Кекс в шоколаде по ГОСТу

Сообщение Автор
Кекс в шоколаде по ГОСТу
05 Сен 2011 14:56

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Хочу предложить вам, дорогие форумчане, рецепт еще одного ГОСТовского кекса! Он должен прийтись по вкусу любителям кексового теста и шоколада. Нежный, ненавязчивый, очень хорош из холодильника к утреннему кофе morning1 nyam2

Фото


Для теста:

70 г муки
50 г крахмала
90 г сахара
100 г сливочного масла
5 желтков
3 белка
40 г сгущенки
1/2 ч.л. разрыхлителя
несколько капель миндальной эссенции или 2 ч.л. ликера типа Амаретто

Для глазури:
20 г шоколада
20 г сливочного масла

Одна небольшая форма для кекса или несколько порционных формочек (у меня получилось 9 мини-кексов)

Размягченное масло взбить с сахаром в пышную светлую массу. Продолжая взбивать, добавить по одному желтки. Влить сгущенку и ликер, хорошо взбить. Муку просеять и смешать с крахмалом и разрыхлителем. Постепенно добавить мучную смесь в масляно-яичную, размешать вручную. Отдельно взбить белки до плотной пены и аккуратно смешать с тестом. Формочки смазать маслом, наполнить тестом на 3/4 высоты. Выпекать при 170 С 40 минут (если печете одним кексом, времени может потребоваться больше). Готовность проверить деревянной палочкой. Готовые кексы остудить. Приготовить глазурь, растопив вместе шоколад и масло. Полить кексы глазурью.

Фото


Приятного аппетита! Romashki
 
05 Сен 2011 19:21

Распечатать сообщение
М@ри@нн@

Марианна

39 лет
Алчевск - Комсомольск(Горишние Плавни)

М@ри@нн@Мои рецепты
Вкусненько наверное!!!! Это я что первая на кексик? М-м-м-м-м!!! Забираю в закладки. Возможно сегодня сделаю. Если сегодня успею, то ждите отчетик Wink
 
05 Сен 2011 21:44

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ленок84
Леночка, кексик шикарный! good2 good2 good2
 
05 Сен 2011 23:24

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
М@ри@нн@ Марианна, спасибо за интерес к рецепту! Надеюсь, удасться выкроить время на приготовление кексиков Wink

Имбирь Олечка, спасибо! Мне всегда приятно читать твои отзывы! Romashki
 
05 Сен 2011 23:37

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Леночка, я не забыла твой вкуснейший уфимский кекс nyam2 girl_in_love friends good
Ленок84 писал(а):
Он должен прийтись по вкусу любителям кексового теста и шоколада. Нежный, ненавязчивый, очень хорош из холодильника к утреннему кофе

Ммм, Леночка, описано так, что аппетит разыгрался нешуточный! nyam2 wacko1 Ведь это обо мне всё! Wink friends girl_in_love give_heart Кексики на фото изумительные, томно-нежные, манящие красавцы, разрез выдает их мягчайшую структуру! girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 Умопомрачительный рецепт, Леночка! Спасибо большое, что поделилась! give_heart Rose Rose Rose
 
06 Сен 2011 1:10

Распечатать сообщение
М@ри@нн@

Марианна

39 лет
Алчевск - Комсомольск(Горишние Плавни)

М@ри@нн@Мои рецепты
А вот и я вернулась. Не удержалась и приготовила я таки кексик. Честно скажу, что еще не пробовала т.к. пекла вечером, а после 6-ти я не ем вообще. Так что у меня завтра будет такой чудный завтрак. Но мужу очень понравилось и половину кекса он взял на работу в ночную смену.
Кекс получился очень мягкий, воздушный, пахнет изумительно с коричневатым верхом и беленький внутри.
Как видите пекла одним кексом, у меня время выпечки было 50-55 минут на 180 градусах (170 моя духовка делать не умеет girl_haha ), 40 минут на режиме "НИЗ-ВЕРХ" и еще минут 10 примерно на режиме "НИЗ" - может кому пригодится.
Так что, милые форумчане, можете смело брать рецепт в копилочку, он действительно бесподобный.
Вот он красавчик, только он у меня еще фундуком посыпан
Фото

Фото
 
06 Сен 2011 2:42

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Как я люблю кексовое тесто nyam2 nyam2 nyam2 !!! Этот кексик забираю с удовольствием good good2 girl_claping Yahoo! girl_in_love !!!
 
06 Сен 2011 13:10

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
loranas писал(а):
Леночка, я не забыла твой вкуснейший уфимский кекс nyam2 girl_in_love friends good

Ларочка, мне так приятно, что уфимский кекс оставил столько положительных впечатлений! Yahoo! Надеюсь, этот кексик тоже не разочарует! sharik Буду очень рада, если соберешься его приготовить! Спасибо тебе, всегда приятно тебя читать и видеть с отчетами Romashki Romashki Romashki

М@ри@нн@ писал(а):

Так что, милые форумчане, можете смело брать рецепт в копилочку, он действительно бесподобный.
Вот он красавчик, только он у меня еще фундуком посыпан

Марианна, какой красавчик у тебя получился, загляденье! good И разрезик просто прелесть: сразу видно, что кекс как надо пропекся, такой нежный и пушистый Romashki good2
Надеюсь, сегодняшний завтрак удался girl_claping
Спасибо за доверие к рецепту и чудесный отчет! Rose Rose Rose

blirise писал(а):
Как я люблю кексовое тесто nyam2 nyam2 nyam2 !!! Этот кексик забираю с удовольствием good good2 girl_claping Yahoo! girl_in_love !!!


Ириша, готовь на здоровье! Рада, что рецепт пришелся по вкусу girl_claping Romashki sharik
 
06 Сен 2011 18:26

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Кексы очень славные! good2 Разрез оооочень заманчивый! nyam2 Спасибо! Romashki
 
07 Сен 2011 12:06

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
корделия Елена, на здоровье! Спасибо за добрые слова! Rose Romashki
 
10 Сен 2011 17:07

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
симпатичный кексик good2 взяла на заметку Rose
 
11 Сен 2011 17:09

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Лена, рецепт забираю nyam2 , спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
15 Сен 2011 15:48

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
natalj
escada

Девочки, готовьте на здоровье! Romashki С удовольствием отдаю рецепт в ваши умелые ручки give_heart
 
20 Сен 2011 3:08

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
Ленок84
Лен, а небольшая кексовая форма - это какая? Embarassed Сколько максимум см?
 
22 Сен 2011 12:42

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Daora
Оль, у Ирины Чадеевой, их ЖЖ которой я взяла этой рецепт, предлагалась круглая форма диаметром 16 см и высотой 6 см с отверстием. Но мне кажется, что здесь подойдет и форма чуть больше, вроде стандартного "кирпичика" 23х10х6.
 
24 Сен 2011 4:07

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
М-дям... У меня таких маленьких нет, все больше, даже кирпичи.
Ну фто делать - будем увеличивать продукты dance2
Страница 1 из 1

Наверх