Овощной суп карри

Сообщение Автор
Овощной суп карри
07 Окт 2011 13:59

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Хочу поделиться с Вами блюдами индийской кухнию. Долго сомневалась выставлять или нет, т.к. не было уверенности что у большинства форумчанок есть возможность купить необходимые специи. Но вижу что некоторые смело выставляют рецепты китайской, японской и рецепты других стран. Да и время поменялось и в магазинах сейчас можно найти при желании практически все необходимое, а на крайний случай просто обойтись без какой-то специи. Хотя специи в индийских блюдах играют первую роль и именно благодаря им можно угадать что это индийское неповторимое лакомство. Поэтому я начну свою серию блюд индийской кухни с этого густого, согревающего и полезного супа.
Ингридиенты:
растительное масло - 2 ч.л.
лук большой - 1шт, нарезать кубиками
стручок кардамона - 4шт, раздавить
порошок кориандра (кинзы) - 2 ч.л.
гарам масала* - 1 ч.л.
порошок перца-чили - 0,5 ч.л.
лист карри - 6шт (я брала 4шт лаврового листа)
морковь - 2 шт (360гр), порезать кубиками
картошка - 2 шт (600гр), порезать кубиками
шампиньоны - 100гр, порезать (я использовала маринованные)
овощной бульон - 1 литр
томатное пюре - 425 гр
сок лимона - 2 ст.л.
кокосовое молоко - 125 мл
зеленый горошек (замороженный) - 60гр
кинза свежая - 2 ст.л., порезать

Приготовление
Нагреть масло в большой кастрюле, добавить лук и кардамон, обжарить помешивая, пока лук не с танет слегка коричневым.
Фото

Подготовить все ингридиенты
Фото

Добавить морковь, картошку и грибы (если они у вас свежие). Я их на данном этапе не добавляла
Фото

измельченные специи и лавровый лист
Фото

бульон и томатное пюре
Фото

Дать закипеть, уменьшить огонь и варить не закрывая около 15 минут или пока овощи не станут мягкими.
Добавить лимонный сок и кокосовое молоко
Фото

и проварить на медленном огне не закрывая минут 10. Добавить зеленый горошек и грибы (если они из банки) и проварить еще 3 минуты. Перед подачей посыпать порезанной свежей кинзой.
Фото

* Гарам масала - это смесь специй, основанная на определенных пропорциях кардамона, корицы, гвоздики, кинзы, фенхеля, тмина, которые предварительно обжариваются измельчаются и перемешиваются. Иногда для придания остроты туда входят черный перец и чили-перец.
Приятного аппетита!
Smile Самое главное в окрошке, достав ее из
холодильника, - не разогреть ее в микроволновке
по привычке! girl_haha
 
08 Окт 2011 10:04

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
ТЕН
Леночка, обалденный рецепт. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Я даже чувствую аромат восточных специй! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Забираю в закрома! Wink СПАСИБО! Romashki Помню, что обещала тебе отчет по другому супчику. Wink Обязательно приду, не сУмневайся! Smile
 
08 Окт 2011 20:03

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Имбирь
Оличка на здоровье Romashki Romashki Romashki
Буду ждать отзывов girl_claping
 
08 Авг 2012 17:26

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Ленуль, прошлась по твоим индийским рецептам, еще раз прошлась - набрела на этот суп - забрала good и "пошла" к тебе дальше Wink
 
08 Авг 2012 19:35

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
omilo писал(а):
прошлась по твоим индийским рецептам, еще раз прошлась - набрела на этот суп - забрала и "пошла" к тебе дальше

Ой как я радаааа Yahoo! Yahoo! Yahoo! Мои двери всегда открыты для тебя, заходи в любое время girl_in_love girl_in_love friends
 
28 Ноя 2013 6:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Потрясающий рецепт! Интересно. даже не представляю себе сочетание овощей с кардамоном unknown хотя хлеб уже пекла с молотым кардамоном good2 и даже сыроедческий торт из голубики делала с кардамоном, точнее это был торт-мороженое. Теперь, думаю дошла очередь и до овощей. Кардамон - очень интересно себя проявляет, причем кажый раз, в зависимости от того с чем- по разному. Леночка, как же замечательно, что ты нас вводишь в такой удивительный мир специй и их сочетаний air_kiss Спасибо за рецепт, дорогуленька Romashki
 
30 Ноя 2013 13:25

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
олина писал(а):
Потрясающий рецепт!

Леночка, спасибо большое за такой хороший комплимент рецепту! air_kiss Romashki Romashki Romashki
олина писал(а):
даже не представляю себе сочетание овощей с кардамоном хотя хлеб уже пекла с молотым кардамоном и даже сыроедческий торт из голубики делала с кардамоном, точнее это был торт-мороженое. Теперь, думаю дошла очередь и до овощей. Кардамон - очень интересно себя проявляет, причем кажый раз, в зависимости от того с чем- по разному.

Леночка, кардамон - очень интересная специя, часто применяемая в индийской кухне во многих блюдах: от закусок до десертов. Помимо аромата, у этой специи есть много полезных для здоровья свойств. Smile
олина писал(а):
Леночка, как же замечательно, что ты нас вводишь в такой удивительный мир специй и их сочетаний Спасибо за рецепт, дорогуленька

Леночка, благодарю за теплые слова и буду очень рада, если суп понравится! Romashki Romashki Romashki
Фото
Страница 1 из 1

Наверх