Виртиняй

Сообщение Автор
Виртиняй
25 Окт 2011 6:36

Распечатать сообщение
Princese

Юлия

38 лет
Kaunas, Lietuva

PrinceseМои рецепты
Поскольку я литовка и истинный фанат нашей национальной кухни, то не могла не внести свою лепту - рецепт одного из любимых национальных блюд - Virtiniai - или литовские вареники.

Существует два варианта приготовления. Опишу оба.

Первый вариант, традиционный.
Для теста: 1 стакан пшеничной муки, 1 яйцо, 2 сырых желтка, соль. Вода не используется совершенно.
Для начинки: 8 картофелин, 100г свиного сала, 0.5 стакана сметаны, 2 луковицы, 5 ч. л. молотого черного перца, соль.

Из муки, яиц, соли замесить крутое тесто, разрезать его на средней величины квадраты.
Сырой очищенный картофель для начинки натереть на мелкой терке, тщательно отжать, перемешать с поджаренным луком и салом, посолить, поперчить. Начинить виртиняй и отваривать в подсоленной воде (более 10 минут).
Подавать с соусом из растопленного сала со шкварками и сметаной.

Второй вариант.
Для теста: 1 стакан муки, 1 яйцо, пучок петрушки, соль.
Для начинки: 400г соленых грибов, 2-3 луковицы.
2 вариант начинки: 900г рыбы, 1 луковица, соль, петрушка, маргарин, перец.

В первом случае соленые грибы с луком порубить.
Во втором случае отварную рыбу без костей разобрать, смешать с рубленым луком, петрушкой, посолить, поперчить, потушить с маргарином на сковороде.
Приготовить смесь и начинить ею (как обычно) виртиняй, смазать из яичным желтком и выпечь в духовке со средним жаром.
Подавать горячими со сметаной или сметанным соусом.

Gero apetito! Skanaus!
give_heart Romashki
Фото
 
25 Окт 2011 11:35

Распечатать сообщение
greza

Зарина

49 лет
Сибирь

grezaМои рецепты
Юля....только оценила ваши блины,...вареники тоже мне понравились.
Надо будет опробовать с грибами... Smile
 
25 Окт 2011 16:28

Распечатать сообщение
Mil@

Людмила

39 лет
Тюмень

Mil@Мои рецепты
люблю пробовать разные национальные блюда)))))добавляю в закладки))))))
 
25 Окт 2011 22:32

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Princese
Прикольные литовские варенички good2 good2 good2 Национальная кухня - это класс! Спасибо, что познакомилась с таким замечательным блюдом. Традиционный вариант - вообще нет слов! Уютный и домашний nyam2 nyam2 nyam2 спасибо Romashki Romashki Romashki
 
26 Окт 2011 21:21

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

61 год
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Ой, как это должно быть вкусно! Обязательно попробую.
Princese писал(а):
Из муки, яиц, соли замесить крутое тесто, разрезать его на средней величины квадраты.

Мне понравилась идея на квадраты резать, а не круги вырезать, обрезков не будет, но у меня вопрос: как получается из квадратов такой плавный аккуратный край защипать?
Юлечка только пришла на сайт - и уже с фейерверком интересных рецептов! Молодец!
 
05 Ноя 2011 11:17

Распечатать сообщение
Princese

Юлия

38 лет
Kaunas, Lietuva

PrinceseМои рецепты
greza
Зарина, спасибо за доверие! Я рада, что всё пришлось по вкусу! Rose girl_in_love

Mil@
пожалуйста Smile)) У нас очень вкусные национальные блюда! girl_in_love

Пламя
Пламя писал(а):
Традиционный вариант - вообще нет слов! Уютный и домашний

Да, прекрасно идёт с традиционным сметанно-луковым соусом. Можно готовить и для семьи, и для гостей sharik sharik sharik

elena-miftahova
elena-miftahova писал(а):
но у меня вопрос: как получается из квадратов такой плавный аккуратный край защипать?

Елена, я "складываю" тесто по диагонали - получаются треугольные вареники, и с обрезками особых проблем не возникает Wink Хотя можно и традиционно - вырезать круги. От формы вареников суть не меняется Yahoo!

elena-miftahova писал(а):
Юлечка только пришла на сайт - и уже с фейерверком интересных рецептов! Молодец!

Леночка, рада стараться! give_heart Romashki Спасибо за тёплые слова! girl_in_love

К слову, сегодня жду гостей, и как раз только что поставила тесто на виртиняй Smile
Страница 1 из 1

Наверх