Моя любимая Монголия

Сообщение Автор
Моя любимая Монголия
31 Июл 2011 23:49

Распечатать сообщение
Argentium


31 год
Монголия-Shanghai

ArgentiumМои рецепты
Я расскажу Вам не о городе,где я живу,а о стране,моей родине,так горячо любимой. Долго думала,создавать или нет тему,но сейчас большую часть года я учусь и живу в Китае,Шанхае,а за границей любовь к родине возрастает в несколько раз,а её прелести,достоинства,ранее не очень замечаемые,теперь обретают большое значение. Твёрдо решила создать тему,чтобы Вы поближе познакомились с моей чудесной страной,с древней и интересной историей,с великим предком Чингис Ханом,с девственной природой... Добро пожаловать!

Немного википедии:
"Монго́лия (монг. Монгол Улс, ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ) — государство в Восточно-Центральной Азии. Граничит с Россией на севере и с Китаем на востоке, юге и западе. Выхода к морю не имеет. Площадь — 1 564 116 км². (18 место в мире) и в основном представляет собой плато, приподнятое на высоту 900—1500 м над уровнем моря. Над этим плато возвышается ряд горных массивов и хребтов.
Население
• Оценка (2009)
• Плотность
2 736 800[1] чел. (140-е)
1,7 чел./км²
Официальный язык: монгольский
Столица: Улан-Батор"....

Флаг Монголии:
Фото


Как вы знаете,Монголия издавна была и остаётся кочевой страной,хотя теперь в больших городах особо не перекочуешь,но в худонах,как у нас называют,жители по-прежнему кочуют и разводят рогатый скот. У нас это: овцы,коровы,лошади,козы и верблюди. Их мясом питаются,шерсть продают,а из молока делают разные молочные продукты.
У нас в основном степи,но есть и леса,и луга,и известная пустыня Гоби,и хребты. Но то,чем Монголия запоминается очень хорошо это её чисто голубое небо. Солнце. И лёгкие перистые облака. А с прошлого года я еще добавила к этому списку свежий чистый ветерок. Это такое наслаждение,когда приезжаешь домой и прямо в аэропорту вдыхаешь чистый воздух,приносимый ветерком и смотришь в голубое небо... Не передать словами,какое это блаженство,после Шанхая с его свинцовым небом,душным воздухом и вечным ощущением,что ты под гигантским колпаком... Лучше я вам покажу:

Фото

вот так в селениях живут в юртах под голубым небом

Фото

то же небо над пустыней

Фото

а это вечномёрзлые горы

Я решила выставлять в большей степени фото природы и национальные особенности,потому что заметила,что иностранцы не особе интересуются строяниями и горадами,ведь дома можно увидеть везде,а как люди скачут на лошади под чистым небом или доют коров не всегда...
 
31 Июл 2011 23:52

Распечатать сообщение
Argentium


31 год
Монголия-Shanghai

ArgentiumМои рецепты
Фото


вот как скачут на лошади,правда я не умею,потому что выросла в городе и немного боюсь... Но у нас почти все умеют кататься.

Фото

вот так пасутся лошади

Фото

природа... Иногда по ней скучаешь больше всего.
 
01 Авг 2011 0:18

Распечатать сообщение
Argentium


31 год
Монголия-Shanghai

ArgentiumМои рецепты
А давайте я Вам покажу нашу центральную площадь и Чингис хана,нашего великого,не побоюсь этого слова,предка,который создал огромное государство в полмира и которым до сех пор гордятся не только мы,монголы,но и многие азиатские страны,так как считаю себя его потомками...

Фото

центральная площадь,статуя Чингис хана,статуя нашего другого великого полководца и здание парламента

Фото

вот так он взирает с площади на часть той огромной империи,которую когда-то создал,чтоб страна процветала)

Фото

самая большая в мире статуя всадника,она же статуя Чингис хана,находится за городом

Фото

вот такая арка с Великим ханом и его верными богатырями украшает вход

Фото

а вот я с семьёй) Embarassed



Буду очень рада,если Вы заинтересуетесь моей страной и будете сюда захаживать) Embarassed Rose
 
01 Авг 2011 0:24

Распечатать сообщение
Lawinka

Natalia

40 лет
deutschland

LawinkaМои рецепты
Какая чудесная природа, прям дух захватывает!!!Спасибо,что такую красоту нам показала!!! friends Rose Rose Rose
 
01 Авг 2011 10:45

Распечатать сообщение
Argentium


31 год
Монголия-Shanghai

ArgentiumМои рецепты
Lawinka
спасибо,что заглянули) Буду рада,если заинтересуетесь моей страной Embarassed
 
02 Авг 2011 2:50

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Какой красивый край! Мы так мало знаем о Монголии
и очень приятно было приоткрыть один листик такой
интересной книги.
Это хорошо,что нет на фотках городов.
Мой зять-израильтянин недавно с нами вернулся из
Белоруссии. Когда его спросили про Минск,ответил,
что город,он и есть город,а вот леса,озера,реки -
это что-то.
Так и Монголия. Столько девственных мест и было бы
здорово их сохранить для будущих поколений.

У меня такой деликатный вопрос. Вы учитесь в Китае.
И у Вас такой русский язык. Откуда?
 
06 Авг 2011 17:44

Распечатать сообщение
машапуся

мария

50 лет
Самара

машапусяМои рецепты
Боже мой, какая красота небесная, красота земная!
Неужели еще есть такие уголки на нашей земле?
Ждем продолжения этой удивительной истории...
 
12 Авг 2011 22:40

Распечатать сообщение
Argentium


31 год
Монголия-Shanghai

ArgentiumМои рецепты
Gveret
да,я подумала о том же и решила показывать в большей части фото природы)
Увы,алчность и меркантильность портит людей,у нас не исключение(

Цитата:
У меня такой деликатный вопрос. Вы учитесь в Китае.
И у Вас такой русский язык. Откуда?


я монголка,но два года уже учусь в Китае,сейчас поступила в один из старейший Вузов Китая.
Просто я до 8ого класса училась в русской школе,да и всегда читать любила,особенно русские книги,а у меня бабушка,дедушка,папа и мама учились в России,так что недостатка в русских книгах,особенно классики не было) И я сама очень люблю русский язык,этот действительно могучий и прекрасный,иногда даже больше родного) Embarassed
Почти все говорят,что русский-один из сложнейших языков мира,но т.к. я обажала этот язык,любила общаться с учителями,читать на нём,у меня такой проблемы не было) Embarassed


машапуся
спасибо,что заглянули в гости,продолжение обязательно будет)
 
13 Авг 2011 15:57

Распечатать сообщение
Ириска Лу

Ирина

44 года
Россия, Север

Ириска ЛуМои рецепты
Я тоже жила в Монголии 4 года - родителей направили в командировку - в первый класс там пошла, мы сначала в Шарын-Голе 2 года жили, потом в Дархане 2 года....Плохо что помню, только то, что зимой родители надевали солнечные очки, чтобы солнце не слепило глаза..еще помню сопки весной, и синие цветы - первоцветы...Идерево, все сплошь украшенное разноцветными лентами ("Дерево счастья", где загадывают желания).....Пыльные бури еще, когда шарики перекати-поле летают по городу.....и кумыс в пиале...Жаль, что маленькая была, плохо запомнилось - только отдельные моменты... Расскажите еще что-нибудь!
 
18 Авг 2011 14:53

Распечатать сообщение
Kato-75

Екатерина

49 лет
Москва

Kato-75Мои рецепты
Argentium
А у меня родные, со стороны мамы, Ваши соседи - из Бурятии, из г. Кяхта. И ходят через границу за покупками Smile И у нас есть сувениры из Моноголии - национальные картинки на коже, и конечно тапочки, удобные, красивые (попозже выложу фото Smile ). А еще мы познакомились с одним человеком, он врач народной медицины. И он иногда нам пишет, особенно интересно как он "заряжается" именно от природы, как ездит куда-то в уединенные места и там остается в одиночестве на несколько дней. И потом снова готов лечить людей.
И конечно о Вашем русском - отличное знание, от владения в целом, до орфографии и пунктуации good Romashki
 
18 Авг 2011 15:14

Распечатать сообщение
Лилёшкин


38 лет


ЛилёшкинМои рецепты
Argentium божественные фотографии и рассказ очень интересный, пропитан трепетом к родной стране! хотелось бы побольше узнать о культуре и быте sharik
 
18 Авг 2011 20:00

Распечатать сообщение
Argentium


31 год
Монголия-Shanghai

ArgentiumМои рецепты
Ириска Лу
очень приятно,что Вы жили в нашей стране) Я не бывала в Шарын голе,но представляю,какая там красота. Хоть и это было давно,вы запомнили многое)

Kato-75
буряты считаются почти нашими братьями,ведь они были частью Монголии и очень приятно увидеть Вас тут)
Да,изделия из кожи и шерсти очень популярны среди иностранцев,а тапочки вообще рай для ног) Особенно в Китае,где нет батареек,а есть кондиционеры,которые больше сушат воздух,чем греют...

Цитата:
И конечно о Вашем русском - отличное знание, от владения в целом, до орфографии и пунктуации

спасибо Вам большое,мне очень приятно слышать такие слова! Русский-мой второй родной,хотя и не жила в России или оканчивала русскую школу)

Лилёшкин
спасибо,что зашли) Буду всегда рада.

Я так хочу,чтоб Вы узнали побольше о нашей стране,но из-за надвигающегося отъезда не могу настрочить длинный рассказ,но в скором времени будет) И с другими фотками.
Очень рада,что моей страной интересуются,сюда заходят и оставляют такие тёплые слова) Всем спасибо!

sharik Romashki Rose
 
04 Сен 2011 14:11

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Все фотографии очень понравились, но эти покарили моё сердце!!! give_heart give_heart give_heart

Argentium писал(а):
вот как скачут на лошади,

Очень живая и красивая фотография! good2
Argentium писал(а):
самая большая в мире статуя всадника

Argentium писал(а):
а вот я с семьёй)

А такое ЧУДО, я вижу впервые!!! good2 good2 good2

Молодец friends , что открыла свою темку!!! good2 good2 good2
Поздравляю!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Обязательно продолжай нас радовать и делиться своими фото. Очень интересно видеть жизнь простых людей, чей быт отличается от быта современной городской молодёжи. Фото - это жизнь!!!
Удачи тебе во всём!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
07 Сен 2011 12:18

Распечатать сообщение
Kato-75

Екатерина

49 лет
Москва

Kato-75Мои рецепты
Я обещала фото
Фото
вот такие у нас теперь есть сувениры
Фото
тапочки (просто сказка, а не тапочки)
Фото
даже коты от них "тащатся" Smile
Фото
 
11 Окт 2011 0:43

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Argentium.эдравствуй!Твой рассказ напомнил мне годы когда я была в Монголии.С 1969-1971 год мы с мужем в командировке как строители.Мы строили школу в Цицерлыге-это был подарок от белорусских строителей,об этом городе я до сих пор помню-особенно мне запомнилась зима:жгучий мороз и ослепительное солнце! Так же были в Сай-шанде.и конечно в Улан-Баторе.Спасибо тебе за приятные воспоминания.Пиши побольше и выставляй фото.хотелось бы увидеть Монголию современную! Romashki Romashki Romashki sharik sharik sharik
 
19 Ноя 2011 14:37

Распечатать сообщение
Lina_25

Наташа

39 лет
Мозырь, Беларусь

Lina_25Мои рецепты
Очень красивые фото! Природа просто необыкновенная girl_in_love У меня муж очень тепло отзывается о Монголии (сам он якут). Выкладывайте еще фотографии, очень ждем Smile
 
06 Мар 2012 20:26

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Очень красиво!
 
06 Мар 2012 21:19

Распечатать сообщение
nastassie

Настя

41 год
г. Рига

nastassieМои рецепты
Путешественники, присоединяйтесь к нашей темке: http://forum.say7.info/post2829388.html#2829388
 
15 Янв 2013 8:37

Распечатать сообщение
!!!Лучик

Светлана

50 лет
Черкассы, Украина

!!!ЛучикМои рецепты
Я прожила в Монголии 10лет. Первые 5-ть лет в Ундерхане и Чойбалсане, но была слишком маленькая и ничего не помню. Второй раз с родителями в Дархане, с 1983 по 1989г. Воспоминания остались самые теплые.
Вернувшись на Украину никак не могла привыкнуть к повышенной влажности зимой. В Монголии из-за сухого климата, выходя на улицу хорошо одевшись, при температуре -35 мороз пощипывает щеки и ты совершенно не мерзнешь. На Украине при температуре -18 замерзаешь "до кончиков волос", и это все из-за того, что город расположен вдоль р. Днепр и очень высокая влажность.
Очень ярким воспоминанием до сих пор является наступление весны в Дархане. Весна наступала в течении одного дня(это происходило в последних числах мая). Это связано с тем, что в городе били высажены только тополя, другие деревья скорее всего не росли, в связи с природными условиями. Утром, выходя в школу, город был полностью серый, в обед, возвращаясь со школы, все было салатовым, цвета молоденьких листочков, а вечером, город становился темно зеленым. Зрелище довольно эффектное, глаза чувствовали себя не совсем комфортно)))
 
23 Май 2013 12:13

Распечатать сообщение
WildCat_2013

Ирина

43 года
Украина

WildCat_2013Мои рецепты
Здравствуйте!
Мы тоже жили в Монголии 4 года, уехали семьей вместе с папой, мамой и братом в командировку, когда мне было 4 годика, а брату 5, там пошли в 1 и 2 класс. Планировали поехать на 2 года, но после аварии на ЧАЭС (мы из г. Припять), пришлось продлить командировку еще на 2 года. Жили сначала в Дархане, потом в Багануре.
Очень часто вспоминаются те времена, хотя и была очень маленькая, но что-то помню, и степи, и лошадей, и скачки, на которые ездили семьей и когда родители заставили в первый раз попробовать кумыс (плакала, как не хотела его пить, так он мне не понравился).
Эх...
 
28 Июн 2013 16:16

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
 
29 Сен 2013 1:34

Распечатать сообщение
intermila

Mila

49 лет
France

intermilaМои рецепты
Интересная какая тема. Мало что знаем об этой стране.
Хотелось бы узнать, а как можно посетить Вашу страну? Что можно посмотреть? Нужна ли виза ( для украинца)? Какой транспорт есть чтоб прилететь или приехать?
 
29 Июл 2016 17:14

Распечатать сообщение
ugolok

Мариша

53 года
Казахстан

ugolokМои рецепты
Хочу побывать в Монголии! Во времена Советского Союза к нам в ВКО с Монголии гнали скот и вс, кто туда ездил в командировки очень тепло отзывались о Вашей стране.
 
19 Июн 2020 5:51

Распечатать сообщение
Tamtambest

Тамара

62 года
Киев

TamtambestМои рецепты
Такая интересная тема и больше никто не пишет. Хочется побольше узнать об этой замечательной стране.
Страница 1 из 1

Наверх