Чудесная Турция - Алания, Эфес, Памуккале, Демре, Кекова...

Сообщение Автор
Чудесная Турция - Алания, Эфес, Памуккале, Демре, Кекова...
09 Май 2011 3:55

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
UPD:
Ниже мой рассказ о майском путешествии в Турцию. Smile
А вот здесь дополнения наших девочек:

Виктория-Торюша: http://forum.say7.info/post2357914.html#2357914
Татьяна-Та-нюлька: http://forum.say7.info/post2358781.html#2358781
Таня-*ТАТЬЯНА*: http://forum.say7.info/post2379120.html#2379120
Много фото и впечатлений Yahoo!


Smile
Весна в этом году оказалась застенчивой и долго не хотела являться в наши края. А раз гора не идет к Магомету, значит, Магомет идет к горе. Smile Поэтому мы с мужем собрали чемодан и рванули в Турцию – встречать май.
Хочу поделиться с вами, дорогие форумчанки, впечатлениями от этой поездки. sharik Зима была долгой, летние отпуска еще только впереди, поэтому можно пока совершить небольшое виртуальное путешествие к морю. Rose Располагайтесь поудобнее... и в путь! friends

Первое утро в Турции, выходим на балкон:
Фото

girl_in_love

Поселились мы в Авсалларе – это крошечный курортный поселок на побережье Средиземного моря, жизнь которого полностью подчинена Его Величеству - туристическому сезону.
Прямо напротив нашего отеля стоит монумент с одноименным названием - Авсаллар:
Фото

Он символизирует миролюбие и гостеприимство. Wink

Отправляемся вглубь поселка и обнаруживаем маленькую площадь, в центре которой стела, на каждой стороне стелы - часы:
Фото


Обходим стелу по кругу: одни часы показывают время Анкары, вторые - Лондона, третьи - Берлина... unknown
И - о, да! - Москва на четвертых часах!
Фото

girl_haha girl_haha girl_haha

Гуляя по поселку, мы набрели на маленькую рыбацкую пристань. А яхта, чьи мачты виднеются слева, каждый день катает туристов: Smile
Фото


Авсаллар разделен на две части дорогой, соединяющей все основные туристические места в этой части побережья - аэропорт, курортные зоны, поселки... По одну сторону дороги в Авсалларе располагаются отели, по другую – сам поселок, магазины, кафе, магазины, дома местных жителей, магазины, магазины… girl_haha
Фото


Поскольку местность, в которой мы находимся, относится к курорту Алания, нам, конечно, необходимо посетить столицу курорта. Поэтому мы берем напрокат автомобиль и отправляемся в город Алания. Прямо по вышеуказанной дороге. Smile

Алания – яркий, даже нарядный город, улицы которого будто вобрали в себя солнце, ведь оно светит в этих краях практически круглый год. Город раскинулся вдоль побережья и смело карабкается на горы, близко подступающие здесь к береговой линии:
Фото


Первым делом мы направляемся к одной из самых заметных точек города – это древняя сельджукская крепость 13 века, расположенная на горе. Ее видно на предыдущем фото. Крепость впечатляет своими размерами, а также крутыми склонами горы, на которой расположена. Сверху открывается красивый вид на город:
Фото


Фото


Высоковато, не так ли?
Фото


Нагулявшись по территории крепости и налюбовавшись видами, спускаемся в порт Алании:
Фото

Это не очень большой причал, где, в основном, швартуются туристические яхты.
А прибывающим судам сигнализирует вот этот маяк, расположенный на длинном мысе:
Фото


Далее мы садимся в авто и держим свой путь в горы, искать речку Дымчай. dance2
Фото


Едем по серпантину, слышим звук воды. unknown Речки нет! Что же тогда шумит? А, это притаившийся за очередным поворотом водопадик:
Фото


Наконец находим речку и выходим из машины, чтоб полюбоваться и пофоткаться.
Фото


Мирно жующая травку корова вдруг возмутилась - видимо, ей не понравилось, что мы нарушили ее уединение. В общем, хорошо, что рачительный хозяин ее привязал girl_haha
А вот, собственно, река:
Фото

(Чуть левее плотина, после которой речка превращается в ручеек и тихонько журчит меж гор. Там несколько рыбных ресторанчиков, как водится. girl_prepare_fish good2 )

Чтобы не нервировать корову, мы уезжаем. girl_haha Покидаем Аланию и отправляемся назад. Цель - увидеть водопад в городке Манавгат, это рядом с нашим родным Авсалларом.
Фото


Фото


Выпив ароматного турецкого кофе в маленьком кафе у водопада, мы возвращаемся в наш отель. Возвращаемся с четкой уверенностью, что гулять нам нравится girl_in_love , а посему необходимо отправиться в более далекое путешествие. dance2 Для этого воспользуемся услугами гидов, погружаемся в большой туристический автобус и отправляемся в...
 
09 Май 2011 4:49

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
... Эфес.

Я знаю, что многие наши девочки там уже бывали. Но надеюсь, никто не будет возражать, если я поподробнее расскажу об этом месте, ведь оно того заслуживает. sharik

Эфес - это античный город, который был основан на берегу Эгейского моря ориентировочно в 11 веке до н.э. Это был портовый город, но с течением веков море отошло, что, по сути, и привело к упадку города. Сейчас берег Эгейского моря в километрах пяти-шести от древнего поселения.

Первое, что мы видим при входе в Эфес - античные бани Smile Было принято помыться, прежде чем входить в город! girl_haha
Фото


От бань улица ведет нас к центру города:
Фото


Обнаруживаем небольшой театр - ванну приняли, можем и зрелищ теперь принять:
Фото


Куда ведет эта арка?..
Фото


Остатки улицы:
Фото


Что напоминает эта фреска? По-моему, всем известный аптечный символ - змея, обвившаяся вокруг чаши. "Теща ест мороженое", - со знанием дела заметил один турист girl_haha
Фото


Письмена, оставленные хозяевами города:
Фото


Эта мозаика меня впечатлила! Сколько ей веков? А она все еще сохранила краски!
Это пол, кстати говоря:
Фото


А вот этот орнамент никому ничего не напоминает? Embarassed "Всё новое - это хорошо забытое старое", именно так, вероятно, рассуждали в компании Versace... girl_haha girl_haha girl_haha
Фото


Проходим дальше по улочкам и попадаем к библиотеке! Внушительное здание, даже теперь, согласитесь:
Фото
good2

Делаем вывод, что древние обитатели античного города были интеллигентными людьми, читающими! Но ничто человеческое им не было чуждо. Ибо прямо напротив библиотеки располагаются остатки... кхм-кхм... дома терпимости. Smile
А вот это - наверное, одна из первых реклам человечества. Как вы думаете, что она рекламирует? Wink
Фото


Кто бы мог подумать - именно дом терпимости и рекламирует! girl_haha Если приглядеться, то можно увидеть в правой части едва заметный абрис женщины. Отпечаток левой ноги намекает на направление движения - от места размещения рекламы необходимо повернуть налево, чтобы попасть в бордель. Сердце, усеянное дырочками, в левой верхней части, символизирует... эээ... легкомысленность женщин, ожидающих по данному адресу. А отверстие рядом с сердцем - это античный калькулятор Smile Мужчина должен был сложить в дырочку свои монетки, если они заполняли отверстие доверху - значит, денег на досуг достаточно. Smile
Кстати, есть легенда, что выражение "пойти налево" родилось именно тут. unknown

Раз уж мы заговорили о столь интимных вещах, то вот:
Фото

Туалет. Перегородок не было. Сидели, общались, обсуждали проблемы и дела. Smile
Под плитами - канализационная система. Все продумано dance2

Разобравшись с подробностями физиологического характера, нужно подумать о духовном. Зрелищ? Пожалуйста! Двигаемся к большому театру Эфеса. По пути встречаем древние афиши:
Фото


Фото


Они показывают нам, кто из гладиаторов сегодня на арене. А вот и сам театр, вернее, его центральная часть, полностью объять объективом не удалось:
Фото


Полюбовавшись театром, мы покидаем Эфес, еще раз окинув взглядом хоть и разрушенный, но все еще величественный город. По пути в гостиницу мы посещаем еще одно знаковое место Эфеса - тут находилось одно из семи чудес света, Храм Артемиды. Это было, вероятно, одно из величайших архитектурных достижений древних греков, но до наших дней дошло вот что:
Фото

А жаль. unknown


Следующим пунктом нашего путешествия становится... Памуккале. Wink
 
09 Май 2011 5:20

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Интересно! Спасибо! Приятного отдыха!
 
09 Май 2011 5:31

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
аааа, Мариша, такая красотища Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
молодцы!!! good2 good2 good2
 
09 Май 2011 5:38

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Про Памуккале много рассказывать не стану - это место всем и без меня известно, я думаю. Smile

Коротенько так. Smile Кипенно-белые "стены" Памуккале называются травертинами.Эти кальцивые террасы образовались благодаря воде, много сотен лет проистекающей на поверхность из недр Земли. Вода насыщена солями, которые и образовали при испарении жидкости это уникальное природное явление.
Травертины Памуккале очень хрупкие, ходить по ним можно только босиком, да и то не везде. unknown А в маленьких теплых озерцах на "террасах" даже можно искупаться. Smile
Кстати, прочла в Интернете, что в будущем власти Турции планируют совсем закрыть туристам доступ на травертины, чтобы сохранить их в целости. Поэтому поторопитесь увидеть, кто еще не успел. Smile
Фото


Фото


Фото




На территории Памуккале открыт бассейн Клеопатры - это небольшой бассейн, образованный бьющими из-под земли минеральными источниками. По преданию, этот античный спа был построен по приказу Марка Антония в качестве подарка возлюбленной Клеопатре. girl_in_love
Вода абсолютно прозрачная и действительно минеральная на вкус girl_claping Ее круглогодичная температура - 36 градусов. girl_in_love
Я, конечно, не преминула омолодиться по методу знаменитой царицы. girl_haha К слову, в одной части бассейна вода бьет с такой силой, что создается эффект гидромассажа. А гидромассаж - это настоящая Амани-мания girl_haha girl_haha girl_haha Подумываю о приобретении годового абонемента girl_haha

На территории Паммукале находятся остатки древнего города Хиераполиса. Так же мы видим там античный театр:
Фото


Фото


Всем, кто только планирует посетить Турцию, я от всей души, искренне, советую съездить и в Эфес, и в Памуккале. Память времен так недолговечна и хрупка... girl_in_dreams Всё это и вправду стоит увидеть. sharik

Вот такая у нас с вами вышла поездка. Надеюсь, я вас не слишком утомила. Embarassed

На прощание дарю вам целое поле маков - они в Эфесе и в Памуккале в самом цвету! girl_in_love И очень просились к вам!

Фото

girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
09 Май 2011 13:38

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Маришка, спасибо за экскурсию! Красота неописуемая! girl_in_love Очень люблю твои отчеты читать, так интересно! sharik
 
09 Май 2011 13:47

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
nataliat писал(а):
Интересно! Спасибо!

Ocean писал(а):
аааа, Мариша, такая красотища

Спасибо! Rose girl_in_love Рада, что понравилось! Romashki

Олечка (31) писал(а):
Маришка, спасибо за экскурсию! Красота неописуемая!

Rose Rose Rose Рада, что понравилось, Олечка!
 
09 Май 2011 15:46

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Амани
Спасибо за экскурсию. Было так интересно!!! Наверное я никогда не попаду в такие края, не думаю что мы с мужем разбогатеем Embarassed , но благодаря тебе я там побывала girl_in_love
 
09 Май 2011 17:11

Распечатать сообщение
onascko

Оксана

50 лет
Казахстан

onasckoМои рецепты
Марина-спасибо огромное!!!!В Эфесе мы не были,а Памуккале посещали girl_in_love Освежила воспоминания girl_in_love Замечательно пишешь good2 girl_claping girl_claping girl_claping
 
09 Май 2011 17:28

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Амани писал(а):
Вот такая у нас с вами вышла поездка. Надеюсь, я вас не слишком утомила.

Марина, какое там утомила! Завлекла, развлекла и заинтересовала! good2 good2 good2 good2 Ну о-о-очень интересно! girl_claping girl_claping
 
09 Май 2011 17:42

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Прям как сама опять там побывала. good2 good2 Yahoo! Yahoo! Yahoo! good good good girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
А ты не думала податься в журналистки или писательницей стать?? Wink praising Очень затягивают твои отчётики, как книгу читаешь!! good good good Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
Спасибки, солнышко, и с возвращением домой!!! Romashki friends friends
 
09 Май 2011 17:46

Распечатать сообщение
Iri$k@

Ирина


Новосибирск

Iri$k@Мои рецепты
Марина, спасибо за экскурс! А можно подробнее о прокате авто?
 
09 Май 2011 19:52

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
Марина! Rose Спасибо большое! Очень увлекательно!!! girl_in_love
 
10 Май 2011 10:43

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Инкара писал(а):
Наверное я никогда не попаду в такие края

Инкарочка, всё будет! friends Сейчас другие цели и задачи Wink dance2
Рада, что тебе понравился мой рассказик! sharik

onascko
Лиза
Спасибо, дорогие девочки, что заглянули! girl_in_love Rose girl_in_love give_heart

Пушинка 36rus писал(а):
А ты не думала податься в журналистки или писательницей стать??

Аллусечка, ну это ты круууто мне польстила girl_haha Какая из меня писательница, так, втихаря промышляю графоманией на нашем форуме. girl_haha

Пушинка 36rus писал(а):
Прям как сама опять там побывала.

Yahoo!

МАСЯ
friends Рада, что понравилось! girl_in_love Rose Rose Rose
 
10 Май 2011 11:09

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Iri$k@ писал(а):
Марина, спасибо за экскурс! А можно подробнее о прокате авто?

Конечно, можно! Smile
Прокатные конторы в курортных зонах на каждом углу, мимо не пройдешь, как говорится. dance2
Чтобы взять машину, необходимо иметь загранпаспорт и права. Права в Турции действуют наши, российские, для этой страны необязательно оформлять специальные международные. Машины, которые даются в прокат, застрахованы, так что на эту тему можно не волноваться.
В общем, оформление машины занимает две минуты, документы и контракт на аренду выдаются на руки, все как положено... И в путь! Yahoo!

Движение в Турции достаточно спокойное, хотя местные ездят быстро, но достаточно аккуратно. Туристам гонять не рекомендуется, а так же пить за рулем. Congratulate girl_haha (Русских об этом специально раз десять предупреждают. girl_haha )
Полиция прокатные машины особо не останавливает. Два года назад мы с мужем в Кемере арендовали машину, она была без прокатных наклеек. И нас остановили местные гаишники, но, увидев отельные браслеты, даже документы смотреть не стали - пожелали счастливого пути. Smile

Дороги хорошие, так бы ездила и ездила... girl_in_love Единственный нюанс - бензин в Турции дорогой, на наши деньги 90 рублей за литр Sad Поэтому стоит как следует продумать свой маршрут, чтоб особо не разориться, ну и авто брать не очень прожорливое Smile

Однако, несмотря на цену бензина, за один день можно посетить несколько мест, куда возят на экскурсии... И таким образом, если учесть стоимость экскурсий, выходит то же на то же, если не выгоднее unknown И к тому же сами себе хозяева, всё время посвящаешь себе и своим интересам, а не бродишь за экскурсоводом как на веревочке. Smile

 
10 Май 2011 17:40

Распечатать сообщение
Мама2сыночков

Татьяна

39 лет
Калининград-Владивосток

Мама2сыночковМои рецепты
Амани
Мариночка, огромное спасибо за теплый и солнечный рассказ!!! Правда как будто сама опять туда съездила(надеюсь в скором времени так оно и будет) Wink
А вот мой лягушонок
Фото
 
10 Май 2011 18:07

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
МамаДимки писал(а):
Мариночка, огромное спасибо за теплый и солнечный рассказ!!!

Rose Rose Rose

МамаДимки писал(а):
А вот мой лягушонок

girl_in_love girl_in_love girl_in_love Какой хорошка! girl_in_love
 
10 Май 2011 20:53

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
Амани
Марина! Ты замечательный гид, любовалась античными красотами с огромным удовольствием
Амани писал(а):
Располагайтесь поудобнее..

пожелания выполняла
Амани писал(а):
Выпив ароматного турецкого кофе в маленьком кафе у водопада
сварила тоже чашечку кофе и продолжаю путешествовать, жаль без омолаживающих и помывочных процедур
Амани писал(а):
целое поле маков - они в Эфесе и в Памуккале в самом цвету!

маки, маки, красные маки ... спасибо огромное. Ты повествуешь очень замечательно и последовательно. Я в восторге от экскурсии good good good
 
11 Май 2011 6:54

Распечатать сообщение
МаГнОлИя

Елена


Екатеринбург - Красноярск

МаГнОлИяМои рецепты
Амани
Мариша, как снова побывала!!!!!!!! СПАСИБО! Rose Rose Rose
 
11 Май 2011 9:46

Распечатать сообщение
Лилёшкин


38 лет


ЛилёшкинМои рецепты
Марина,спасибо за интереснейший рассказ,прям зачиталась friends good2
 
11 Май 2011 11:56

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
1601Габи
МаГнОлИя
Лилёшкин
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо большое, девочки! friends Очень рада, что моя мини-экскурсия вам понравилась! Rose Rose Rose
 
11 Май 2011 12:04

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
Марина! Сердце мое разорвала! give_heart Как я снова хочу в Турцию!!!
 
11 Май 2011 12:13

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Пенка писал(а):
Марина! Сердце мое разорвала! Как я снова хочу в Турцию!!!

Понимаю girl_in_love Сама уезжала в расстроенных чувствах, прям глаза мои на город не смотрят wacko1
 
17 Май 2011 9:39

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

43 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
Марина, спасибо за экскурсию! Интересно написано и красивые фото.
Romashki Romashki Romashki
Марина, мы с сыном впервые летим этим летом в Турцию (у мужа с отпуском не получается). Очень переживаю по этому поводу. Подскажи пожалуйста, какие есть нюансы, как с языком?, обменники? Какой отель выбрать и какие места посетить? Памуккале и Эфес после твоего рассказа - само собой первым делом!!!!
 
17 Май 2011 17:48

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Та-нюлька писал(а):
Марина, спасибо за экскурсию! Интересно написано и красивые фото.

Rose Rose Rose Большое спасибо! girl_in_love

Та-нюлька писал(а):
Марина, мы с сыном впервые летим этим летом в Турцию (у мужа с отпуском не получается). Очень переживаю по этому поводу. Подскажи пожалуйста, какие есть нюансы, как с языком?, обменники? Какой отель выбрать и какие места посетить? Памуккале и Эфес после твоего рассказа - само собой первым делом!!!!

Таня, а вы место еще не выбрали, на какой курорт конкретно вы поедете? unknown В принципе, поскольку ты едешь с ребенком, то самое главное, подобрать отель, где будет довольно весело для сына: бассейны, развлечения. Это вам в турфирме подскажут. Обязательно проси песочный пляж с хорошим заходом в море! Ни к чему тебе ехать с сыном на камни! girl_nea
А в остальном уже смотрите по своим финансам. sharik

На длительные экскурсии если ехать - это смотря как у тебя ребенок к этому делу относится. Там же все-таки довольно длительная дорога. Можно будет выбрать что-то одно: или Эфес, или Памуккале, смотря где вы будете отдыхать. Что ближе, в общем. Памуккале даже интереснее будет мальчику, я думаю. Полазать там по этим белым горам, поплескаться в водичке. Smile

А вообще полно всяких развлекательных экскурсий: аквапарки, морские прогулки и т.д. Не заскучаете. Smile

Насчет денег - обменники везде, меняются даже рубли. Во многих магазинах принимают рубли. girl_haha Можно взять пластиковую карточку, на всякий случай - банкоматы есть. Валюту лучше везти в долларах и купюры берите помельче, чтобы ради покупки сувенира не бегать с сотенными. А вот понадобятся ли вам местные деньги - это не факт. Но если что - немного наменяете там.
На русском в курортных зонах говорят почти все girl_haha Вывески тоже на русском. Проблем не будет. К тому же в вашем отеле будут русскоговорящие гиды, к которым вы всегда сможете обратиться за консультацией или помощью. sharik
Страница 1 из 5

Наверх