Сливовый пирог на сметанном тесте

Сообщение Автор
Сливовый пирог на сметанном тесте
23 Окт 2011 15:23

Распечатать сообщение
Key

Key


Tallinn

KeyМои рецепты
искала быстрый рецепт не бисквитного теста и нашла на просторах интернета вот такой сливовый пирог на сметанном тесте от Кутовой Ирины. good

Фото


рецепт был опробован незамедлительно, но все-таки внесла свои коррективы - пропорции ингредиентов для теста были увеличины на мой вкус, и масло не растапливала, предпочла размягчить до комнатной температуры.

для теста:
100г сливочного масла
100г сметаны
2 ст муки (измеряла 200мл стаканчиком)
1.5 ч.л. разрыхлителя
2 ст.л. сахарной пудры
1 ч.л. ванильного сахара

для начинки:
7-8 крупных слив осенних сортов
3-4 ч.л. сахарного песка
1-2 ч.л. крахмала

Сливы вымыть, обсушить, разрезать на половинки и удалить косточки. Сделать надрезы.

Духовку разогреть до 200-220С.

Масло размягчаем до комнатной температуры, добавляем сметану, сахарную пудру, ванильный сахар, муку, разрыхлитель и замешиваем тесто. Получается вот такой комочек.
Фото


Берем лист бумаги для выпекания и на нем раскатываем наше тесто. У меня краешки получились толстоваты, так что раскатывать вполне их можно потоньше.
На тесто через ситечко насыпаем крахмал.
Фото


Далее укладываем подготовленные сливы и посыпаем их сахарным песком.
Фото


Загибаем края теста на сливы.
Фото


В предварительно разогретую духовку отправляем наш пирожок минут на 35-40. В зависимости от духовки время выпекания может быть уменьшено или наоборот увелично.
Фото


Пирог остужаем до теплого или полностью. Нарезаем и подаем. У хозяйки рецепта пирог посыпался сахарной пудрой, но я ее не очень люблю да и жалко было засыпать такую красоту. Smile
Фото
 
23 Окт 2011 16:01

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Очень симпатичный пирожок good
.....кусочек такой смачный nyam2
 
23 Окт 2011 16:30

Распечатать сообщение
Key

Key


Tallinn

KeyМои рецепты
natalj, главное что еще и вкусный. Wink
спасибо за комплимент, Наталья. Romashki
 
24 Окт 2011 22:35

Распечатать сообщение
zagadaka

Ирина

50 лет
Московская обл., г. Одинцово

zagadakaМои рецепты
очень вкусно получается. вчера сделала - вечерком почти сразу все с мужем и схомячили ))) сегодня сделала еще Congratulate
спасибо за рецепт
 
24 Окт 2011 22:36

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Непременно попробую! good Спасибо! Rose
 
25 Окт 2011 15:25

Распечатать сообщение
Key

Key


Tallinn

KeyМои рецепты
zagadaka, рада что понравилось. спасибо за отзыв, Ирина, и на здоровье! Romashki


Малгося, надеюсь что впечатления останутся самыми приятными. Wink
 
14 Июл 2012 17:01

Распечатать сообщение
Халинна

Галина

49 лет
Украина Николаев

ХалиннаМои рецепты
У меня не было слив, заменила нектаринами, оказалось мало, поэтому порезала и уложила их дольками. Тесто делала двойную порцию, муки (4 стакана ) оказалось много, хорошо не всыпала все сразу, просто смотрела по тесту, что бы было эластичным, как на фото Rose в общем, стакана 3 ушло. Теста , в итоге оказалось много, wacko1 нарезала полоски, уложила сверху на пирог good В итоге: сочетание в меру сладкого суховатого , рассыпчатого теста, сладких и сочных фруктов!! good good просто супер!!good good Очень вкусно!! Летом -самая тема!!! Спасибо за идею вам!!! Romashki Romashki Romashki
 
14 Июл 2012 21:57

Распечатать сообщение
Key

Key


Tallinn

KeyМои рецепты
Халинна, с нектаринами я еще не пробовала, но Ваш пример заразителен. Smile Спасибо, что поделились опытом! Romashki
 
30 Ноя 2012 1:51

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Вот заглянула в гости поблагодарить за замечательный рецептик! give_heart give_heart give_heart



Фото
 
30 Ноя 2012 22:22

Распечатать сообщение
Key

Key


Tallinn

KeyМои рецепты
Малгося, ох, какая красота получилась! good2 Так и хочется кусочек утащить, да с кружечкой ароматного чая... nyam2
Спасибо за отзыв и вдвойне спасибо за фотоотчет! Romashki
Страница 1 из 1

Наверх