они на человека, у которого, например, болел зуб, что-то пошепчут - и все проходит. И это правда. И никакого колдовства здесь не было, просто эти люди владели приемами психотерапии.
Дорогие родители! Вы держите в руках один из серии необыкновенных компакт-дисков со сказками. Это терапевтические сказки были специально придуманы и озвучены опытными врачами-психологами в "Институте групповой и семейной психологии и терапии" для детей, у которых что-то болит, или они перевозбудились, или просто у них плохое настроение и они капризничают и с трудом засыпают. Сказки предназначены для облегчения боли у детей 4-10 лет, снимать которую не опасно. Терапевтический эффект достигается с помощью музыки и специальных интонаций, с которыми рассказываются эти чудесные сказки. Слушая эти сказки, дети быстро успокаиваются, отвлекаются, забывают о своих маленьких проблемах и хорошо спят.
Слушайте наши сказки и будьте здоровы!

Дмитрий Соколов - придумал и рассказал сказки.
Инга Коложвари - придумала все песни.

*****************

Продолжение следует.... Wink
 
21 Окт 2011 22:01

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Учим ПРАВО-ЛЕВО

Для меня самой это большая проблема Wink girl_haha ))) Поэтому училась вместе с ребенком girl_haha Ну скажу все равно - он знает лучше меня ))))

Начала с младенчества. При одевании одежды каждый раз проговаривала - одеваем левую ручку, а теперь правую. Носочек на правую ножку и на левую. Взять за правило, проговаривать каждый раз при одевании. Это уже будет большой плюс.

**************

Потом играли в такую игру ))) "Поездка на машине". Сажала его на колени спиной к себе, брали любой круг в руки (типа руль), можно и без него, пусть рулем будет мамины руки ))) И имитируем поездку... Газуем ииии поехалиии )))) Можно в голове реальный план держать как доехать до зоопарка например. Только мы еще подключали переключать скорости обязательно, тормозить. Ну и конечно проговаривать "Поворот налево!" (при этом поворачивать руль на лево и добавлять наклон телом вправо соответсвенно)))))
"НА ПРАВО!"
"КРАСНЫЙ СВЕТОФОР" - остановиться (при этом нужно обяъснять что на красный мы стоим!)
"ЖЕЛТЫЙ СВЕТОФОР" - ждем
"ЗЕЛЕНЫЙ" - ПОЕХАЛИ!

По приезду на место можно и посигналить)))) Пусть ворота открывают - МЫ ПРИЕХАЛИ! )))

По желанию ребенка можно и вернуться обратно домой - четко соблюдая обратный порядок движения и конечно не нарушать правила дорожного движения Wink (я думаю, соблюдая четкий обратный порядок - мы развиваем память и логигку) Но конечно можно поехать и другой дорогой домой, через ЛЕС например)))) Огибая болото ))) и прочие препятствия....


****************


ПОтом когда с садика возвращались домой, каждый раз придумывала путешествия (Как нам добраться до дома? Сначала надо пойти прямо, потом направо и еще направо, затем перейти дорогу и повернуть на лево) И по дороге соблюдать весь план )))

Можно усложнить ситуацию (если не торопитесь домой))) - Пусть ребенок сам придумает маршрут (Направо, налево, прямо и еще направо - куда же мы тогда прийдем??? )


****************

Игра "Клад или сюрприз" спрятать "клад" и искать по оставленной записке, начать со старта, сделать 5 шагов прямо, повернуть на лево, прямо 10 шагов и т.д.
Это игра уже для деток которые постарше (4-5 лет)

****************

Для деток которые уже готовятся к школе, есть СУПЕР игра! )))) Мой от нее в восторге.))) Совмещаем приятное с полезным - ГРАФИЧЕСКИЕ ДИКТАНТЫ. Наберите в поисковике и выйдет множество их вариантов.
Для этого понадобиться тетрадь в клеточку, ручка, и ребенок)))

Вы диктуете ему куда чертить черточки (влево 2 клетки, вниз 1 и т.д.) и в конце получаеться рисунок! Главное учиться не прерывать линию!
 
24 Окт 2011 1:13

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




Болгарка

Настюша спасибо Вам огромное за такую тему Rose и всем девочкам кто поделился своими знаниями в этом вопросе Rose , это наша тема!!! Сейчас проглянула, а завтра уже всё перечитаю. Wink
 
24 Окт 2011 9:47

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Цукерочка писал(а):
Настюша спасибо Вам огромное за такую тему


friends Добро пожаловать к нам Юля! И пожалуйста на ТЫ Romashki

sharik Если есть какие то свои игры, то будем рады с ними познакомиться!
 
24 Окт 2011 12:01

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Учим ДУМАТЬ! или как не потерять способность думать, данную при рождении


Открывая эту темку, хочу оговориться, что лично мое мнение - детки рождаются уже с вложенными в них знаниями. Вы никогда не замечали что ребенок только родился, а ты смотришь в его глаза и понимаешь что в нем столько всего, что ты даже и не можешь это все охватить - глубина и ширина просто невероятная!

Вот так надо думать всегда про своего ребенка.

Они умные - и знают всё, нужно только немного подумать!

НЕ спешите отвечать на всего его бесконечные "Зачем?", ""Почему?", "Как?"

Объясните ему: "я знаю и так ответ на этот вопрос, а как думаешь ты?"

Сначала ребенок немного сопративляеться, но предложив ему еще раз "Подумай, ты же умненький" чаще всего начинает думать и отвечает САМ НА СВОИ ВОПРОСЫ!

Отвечает не стандартно! НО это его МНЕНИЕ! Его МЫСЛЬ! Уважайте его ответы! Постарайтесь понять почему именно так он дал ответ. И ведь чаще всего ребенок дает лаконичное и четкое объяснение, которому ваше явно уступает ))))

Приведу вам несколько примеров из наших бесед:

Что такое туман?
Ловлю себя на мысли что в голове кружиться слишком сложное объяснение, как же он поймет?? и тут же включаюсь в игру: А как думаешь ты?
- я думаю что это облако, просто опустилось на землю. 4,5 г


Почему снежинки такие красивые и разные?
- Ну потому что они из таких кружочков состоят только с уголками, они соединяются и получается всегда красивая снежинка! 4,5 г


А чем похоже кошка и белка?
Даня: «Ну белка так же за ушком чешет как и кошка……(тут я радостно киваю в поддержку) …. Когда хочет подумать о чем-то )))))))))))))))))


Откуда берется молоко в магазине?
- Корова ест траву, вместе с жучками, паучками и другими букашками, а потом оно становиться белое (потому что когда траву оторвешь и нажмешь, с нее белый сок течет!)
А потом доярка приносит два ведра и доит в одно ведро плохое молоко, а в другое хорошее ))))))
- А что значит полохое и хорошее??
- ну плохое получаеться из жучкоооов, гусениц…. А хорошее из травы!


Есть и очень серьезные вопросы, на которые он давал свои ответы. Я уже тут их писать не буду. ))

Задавате детям вопросы, свои вопросы, их вопросы, общайтесь как можно больше.... Ведь через общение мы становимся ближе! give_heart girl_in_love friends
 
25 Окт 2011 14:23

Распечатать сообщение
maschunja

Мария Николаевна

44 года
Германия NRW

maschunjaМои рецепты
тема СУПЕР!!!! good2 good2 good2
моим малышкам 3,7 и 2,4годиков, мы постоянно считаем, спрашиваем друг у друга как делает кошка, как делает пчёлка....., когда одеваем перчатки проверямем все ли пальчики на месте называя их по имени, рисуем много, недавно из цветной бумаги вырезала много звёздочек, сердечек,бабочек цветочков разных размеров и маленькие наклеили на большие, расклали на столе стершенькой я говорю: я хочу жёлтое сердечко с синей бабочкой...... и она мне тагже, а меленькой пока говарю: дай мне цветочек, а потом говорю ей какой это цвет, на данный момент учимся вырезать по линии.
коечто взяла себе на заметку из этой темы, будем после садика играть. спасибо всем air_kiss
 
25 Окт 2011 16:03

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
maschunja - Мария Николаевна! Rose Добро пожаловать в нашу теплую компанию)))

Прочитав твой пост, захотелось поиграть с вами! Очень здорово! girl_claping

Помню, когда мой малышом совсем был (1-2) мы игрались так с журналом-каталогом автомобильным. Там оочень много фото машин и прич ем они цветные. И мы открывали на люой странице и устраивали соревнования (детки к нам еще в гости заходили - его ровесники) - КТО БЫСТРЕЙ НАЙДЕТ ....БЕЛУЮ МАШИНУ! Потом другие цвета называли))) Очень здорово они играли!

Потом конечно усложнили называли еще и марку автомобиля и цвет. Это уже ближе к годам. В два года он уже знал все марки. Мы по знакам учили.

Сначала просто показывала знак и говорила название - мерседес, БМВ и т.д., а затем уже ПОКАЖИ МЕРСЕДЕС! И тоже уже находил. А на улице вообще хорошо было играть в эту игру. )) Заодно и мама все марки выучила))))
 
26 Окт 2011 3:27

Распечатать сообщение
maschunja

Мария Николаевна

44 года
Германия NRW

maschunjaМои рецепты
Болгарка писал(а):
Добро пожаловать в нашу теплую компанию)))

спасибо sharik
Ayka25 писал(а):
В уме держишь какой нибудь предмет из окружающей вас среды в данный момент, на пример комнаты, и говоришь детям "I spy with my little eye something white" "Я вижу моими маленкими глазками что-то белое" и дети должны угадать что это.
в детстве всегда у бабушки собирались по субботам и все, взрослые и дети играли, как вспоминаю так сразу поневоле улыбаюсь Smile
Ирамо писал(а):
У меня просьба одна, пожалуйста, если не сложно пишите возраст деток, которым подходят эти игры.
мне кажется это мы должны по нашим деткам смотреть, каждый ребёнок развит по своему
 
26 Окт 2011 15:01

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Добавлю еще одну игру в нашу копилку.

Игра из области пальчиковых игр

Нужен темный поднос и манка - по подносу манку тонким слоем распределяешь и пальчиком рисовать. Но тут конечно нужно обязательное мамино присутсвие....

Конечно манку можно заменить на песочек. Я не очень то люблю когда с едой играют. Embarassed

*********
Еще одна идея! Не выкидывайте опустошенный клей-карандаш - Можно вместо клея вставить паралон и получиться такая кисточка ))) Можно рисовать картины методом отпечатков.

Помню как мы брали разные предметы (крышки, кубики, старые клубки ниток (ненужные), паралон, пуговицы, кубики всякие особенно если ребристые) и красили их гуашью и смотрели какой от них получится отпечаток)))) Интересно! girl_claping А потом можно еще посмотреть на эти печати другими глазами и дорисовать картину. good2
 
28 Окт 2011 10:34

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Добавила информацию в СЧЕТ sharik
 
31 Окт 2011 9:19

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Представляю вашему вниманию статью Юлии Луговской:

Что обязательно нужно делать с ребенком, чтоб воспоминания о детстве были яркими и счастливыми girl_claping Yahoo! dance2

1. Пускать солнечные зайчики.
2. Наблюдать как прорастают семена.
3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы.
4. Принести с мороза и поставить в воду ветку.
5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок.
6. Смотреть на звезды.
7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой.
8. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким.
9. Дырявить льдинки под струей воды.
10. Приготовить жженый сахар в ложке.
11. Вырезать гирлянды бумажных человечков.
12. Показывать театр теней.
13. Пускать блинчики на воде.
14. Рисовать мультфильм на полях тетради.
15. Устроить жилище в коробке от холодильника.
16. Плести венки.
17. Делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды.
18. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками.
19. Писать под копирку.
20. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.
21. Слушать пение птиц.
22. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды.
23. Построить шалаш.
24. Трясти ветку дерева, когда ребенок стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик).
25. Наблюдать восход и закат.
26. Любоваться лунной дорожкой.
27. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.
28. Сделать флюгер и ловушку для ветра.
29. Светить в темноте фонариком.
30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.
31. Сходить на рыбалку.
32. Оставлять отпечатки тела на снегу.
33. Кормить птиц.
34. Делать секретики.
35. Строить дом из мебели.
36. Сидеть у костра. Жарить хлеб на прутике.
37. Запускать воздушного змея.
38. Крутить ребенка за руки.
39. Построить замок из песка. Закапываться в песок. Вырыть глубокий колодец, чтобы достать до воды.
40. Сидеть в темноте, при свечах.
41. Делать чертиков из намыленных волос.
42. Дуть в пустую бутылку.
43. Повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое.
44. Издавать победный крик каманчей.
45. Удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки.
46. Прыгнуть в центр лужи.
47. Делать записи молоком.
48. Устроить бурю в стакане воды.
49. Закопать сокровище в тарелке с кашей.
50. Объясняться знаками.
51. Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен.
52. Дуть на пушинку.
53. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту.
54. Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки.
55. Выдавливать формочками печенье.
56. Нанизывать ягоды на травинку.
57. Играть в циклопов.
58. Петь хором.
59. Починить любимую игрушку.
60. Пускать мыльные пузыри.
61. Наряжать елку. 62. Свистеть через стручок акации.
63. Смастерить кукольный домик.
64. Залезть на дерево.
65. Играть в привидений.
66. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться.
67. Говорить о мечтах.
68. Стучать в самодельный барабан.
69. Выпустить в небо воздушный шар.
70. Организовать детский праздник.
71. Смотреть на мир через цветные стеклышки.
72. Рисовать на запотевшем стекле.
73. Прыгать в кучи осенней листвы.
74. Начать обед с десерта.
75. Надеть на ребенка свою одежду.

Romashki
 
31 Окт 2011 9:23

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Болгарка писал(а):
Что обязательно нужно делать с ребенком, чтоб воспоминания о детстве были яркими и счастливыми

good2
 
09 Ноя 2011 9:19

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
girl_bye Хочу вернуть всех родителей в детство на пару минут)))) возможно на дольше (если нахлынут воспоминнания) Wink girl_haha


А вы в детстве тоже ели сирень с 5-ю лепестками?
А вам тоже в детстве мама, застегивая курточку на вас, всегда прищемляла подбородок, больно-больно!
А вы тоже в детстве вызывали духов ?
А у вас в детстве тоже были варежки на резинке ?
А вы тоже в детстве, когда стирали носок, засовывали в него мыло и еще пытались набрать туда воду ?
А кто в детстве надевал бублик на палец, а потом грыз его прямо с пальца?
А вы тоже, списывая что-либо из книги в тетрадь, старались в одну строку поместить больше, чем поместилось в книге?
А вы тоже в детстве строили шалаши в комнатах из стульев и одеял ?
Вы тоже в детстве, когда голову мыли, на голове разные прически и фигурки делали ?
А помните, когда мы в детстве во дворе играли в магазин, листики были денежками?
Кто-нибудь верил, в детстве, что игрушки ночью оживают?
А вы помните большие настенные часы в виде обычных наручных ?
А вы в детстве тоже верили, что большие комары -малярийные, что если взять в руки лягушку — будут бородавки?
А вы тоже в детстве, когда через вас переступят, боялись, что не вырастите и просили переступить обратно ?
А вы тоже в детстве кричали людям с балкона, а потом резко садились вниз, чтобы не заметили?
А вы тоже когда были маленькими, видя на электронных часах 11:11,22:22 или 00:00 загадывали желание?
А вы тоже в детстве, когда выключали свет, то в темноте старалисьбыстрее запрыгнуть на кровать, потому что боялись, что из-под нее
высунется рука и схватит вас за ногу ?
А вы тоже когда в детстве брали с собой спать игрушку, думали что другие обижаются, и тогда брали всех?
А вы тоже в детстве думали что человеческое сердце выглядит так-♥?
А вы когда были маленькими, тоже звонили подруге и звали ее погулять вокруг дома ?
А помните когда мы были маленькими и смотрели кино где целуются, нам мама или папа говорили: «Закрывай глаза»?
Помните, когда в детстве кидали питарду, а она несрабатывала,говорили «Просрала»? xD
А помните, мы в детстве когда анекдот какой-нитьрассказывали, обязательно вначале предупреждали только он матный?
С рота в рот получается микроб помните этот стишок ???)))) знали бы мы в детстве чем будем заниматься, когда повзрослеем)))
Помните как в детстве нам говорили вынеси попить, а мы отвечали если я зайду меня больше не выпустят ?
А вы тоже в детстве точилкой точили не только карандаши, но и ручки, фломастеры?
А вы тоже в детстве у родителей пультом были?
А вы тоже ночью боялись смотреть в зеркала, когда идете в туалет?
И потом запрыгивали на кровать с разбегу, думая что под ней кто-то есть?
А потом боялись свесить руки- ноги с вашего ложа, ибо страшно — вдруг кто нить тяпнет\откусит\отрежет?
И в итоге с головой зарываетесь под одеяло (пряча волосы, у кого
длинные, а то мало ли) и потеете там, но все равно не вылезаете?
И в конце-концов делаете такую ма-а-а-аленькую щелку,чтобы все таки был хоть какой нить доступ воздуха ?
А вы тоже когда читаете это -улыбаетесь узнавая здесь себя!?

girl_haha Romashki
 
11 Ноя 2011 19:02

Распечатать сообщение
Rita003

Rita

41 год
Litva, Kaunas

Rita003Мои рецепты
Здравствуйте Rose
Хочу поделиться и я sharik
Итак - берем лист картона, делим его на четыре равные части (карандашом, фломастером), получается 4 квадрата, раскрашиваем каждый квадрат (цвета - красный, синий желтый и зеленый), и потом просим ребенка прицепить например все красные бельевые прищепки к красному квадрату, и так с каждым цветом. Предназначено наверное с года или с того времени как вы начинаете учить цвета.
Можно сделать погремушку - в маленкую стеклянную баночку положить несколько монет (если есть - разноцветные) и дать малышу - и звенит, а когда катится - монеты перекатываются - меняются цвета, что завлекает ребенка (от 6 мес.)
можно сделать книжку для ребенка своими руками. На белые листы бумаги приклеиваем вырезанных из журналов зверей (каждого на отделную страницу), просим ребенка сказать что ето за жывотное и как оно разговаривает. Можно такую же сделать и для растений, птиц, лесных жывотных и т.д.
Надеюсь наш опыт вам поможет Romashki
Страница 2 из 3

Наверх