Чудесная Турция - Алания, Эфес, Памуккале, Демре, Кекова...

Сообщение Автор
 
25 Июн 2011 8:30

Распечатать сообщение
Iri$k@

Ирина


Новосибирск

Iri$k@Мои рецепты
Bastilda писал(а):
есть


МаГнОлИя писал(а):
аквапарк Троя


Спасибо большое!

С благодарностью собираю сейчас всю информацию. Есть только одно "но"... боязнь перелета. Опять разбился, опять погибли люди, опять ДТП в Турции, пострадали россияне. Я понимаю, что "волков бояться в лес не ходить" и тому подобное, но такая это ложка дегтя. Хотя, наверное, это разговор не для этой темки.
 
25 Июн 2011 12:32

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Iri$k@ писал(а):
Есть только одно "но"... боязнь перелета.


Ирина, это страх иррациональный - страх неизвестного. А еще вдобавок то, что мы, люди, находимся во время полета высоко на землей - есть опасение именно вот этого падения. Вроде бы как на земле все будет не так страшно... Но, помимо аварий в воздухе, есть автомобильные, а еще можно утонуть, отравиться, встретить в темной подворотне преступника, идти мимо стройки и стать жертвой кирпича - тем не менее мы садимся каждый день в автомобиль, плаваем в любом водоеме, едим что попало, ходим одни вечером, пробегаем в неположенных местах, надеясь на "авось"...
И здесь большими буквами "выплывает" слово "СУДЬБА". Smile Тема бесконечная, нашпигованная жизненными историями, сто раз уже переговоренная и в ток-шоу, и маленьких книжицах на лотках, и беседе с подругами... А страх все равно остается. Ему, извините, по "барабану", что вы там обсуждаете.
К чему я это все? Ира, я сама раньше очень-очень и еще сто раз очень боялась летать. Человек я мало пьющий - алкоголь перед полетом в себя залить не могу unknown girl_haha Впасть в медитационную прострацию по причине чрезвычайной эмоциональности - тоже. Мне оставалось одно - бояться. Долго, сильно и безудержно. Что я и делала, полностью отдавшись во власть этого кошмарного и разрушительного чувства. Я помню, как в первый раз, пройдя все кордоны и оказавшись в зоне отлетов, я увидела летное поле - мама родная, это был настоящий метафизический шок. Я сбежала от мужа в туалет (извините за подробность!) и закрылась там в кабинке. "Земля, земля!" - мне было там так хорошо и уютно. Вот стены, ничего не трясется, не взлетает, со всех сторон надежные заслоны... Я даже плакать не могла - настолько была скована деструкцией страха. А вот когда мы приземлились через несколько часов в другом аэропорту, я почувствовала, как шасси коснулись земли и выбили из нее характерный "чирк" - все, слезы сами собой полились у меня из глаз, такого облегчения и благодарности я не испытывала давно. Благодарности ко всем - рядом сидящим пассажирам, судьбе, Богу, летчику, его маме, его жене, моему мужу, мирно посапывающему в соседнем ряду, короче, ВСЕМ! Это был катарсис, и я плакала, как последняя дурочка...
Не могу сказать, что по прошествии нескольких лет я вдруг резко полюбила полеты и перестала трястись загодя, дней эдак за семь до вылета. Нет! Я просто приняла свой страх и где-то даже с ним подружилась - да, он у меня есть, но чтобы вот так он мной "погонял", как раньше - такого уже нет. Видимо, с возрастом я становлюсь, на манер Печорина, махровым фаталистом girl_haha Я даже стараюсь наслаждаться полетами!
Теперь немного сухой, но в нашем случае утешительной статистики - в качестве атаки на мозг. Да, самолеты по-прежнему - самый безопасный вид транспорта, тьфу, тьфу. Да, они падают редко. Хотя каждый такой случай нас надолго выбивает из колеи. Принимаем ли близко к сердцу все те случаи автомобильных аварий, которые происходят во всем мире за день???? А сколько таких случаев за день - страшно посчитать. Как сказал мне когда-то знакомый летчик: "У тебя больше "шансов" не доехать до аэропорта, чем попасть в стремную ситуацию в небе". Впечатляет?.. Меня тогда малость встряхнула эта цитатка.
А еще, знаете, я стала дотошно интересоваться устройством самолета - что там, да как - пытала мужа, спецов. Просто я никак своим филологическим умишком не могла дотянуть, каким таким чудом самолеты, здоровенные железные махины, так легко взлетают. А когда мне "на пальцах" объяснили, я даже повеселела girl_haha Оказывается, чуда там нет - есть сплошная физика, математика и еще какая-то неведомая мне мегаточность, которая поднимает всю эту железную красавицу высоко за облака girl_in_love
Ирочка, я почти уверена, что все будет у вас хорошо! Пусть Турция встретит вас с распростертыми объятиями - она замечательная. И потом - взлететь над землей - одно из давних мечтаний человека, почувствуйте, что вы будете причастны к этому чуду!!

P.S. Мариночка, прошу прощения за пост, не совсем соответствующий тематике. sharik sharik sharik
 
26 Июн 2011 2:10

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Bastilda писал(а):
P.S. Мариночка, прошу прощения за пост, не совсем соответствующий тематике.

Rose Rose Rose Пост как раз очень нужный, а также полезный для всех, кто летать боится (как и сама я).
Раньше вообще себя заставить не могла войти в самолет... wacko1 Теперь уже лучше стало, так что, на своем опыте могу сказать - фобии преодолимы! Wink
 
27 Июн 2011 21:03

Распечатать сообщение
Iri$k@

Ирина


Новосибирск

Iri$k@Мои рецепты
Bastilda писал(а):
Ирина, это страх иррациональный - страх неизвестного. А еще вдобавок то, что мы, люди, находимся во время полета высоко на землей - есть опасение именно вот этого падения. Вроде бы как на земле все будет не так страшно... Но, помимо аварий в воздухе, есть автомобильные, а еще можно утонуть, отравиться, встретить в темной подворотне преступника, идти мимо стройки и стать жертвой кирпича - тем не менее мы садимся каждый день в автомобиль, плаваем в любом водоеме, едим что попало, ходим одни вечером, пробегаем в неположенных местах, надеясь на "авось"...


Яна, спасибо громадное за все! В т. ч. за красивый и правильный русский язык, мне и правда стало веселее и легче.
 
27 Июн 2011 23:23

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Iri$k@ писал(а):
Яна, спасибо громадное за все! В т. ч. за красивый и правильный русский язык, мне и правда стало веселее и легче.


Ирочка, а мне очень хотелось хоть немного развеять ваши опасения! Rose Ну потому как сама трусиха со стажем и понимаю вас очень хорошо girl_haha
 
19 Июл 2011 14:22

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Iri$k@
Ирина, ну как подготовка к отпуску? sharik
 
25 Июл 2011 16:50

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Амани
Марина, прекрасное путешествие! Ты замечательный гид: умеешь выбрать то, что действительно интересно. good2 girl_claping
 
25 Июл 2011 18:16

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
NatalyS
Большое спасибо! Rose Rose Rose
 
27 Июл 2011 5:01

Распечатать сообщение
Iri$k@

Ирина


Новосибирск

Iri$k@Мои рецепты
Амани писал(а):
Ирина, ну как подготовка к отпуску?


Марин, не увидела сразу...
Подготовки пока нет, очень много работы, мне пока и не верится, что он настанет, этот отпуск!
 
27 Июл 2011 14:09

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Iri$k@ писал(а):
мне пока и не верится, что он настанет, этот отпуск!

Настанет, настанет! Никуда не денется! praising
 
11 Авг 2011 11:01

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

43 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
Марина, можно с твоего разрешения продолжить тему экскурсий по Турции?
После твоего рассказа Памуккале посетили в первую очередь, для ребетенка брали прогулку на Пиратской яхте, а еще ездили на очень интересную экскурсию Кекова-Мира-Демре - про нее и хочу рассказать. girl_phone3
 
11 Авг 2011 14:46

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Та-нюлька писал(а):
Марина, можно с твоего разрешения продолжить тему экскурсий по Турции?

После твоего рассказа Памуккале посетили в первую очередь, для ребетенка брали прогулку на Пиратской яхте, а еще ездили на очень интересную экскурсию Кекова-Мира-Демре - про нее и хочу рассказать.

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Конечно! С нетерпением ждем! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Можно тебя попросить? sharik Помимо Демре-Мира-Кеково, добавь сюда свой отзыв о Памуккале тоже, плиз sharik Очень интересно почитать! (А, может, и фотки есть... Embarassed )

Ждуууу
Yahoo!
 
11 Авг 2011 20:10

Распечатать сообщение
Торюша

Виктория

39 лет
Белгород

ТорюшаМои рецепты
Амани
Замечательный рассказ! Спасибо))
Мы тоже в этом году были в Алании)) В поселке Кестель. Мне кажется, что и Ваш поселок мы проезжали- часики с разными городами видели точно))) Хотя, может быть это и другой поселок.
И на Памуккале тоже были. Описать это невозможно и передать фотографиями тоже. Когда смотришь с траверин на окрестности просто не веришь себе, что это могла создать природа. Невероятные ощущения))
Bastilda писал(а):
Оказывается, чуда там нет - есть сплошная физика, математика и еще какая-то неведомая мне мегаточность, которая поднимает всю эту железную красавицу высоко за облака

А я вот, несмотря на то, что профессионально разбираюсь в математике, не смогла побороть свой страх пойти в "комнату получения удовольствия". Мне казалось, что я пойду, а он накренится. Хотя умом я понимаю, что мои 55 кг "чистой красоты", топающие по проходу, самолету что мертвому припарка)) К счастью, полет длился всего 1 ч. 50 минут. Это тоже мой первый опыт полета. А так- очень понравилось и захватило дух. Особенно при посадке. Стоило побороть свой страх, чтобы увидеть эту красоту и насладиться чудеснейшим Средиземным морем
Немного фоточек с Вашего позволения





[/code]
 
11 Авг 2011 20:23

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Торюша писал(а):
Описать это невозможно и передать фотографиями тоже. Когда смотришь с траверин на окрестности просто не веришь себе, что это могла создать природа. Невероятные ощущения))

friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Торюша писал(а):
Немного фоточек с Вашего позволения

good2 Классные фото! girl_in_love
 
12 Авг 2011 10:03

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

43 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
Мы отдыхали в районе Кемера, поселке Чамьюва. Горы, море, красота!
Вид на горы из окна отеля. Рассвет.
Фото

Первой нашей экскурсией стала поездка в Памуккале -хлопковый рай. Жара в 54 градуса не испортила настроение. Сначала мы искупались в бассейне Клеопатры, где благопалучно искупали фотоаппарат, и пришлось все снимать далее на телефон и видеокамеру. Вид из окна автобуса
Фото

Правда похоже на хлопок ?
Фото

Второй нашей экскурсией было путешествие на Пиратской яхте для ребенка.
На яхте есть горка-труба (на верхней палубе справа начало - на первой палубе по центру на фото можно увидеть трубу - и преземлялись дети в море с левой стороны судна - на фото желтый круг внизу) - что для ребенка радость - для меня был шок!!! поднялась наверх - стоят тапки, ребенок уже в трубе, голос ведущего: руки за голову, локти вместе и ори громко!!!! - мой ребенок улетает в трубу, спрашиваю, где ловить? - ответ: в море!!!!!!
Фото

пока дети искали клад на острове, родители купались, а я фотала камушки
Фото

еще одна остановка около водопада - Падающие арбузы (как на турецком звучит забыла), а дети опять заныривали в трубу
Фото

И финал вечеринки Пенная дискотека
Фото

девочкам-гидам тоже досталось (желтые футболки - Тез тур)
Фото

и мальчик с белой попой случайно в кадр попал
Фото
 
12 Авг 2011 13:01

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Та-нюлька
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Как здорово!

Я внесла ссылку на ваши фото в первое сообщение Wink

Жду про Демре-Кекова! girl_in_love
 
12 Авг 2011 13:39

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

43 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
Амани писал(а):
Я внесла ссылку на ваши фото в первое сообщение

Спасибо Марина, но продолжение будет чуть позже. У сынули День Варенья сегодня - убегаю готовиться. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_bye
 
12 Авг 2011 13:58

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Та-нюлька писал(а):
У сынули День Варенья сегодня

Поздравляю!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
15 Авг 2011 14:36

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

43 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
Как и обещала продолжаю...
Третьей нашей экскурсией было посещение Демре-Мира –Кекова. По извилистой горной дороге, имеющей на 80 км 180 поворотов
Фото
мы приехали в порт древнего города Миры - Андриак , он находится в 2,5 км к юго-западу от Демре и почти в 5 км непосредственно от самой Миры. Далее пересели на яхту с веселым, как нам показалось, названием АЛИБАБА. Но на самом деле корабль носит имя своего хозяина (теперь уже на пенсии), который возил туристов к острову Кекова, у берегов которого расположен затонувший город Симена. Сейчас судном управляют сыновья, продолжая дело отца. Вот сам город Симена, разрушенный и затонувший во время землетресений. На поверхности можно увидеть колодцы, остатки лестниц и стен, выемки в стенах для свечей, кресты над окнами и дверями – зарождение христианства.
Под водой при помощи специальных «окошек» на дне яхты, можно было разглядеть стены, вазы, саркофаги…
Фото
Фото
Фото

Далее мы вернулись в порт и через некоторой время автобус привез нас в город Демре, к храму Святого Николая Чудотворца. Храм был возведен уже после смерти св.Николая в память о нем, потом был частично разрушен, реставрирован, снова полуразрушен. В данный момент идет восстановление храма – музея.
Свод
Фото

Внутренний двор
Фото

Фрески на стенах
Фото

Мраморный саркофаг СВ.Николая Чудотворца
Фото

Далее мы прибыли в древний город Мира. Древние Ликийцы (IV век до н.э) предпологали, что чем выше будет находиться гробница –тем быстрее человек попадет в рай после смерти.
Фото

Рядом находиться древнеримский театр, на скале крепость.
Фото
Фото
Фото

Впечатлений и воспоминаний осталось очень много: интересные исторические места, красивая природа, гостеприимный народ. Кстати местные жители говорят, что если вы были на курорте, но не были в сердце страны, не знаете традиции турецкого народа, не посетили исторические места- то вы не были в Турции. Фотографий множество, попыталась выбрать самые-самые.....
Улетать не хотелось. Напоследок, под крылом самолета – Волгоград. Высота 10500 км, скорость 850 км/час. От Перми до Анталии 3 часа 40 минут полета.
Фото
 
15 Авг 2011 15:19

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Роскошь give_heart
Мне тоже очень понравилась экскурсия Демре-Мира-Кекова! Embarassed
Потрясающие места, очень красиво! wacko1 girl_in_love Море там шикарное - в Кекова. И прозрачноееее... girl_in_love

Та-нюлька писал(а):
Кстати местные жители говорят, что если вы были на курорте, но не были в сердце страны, не знаете традиции турецкого народа, не посетили исторические места- то вы не были в Турции.

Я думаю, это можно сказать о любой стране friends Турция, конечно, очень богатая культурно-историческим наследием. good
 
17 Авг 2011 15:41

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

43 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
Амани писал(а):
это можно сказать о любой стране

Да, это факт! Только нам гид сказала, что только русские ездят в Турцию как к себе на дачу (и сами в этом признаются) girl_haha girl_haha girl_haha
 
17 Авг 2011 16:24

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Та-нюлька писал(а):
нам гид сказала, что только русские ездят в Турцию как к себе на дачу

Нам гид тоже это говорил girl_haha Всеобщая русская дача Smile
В этом, кстати, есть и минусы. unknown
Мы с мужем решили, что следующая наша поездка в Турцию (не загадывая, конечно) будет куда-нибудь в район Памуккале. Smile Там же есть отели.
 
17 Авг 2011 16:44

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

43 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
Амани писал(а):
что следующая наша поездка в Турцию (не загадывая, конечно) будет куда-нибудь в район Памуккале

Ага, Подальше от их цивилизации и общей дачи girl_haha girl_haha girl_haha
мне еще понравился город Фенике - небольшой, есть отели и море рядом ( нет такой наполняемости поп - 50шт на 1 кв.метр) и еще район острова Кекова, - там небольшой поселок на горе, куда можно только летом доплыть на яхте - тоже есть небольшой отельчик, напротив затонувшей Симены - оооооочень уединенное место..... а рядом гробницы ликийцев wacko1 wacko1 wacko1 , гид сказала, что тут у них летние домики самых богатых людей Турции.
 
17 Авг 2011 16:51

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Та-нюлька писал(а):
гид сказала, что тут у них летние домики самых богатых людей Турции.

ага, местная "Рублёвка" girl_haha
Фото


Фото


Фото
 
17 Авг 2011 16:54

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

43 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
Амани писал(а):
местная "Рублёвка"

Да, да - это местечко и есть! girl_haha girl_haha girl_haha
а это местные купаются, где - то в районе Фенике, главное на пляже -ковер!
Фото
Страница 3 из 5

Наверх