Банановый хлеб

Сообщение Автор
Банановый хлеб
19 Авг 2011 10:55

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Я очень долго сомневалась, выкладывать этот рецепт или нет unknown
У нас на сайте уже много рецептов бананового хлеба-кекса. wacko1
Но дело в том, что я считаю, каждому нужно найти «свой» хлеб nyam2 good . Я перепробовала очень много рецептов girl_wacko girl_cook , но когда отрезала кусочек этого хлеба preved ,… когда мои легкие наполнились чудесным ароматом, и я ощутила весь вкус этого чуда girl_in_love …. Было это полгода назад и с тех пор пеку этот хлеб довольно часто Wink Embarassed . Он прекрасно хранится не менее недели и если кто-то из нашей дружной семьи уезжает, то в дорогу я обязательно заворачиваю такой вот хлебушек. friends good
В этом хлебе-кексе идеально сочетаются бананы, орехи и овсяные хлопья tender . Я не советую что-либо убирать из этого, т.к. все вместе идеально дополняет друг друга! i_am_so_happy
На завтрак такой кекс можно поджарить в тостере, намазать сливочным сыром (или маслом), и смело смотреть в будущее! Wink sharik
А по традиции – для начала немного истории

Фото

И так, banana bread причисляется скорее к кексам или пирогам, даже не смотря на свое название. Это скорее даже что-то среднее между кексом и пирогом, хотя в технологии приготовления есть свои отличия. Но об этом позже. Пока к истории.
В принципе, как и следовало ожидать, достоверно никто не может сказать, где и когда был впервые придуман банановый хлеб.
История утверждает, что банановая выпечка стала популярна довольно давно.

Сочным, с нежной «бархатной» мякотью фруктом лакомились в основном азиатские народы. Причем, впервые бананы приобрели свою популярность в Индии. И, кстати, именно в Индии впервые начали готовить десерт на основе бананов. Индийским путешественникам (в основном мореплаватели) в путь готовили такой десерт. Спелые бананы хорошо разминали в однородную кашицу и тщательно протирали через сито, после чего из полученной массы формировали изделия в форме хлеба и сушили на солнце или, завернув в листья, в золе. А впервые данный десерт получил популярность за пределами Индии во время завоевательных походов Александра Македонского, т.е. примерно в 4 веке до н.э.

Так же можно отметить, что банановый десерт, в виде банановых оладьей, политых медовых соусом, любил Наполеон. Этой сладкой «пилюлей» он подслащивал последние дни, проведенные на острове св. Елены. Но некоторый историки опровергают этот факт, мотивирую это тем, что тогда импорт бананов не был таким распространенным.

А в Америке банановая выпечка получила свою популярность только в 1880 году! Объясняется это тем, то только к 1870 году американцы придумали, как транспортировать бананы из Азии.
Жареные бананы, банановое мороженное, салаты с бананами, желе и много других десертов заполнили кулинарные книги Америки. Скорее всего, лишь благодаря веянию моду бананы стали настолько популярны. Кулинары того времени старались как можно чаще включать в меню этот новый, экзотический фрукт.

Первое упоминание о банановом хлебе встречается в поваренных книгах 1920-х годов. Именно в это время его популярность стала возрастать. Немало поспособствовало этому создание так называемого «быстрого хлеба». Т.е. в то время в моду стали входить смеси, носящие название «разрыхрытели» (сода, порошок для выпечки, аммоний, патока и пр.).

Так же, хочется отметить, почему стали использовать именно перезрелые бананы. Не только потому, что так выпечка становится вкуснее и ароматнее. Просто в то время, на прилавках чаще встречались темные, коричневые, перезрелые бананы. Встречались намного чаще светлых и плотных. Поэтому, сообразительные кондитеры придумали использовать их в выпечку.
Но пик популярности этого десерта пришелся на шестидесятые годы. Как пишет Merrill Shindler. «Внезапно, в начале шестидесятых годов, все начали выпечки банановый хлеб. Он был популярен от побережья, до побережья».
Но, не смотря на то, что пекли этот хлеб чуть ли не в каждом доме, и тогда и сейчас, кондитеры утверждают, что выпечка этого хлеба требует определенных навыков и мастерства.

Но знаете, лично мне кажется, что не навыки и мастерство определят вкус готового изделия. Все зависит от вас. От чувств, вложенных в это изделия, от того, что вы решите туда положит, от того как и кому все это будет подано. И на это ноте мы плавно перейдем к ингредиентам.

*********************************

Начнем с главного. Бананы. Они должны быть перезрелыми, мягкими, потемневшими. Да, не привлекательны внешне, но именно в таком состоянии они готовы отдать максимум вкуса и аромата.

Разрыхрытель. Это должен быть именно разрыхрытель. Т.е. сода, аммоний, порошок для выпечки – все зависит от рецепта. Внимание! Никаких дрожжей! Т.е., если вы встретили рецепт дрожжевого бананового хлеба, это так же будет оставаться вкусной банановой выпечкой, но это не будет американским banana bread.
Традиционной добавкой в банановый хлеб являются грецкие орехи. Хотя, зачастую встречаются фрукты, ягоды, сухофрукты и даже шоколад! Так же можно добавить немного овсяных хлопьев или отрубей.
Мука. Вот с мукой немного непонятно. Но просмотрев бОльшую часть рецептов 60-80-х годов, берусь утверждать, что мука должна быть пшеничная, высшего сорта.

На данный момент я опробовала несколько рецептов бананового хлеба. В ближайшее время собираюсь опробовать еще парочку. Но пока для меня идеальный вариант – банановый хлеб отсюда. Но, с небольшим изменением. Я кладу 4 больших банана, так хлеб выходит чуть более «влажный», для меня – идеальнее.
И так, рецепт
Банановый хлеб

Ингредиенты
2 яйца
4 крупных перезрелых банана
200г сахара
220г муки
30г овсяных хлопьев
1ч.л. соды
½ ч.л. соли
100г растопленного сливочного масла
1ч.л. миндального экстракта (по желанию)
200г грецких орехов
Приготовление
Орехи подсушить в духовке или на сковороде. Остудить и порубить не сильно мелко

Бананы отчистить от кожуры.

Засыпать их сахаром

и хорошо размять в однородное пюре. (Я делаю вилкой, но можно и блендер использовать)

В миске смешать муку, соль, соду и хлопья

В отдельной миске смешать яйца, масло и экстракт

Аккуратно соединить обе смеси и перемешать до однородности
Добавить орехи и банановое пюре. Перемешать
Форму для выпечки смазать маслом и присыпать мукой. Выложить тесто в форму и поставить в разогретую до 175С духовку на 4050 мин. Печь до готовности (у меня уходить чуть больше времени, около 1ч)

Остудить на решетке, хранить герметично упакованным.

P.S. я хоте написать историю бананового хлеба, а получилось целая история банановый выпечки, но вот лично мне все равно было очень интересно!
 
19 Авг 2011 11:00

Распечатать сообщение
НастюшкаПусеночек

Анастасия

31 год
Москва

НастюшкаПусеночекМои рецепты
good Я первая, очень вкусненько! give_heart
 
19 Авг 2011 11:28

Распечатать сообщение
Зірка

Светлана


Украина

ЗіркаМои рецепты
Катюша, как всегда, бесподобно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Обязательно попробую такой банановый хлебушек! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
19 Авг 2011 12:14

Распечатать сообщение
_titmouse_

Маша

29 лет
Украина, Львов / Москва

_titmouse_Мои рецепты
Катюша, какая красотища! girl_in_love Банановая выпечка действительно обладает необычным, головокружительным ароматом! girl_in_love А ещё с моими любимыми грецкими орешками... nyam2 словом, просто чудо! Катенька, как же мне нравится то, как основательно ты подходишь к выставлению каждого своего рецепта! Столько интересного можно узнать в твоих темках! give_heart Катюша, спасибо огромное тебе за отличный рецепт! Ближайшим временем опробовать его не получится, но я обещаю, что рано или поздно обязательно приду к тебе с отчётом!
Romashki sharik air_kiss
 
19 Авг 2011 14:07

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Катюша, умница!!!! give_heart Romashki give_heart Такой рецепт замечательный и история интересная!!!! girl_claping good give_heart girl_in_love Спасибо тебе огромное, Катенька, за твои подробный и основательные рецепты!!! give_heart Romashki give_heart Банановую выпечку очень люблю!!! nyam2 girl_in_love Поэтому рецепт забираю с удовольствием!!! give_heart Romashki give_heart
 
20 Авг 2011 2:54

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Обязательно попробую испечь такой хлебушек после отпуска. Очень вкусно и полезно звучит- бананы, грецкие орехи и овсяные хлопья.

Катюша, хлеб получается сладкий как бисквит ?
 
20 Авг 2011 10:45

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Катюша, сейчас с удовольствием прочла твоё интереснейшее предисловие! friends girl_claping girl_in_love give_heart Очень познавательно и увлекательно узнать истоки появления такого чудесного хлеба girl_in_love girl_in_love girl_in_love good Рецепт замечательный, богатый по ингредиентам, питательный! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я тоже люблю банановую выпечку за ароматность, бархатность, влажность и особую сладость запеченых бананов! nyam2 nyam2 nyam2 man_in_love Забираю хлебушек с радостью! sharik Катюша, спасибо за рецепт и замечательную его подачу в виде истории! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart
 
23 Авг 2011 13:03

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
НастюшкаПусеночек писал(а):
Я первая, очень вкусненько!

Настенька, рада что рецептик понравился girl_claping угощайтесь sharik
Зірка писал(а):
Обязательно попробую такой банановый хлебушек!

Светуль sharik Romashki спасибо тебе огромное girl_claping безумно рад тебя видеть dance2 give_heart буду ждать тебя give_heart
_titmouse_
Машенька, спасибо тебе огромное за такой чудесный, позитивный отзыв sharik Romashki мне безумно приятно, что истории тех или иных блюд интересный не только мне dance2
и я рада, что и рецепт тебя тоже заинтересовал Romashki Rose
Машенька, спасибо тебе! буду ждать sharik
Miuda
Катюшенька! Рада, что поддерживаешь мою любовь к банановой выпечке dance2 dance2 спаисбо, Катюша, что заглянула Rose sharik
Я буду тебя ждать с отчетом Wink
Irina Divers писал(а):
Очень вкусно и полезно звучит- бананы, грецкие орехи и овсяные хлопья.

nyam2 Ириночка, рада что вы согласны с моим мнением Wink girl_in_love сама безумно люблю эти продукты в выпечке sharik girl_in_love
Irina Divers писал(а):
леб получается сладкий как бисквит ?

да, Ирин, хлебушек сладкий - т.к. это скорее кекс имеющий название хлеб Wink
loranas
Лариса, ты не представляешь как же мне приятно, снова видеть тебя у себя Yahoo! dance2 твои чудесные отзывы греют мне душу girl_in_love girl_in_love и вдохновляют на новые рецепты sharik Romashki спаисбо тебе огрмоное! sharik
 
17 Сен 2011 0:24

Распечатать сообщение
Eugeneya

Женечка

39 лет
Киев

EugeneyaМои рецепты
Отличный рецепт! сегодня попробую приготовить. Кстати, бананы на фото не выглядят переспелыми =)
 
17 Сен 2011 8:49

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Eugeneya
Женечка girl_claping очень рада, что вам приглянулся рецепт sharik dance2 dance2 буду надеяться, что и на вкус хлебушек/кексик вас тоже не разочарует girl_in_love girl_claping
Eugeneya писал(а):
Кстати, бананы на фото не выглядят переспелыми =)

это потому, что кто-то ленивый Embarassed (и кто бы это мог быть girl_blush2 girl_blush ) этот кекс я пекла в срочном порядке для сестры, когда уезжала от нее Embarassed отъезд был неожиданным и бананы не успели "долежать" Embarassed
а обычно я стараюсь делать с перезрелыми бананами Wink Wink просто фото не меняю sharik Romashki разница чувствуется - аромат ярче, а вкус - нежнее sharik girl_in_love

Женечка, удачи вам в приготовление sharik Romashki
 
07 Окт 2011 2:08

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Катенька, наконец-то я добралась до бананового хлеба. Получилось очень вкусно, бананово и душисто!!! Спасибо огромное за рецепт!!! Romashki sharik nyam2 Rose

Фото
 
24 Фев 2012 19:45

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Irina Divers
Ириночка girl_in_love Какой же у тебя аппетитный хлебушек! Я б сейчас им полакомилась nyam2 nyam2 good2 Ну очень соблазнительный! girl_in_love
Спасибо тебе большое, за такой чудесный отчет morning1 girl_claping
 
08 Апр 2012 23:24

Распечатать сообщение
Magnetica

Екатерина

37 лет
Москва

MagneticaМои рецепты
Спасибо за рецепт!! сегодня испекла этот хлебушек и очень он мне понравился. Запах и вкус просто наслаждение... МММММММ.....
 
14 Сен 2012 0:45

Распечатать сообщение
unatik

Наталия

52 года
Canada

unatikМои рецепты
Катя, действительно очень ароматный хлеб получился good2

Мы уже давненько живем в Канаде и напробовались Banana loaf предостаточно, во всех кафешках продается и везде по своему разный.
Дома получается совершенно отличный от других.
Мой сын его очень любит, вот посмотрим, что он скажет вечером на мой по твоему рецепту банановый хлеб Wink
 
26 Мар 2013 1:46

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
o_lein
Катечка,спасибо большое за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
Такой богатый вкус.....Замечательный хлеб! и долго сохраняет свежесть good2







 
29 Май 2013 14:24

Распечатать сообщение
Lulichka

Людмила

49 лет
Анталья

LulichkaМои рецепты
Отличный хлебушек! good good good Такой насыщенный банановый аромат и вкус, который не исчезли даже после выпечки. Орешки ( у меня фундук) идеально дополнили аромат бананов.
Очень, очень вкусно!!! Спасибо!! Romashki Romashki Romashki
 
25 Июн 2013 2:09

Распечатать сообщение
Олина-Германия

Оля


Германия

Олина-ГерманияМои рецепты
Здоровский рецепт Rose Но я сахара клала 110 гр
Очень вкусно!
 
13 Сен 2014 14:13

Распечатать сообщение
Shopogolik

Наталья

39 лет
Россия,Московская область,Балашиха.

ShopogolikМои рецепты
Катюша, спасибо Romashki ! Замечательный хлебушек! good nyam2
Фото
 
26 Окт 2014 13:06

Распечатать сообщение
dzema

Женя

37 лет
Киев

dzemaМои рецепты
Cпасибо огромное за вкуснющий хлеб!!! nyam2 nyam2 nyam2
Сегодня эта нямка morning1 была на завтрак. Romashki
 
19 Май 2016 4:33

Распечатать сообщение
smutianka

Яна

39 лет
Молдова

smutiankaМои рецепты
Большое спасибо за рецепт! Получилось идеально - в меру влажный, пышный и очень ароматный. У меня не было миндального экстракта, заменила на ванильный. Вкусно!
 
05 Окт 2019 22:56

Распечатать сообщение
nadusha00707

Надежда

37 лет
Болгария

nadusha00707Мои рецепты
Это гениально! спасибо Вам за рецепт! для меня и для всей моей семьи -это идеальная выпечка! Rose
Страница 1 из 1

Наверх