Кулич Пасхальный

Сообщение Автор
Кулич Пасхальный
28 Мар 2011 18:43

Распечатать сообщение
Нин0к

Нина

39 лет
Воронеж

Нин0кМои рецепты
В преддверии Пасхи хочу поделиться своим проверенным и любимым рецептом кулича.

Состав
    1 л молока
    12 яиц
    500 г маргарина
    4 стакана сахара
    100 г дрожжей (или 2 пакетика Саф-момент)
    1,5 ч. л. соли
    300г изюма (можно также добавить курагу, орехи по вкусу)
    ванилин 2 пакетика
    мука 2 кг

Это количество продуктов на большое количество куличей. Если надо не много - уменьшаем все ровно вполовину.

Приготовление
    Дрожжи растворить в теплом молоке или сухие смешать с половиной муки и добавить теплое молоко. Накрыть опару полотенцем и поставить в теплое место. Опара должна быть по консистенции как густая сметана.
    Когда опара поднимется вдвое, добавить соль, яичные желтки, растертые с сахаром, ванилин и мягкий маргарин. Хорошо перемешать. Затем добавить взбитые в крутую пену белки и оставшуюся муку. Накрыть и оставить подниматься ещё раз.
    Когда тесто опять поднимется вдвое, добавить изюм (смешанный с небольшим количеством муки - так он не осядет на дно, а равномерно распределиться в тесте) и хорошо вымесить. Оставить подниматься третий раз. Тесто должно быть не очень густым.
    Когда тесто вновь поднимется - можно выпекать. Формы смазать маслом, на дно положить бумагу для выпечки. Во время выпечки форму надо поворачивать, но не трясти.

Куличи, скажу без ложной скромности , получаются необыкновенно вкусными!!!


Это мой первый опыт))) Такое количество получается из полной нормы продуктов.
Фото

Фото
 
28 Мар 2011 22:24

Распечатать сообщение
Nataxaa

Наталия

53 года
Украина Полтавская область

NataxaaМои рецепты
Огромное спасибо за рецепт. Romashki
Подскажите, при какой температуре выпекать, насколько тестом заполнять формочки и нужно ли дать тесту подняться уже в формочках и после этого выпекать или сразу ставить в духовку. Rose
Извините, может глупые вопросы, но я никогда не пекла куличи, а очень хочу научитьсяRomashki
 
28 Мар 2011 23:44

Распечатать сообщение
Нин0к

Нина

39 лет
Воронеж

Нин0кМои рецепты
Nataxaa писал(а):
Подскажите, при какой температуре выпекать

Не могу точно сказать - духовка старая, без термометра, но она должна быть хорошо разогрета.
Nataxaa писал(а):
нужно ли дать тесту подняться уже в формочках

можно дать немного постоять в формах, но не обязательно - тесто и так уже 3 раза поднималось
Nataxaa писал(а):
насколько тестом заполнять формочки

в зависимости от высоты формы - на 1/3 или на 2/3
 
29 Мар 2011 1:54

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Уже в закладочках good2 Спасибо за рецепт.Будем пробовать nyam2 nyam2 nyam2
 
31 Мар 2011 0:09

Распечатать сообщение
Нин0к

Нина

39 лет
Воронеж

Нин0кМои рецепты
Матяна
пробуйте))) вам понравится girl_claping
 
08 Апр 2011 15:45

Распечатать сообщение
Элен_ПК

Елена

41 год
ДВ

Элен_ПКМои рецепты
Забрала в закладки, посмотрю что получится, вроде ничего сложного и быстро.
 
17 Апр 2011 22:43

Распечатать сообщение
Нин0к

Нина

39 лет
Воронеж

Нин0кМои рецепты
Элен_ПК
удачи в приготовлении! friends
 
18 Апр 2011 17:32

Распечатать сообщение
TaVa

Таня

40 лет
Киев

TaVaМои рецепты
Какие красавцы Rose Буду делать по Вашему рецепту. Угощу своих родителей и будущую свекровь. Потом отпишусь good
 
19 Апр 2011 11:58

Распечатать сообщение
Стюшенька

Анастасия

43 года


СтюшенькаМои рецепты
какие красивые)))) Буду печь по вашему рецепту! фотоотчет с меня)
 
19 Апр 2011 12:51

Распечатать сообщение
Лена, Тольятти

Елена

40 лет
Тольятти

Лена, ТольяттиМои рецепты
Нина,привет!Скажите,а по вкусу он какой?Хочется чтобы был похож как на кекс сдобный внутри,а не на хлеб sharik Очень приглянулся ваш рецепт girl_in_love
 
20 Апр 2011 16:22

Распечатать сообщение
Нин0к

Нина

39 лет
Воронеж

Нин0кМои рецепты
Лена, Тольятти
Вкус необыкновенный! Они не сухие, как покупные куличи, а какие-то особенные,"куличные" получаются. Очень сдобные))) good2

Стюшенька, TaVa
Жду фототчетик!
 
20 Апр 2011 23:05

Распечатать сообщение
Лена, Тольятти

Елена

40 лет
Тольятти

Лена, ТольяттиМои рецепты
Ниночка,спасибо за ответ girl_in_love Yahoo! Romashki Буду печь по вашему рецепту,с меня потом отчет give_heart dance2
 
21 Апр 2011 13:22

Распечатать сообщение
Нин0к

Нина

39 лет
Воронеж

Нин0кМои рецепты
Лена, Тольятти
girl_claping
 
21 Апр 2011 18:04

Распечатать сообщение
Янчик82

Яна

41 год
Днепропетровск

Янчик82Мои рецепты
НинОк, остановилась почему-то именно на Вашем рецепте. Можно сориентировать по времени сколько тесто подходит, чтоб не заглядывать каждые 5 минут...
 
21 Апр 2011 21:38

Распечатать сообщение
terol1970

Ольга

53 года
Омск

terol1970Мои рецепты
Сегодня пекла по вашему рецепту good2 Конечно не удержались и попробовали,очень-очень вкусно!Получились воздушные,красивые и обалденно вкусные куличики (вместо изюма использовала цукаты),домашние в полном восторге! И по количеству получилось в самый раз, не много и не мало.Огромное спасибо за рецепт! girl_in_love
 
21 Апр 2011 22:18

Распечатать сообщение
Tanyta48


63 года
Баку

Tanyta48Мои рецепты
А я обычно ставила венское тесто. В этом году решила поэкспериментировать. Выбираю ваш рецепт! nyam2
 
21 Апр 2011 23:10

Распечатать сообщение
Лена, Тольятти

Елена

40 лет
Тольятти

Лена, ТольяттиМои рецепты
terol1970 писал(а):
И по количеству получилось в самый раз, не много и не мало.Огромное спасибо за рецепт! girl_in_love

Оля,а вы делали целую порцию?Сколько у вас по количеству вышло?Я вот голову ломаю сколько сделать половину порции или целую... Embarassed girl_in_love Подскажите пожалуйста friends
 
22 Апр 2011 17:21

Распечатать сообщение
polyav

polyav

41 год
Москва

polyavМои рецепты
огромное спасибо за рецепт!!я с выпечкой не то что на вы,а на ВЫ,ВЫ,ВЫ)),но сегодня решила сама испечь кулич к пасхе,и о чудо!получилось!я правда боялась оплошать,поэтому взяла лишь четверь из указанных ингридиентов.получилось 2 не больших кулича и 6 кексиков.спасибо!
 
22 Апр 2011 17:45

Распечатать сообщение
НАФАЧКА

Марина

38 лет
Санкт-Петербург

НАФАЧКАМои рецепты
спасибо автору за рецептик!!!обязательно попробую,на мой взгляд он должен получится супер вкусным,хотя рецепт и не сложный good2
 
24 Апр 2011 9:59

Распечатать сообщение
Organz

Елена

39 лет
Новокузнецк

OrganzМои рецепты
Спасибо огромное за рецепт! Пекла вчера первый раз - все просто и очень вкусно! Делала половину порции - вышел большооой
и два маленьких, в самый раз! Ваш рецепт теперь будет традиционным в нашей семье!
 
25 Апр 2011 16:27

Распечатать сообщение
Нин0к

Нина

39 лет
Воронеж

Нин0кМои рецепты
terol1970
Tanyta48
НАФАЧКА
Organz
я рада, что вам понравилось!
 
25 Апр 2011 23:53

Распечатать сообщение
Nadin'ka

Надежда

38 лет
Магнитогорск

Nadin'kaМои рецепты
Спасибо!!! Самая высокая оценка - это когда приготовленное съедается быстро и с аппетитом!!!Куличи, испеченные по вашему рецепту - просто супер!!!Воздушные, мягкие....в общем-вкусные...хоть и простояли все полтора дня)))... Когда мама откусила кусочек, спросила:"Сама пекла?"))) Romashki
 
27 Апр 2011 17:35

Распечатать сообщение
Нин0к

Нина

39 лет
Воронеж

Нин0кМои рецепты
Nadin'ka
girl_claping я рада, что вам понравилось!!!
 
27 Апр 2011 19:09

Распечатать сообщение
Янчик82

Яна

41 год
Днепропетровск

Янчик82Мои рецепты
НинОк.... вы меня на произвол судьбы оставили без совета по поводу времени подхождения теста... пришлось доставать книгу по домохозяйству 76 года и читать советы )))) написано было что для опарного теста достаточно 3х часов - разделила на три подхода - по часу подходило тесто три раза. И ещё хотела бы девочкам на будущее написать - тут никто не отметил, что тесто когда только из духовки достаешь на вкус кажется сырым, хотя спичка сухая когда пробуешь... а вот когда остынет - отличное. На работе моя пасха была признана самой вкусной! Спасибо вам Нина за рецепт! sharik
 
28 Апр 2011 18:48

Распечатать сообщение
Нин0к

Нина

39 лет
Воронеж

Нин0кМои рецепты
Янчик82
простите, не увидела вовремя ваш вопрос)))
А кулич, действительно, должен дня 2 постоять - тогда самое то!
Страница 1 из 2

Наверх