Стэйк с кровью

Сообщение Автор
Стэйк с кровью
14 Окт 2011 12:44

Распечатать сообщение
vavera4ka

Tatiana

41 год
Chicago, IL

vavera4kaМои рецепты
Вы не замечали, что, если в ресторане попросить "стэйк с кровью" приносят такой сочный кусочек, c корочкой, мягкий внутри. не сырой или непрожаренный, а просто нежный.
дома так на сковороде никогда не получалось. пока не наткнулась на рецепт в одном ЖЖ.
оказывается ресторанные плиты создают т-ру гораздо выше бытовых, в этом весь секрет. высокая т-ра
простите, без пошаговых картинок, потому что процесс требует точности и счет идет на секунды.

вам понадобятся
говядина. лучше филе миньон или так называемый Нью-Йорк стэйк (тот, что с полоской жира по окружности. разумеется лучше свежее, не замороженное.
толщина мяса должна быть не меньше 2.5-3 см.
соль, перец (не надо перегружать хороший кусок мяса специями)
немного сливочного масла.

мясо должно быть комнатной т-ры. достаньте из холодильника и положите его на тарелку на минут 20. (можно посолить, поперчить, чтобы не без дела лежало)
в это время прогрейте духовку до 260 градусов по Цельсию (500 по Фаренгейту)
поставьте туда пустую сухую сковородку (разумеется без пластиковых ручек, сковорода должна быть полностью из метала)
оставьте ее там на 10 минут
далее как раз то, что требует скорости и точности по времени.

1. Рукавичкой достаньте сковородку и поставьте на максимальный огонь на плите.
2. Поджарьте мясо по 30 секунд на каждой стороне.
3. Затем сковородку с мясом ставим обратно в духовку на 2 минуты. Засеките время.
4. Достаньте сковородку, переверните мясо и еще на 2 минуты в духовку. Опять же. Точность важна.
5. Достаньте сковородку и плотно накройте ее фольгой на 2 минуты.

Подавайте с маленьким кусочком масла наверху.
Осторожно. мясо будет очень горячее. Я не подумав сразу попробовала, и обожгла язык. Все-таки температура не детская.
вот картинки с телефона. Простите за качество.





у меня тонковатое филе было. поэтому чуть прожареннее, чем хотелось бы.
 
14 Окт 2011 14:03

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо за рецепт. Полезная информация - заинтересовала. Забрала в закладки.
Еще о стейках на форуме есть тема http://forum.say7.info/topic34108.html
 
15 Окт 2011 2:01

Распечатать сообщение
Prague

Людмила


Чехия

PragueМои рецепты
nyam2 good2 Romashki
 
15 Окт 2011 8:09

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
vavera4ka
Танюш, мне кажется, что 30 сек с каждой стороны- это очень мало! Стороны стейка должны иметь красивый рисунок "решетки", а за 30 секунд его получить невозможно. Я тоже провела много экспериментов на тему Как пожарить прекрасный стейк( я режу стейки шириной 4 -4.5см) и могу точно сказать, что для создания закарамелизированной решетки на стейке этого времени не достаточно. Извини, но мне даже кажется у тебя и на картинке мясо выглядит сверху "вареным". Подправь время немножко.
 
15 Окт 2011 14:20

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Татьяна, рецепт забрала, СПАСИБО, обязательно попробую. Rose
Страница 1 из 1

Наверх