Кучмачи(Грузинская кухня)

Сообщение Автор
Кучмачи(Грузинская кухня)
31 Окт 2011 20:01

Распечатать сообщение
Натуля-красотуля

Натали

40 лет
Москва

Натуля-красотуляМои рецепты
Уважаемые форумчане, предлагаю вашему вниманию блюдо грузинской кухни - кучмачи! Рецепт был взят из журнала "Коллекция рецептов"
Фото

Я очень уважаю куриные потрошка, поэтому и решила приготовить этот рецепт!
Итак, нам понадобится:

- по 300 г Куриных сердечек, печенки и желудков
- 4 средние луковицы
- 0,5 стакана красного сухого вина
- 4 зубчика чеснока
- 1 свежий острый перчик
- по 1 ч.л. сушеного кориандра, сушеного базилика, барбариса и смеси "сунели"
- горсть зелени кинзы(я брала петрушку, кинзу не люблю Embarassed )
- зерна 1 граната
- 4 ст.л. растительного масла
- соль, перец

Лук измельчить

Поторшки вымыть и нарезать небольшими кусочками. В рецепте все ингридиенты сырые, но я желудки отварила, т.к. они более жесткие

Лук обжарить в 2 ст.л масла, 4 минуты

На другой сковороде обжарить в оставшемся масле потрошки, 6 минут. Приправить солью и перцем. Добавить 3 ст.л. вина и полстакана воды(я добавила бульон от желудков). Тушить на медленном огне 30 мин., пока жидкость не выпарится.

Чеснок и острый перчик измельчить. Сложить их в миску и растереть пестиком вместе с остальными пряностями. Добавить оставшееся вино, перемешать.

В сковороду с потрошками выложить обжаренный лук и растертые с вином пряности. Готовить на сильном огне 5-7 минут.

Готовое блюдо посыпать зернами граната и зеленью кинзы(петрушки). ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


Rose
 
31 Окт 2011 22:44

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Хороший рецепт good2 good2 good2 good2

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
31 Окт 2011 23:22

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Натуля-красотуля
Наташенька, очень вкусное блюдо. nyam2 А правда есть гранаты без зерен? Я только слышала о таких. Embarassed
 
01 Ноя 2011 0:08

Распечатать сообщение
Натуля-красотуля

Натали

40 лет
Москва

Натуля-красотуляМои рецепты
Keily писал(а):
А правда есть гранаты без зерен?

ой, я что-то вопрос не совсем поняла... unknown может вы имеете в виду зерна без косточек?
 
01 Ноя 2011 12:39

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Натуля-красотуля писал(а):
вы имеете в виду зерна без косточек?

Да, именно. Я в какой-то телепередаче видела (по-моему в "Званом ужине"), там использовали гранат, у которого нет косточек в зернах. Но нигде такого не встречала, даже на рынке на меня смотрели с удивлением, когда я о таком спрашивала.
 
01 Ноя 2011 14:45

Распечатать сообщение
Натуля-красотуля

Натали

40 лет
Москва

Натуля-красотуляМои рецепты
Keily писал(а):
Но нигде такого не встречала

а я о таком даже и не слышала Smile у меня простой гранат, только белый. слушайте, какая наверное вкуснятина, когда нет косточек Smile я вот именно из-за них гранаты не очень люблю Embarassed
 
01 Ноя 2011 23:01

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Натуля-красотуля писал(а):
я вот именно из-за них гранаты не очень люблю

Я тоже unknown
 
20 Янв 2012 20:01

Распечатать сообщение
Ирина 3003

Ирина3003

37 лет
Сочи

Ирина 3003Мои рецепты
Молодчина!!!
Только в Грузии обязательным ингредиентом является приправа : кондари и уцхо-сунели.
Есть еще вариант кучмачи, может быть у девочек он уже встречался в темах, не знаю - недавно зарегистрировалась и до конца не все посмотрела.
Говяжьи потроха(сердце, печень, желудок, почки, легкие), я всегда беру только сердце, печень и легкие. примерно 1 кг,
Орехи грецкие 200-250 гр.
репчатый лук - 1,чеснок - 3-4 зубчика, зелень кинзы - 1
пучок, хмели - сунели, кондари,уцхо сунели, имеретинский шафран примерно по 0,5 ч.л., уксус - 2-3 ст.ложки,зерна граната - 1-2 горсти, лавровый лист - 1, душистый перец - 2-3 горошины, острый красный перец, соль -по вкусу. Вообще в Грузии добавление специй это творческий процесс, все добавляется только по вкусу.
Отварить внутренности вместе с лавровым листом и душистым перцем. Нарезать их очень мелко, пока они ещё тёплые. Лук очень тонко нашинковать, посыпать солью. Дать немного постоять и потом выжать горечь. Приготовить ореховую массу. Для этого нужно прокрутить орехи вместе с зеленью и чесноком в мясорубке. Потом в орехи добавить лук, специи, уксус, соль, острый перец. Всё хорошо перемешать с ореховой массой. Блюдо должно быть влажноватым, но только не жидким. А если блюдо получилось очень сухим, то я добавляю 1-2 ст.ложки бульона. Перед подачей на стол добавьте гранатовые зерна и ещё раз всё хорошо перемешайте. Или просто посыпьте зернами кучмачи сверху.
 
26 Мар 2014 22:39

Распечатать сообщение
Елена348

Елена

58 лет
Россия

Елена348Мои рецепты
Натали, спасибо за рецепт. Приготовила, очень понравилось, прекрасное сочетание специй.
 
01 Окт 2014 19:07

Распечатать сообщение
Лисенок2

Анна


Харьков

Лисенок2Мои рецепты
Приготовила кучмачи, очень вкусно! girl_claping И специи чудесно дополняют блюдо. Замечательно! good
Страница 1 из 1

Наверх