Торт «Аленка»

Сообщение Автор
Торт "Аленка"
18 Июн 2011 2:42

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Очень вкусненький, легкий, воздушный, нежный тортик good good2 nyam2 !!! Восторг и наслаждение girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Практически без масла (оно только в глазури) dance2 dance2 dance2 !!! Рецепт взяла с интернета, давно мечтала его сделать, ну наверно потому что Аленкой зовут мою младшенькую доченьку Wink . Видела несколько вариантов торта с таким названием, но этот мне сразу приглянулся больше всех girl_claping girl_claping girl_claping !!! Делаю второй раз, внесла небольшие изменения и предлагаю вашему вниманию Rose Rose Rose !!!

Фото

Фото

Фото


Бисквит:
3 яйца
2 ст. ложки муки
3 ст. ложки сахара

Безе:

4 белка
стакан сахара

Прослойка:

250 г клубничного джема
100 г орехов

Глазурь:

4 ст. ложки какао
4 ст. ложки сахара
2 ст. ложки молока
50 г сл. масла

1. Для бисквитного теста желтки растереть с 2 ст. ложками сахара добела. Отдельно взбить белки, в конце взбивания добавить 1 ст. ложку сахара. К растертым желткам постепенно добавить треть взбитых белков и слегка перемешивая всыпать муку. Затем ввести остальные белки и осторожно перемешать. Ну примерно так получилось:
Фото

Форму (у меня 21 см) смазать маслом и застелить бумагой. Выложить туда тесто и выпекать 25-30 минут (при 200-220 градусах, так написано, проверить не могу со своей духовкой Wink ). Вот такой получился бисквит:
Фото

2. Для воздушного теста (безе) взбить охлажденные белки и постепенно добавить половину сахара, остальной сахар всыпать в конце взбивания. Выпечь 2 коржа. Я делала так: противень застелила бумагой, нарисовала 2 круга, обведя форму, в которой выпекался бисквит, и выложила в круги тесто. Примерно так:
Фото

Выпекать безе примерно 1ч. 15 мин. при минимальной температуре. Я сначала чуть посильней сделала температуру и низ успел слегка поджариться. Я даже духовку приоткрыла. Вообще коржи должны быть светлыми и подсушенными.
Фото

3. Для прослойки нужно смешать джем с поджаренными и измельченными орехами (у меня фундук).
4. Остывший бисквит разделить на 2 коржа. На один корж нанести прослойку, покрыть коржом безе, снова прослойка и корж безе, прослойка, второй бисквитный корж и снова прослойка.
5. Осталось покрыть торт глазурью и присыпать орешками. Или как-то еще украсить. Глазурь можно сделать любую, я сделала по рецепту, который давным-давно поселился в моей кулинарной тетрадке Smile . Для ее приготовления нужно растопить масло с молоком, добавить смесь какао с сахаром и довести до кипения, тщательно перемешивая. Снять с огня и залить глазурью торт.
6. Отправить торт в холодильник. Часа через 2 мы уже снимали пробу, торт был мягенький и вкусненький nyam2 nyam2 nyam2 !!! Ну а дальше еще вкусней, как обычно Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!
Приятного аппетита girl_in_love give_heart Rose !!!
 
18 Июн 2011 3:24

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Ириша, вот я и дождалась рецепта этого тортика!!! girl_in_love nyam2 girl_in_love girl_claping Хорош!!!!! nyam2 girl_in_love С клубничным джемом и коржами безе - вкуснота!!! nyam2 girl_in_love Легко, просто, быстро, доступно и так уютно получилось!!! girl_in_love nyam2 Ой, не отказалась бы от такого кусочка сейчас... nyam2 good good2 girl_in_love
Спасибо тебе огромное, Ириша, за великолепный рецепт!!! friends good2 Romashki Rose give_heart Тортик у тебя просто изумительный - ровный, аккуратный, а в разрезе... girl_in_love nyam2 good good2 Romashki friends
 
18 Июн 2011 3:37

Распечатать сообщение
Marina1973

Marina

50 лет


Marina1973Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
18 Июн 2011 4:02

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Miuda писал(а):
Ириша, вот я и дождалась рецепта этого тортика!!! Хорош!!!!!

Катюша, а я наконец-то его подкорректировала Smile !!! Конечно, еще нужно поработать с бисквитом и безе, это пока мои слабые стороны girl_in_dreams , но надеюсь, что с каждым разом будет все совершенней и совершенней dance2 !!!
Miuda писал(а):
С клубничным джемом и коржами безе - вкуснота!!!

Точно good good2 nyam2 !!! Где-то масляный крем (со сгущенкой) предлагался, но мне джем с орешками уж очень приглянулся girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! А еще обожаю сочетание варенья/джема с глазурью, и вот оно наконец-то girl_claping girl_claping girl_claping !!!
Miuda писал(а):
Тортик у тебя просто изумительный - ровный, аккуратный, а в разрезе...

Спасибо, Катюш Rose girl_in_love give_heart !!! Принимаю это как аванс Wink , потому как над ровной поверхностью нужно поработать Embarassed !!!
Miuda писал(а):
Спасибо тебе огромное, Ириша, за великолепный рецепт!!!

А я буду счастлива, если когда-нибудь увижу здесь твой великолепный фотоотчет girl_bye Romashki girl_claping girl_in_love Yahoo! Rose give_heart !!!


Marina1973
Мариш, угощайся girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
18 Июн 2011 11:09

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Ирочка, потрясающее сочетание небольшого числа продуктов и результата! wacko1 girl_claping good2 girl_in_love nyam2 friends Кусочек просто нежнейший, видно какой он прпитанный и мягкий! girl_in_love girl_in_love girl_in_love good А коржи бисквита в сочетании с безе мне понравились в тортике у Аделии, хоть там и по-другому готовится, но это очееень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 Ирочка, спасибо, я вновь пою дифирамбы твоим золотым рукам! Romashki Romashki Romashki give_heart
 
18 Июн 2011 12:34

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Ларочка, спасибо тебе большое, дорогая, за твое внимание give_heart give_heart give_heart !!! Тортик правда простенький; для тех, кто на "ты" с бисквитом и безе, тут вообще делать всего ничего dance2 . Но даже моим тортиком мы остались очень довольны Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Это о-о-о-о-очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 !!! Буду безмерно счастлива, если ты попробуешь как-нибудь этот тортик girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
25 Июн 2011 15:59

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Рецептик с удовольствием утащила в закладки! nyam2 good nyam2
Спасибо, Иришка! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Июн 2011 17:05

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Малгося писал(а):
Рецептик с удовольствием утащила в закладки!

Малгосенька, мне так приятно, что ты оценила этот тортик Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Спасибо за твое внимание girl_claping girl_in_love give_heart !!!
 
27 Июн 2011 1:32

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Торт замечательный! girl_claping good2 girl_claping Рецепт уволокла в копилочку! Wink Спасибо, Ириш! girl_in_love Rose girl_in_love
 
27 Июн 2011 1:48

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Ланита писал(а):
Торт замечательный! Рецепт уволокла в копилочку!

Светик, спасибо Rose girl_in_love give_heart !!! Я так рада, что тебе понравился тортик Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Очень надеюсь, что воспользуешься этим рецептом girl_claping girl_claping girl_claping !!!
 
21 Сен 2012 13:47

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Ирочка, Rose Какой вкусненький тортик!!!!!!!!!!!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
С удовольствием угостились и других угостили! nyam2 nyam2 nyam2
Всем понравилось! good2 good2 good2 good2 good2 Спасибо за замечательный рецептик! Rose



Фото
 
21 Сен 2012 14:56

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Малгося писал(а):
Ирочка, Какой вкусненький тортик!!!!!!!!!!!!!
С удовольствием угостились и других угостили!
Всем понравилось! Спасибо за замечательный рецептик!

Малгосичка, как я рада, что рецепт пригодился girl_claping girl_claping girl_claping !!! Мне очень нравится этот тортик и я так счастлива, что он и вам пришелся по вкусу Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Ох с каким огромным удовольствием я бы сейчас откушала кусочек твоего великолепного красавца nyam2 nyam2 nyam2 !!! Спасибо тебе большое за потрясающе приятный отчет
Фото
Страница 1 из 1

Наверх