Пряный тыквенный кекс

Сообщение Автор
Пряный тыквенный кекс
29 Апр 2011 14:58

Распечатать сообщение
Рецепт этого восхитительного пряно-сладкого кекса с чудесным мякишем и хрустящей корочкой я нашла на Поваренке у Оksy, а она, в свою очередь, оригинальный рецепт брала на Гудкуке у Алины Спредли give_heart
Всем любителям пряной выпечки настоятельно рекомендую! Тыква не чувствуется вообще (если кто-то не любит ее и есть сомнения) sharik

Фото

Итак, рецепт (в скобочках мои изменения)

Мука - 3,5 стакана
Соль - 1 ч.л.
Разрыхлитель - 3 ч.л.
Корица - 1 ч.л.
Гвоздика (молотая) - 0,5 ч.л.
Мускатный орех (молотый) - 0,5 ч.л.
Перец душистый (молотый) - 0,5 ч.л. (я добавила еще 1 ч.л. молотого имбиря)
Сахар - 2,5 стакана (я взяла чуть больше 2 стаканов)
Сахар коричневый - 0,5 стакана (не добавляла)
Масло растительное - 1 стакан
Тыква - 500 г
Яйцо - 4 шт.

По желанию: орехи, изюм, мак и пр.

Для глазури:
Сахарная пудра - 1 стакан
Молоко - 1-2 ст.л.

1 стакан=200 мл

Тыкву порезать кубиками и запечь в духовке 20-25 мин. или дольше (до мягкости). Из запеченной тыквы сделать пюре. Просеять сухие ингредиенты: муку, соль, специи и разрыхлитель. В отдельной посуде взбить яйца с сахаром. Добавить к яйцам растительное масло, затем тыквенное пюре. Постепенно всыпать мучную смесь, вымесить тесто (миксер на этом этапе лучше не использовать). Форму (если она металлическая или стеклянная) смазать растительным маслом и присыпать мукой. Вылить тесто в форму (заполнять не более 2/3, т.к. кексы сильно поднимутся), выпекать в духовке при 180 С. Рецепт рассчитан на 2 формы размером 23х13х8 см. Но можно использовать и любые другие формы и формочки. У меня большой кекс пекся почти 1,5 часа, а маленькие были готовы через 30 мин. Признак готовности, как обычно, сухая спичка.
Готовые кексы остудить и очень аккуратно извлечь из формы. Приготовить глазурь, смешав пудру с молоком и тщательно растерев. Готовые кексы полить глазурью.

Маленькие кексики у меня были частично с маком, частично без наполнителя
Фото

А большой - с маком, изюмом и грецкими орехами nyam2
Фото

Приятного всем аппетита! Wink
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

29 Апр 2011 15:21

Распечатать сообщение
ммм, уже чувствую ароматы... girl_in_love girl_in_love замечательный кекс! good2 girl_claping good2
Лена, спасибо за рецепт! Rose give_heart Romashki
Jessica

Даша

27 лет
Finland - Russia

JessicaМои рецепты

29 Апр 2011 15:45

Распечатать сообщение
Оооо, какой пряничный, ароматный и красивый кекс, Леночка! girl_claping good girl_in_love Загляденье! friends В этом году попрошу маму посадить тыкв побольше, а то обычно пару штук для бабушки выращиваем Wink Но надеюсь, что ждать урожая не придется, потому что такой кекс обязательно стоит попробовать! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за рецепт, Леночка, я так полюбила такую насыщенную пряностями выпечку! give_heart Rose Rose Rose
loranas

Лариса

Нижний Тагил

loranasМои рецепты

29 Апр 2011 16:45

Распечатать сообщение
Ленок84
Леночка, это я должна попробовать girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Осталось еще довольно много замороженной кубиками тыквы girl_claping ! Спасибо за рецепт good2 good2 good2 !!!
blirise

Ирина

49 лет
Эстония

bliriseМои рецепты

29 Апр 2011 17:30

Распечатать сообщение
Jessica, loranas, blirise Как же я рада, что вы заглянули на кексик! Yahoo! Готовьте на здоровье и в удовольствие себе и близким! give_heart Romashki Rose

loranas писал(а):
В этом году попрошу маму посадить тыкв побольше

Обязательно попроси! Тыковка - чудесный овощь! (или ягодка))) Я раньше ее недооценивала, а теперь мы ее и запекаем, и супчики делаем, и в выпечку используем good

loranas писал(а):
я так полюбила такую насыщенную пряностями выпечку!

И я тоже! girl_in_love А пряности вроде как активизируют обмен веществ, так что получается и вкусность, и вроде как не вредность sharik

blirise писал(а):
Осталось еще довольно много замороженной кубиками тыквы girl_claping !

Ирина, спасибо за идею! Мы почему-то только морковку, щавель и зелень додумывались морозить, а тыква так лежит, на антресолях Embarassed И ведь в морозилке ее можно долго-долго хранить?
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

29 Апр 2011 17:52

Распечатать сообщение
Ленок84 писал(а):
Ирина, спасибо за идею! Мы почему-то только морковку, щавель и зелень додумывались морозить, а тыква так лежит, на антресолях И ведь в морозилке ее можно долго-долго хранить?

Конечно, долго может в морозилке храниться good ! На кубички нарезать и заморозить, очень удобно потом использовать girl_claping !
blirise

Ирина

49 лет
Эстония

bliriseМои рецепты

29 Апр 2011 19:17

Распечатать сообщение
Ленок84
Леночка, кекс шикарный! good2 good2 good2 good2 Забираю без раздумий! good good good good Спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki
Имбирь

Ольга

46 лет
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

30 Апр 2011 0:49

Распечатать сообщение
Оленька, на здоровье! Rose Rose Rose Рада пополнить твою копилку рецептов Wink
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

30 Апр 2011 14:11

Распечатать сообщение
Сделала сегодня ваш кексик - очень вкусный, не сладкий совсем как я люблю, по вкусу он ближе к "батону к чаю" очень ароматный good good good
ЛеночкаБур

Лена

38 лет
Пермь

ЛеночкаБурМои рецепты

30 Апр 2011 21:25

Распечатать сообщение
ЛеночкаБур Леночка, как шустренько! good Я очень рада, что кекс пришелся по вкусу! Спасибо, что воспользовалась рецептом! Rose Rose Rose
А сладкость - это кому как. По мне он на грани сладкий/очень сладкий даже при уменьшенном количестве сахара (пропорции в скобках) unknown
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

01 Май 2011 16:52

Распечатать сообщение
Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что "тыква - 500гр" - это кусок сырой тыквы с кожурой? То есть тыквенного пюре получается граммов 400? А то у меня только пюре залежалось...
Гранатинка

Лара

34 года
Московская область

ГранатинкаМои рецепты

01 Май 2011 22:46

Распечатать сообщение
Гранатинка Лара, 500 г - это масса очищенной от кожуры тыквы, из которой делается пюре. Но, естественно, можно воспользоваться и готовым. В первоисточнике говорилось, что готового пюре нужно около 2 стаканов sharik
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

04 Май 2011 2:45

Распечатать сообщение
Лена, у тебя очень аппетитный и красивый кекс, просто невозможно устоять! А т.к. я большой любитель пряной выпечки и тыквы мне непременно нужно было это попробовать. Правда у меня маленькие кексики и без глазури но они получились невероятно ароматными и вкусными! Леночка, большое спасибо за чудесный рецепт!
Фото
Таня Ваниль

Таня

43 года
Украина Донецкая обл.

Таня ВанильМои рецепты

04 Май 2011 11:32

Распечатать сообщение
Танечка, как я рада, что ты испекла кексики! Они у тебя получились замечательными! Сижу у экрана и облизываюсь nyam2 nyam2 nyam2
Очень приятно, что рецепт не разочаровал! Yahoo! И, конечно, спасибо за отчет! Romashki Romashki Romashki Прямо настроение мне с утра подняла sharik sharik sharik
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

15 Окт 2011 21:58

Распечатать сообщение
Сделала ваш кекс, только у меня не было корицы (точнее я забыла что у меня ее нету), а так все специи добавила. Сверху я просто посыпала пудрой. Вообще для меня это был своего рода експеримент - я никогда не делала пряных выпечек. Запах конечно стоял в квартире чудо, я прямо ходила и принюхивалась. good2
Вкус - нечто, обьедение, очень интересное сочетание специй и сладкой выпечки, вобщем мне нравиться очнь. Муж еще не пробовал, но думаю ему понравиться. Спасибо за рецепт.
Кстати много выходит из того количества ингридиентов. У меня получилось 2 кекса, один понесу угощать маму с сестрой.
Вот он красавец. Рецепт будет жить у меня в закладках.
[/img]
Maya_Maya

Марьяна

39 лет

Maya_MayaМои рецепты

18 Окт 2011 13:42

Распечатать сообщение
Марьяна, на здоровье! Romashki Romashki Очень рада, что кекс пришелся по вкусу! girl_claping

Maya_Maya писал(а):
Вкус - нечто, обьедение, очень интересное сочетание специй и сладкой выпечки

Да, да! Мне тоже в нем это нравится - такой контраст сладости и пряности nyam2

Maya_Maya писал(а):

Кстати много выходит из того количества ингридиентов. У меня получилось 2 кекса

Ага, много, но, как показывает опыт, они не залеживаются Wink

Спасибо за отзыв и чудесный фотоотчет! Rose Rose
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

23 Окт 2011 17:58

Распечатать сообщение
Всем моим очень понравилось. И на работе обалдели - сказали вкуснятина. Возьму еще тыквы буду делать кексы опять
Maya_Maya

Марьяна

39 лет

Maya_MayaМои рецепты

24 Окт 2011 22:51

Распечатать сообщение
Марьяна, мне приятно слышать, что кекс нашел так много поклонников Yahoo! Пеки на здоровье и забегай в гости Romashki girl_bye
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

29 Окт 2011 14:26

Распечатать сообщение
Сегодня мне мама опять везет тыкву "для того тортика" girl_haha Понравилось им, на работе рецепт уже нароздавала почти всем friends
Maya_Maya

Марьяна

39 лет

Maya_MayaМои рецепты

10 Ноя 2011 18:53

Распечатать сообщение
Maya_Maya писал(а):
на работе рецепт уже нароздавала почти всем friends

Как приятно, что рецепт пошел в массы! girl_claping
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

15 Ноя 2011 16:30

Распечатать сообщение
Пекла дочке на день рождение всем очень понравился отличный рецепт
mari-jura

marina

54 года
Latvia Riga

mari-juraМои рецепты

16 Ноя 2011 2:28

Распечатать сообщение
Спасибо большое за рецепт .Очень вкусно, ароматно и неожидано -никто не догадался ,что есть тыква ...Добавила цедру лимона и мак good. А тыкву обварила ,добавив чуть чуть воды ,которую потом вылила .Ещё раз спасибо за кекс и 12 кексиков -они пахнут рождеством nyam2 nyam2 nyam2
drake

Diana

51 год
Lithuania

drakeМои рецепты

16 Ноя 2011 18:40

Распечатать сообщение
mari-jura
Марина, очень радостно слышать, что кекс пришелся по вкусу! give_heart Спасибо! Пеките на здоровье! Romashki

drake писал(а):
Спасибо большое за рецепт .Очень вкусно, ароматно и неожидано -никто не догадался ,что есть тыква ...

Диана, спасибо за отзыв! Мне очень приятно, что и вам и вашим близким этот кексик пришелся по вкусу Yahoo!

Цитата:
А тыкву обварила ,добавив чуть чуть воды ,которую потом вылила

Отлично! good Тут, в принципе, не важно, каким способом готовить тыквенное пюре : можно так, как удобно sharik
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

27 Ноя 2011 20:59

Распечатать сообщение
Пекла вчера снова этот кекс nyam2 Специально взвесила массу тыквенного пюре: у меня вышло около 330 г пюре из 500 г очищенной тыквы. Измерила и объем - около 320 мл. Тыкву на этот раза запекала в духовке в фольге, потом слила лишнюю влагу и пюрировала. Но, думаю, что из разной тыквы, в зависимости от ее сочности, может быть разный выход пюре.

Кто еще не пробовал кекс, угощайтесь! Romashki

Фото

Фото

Фото
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

30 Окт 2012 17:00

Распечатать сообщение
Леночка, спасибо за рецептик, а вот и моё производство! Получилось очень вкусно и пряно!!!
Фото
Фото
Лилия_Одесса

Лиля

32 года
Украина г. Одесса

Лилия_ОдессаМои рецепты
Страница 1 из 3

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |